Татьяна Полякова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Полякова»

1 522

kupreeva74

Книга понравилась. Она лёгкая, вряд ли останется в памяти, но захочется её перечитать холодным зимним вечером, чтобы насладиться книжным летом, которое чувствуется в этих страницах. А если к книге хочется вернуться - это уже хорошо.
У главной героини необычное имя - Ева. То, что она красавица, признают мужчины, которые глядят ей в след, и лучшая подруга Олеся, которая не скажет обратного за глаза. Другое качество Евы - честность. Это признают все, кто знает девушку. Еве трудно жить со своей патологической честностью, что замечает даже её мама. Правда, в книге не сказано, что Ева не умеет врать. Очень даже умеет, иногда делает это. Такое качество проявляется в компании с недавним знакомым Саввой. Вот так уживаются противоречия в Еве. Я просто приняла это на веру, попутно наслаждаясь юмором и лёгкой атмосферой книги.
Красавица и честная - с такими качествами трудно жить и не вляпаться в неприятности. Вьется вокруг нашей барышни

Каверин – мутный тип с дурной репутацией.

И очень он подошёл бы нашей героине, учитывая её стесненные денежные обстоятельства. Ведь Ева, прикрывая маму, моет полы в доме Осмолова, вредного антикварного старикашки. Вот с этого места начинается всё самое интересное. Порядочность молодой девушки сыграет с ней злую шутку, не исключен "допрос с пристрастием" в местной полиции. А там, сами понимаете, как карта ляжет. Очень вероятно, что долго разбираться не будут, закроют дело так, как удобно.
Книга подкупила меня юмором - представляла себе всё, как на экране телевизора, и нашла много моментов, где можно посмеяться. Это значит, хорошее настроение читателю обеспечено. Забавные герои, один из которых Савва, не внушающий поначалу мне особого доверия. По этой книге получился бы замечательный фильм. А пока фильм не сняли, советую насладиться этими страницами. Кто сказал, что летние романы надо читать летом? Как раз зимой, когда успеваешь соскучиться по летнему солнцу, эта книга замечательно уживается в воображении читателя.

12 декабря 2021

nad1204

Как и все сборники, выпускающиеся "для галочки" - а вернее, для денежек, - весьма средненько.
Милые, но слабенькие рассказики.
То ли недоделанные детективчики, то ли посредственные любовные - не сразу и разберешь.
Я читала в аэропорте. Самое то. На табло посматриваешь, кофеек попиваешь - головушка свободна и чиста.
Советовать буду только тем, кто и сам в подобной ситуации находится.
Тогда идеально.
Честно скажу, прошел месяц и я, кроме Устиновой, не помню ничего. Хотя и её-то запомнила из-за сплошной банальщины и беспомощности.

25 июля 2019

serp996

А мне понравилось! Про особняк вообще ничего не скажу ибо он сгорел, да и ...с ним!В романе он не на первых ролях, да и не суть важно...Прикольно Полякова описывает становление романтических отношений главных героев и, самое главное, она не огорчает ожидания читателей, а это, мне кажется, - самое главное, чтоб читатель должен быть доволен, е его ожидания должны сбываться! А еще, Полякова бывший детский воспитатель, и ежели она такая, то я рад за наше будущее поколение! Ибо Добро должно побеждать - и ЗЛО, и зло! Читайте и Вам , мне кажется понравиться!

27 мая 2018

serp996

Книга конечно же не для "анализаторов" человеческих душ и философских экскурсов. Но читать и интересно и приятно. Есть и детективная линия и слог очень даже ничего, да и я не профессиональный критик, чтоб оценивать с точки зрения литературоведения...Мне понравилось, особенно тронули диалоги, у Поляковой получается иронизировать так как будто бы ей самой 18 вчера исполнилось и она та еще "зазноба". Все-таки чувство юмора - это великая вещь...И делает даже самого несимпатичного литературного персонажа, человеком который просто необходим и ради которого стоит посвятить жизнь и отдать любовь. Сюжет закручен, есть реклама, но манера Поляковой все это компенсирует и чтение доставляет удовольствие! Читайте и решайте сами подходит ли Вам это.

