Тереза Тур — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Тереза Тур

Отзывы на книги автора «Тереза Тур»

Dasoku

Во второй книге все начинается довольно депрессивно.
После ссоры с женихом, главная героиня решает вернуться в свой мир. Ее вызывается сопровождать император и где-то там по пути они обсуждают идею того, что наведенное на главного героя проклятие связано с попыткой переворота в империи.
С этого момента начинаются постоянные покушения, в том числе и на героиню. А наш бравый герой в это время играется с ней как с собачкой, то позовет, то оттолкнет, а в итоге попадет в еще большие неприятности.
Вся вот эта беготня вокруг любовной линии в какой-то момент начала бесить, но тут автор очень вовремя вывернула все наизнанку в очередной раз и уже было интересно наблюдать за тем, как герой будет возвращать себе память.
Из минусов - можно вполне было открыть имена заговорщиков в финале и на этом закруглиться.
Но я все же с удовольствием прочитаю и третью книгу цикла.

23 ноября 2019

Dasoku

На момент написания рецензии я прочитала уже две книги из цикла и претензия к ним в принципе одна.
Читаешь ты книгу, смотришь, что история завершается вроде логично и тут - бац! - внезапный поворот ради второй книги. А в конце второй вроде все логично завершается, все ниточки подтянули, романтическую линию наладили, но вот имена заговорщиков не раскрыли иии... здравствуй третья книга. Особенно это обидно в том плане, что продолжение-то вышло не хуже, но создается ложное чувство, что цикл искусственно растягивали. Посмотрим, что будет с третьей книгой.
В наличии у нас попаданка, практически по собственному желанию, женщина за тридцать, с ребенком и бывшим мужем-козлом за плечами. Понравилось, что героиня старалась просчитать все вероятности, продумывала как может сказаться каждый ее шаг на мальчиках, налаживала быт, не пыталась сразу же устроится как можно лучше, хотя могла бы благодаря финансовой поддержке королевы-матери ее "приемного сына".
Какой-то особой интриги в книге нет вплоть до финала. Хотя начало обещало какое-то преследование и поиски, но с момента появления героини с детьми в доме принца-бастарда, о них будто забыли.
Возможно мне немного не хватило развития любовной линии и отношений между героями. Но, забегая вперед, скажу, что во второй книге этого с лихвой, так что баланс соблюден.

23 ноября 2019

DaryaMarinova-Sherstyanyh

Если веришь в сказку, за неё непременно нуҗно бороться, - вслух закончила я, прогоняя шальные мысли.
   – А вы? Вы верите, Энн?
   Лорд прижался лбом к окну.
   – Конечно.

Когда веришь в сказку, но..не любишь заниматься уборкой..хмм..да из этого может выйти целый фэнтезийный детектив-ужастик. Да-да, а по другому и не скажешь о новой истории Терезы Тур.

Девушка Анна из нашего с вами мира попадает прямиком из небольшой квартирки в Москве, совершенно случайно (или неслучайно), в мир наоборот. И, Вроде бы перед нами Викторианская Англия с ее промозглым и туманным Лондоном и великой Темзой, но нет- мы оказываемся с вами в зеркальном отражении туманного Альбиона- Ганглии с ее столицей Дан-Лан. Туман и река остались, но прибавились и загадочный замок, который обычный человек не сможет отмыть от пыли и грязи; Джек Потрошитель собственной персоной (вот кого я точно уж не ожидала встретить в книге); феи, которых уважают, но боятся жители Ганглии.
В таком мире девушка уже не Анна Огнева, которая трудится в клининговой компании. Она- Энн Фаер, которой предстоит спасти от страшной беды целую страну. Справится ли она с обрушившейся на ее голову ответственностью?

В одиночку ей точно не отбиться от беды. Но у Энн теперь есть уникальный фамильяр -Бенджамин Ульрих Клементий Лаврентий Ясновидящий, а для друзей попросту Б.У.К.Л.Я. Очень странный персонаж книги- вечно обзывающий и читающий натации своей «подопечной». Но, если пообщаться с ним подольше, мы увидим в этом розовом минипиге стоооолько мужества и отваги!

А вообще, наша героиня не промах) и мир спасла, и любовь обрела) Хотя, по моему мнению, чувства наших героев протекают как-то сумбурно, потому что у лорда Харди, возлюбленного нашей Энн, на первом месте всё таки не дела сердечные и возвышенные, а более чем серьезные: спасение человечества.  Даже в начале книги он ее не воспринимает всерьез.
Загадочная личность этот Харди. Но за этой таинственностью скрывается настоящий лондонский джентельмен)

«Сказки вечны именно потому, что, когда в неё попадаешь, сердце сдаётся.»

