Татьяна Полякова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Полякова»

1 537

Firedark

Сначала это был детектив как детектив. Даже интересный.
Молодую учительницу по случаю праздника вместе с сотрудницами заносит в ресторан. Там немного алкоголя, прекрасный незнакомец, а в результате незабываемая ночь, после которой незнакомец исчезает.
Парня, как оказывается, ищут, и у нашей героини появляются гости. В результате общения – психологические и физические травмы и изломанная жизнь.
Что учительнице Варе пришлось пережить, об этом не буду писать, поскольку это будет спойлер. В конце концов девушка берет себя в руки и вдруг обнаруживается, что после таких тяжелых испытаний она получила дар читать чужие мысли. А ведь это дает немалую власть над людьми, если ты можешь знать, что у них в голове.
И Варвара этим пользуется, да так, что весь городской криминалитет на уши ставит. Только вот получается, что, получив необыкновенно щедрый подарок судьбы, она из зашуганной училки превратилась в наглую, циничную, пронырливую, позволяющую себе любые подлости особу.
И эта особа под знаменем борьбы за справедливость творит вещи, которые делают ее похуже тех, кому она объявила войну.
В общем, главная героиня этого романа ничего, кроме омерзения, у меня не вызвала. А уж когда-нибудь перечитывать эту книгу я точно не буду.

27 мая 2020

Victory1985

Эта третья книга из цикла о Феньке и Стасе.
На этот раз, сестры Фенька и Агата, впутываются в расследование о смерти Авроры Багрянской. Дама была не простая, решила написать и опубликовать мемуары о занятости отцов города в девяностые. Сын Авроры утверждает, что именно этот факт способствовал ее смерти, а не диабет, и просит сестер найти убийцу. Естественно сестрички согласились, что вылилось в очень опасную игру.

Эта книга отличается от предыдущих, только историей расследования. В остальном, все то, что и раньше, те же герои, те же проблемы. В принципе книга мне понравилась, но некоторые моменты начали раздражать. Фенька со своим эгоизмом и страданиями по Стасу достала до дерганья глаза. Зачем вечно отталкивать, убегать, упрекать, подозревать Стаса, а потом страдать? Так интересней ? А эгоизма выше крыши: покушение было на сестру, но принцесса считает, что убить хотели именно ее. Ну конечно, кого же еще? Весь мир крутиться только ради Фенечки От Берсеньева с его умными высказываниями и девизом "Мне ни кто не нужен" я тоже не в восторге. Все он Феньку учит жизни, а сам чего-то с Ольгой не был таким умным, вот теперь локти и кусает. Короче, раздражали меня эти двое до зубного скрежета.
Довольна я только Стасом и Агатой. Сильные, терпеливые и адекватные личности. Они бы составили шикарную пару :)
Читая этот цикл создается впечатление "Дежавю", уж очень цикл про Ольгу Рязанцеву напоминает.

11 ноября 2018

QueenEkaterin

Книга читается очень легко и колосально быстро. За юмор отдельный плюс. За дух русской женщины, пронизывающий каждый лист. Прочитала бы еще, если бы это была серия, но насколько мне известно, продолжения вроде не было. Если есть и вы знаете, пишите мне.

20 декабря 2019

Miller_Natali

Трупы, мистика и море юмора. Вот слагаемые этого невероятно захватывающего авантюрного романа из серии книг об Анфисе и Женьке. А это моя любимая серия у Татьяны Поляковой. Данный роман читается на одном дыхании. История начинается достаточно банально. Домашняя, тихая Анфиса ругается с мужем и по совету своей очень активной, эксцентричной подруги решает его проучить, пропав в неизвестном направлении на несколько дней. Подруги едут в глухую, богом забытую деревню. И вот здесь-то их невероятный энтузиазм вкупе с неуемным любопытством играет с ними злую шутку, ввергнув в самый эпицентр загадочных и страшных событий. Но истинная крепкая женская дружба, интуиция, жизнелюбие и, конечно же, умение ко всему подходить с иронией и юмором - всё это помогает подругам распутать мистический клубок происшествий и вывести преступников на чистую воду. И, безусловно, в самую трудную минуту к ним на помощь приходит надежнейший и сильный мужчина. Очень интересная книга.

3 января 2017

alenkayudina_88

Последняя книга Татьяны Викторовны...

После прочтения остались двоякие впечатления. С одной стороны юморная история в стиле ранних произведений. Очень напомнила серию про Анфису и Женьку. Также две подруги - скромная умница-красавица и фееричная девушка с неуемной энергией и безумной фантазией. Благодаря такой героине как Клавдия Огурцова, она же матушка Евлампия - ясновидящая в третьем поколении, читать было интересно. А уж диалоги героинь - это отдельное наслаждение.

Но в остальном книга сильно проигрывает. Любовная линия, без которой не обходится ни одна книга автора, настолько слабая, что появляется лишь на последних страницах. На фоне бешеной энергетики матушки Евлампия остальные главные герои явно теряются и по прошествии времени вовсе стёрлись из памяти.