1 мая 2018

Aleni11

Ну что тут сказать… Мне в основном нравится стилистика Татьяны Поляковой. Это, конечно, не высокоинтеллектуальная литература, но пишет она легко, комфортно и увлекательно.
К детективной линии, если не считать мелких огрех, тоже особых претензий нет. События развиваются динамично, интрига, несмотря на кажущуюся простоту, выдерживается почти до конца, действующие лица живые и яркие. Читается очень быстро и совсем не скучно.
Но вот мистическая составляющая… не знаю… возможно, если бы я начала знакомство с главными персонажами с первой книги цикла, то смогла бы больше проникнуться всей этой эзотерикой. В конце концов, именно на ней выстроены взаимоотношения героев, именно она влияет на их образ жизни и поведение в тех или иных ситуациях.
Но так как истоки совместной деятельности данного квартета остались для меня за кадром, часть сюжета, связанная с мистикой, мне показалась несколько чужеродной. Писательница, конечно, постаралась максимально возможно донести до читателя вводную информацию по этому поводу, но мне, видимо, этого оказалось мало, чтобы воспринимать органично общий замысел.
У меня детектив шел отдельно (и очень неплохо шел, надо сказать), а история про четырех реинкарнировавших личностей Девушку, Джокера, Поэта и Воина и их закидоны – отдельно, и особого интереса не вызвал. Хотя надо отдать должное автору, сливать одну линию с другой по ходу развития сюжета у нее получалось неплохо. Не всегда можно было понять, где кончается одно и начинается другое.
В целом роман прочитался нормально, но особо сильного впечатления не произвел. Просто приятное и любопытное чтение для отдыха.

14 января 2020

EkaterinaSavitskaya

Еще один детектив Татьяны Поляковой, но первый для меня о приключениях Анфисы и Женьки.
Женя уезжает на отдых в отпуск и знакомиться с неким богатым загадочным человеком. После некоторого знакомства, ее приглашают на работу- написать автобиографию этого человека, пообещав за работу очень хорошие деньги. Разумеется, Женька не может отказаться, но уговаривает подругу присоединиться. Им нужно ехать на остров в Ленинградской обл, не далеко от Валаама. Помимо зарабатывания денег они хотят прекрасно отдохнуть на природе. Их путешествие начинается весьма неудачно. В Питере у Женьки угоняют машину. Но все же им удается благополучно добраться до острова. И вот тут-то и начинают происходить странные загадочные события, уехать от которых у девушек не хватает никакой силы воли.
В общем-то симпатичный приключенческий детектив. Думаю, если бы я его прочитала лет в 15-17 я была бы в полном восторге, но сейчас я из него, по-моему немного выросла. А, может, потому что события происходили, думаю, где-то в конце девяностых, атмосфера тех лет для меня осталась в прошлом.
Но стопроцентно советую тем кто любит приключения, загадки и хочет провести вечер или два за спокойным чтением.

21 апреля 2021

Victory1985

Красавица Маруся решила покончить со своим авантюрным прошлым и уехала из родного города. Год она существовала в далеке от любимого мужчины, не веря в его любовь и преданность. И тут, на ее пороге, объявляется подруга Раиса, и не просто объявляется, а с трупом и милиционером. Что остается бедным девушкам? Правильно, искать принца "на коне и в доспехах". И помчались дамы к возлюбленному Маруси, искать помощи и защиты. Ну если не он, то кто же?

Как же с годами меняются вкус. Помню, как же я зачитывалась детективами Поляковой... Даже жаль, что теперь я такого восторга не испытываю :)
В этом детективе меня многое раздражало. Меня ужасно раздражала Маруся со своим эгоизмом и душевными метаниями. Арсения хоть и любит, но к себе не подпускает, ревность проявляет, мучается сама и мучает его. И как бы между прочим просит помочь спрятать труп (мелочь какая), решить их с подругой проблемы и прикрыть сильным плечом. А взамен? А взамен мотание нервов, сомнения и подозрения. Если она меня так довела, то про Арсения вообще молчу. Откуда такой терпеливый взялся?:)
Обратила внимание, что если в сюжете две девушки, то одна красавица, а вторая, обязательно, с тараканами и немного убогая, или не немного, зависит от обстоятельств :) Объяснять в каком качестве, в сюжете, Раиса думаю не стоит :))) Арсений- это железный мужчина, с нервами , как стальные канаты, спортивный красавец, да и просто золотой парень.
Кажется в сюжете было что-то еще? Точно! Детектив был! Наверное хороший детектив :)