В книге Терезы Тур смешалось многое: и очень знакомые моменты, действия и прототипы героев из любимого многими «Гарри Поттера»; история о Джеке Потрошителе; и даже мотивы «Красной шапочки». «Но это же нереально!»- скажете вы.  И окажетесь правы, ведь мир Терезы Тур- это нереальная огненная смесь жанров и персонажей, недаром фамилия Энн переводится на русский как «огонь»)
19 октября 2023

Erika_Lik

Хорошая книга ;) Несмотря на этакую ванильность и наличие концовочки, которое переворачивает все с ног на голову - мне понравилось

Главная героиня - Вероника - женщина самодостаточная, сильная (не от хорошей жизни, конечно), с головой на плечах и горячим сердцем. Жизнь не баловала ее в начале - муж оказался человеком ненадежным и после аварии, из которой они только чудом (ну а как еще назвать эту чудо-женщину, что помогла им) выжили, она приняла решение идти дальше своим путем ради сына и будущего, которого могло бы просто не быть..
Спустя десяток лет жизнь снова сводит Веронику и чудо-женщину, которая просит об ответной услуге - спасти на сей раз ее сына - укрыть/спрятать/выдать за своего, чтобы никто не нашел и Вероника не может отказать.
А скрываться решили там, где этого меньше всего будут ожидать - в Империи Тигвердов.

Конечно же, дальше идет такая очень ванильная сказка для взрослых девочек: прекрасный "принц" с надломленной судьбой, несчастная женщина с тайнами - но, честно, наблюдать за развитием было интересно (хотя порой "препятствия на пути к счастью" и казались искусственными, от которых хотелось хорошенько встряхнуть этих двоих (особенно в сцене якобы измены с императором), но включать тут логику и скепсис я бы не советовала, иначе велик риск, что вам ну просто "не зайдет". Конечно, легковерность и психологические проблемы "из детства" бастарда-милорда Верда, его недолюбленность и зацикленность очень подбешивали моментами, но с другой стороны - а кто из нас идеален ;) Я "отключила" голову, мне понравилось, так что даже решусь прочесть продолжение;)

Да, не стоит думать, что в книге только любовь-морковь, тут есть место и описаниям мира, и заговорам и опасностям, разгадке тайн и подвигам, счастливым побегам и юмору. В общем всего понемногу и на любой вкус - целый калейдоскоп, который не может не увлечь !

1 января 2022

Sharmelka

Очень ярко, эмоционально и образно. Золотые львы и крошечные синие человечки в их гривах, кровавый песок арены, артефакторы с саквояжами, енотики в клетчатых рубахах, посиделки с коньяком у камина - очень образно, до сказочности. Гендерная интрига, для пикантности. К традиционным проблемам попрания женских прав добавился вопрос рабского положения подмастерьев. Книга по объему небольшая . И финал сладкий, но не совсем уж сиропный. Милая сказка.
Главное, читать залпом, не задумываясь. Потому что детектив - никакой. Вообще нет обоснуя. Что-то кто-то расследовал, расследовал и не дорасследовал. Как злодеи смогли сделать оборот невозможным? Что за бешенство напало на волков, как оно передавалось? Серые подселялись внутрь оборотня или заменяли его? Всё без лишних подробностей, упор только на эмоции: случилась неприятность - мучаемся, страдаем, потом проблема решена - радуемся, радуемся, и так до следующего раза.
Да, и у львиц нет гривы!

8 марта 2021

Zatyshat

Внезапно выяснилось, что я не дочитала цикл про империю Тигвердов, с которого начинала знакомство с автором много-много лет назад. Решила исправить это упущение)))
Ну что сказать, милая девчачья сказка 16+. С очень правильными и положительными героями, с настоящими мужчинами и все больше из королевского рода, ну на худой конец из герцогского, с правильными и простыми чувствами, с очень милыми роялями, которые кучкуются в нужных местах. Злодей, это конечно, бывший жених, который сразу отказался от героини, когда ту обвинили в домогательстве к студенту. Гад и мерзавец! У героини, конечно, откроются внезапные способности и она, конечно же, спасёт всех: и любимого, и короля, и принца, и всю королевскую семью , и государство, а, возможно, и сам мир. Хорошая девочка! А король то, он просто душка! Он очень справедлив и прогрессивен, злодеев казнит, победителей наградит, всем будет рекомендовать жениться исключительно по любви, какой такой мезальянс? , если Его величество за! )) Да там вся королевская семья милейшие люди, не то что остальная зажравшаяся аристократия! Вокруг героини очень много верных друзей и просто порядочных людей, а остальные к ним подтянутся! Ну и, конечно, божественные силы или что-то похожее на них, которые в самые критические моменты придут на помощь героям!
Читала и улыбалась, так иногда хочется вот такой исключительно позитивной истории. Наивной, предсказуемой, нелогичной, с детской верой в лучшее, с такими светлыми чувствами, без грязи и пошлости. Добрая сказка.
Исключительно для любителей сладкого, без критичного осмысления прочитанного))

