Татьяна Крылова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Крылова»

Kuzyakind

Я хочу сказать, что мы – писатели – всегда пишем в первую очередь о себе, вкладывая в произведение свое мировоззрение и жизненный опыт. Поэтому, я начала этот пост немного философски.

Вот закончила я читать сборник рассказов Татьяны Крыловой «Истории про жизнь». Но хочу сказать, что жизни там нет: с героями автора происходят невообразимые чудеса, в результате которых они чудесным образом обретают любовь и счастье. Имеет ли право главный герой Татьяны Крыловой быть несчастливым? Нет, не имеет. Он должен быть добр, слегка игрив, свежевымыт и хорошо пахнуть.

После первого рассказа я поняла, что история мне нравится. Потом последовал второй, третий, четвертый – и все с невообразимо счастливым концом. И тогда я подумала, что мне рассказывают сказки.

Чтобы писать реал необходимо принимать людей такими, какими они есть – печальными, гневливыми, с неправильными поступками, с тараканами в голове. В рассказах Татьяны Крыловой все слишком правильно, слишком выхолощено – даже напрашивается страшное слово «поверхностно».

Для того, чтобы доказать свою позицию, я позволю себе небольшой спойлер. Вот одна из историй: умирает почтенный дед семейства, дом свой оставляет посторонним людям, а родне завещает свою пламенную любовь, которая тут же незамедлительно становится обретенной его внучками. Практически никаких сожалений по поводу денег от дома (речь идет двенадцати миллионах рублей, если я не ошибаюсь) родственники не испытывают. Ау! Это же маленькие люди, для которых выкинуть такую сумму на ветер — невообразимая роскошь. Они бы судились, рядились, возмущались, выпрыгивали из штанов, а у автора - довольствуются высокими отношениями. Ну, неправда же!

Истории по исполнению больше напоминают притчи, в которых заложена некая великая мудрость. Причем, даже не некая, а конкретно – все тлен (особенно двенадцать миллионов – тлен), а самое главное, повторюсь – высокие отношения. В аннотации написано, что герои испытывают радость и горе. Ничего подобного, герои слишком мелки, чтобы испытывать негативные чувства. В их жизни горя не бывает – о нем ничего не сказано за ширмой романтических отношений.

Жизнь она не такая. У меня не такая. У моих читателей не такая, поэтому книгу я рекомендовать не буду. Тут надо определиться: автор подает реал или сказку под соусом реала. Автор думает, что реал, а я думаю, что сказку. Для каждой сказки найдется свой ребенок, но я уже давно выросла.

16 марта 2021

LyuEasy

Выбрала книгу наугад, сюрпризом. Прочитала примерно за пару часов, она небольшая, но тем не менее охватывает приличный временной кусок из жизни героев.

Позабавили сравнения в прологе, например тело, падающее мешком с костями или шуршащий по губам окоченевший язык — довольно нестандартное описание похмелья) Но далее повествование идет привычным слогом, возможно слишком стремительно, но зато история вышла законченной, хотя и слегка смятой в конце.

Героев несколько, акцент на Викентии Марковне — властной матери двух дочерей, жизнь которых она пытается устроить "правильно". К сожалению, подобные люди довольно часто встречаются в жизни, Викентия получилась узнаваемой. Ирина и Светлана, дочери Викентии, напоминают сестер из сказки "12 месяцев", одна боевая и капризная, а вторая покорная и тихая, но обе ни на миг не сомневаются в материнском авторитете.

Мужья, заботливо подобранные мамой, как рыбы плывут по течению жизни в надежде что все как-то само утрясется и наладится.

И Марина. Эта героиня осталась для меня загадкой. Успешная красавица, самодостаточная, обеспеченная женщина, она зачем-то прилепилась к семейству Марковны и годами ходит рядом, поддразнивая Викентию и присматривая за детьми Светланы и Ирины. Цель у неё, конечно, имеется, только вот очень уж странная на мой взгляд. Но не буду раскрывать все секреты, читайте сами)

Немного пожалуюсь на диалоги, очень уж искусственные, в жизни так по-книжному не разговаривают.

Книгу советую мамочкам дочерей, как пример — какой мамой не стоит быть.

Читается легко. Когда появилось немного свободного времени и чашечка кофе под рукой, желательно с печеньками, можно и не заметить, как книжка уже закончилась)

24 января 2022

m0usy

Я так и не поняла, зачем автор назвала свою книгу именно так при том факте, что сюжет жизнь подсказала всего лишь в пяти рассказах (выяснилось это из моего общения с автором на Литмире) , остальное - фантазия автора не самого лучшего качества. А я ведь именно из-за названия обратила внимание на эту книгу. Мне очень жаль потраченного времени, ибо почти все рассказы мало того, что "высосаны из пальца", так ещё и преподнесены так, что их искусственность чувствуется за версту.

24 марта 2021

mila.m...@gmail.com

Настоящая мама. Хороший отец. Самостоятельные дети. Настоящая семья. Что в наше время редкость. Спасибо.
18 ноября 2022

Книга понравилась. Было интересно наблюдать за раследованием журналиста.
21 октября 2018

18 августа 2022

Интересно
12 июля 2023

Vika Vika

Автор накрутила сюжет, в итоге объяснения ничему не дала. Пыталась книгу дочитать, чтобы найти логику в нелогичных поступках и понять, кто же скрывается под масками, в итоге это так и осталось загадкой. Потерянное время
16 октября 2023