29 ноября 2019

EkaterinaSavitskaya

Прочитала очередной тематический сборник детективных рассказов, на этот раз он посвящен весне. У героев весеннее настроение, на улице весенняя погода и вдруг происходит нечто... совершенно неожиданное и неподходящее окружающей обстановке.
Мне больше всего понравились 2 рассказа: А. Полянской "Смерть как улика" и Г. Романовой " Кошка на окошке". "Смерть как улика" мне понравилась не только детективной линией, но потрясла до глубины души историей главной героини- которая живет с дочкой и вынуждена работать в фирме юристом под началом очень неприятной, склочной ( ))) подберите отрицательные эпитеты) и вы вряд ли ошибетесь. К сожалению, такая ситуация мне очень хорошо знакома и на личном опыте и на опыте моих знакомых, так что это не оставило меня равнодушной.
А "Смерть как улика".... видно, правильно говорят, что кошки и собаки своим присутствием создают атмосферу тепла, уюта и добра... Вот, видимо, благодаря кисуле Мусе история получилась такой уютной и домашней. Впрочем, благодаря Мусе эта история и выплыла на свет. Ведь именно она унюхала-учуяла, что таксочка соседки не та, которая была несколько дней раньше, да и из квартиры соседки пахнет чем-то не тем.... В общем, замечательная, мудрая кошечка, которая не раз поможет хозяйке разобраться в этом таинственном деле.
Этот сборник я советую всем любителем детектива, особенно если у вас нет времени глубоко углубляться в историю. Книга состоит из восьми рассказов, и на каждый у вас уйдет, я думаю, не больше 30 минут, так что по времени это не обременительно. И, я абсолютно уверена, что хотя бы какой-нибудь из восьми рассказ вам обязательно понравится.

4 декабря 2020

EkaterinaSavitskaya

Прочитала еще один сборник рассказов "Он, она и пушистый детектив". Сразу скажу- если вы хотите прочитать милые, душевные зарисовки - это сюда... Но как-то детективами эти рассказы я назвала бы с большой натяжкой, да и с пушистиками не особо, но повторюсь, если хотите душевное чтение- эта книжка должна Вам подойти.
Как обычно бывает, какие-то рассказы мне понравились больше, какие-то меньше, но все на хорошем уровне. Если Вы покупаете эту книгу, посмотрите внимание на оглавление, потому что некоторые рассказы уже были напечатаны в других сборниках... ))) Это что бы у Вас не было дубликатов.

10 марта 2021

Fistashe4kA

На протяжении уже многих лет испытываю нежные чувства к творчеству Татьяны Поляковой. Я читаю её книги с удовольствием. Особенно, когда хочется расслабится от бытовых проблем! Правда, некоторые романы наивны, но для поднятия настроения читать всё равно можно. Для меня книги это возможность уйти в другой мир. Мир приключений, авантюризма и весёлого куража) Конечно ЭТО не высокая литература, скорее бульварное чтиво. Сама форма повествования проста и наивна до безобразия, но если вспомнить что книга должна развлекать своего читателя, автор вполне справляется со своей задачей. Я провела пару вечеров в очаровательной (пускай и местами откровенно глупой!) компании книги ""Коламбия пикчерз" представляет". Ну, в принципе уже из названия понятно, что не о какой проработке сюжета и характеров героев речи быть не может. Все вполне схематично... Прочитав аннотацию стало ужасно любопытно: монастырь, приведения, и все это под "детективным соусом" от Поляковой! Написано с юмором, нестандартное мышление героинь Анфисы и Женьки вызывает интерес к прочтению. Мне понравилось) Почему? Я не чувствую себя обманутой, я получила именно те ощущения от чтения, что ожидала и даже больше))) Идеальная книга для проведения вечера с "выключенной головой"...

10 апреля 2016