29 июня 2021

NalyaFant

Вальдар ап Морт, маг Смерти, Страж Преисподней, хозяин Рардин, слышащий Око и прочая хотел спать, но в его постели оказалась Вита. И ничего такого, о чём можно было подумать. У нас целомудрие на каждой странице.
В целом это очень банальная книга. И завязка, и юмор, и зачернённая милота с поминанием Смерти, обращением Ваше Смертейшество, и ругательством - вампир. Это где-то было, об этом уже писали и точно так шутили, причем тоже неудачно. Кое-где было нормально, может быть, даже весело, но в целом как-то никак. Не зацепила ни героиня, хотя она ничего, ни герой, несмотря на то что не просто некромант и Страж Преисподней, а мужчина с кубиками на животе.
Жизнь девушки в его замке тоже как-то мимо, да и детективная составляющая с чёрными некромантами совсем прошла стороной.
Наверное, эту вещь придумывали, как что-то типа пародии-смешилки на всё про всё, но где-то не дотянули. А где-то чересчур выпендрились, вспомнить хоть кисов, которые по факту летучие мыши. Ну назвали по-другому, ну сделали их как бы магическими, но они же все равно мыши, и зачем было париться?
В общем, средняя книга, но читается быстро.

26 августа 2019

Dasoku

Насколько мне понравилась первая книга цикла, настолько же не зашла эта.
Возможно виной тому перегруз в реале, но я все же списываю большую часть вины на сюжет. Читала я ее долго, "кусала", отбрасывала в сторону и через время снова "кусала".
За всю книгу я так и не поняла зачем злодеи убивали женщин и наряжали их как главную героиню. Возможно как отвлекающий маневр, но даже такого объяснения автор не дала. Словами злодея было сказано, что так было нужно для его плана. Но я все еще понимаю как это вообще вписывалось в его план. Может я дура, но тогда объясните мне :D
Где-то там на фоне идет выпуск газеты и журнала силами главной героини и ее женского отряда. И вот вроде бы в прошлой книге дали обоснование этому всему, все властьимущие персонажи согласились с этой необходимость пропаганды, одобренной императором. Но большую часть книги Вероника носится по дворцу, бегает из кабинета в кабинет, чтобы выпустить эти самые одобренные новости. А потом приходит Ричард, не иначе на него слетаются император и прочие и все делается за пару страниц, пока героиня тает в руках своего мужчины.
В отношениях главных героев все еще действуют надуманные проблемы из разряда "прошлая наша свадьба сорвалась, теперь я не буду выходить за него, нам и так неплохо". Которые разрешаться в угоду слащавому финалу. Серьезно, никаких предпосылок к изменению решения не было, но тут внезапно они женятся, да еще и устраивают тайную свадьбу.
Линии других персонажей закрыты не были, цикл завершается просто потому, что заговорщиков поймали. Как-то лайтово поймали, но уж как есть.

30 ноября 2019

NastyaLebed

Эта книга станет, наверное, любимой в серии))
Люблю книги о целителях, они обычно всегда выходят душевные. И эта не стала исключением.
История пойдет о преподавателе-целительнице (ученице Ирвина) Рене и ректоре столичного университета - Раймоне Швангау.
Наша героиня не просто работает преподавателем в столичном университете, но так же и изобретает новые противоядия, настойки и т.д. И именно из-за того, что ее пристрастие могло помешать коварным планам нового захватчика-мстителя, она и становится целью на уничтожение. Ей придется пережить предательство и боль от лжи не то что близких, но все же. Однако это и приведет ее к тому, кто подарит ей счастье)).
Как и говорила, книга мне очень понравилась и читала я ее с удовольствием. От меня 5 из 5.