Что же до детективной линии, то тут такое нагромождение событий, что не всегда можно проследить причинно-следственные связи. Ограбления, похищения, убийства - все смешалось в этой истории.

29 апреля 2021

Eva_Dumon

Уже столько книг Поляковой прочитано и все равно я получаю море позитива и удовольствия от чтения ее книг. Так и "Миллионерша желает познакомиться" захватила меня с первых страниц. Веселый и заводной сюжет перескакивает с места на места образуя небольшую путаницу в повествовании. Герои известного типажа и авторского стиля легко вписались в сюжет и не выделялись своими экстравагантными поступками. И хоть я немного под устала от книг писательницы, но книга пришла ко времени и месту. Отдохнуть вместе с ней несколько дней на берегу озера в такие долгожданные солнечные дни - вот он кайф и умиротворение. Да здравствует весна, подзадержавшаяся, но такая долгожданная!!!!

23 мая 2017

Victory1985

Согласившись подменить на работе подругу, Дина нажила себе кучу проблем. Вокруг одни трупы, а еще какой-то псих подсаживается в машину и угрожает пистолетом. У мужика куча своих проблем, но решать он будет Динины, да и не псих он вовсе, а мужчина всей ее жизни. Короче, скучная и унылая жизнь превращается в крутой боевик с погонями и перестрелками.

Если смотреть на творчество Поляковой глазами написания рецензий и отзывов, то получается одно и тоже. Добавлять нового, абсолютно, не чего, а впечатления и эмоции от прочитанного остаются неизменными. Разница лишь в том, что какая-то книга понравилась больше, а какая-то меньше, но смысл и тематика в итоге одинаковая.
Эта история относиться к разряду понравилась больше, а точнее одна из любимых у Поляковой. Очень импонировал тот факт, что хоть Дина и красавица, но мужчина ей достался далекий от идеала красоты, да и благородным рыцарем, Алексея, не назовешь. Конечно, крутит Дина своим героем как хочет, но кто сказал, что мы женщины этого не умеем :)
Легкий, позитивный, местами юморной детективчик, для поднятия тонуса и настроения.

3 ноября 2018

Eva_Dumon

Интересные сериалы у Татьяны Викторовны. Правда познакомилась я лишь с двумя сериями, но теперь каждую последующую книгу читаю с удовольствием и воодушевлением. Кстати, второй сериал про Анфису и Женьку - полная противоположность Ольги Рязанцевой.

Ольге скучно и она опять ввязалась в сомнительное расследование. Пропала дочь высокопоставленого чиновника родного города, но вот, что странно родители не очень волнуются. Оказывается для девчонки это нормально исчезнуть, а через неделю появится где-нибудь в Москве у родственников. Подруги молчат и боятся слово сказать. Родители волнуются лишь за свое доброе имя и карьеру. Куда бы Ольга не пошла везде ниточка обрывается. Но девочку все же нашли и следствие стало в тупик от этой страшной находки...

Книга интересная, но сюжет тяжелый и жестокий. Под конец хотелось закрыть роман и немного отдохнуть. Реалистичность, с которой были описаны события, обескураживали бессердечием преступной группировки. Книга мне напомнила роман Райдо Витич "Игры олигархов" - похожие сюжеты и атмосфера написания.

Ну и конечно же, продолжение следует... До окончания серии еще так долго.

2 июля 2018

alenkayudina_88

Как же я люблю истории с таинственными старыми особняками...
Здесь именно такой особняк - старый, зловещий и таинственный. И Валентину Смирнову он притягивает как магнит. И не зря, как минимум исчезновение двух людей связывают с этим домом. А тут ещё при сносе другого старого здания находят труп давно убитого мужчины с отрубленными руками. И расследование началось... Загадки прошлого, да ещё и связанные со старыми домами - это моя страсть, поэтому книга не могла мне не понравится. Единственное, что меня чуть разочаровало, так это главный герой. Не нашёл он отклика в моей душе, как бывало с другими героями-мужчинами. А ещё я его все время подозревала во всех грехах и ждала появления другого героя, но не случилось. Наверное потому, что я не люблю блондинов и с подозрением к ним отношусь :) А в целом очень и интересная и захватывающая история, полная загадок, любви, ревности и ... денег)

23 февраля 2018

GaarslandTash

"Закон семи" Татьяны Поляковой я перечитывал несколько раз. И этому есть веское основание. Автор возрождает традиции , отсылающие нас к творчеству Михаила Булгакова. Таинственный герой Поляковой, с чёрным вороном на плече, появляющийся в самые сложные для Ярославы моменты - это герой-трикстер. В этом образе проявляется одна из базовых трикстерных черт –амбивалентность. Он не совершает ни одного по-настоящему злого поступка. Все в нем направлено на восстановление справедливости и разоблачения неправды. Одна из его знаковых особенностей – это исключительная причудливость, доходящая до абсурдности. К чести автора, в её "Законе семи" фантастичность ситуаций и деталей тесно переплетены с обыденностью. И всё же, несмотря на похвальное новаторство Поляковой, лучшими страницами романа на мой взгляд, являются дневники Кости Белосельцева о событиях, свидетелем которых он стал в монастырской обители.

10 декабря 2021