19 октября 2019

kurisutaina

Хм, с чего бы начать? Наверное стоит сказать, что получила я от книги немного не то, что ожидала, но в то же время я ничуть не жалею о том что взялась ее читать. Хотя и особо понравившейся я эту книгу назвать не могу. Вот такие вот противоречивые у меня чувства после прочтения)

Я до сих пор не могу решить нравятся ли мне некоторые приемы примененные автором в этой истории, или я все же от них не в восторге. Например, здесь нет четко обозначенной фигуры главного героя/героини. Да, условно, гг можно назвать принцессу Джен Ярборро - весьма своенравную, но в то же время вполне адекватную девицу 18 лет - дочь младшего принца королевства Ярборро, а по совместительству боевика-демоноборца и магистра в Роннской Академии Магии - Алана Ярборро. Его мы тоже можем смело записывать в главные герои, а также еще человек 5-6, потому как повествование ведется попеременно от лица достаточно большого количества персонажей, и выделить кого-то одного, как главного, достаточно трудно. Я вот не смогла. И вот тут для меня заключается минус книги: из-за большого количества, скажем так, точек зрения, текст для меня стал слегка трудным для восприятия - слишком часто идет смена героев и я просто не успевала переключится - история казалась неоднородной, сложенной словно из кусочков китайского пазла, которые не всегда 100% подходят друг к другу>_<.

Что касается сюжета, то завязка у истории достаточно интересная: 18 лет назад, из-за пятерки магов-отступников из высших эшелонов власти города-государства магов Ронн, которые возжелали мирового господства магов и начали выдергивать из другого мира подростков демонов и делать их рабами (да и своих же убивать, как оказалось позже), случился конфликт с демонами (в котором погибло много студентов-магов, а также мать Джен, после чего Алан истово ненавидит демонов и стал практически легендой среди демоноборцев) и развязалась полномасштабная кровавая война (честно говоря, я в этом случае целиком и полностью на стороне демонов, ибо я бы тоже разъярилась если бы моих детей утаскивали в другой мир в рабство >_<).

– Однажды во дворце Владычицы пропала девочка, – тихо заговорил демон. – До этого мы слышали, конечно, о пропавших детях. Их искали. Но не могли найти. Идея о том, что детей утаскивают в другой мир… Пожалуй, до такой абсурдной мысли не то что следователи – ученые не доходили. А потом… когда родители уже отчаялись узнать, что случилось с их дочерью, одному ребенку удалось вырваться с той стороны. И мы узнали… много нового.
Магистр Ярборро покачал головой – и снова разлил вино, которое принес демон.
– Я сейчас не могу описать свое состояние, – продолжал Лиандр. – Состояние Владычицы. И всех остальных демонов. Все было будто в кровавом тумане. Мы не спали, мы… просто горели. Спасти детей. Уничтожить ублюдков.
– Понимаю.
– И когда мы перешли в ваш мир и оказались в Академии, то поняли, что нашли детей. Но они в рабстве.
– Вы жаждали убивать. Мы вынуждены были обороняться.
– И ваше счастье, что вы быстро выстроили оборону башен Академии.
– Да. Наш преподаватель по военному делу сообразил, – глухо отозвался магистр Ярборро. – У нас – студентов третьего курса – как раз было занятие. И мы с Томасом еще спросили у преподавателя – какой же самоубийца сунется воевать с магами? А мгновение спустя все взрывалось. И если бы мы не отбились – погибли бы все.
– Мы обезумели. Наши дети были рядом. Но мы не могли их вернуть, потому что они были рабами. И мы…
– Вы решили разорвать круг привязки, убив хозяев. То есть тех, кто замкнул его на себе.

Но вот наконец-то между людьми и демонами планируется (и таки заключается, несмотря на интриги) мирный договор, а также налаживается некое сотрудничество по расследованию событий 18-летней давности, ибо там оказывается не все так просто, еще и возобновляется пропажа подростков, только на этот раз со стороны людей. В общем, все куда-то бегают и что-нибудь (или кого-нибудь) постоянно ищут - интриги и приключения в большом количестве вам гарантированы. Ну и еще учеба Джен в академии, хотя она занимает, дай-бог, если треть повествования.
Ну а любителей ромфанта, как мне кажется, ждет разочарование - любовная линия (вернее линии, ибо героев здесь в избытке) здесь хоть и есть, но это скорее намеки на будущее. Ну разве что линия родителей Джен достаточно ярка, а еще их друга Томаса дар Кавендиша (магистра академии, а также боевика-демоноборца в отставке XD) и демоницы Аль, у остальных же все только намечается.

Из второстепенных персонажей больше всего понравилась Марта с ее крайне нетривиальным поименованием питомцев - попугайчиков, а потом и ящерок XD

Марта Ку, хозяйка двух столовых – студенческой и преподавательской, тяжело вздыхала, насыпая корм и меняя воду попугайчикам. Беспокоилась. Мальчик уже порядком напился, а его друзья еще даже не пришли. Стойка располагалась у самого входа. Конечно, она могла предупредить магистров, что Корвин в растрепанных чувствах, но что это изменит?
Четырех птичек, сосредоточенно клюющих пшено, она про себя называла Алан, Корри, Том и Дигги. Но об этом никто не знал… Ни за что Марта не призналась бы в этом четырем грозным магам, уважаемым магистрам Академии. Они бы ее, конечно, не убили, но наверняка бы обиделись. Даже Дигги. При мысли о брате ее красивое лицо расплылось в теплой улыбке.
Кудрявая, с веселыми карими глазами Марта искренне верила, что каждая птичка как-то связана со своим тезкой. Ну не случайно же после того, как она их назвала, у Дигги побелел хохолок! Магистр Диггори Рийс носил длинные, заплетенные в косу волосы. А одна прядь у него была белой. С самого детства.
А Алан? У Алана стали темнеть перышки. Сначала до темно-бордового, а сейчас некоторые совсем почернели. Она что-то слышала краем уха про Тьму магистра Алана Ярборро. Правда, Рийс отказался ей что-либо объяснять, но к этому она уже привыкла – из брата слова не вытащишь. Он всегда был таким.
Вот и сейчас. Корвин-то! Ведь не отходит от поилки! И магистр третью бутылку уж открыл. Что это? А? Скажете, совпадение?!
За дверью послышались шаги. Том захлопал крылышками, зачирикал, беспокойно подскакивая на жердочке. Значит, идет Кавендиш.
Она не была магом. Магом был Дигги – приемыш, не состоящий с ней в кровном родстве. Его привезли моряки. С запада. Пожилой, очень уважаемый маг пришел к ее отцу, они долго о чем-то разговаривали. Пили эль. Эль отец доставал только по праздникам. Или для очень уважаемых гостей. А потом в их жизни появился Рийс. «Рийс», юго-западный ветер, – так назывался корабль, на котором его привезли. Так назвал себя Диггори.
В ее же роду маги ни разу не рождались, но к прабабушке ходила вся деревня. За советом, травами, предсказаниями. Отец как-то сказал, что дар прабабки, наверное, передался ей. И хотя серьезно Марта к этому не относилась, предчувствия не подводили ее никогда! А попугайчик Том часто чирикал по ночам грустные песни, полные любви, сомнений и одиночества.

Еще очень понравились линия дружбы Джен и еще двух первокурсниц - Шарль и Ивонн, но в особенности Алана и трех магистров, все четверо просто шикарны XD

– Не ворчи, – сказал Ярборро. – Тебе помочь чем?
– Помоги, – согласился Рийс, опять прикрывая глаза. – Ваша стратегическая задача – гневно сверкать безумными очами спятивших магов на короля, который сейчас прибудет. Мне грустно это осознавать, но вас с Кавендишем монархи боятся больше, чем меня.
– Это значит, что ты симпатичнее и одного, и другого, – рассмеялся Корри.
– Все гораздо проще… На моем лице слишком явно выражены следы присутствия интеллекта, кои дают окружающим надежду на то, что мои действия будут адекватны. И знаете, что обидно? Это действительно так… Я не громлю таверны в Землях Ринарии под плохое настроение. И не жгу усадьбы местных аристократов!
– Мы были не виноваты! – возмутился Корри. – Таверну мы разнесли исключительно в целях самообороны.
Ярборро интенсивно закивал, не сводя с Диггори честных глаз, и продолжил:
– А в усадьбе той нас чуть не повесили…
– Просто так… Ни за что! – подтвердил куратор первокурсников.
– А кто бригадой лесорубов прикидывался?!
– Тройки отрабатывали слаженность работы в команде. И навыки маскировки, – ответил Ярборро. – Это было практическое занятие. Кстати, я его не засчитал. Картеру с товарищами пришлось пересдавать!
– Допустим, – вздохнул Рийс. Что тут скажешь – педагогика прежде всего. – А кто всех заговорщиков месяц назад поубивал? Троих – на поединках! С равными условиями для обеих сторон… Благородно, конечно, но как же бестолково, демоны тебя забери! Военный министр Аога, – Рийс ожесточенно принялся загибать пальцы, – советник по магии в Синэ́е, мой заместитель из Рохо… Ты хоть представляешь, сколько тайн они унесли с собой, лесоруб!
– Сорвался, – согласился Алан.

P.S. И еще я очень надеюсь, что во второй книге разовьют линию с фавнами.^^

26 декабря 2020