Тесс Герритсен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Тесс Герритсен»

1 040

NNNToniK

Да есть ли что-то более хрупкое, чем вера в человеческую непогрешимость?

Неплохой триллер с интересными сюжетными поворотами. третья часть в серии, но читать любую из частей можно отдельно от остальных.
Эта история началась с убийства монахини в монастырской часовне. А закончилось совсем в другом месте и с другими персонажами. Но это совсем не означает, что между началом и финалом книги нет связи. Просто связующие ниточки очень тонкие и их непросто распутать.
Распутывают эти ниточки две сильные женщины с непростыми профессиями: детектив Джейн Риццоли и судмедэксперт Маура Айлс.
В книге немало медицинских подробностей вскрытия трупов, но читаются они на удивление легко, т. к. автор в эти моменты основное внимание уделяет медицине и науке.
Убийцу я так до конца книги и не вычислила. И это приятный момент, интерес к сюжету подогревался практически до финала.

21 ноября 2019

JulieAlex

Многие из нас задумались о том, как жить с тем наследием, что оставили нам наши предки. У каждого что-то своё. Вот и в четвертой книге цикла судмедэксперту Мауре Айлз придётся столкнуться с грехами биологических родителей. Беременной Риццоли искать виновников и оставаться в трезвом уме, чтобы не пустить в свою душу страх и не сорваться.
У автора довольно простой, но цепляющий стиль повествования доступный для обычного читателя. Книга, как и первые три, написана бодренько и кроваво. На мой вкус уж слишком, много неприятных подробностей. Местами было даже страшно от описываемых событий. На психику автор давила очень метко. Только представьте каково было Мауре смотреть на то, как производят вскрытие её двойнику? А как чувствовала себя Риццоли расследуя похищения беременных женщин будучи сама в положении? А каково было беременным женщинам находится в яме больше напоминающий гроб?
Но все же психологическую часть невозможно назвать идеальной. Немного не хватило подробностей. Хотелось бы узнать насколько плохи были проблемы с головой у всех виновников. Вроде все разъяснили, но как будто некоторые куски вырезали. Можно было бы и немного углубиться для полноты картины. Например, как биологические предки Мауры стали такими? Почему женщин держали в таких ужасных условиях? Ведь нужно иметь четкие проблемы с психикой, а тут в финале как-то обошли эту часть. Если у человека нет сострадания, то это тревожные признаки. Некоторые намёки были, но почему-то автор не стала в это опускаться, а свела все к банальщине.
Гораздо больше не хватило исповеди от убийцы того самого двойника найденного у дома Мауры. Данные описания были слишком краткими. Немного семейной драмы не помешало бы, учитывая что ключевому герою было отведено немало времени.
Итого. Книга интересная, но финал немного скомкан. Читается быстро, напряжение держится до самого финала и преподносит сюрприз. Борьба последней беременной достойна уважения. Хороший пример того, как человек меняется, когда его жизни грозит опасность. Мать способна на все, чтобы защитить своего ребёнка, жаль что этот инстинкт дан не всем. Эта часть в книге тоже присутствует. Понравился вывод Мауры в финале. Неважно чья в тебе ДНК, пускай есть в роду убийцы, подобное у каждого второго и это не клеймо на всю жизнь. Все-таки масштаб каждой проблемы в нашей жизни определяемы мы сами. Главное, кто ты сейчас, а чем грешили наши родители не так уж важно.

6 ноября 2020

NNNToniK

Да есть ли что-то более хрупкое, чем вера в человеческую непогрешимость?

21 ноября 2019

OksanaBB

Продолжаю знакомство с циклом Тесс Герритсен про детектива Джейн Риццоли, и снова осталась в восторге. Роман прочла в рекордные для себя сроки, за полтора дня, настолько было увлекательно, что просто не оторваться.

Сначала я думала, что в этом, втором романе цикла, главная героиня будет расследовать какое-нибудь новое преступление. Но оказалось, что дело вроде и новое, но слишком очевидны его связи с предыдущим. В первом романе "Хирург" Джейн со своим тогдашним напарником Томасом Муром выслеживали маньяка, жестоко убивающего одиноких женщин, проникая по ночам к ним в квартиры. Убийца после напряженной охоты, которая дорого обошлась физическому и душевному состоянию Джейн, всё же был схвачен и заключен в тюрьму строгого режима. Поэтому новые убийства явно никак не могут быть совершены им. Однако Джейн чувствует, что всё же есть какая-то связь с хирургом, схожие черты. Например, убийца, теперь охотящийся на женатые пары, так же оставляет окровавленную и аккуратно сложенную ночную рубашку своей жертвы. Если это не сам Хирург, то кто? Неужели последователь, ученик?

Джейн, которую до сих пор мучают кошмары после последней встречи с Хирургом, решает возглавить расследование. Она не может остаться в стороне, для неё это дело стало глубоко личным, ведь она сама чуть не стала жертвой этого маньяка, и знает не понаслышке, насколько он жесток. И в этот раз у неё новый напарник, опытный, но в далеко не лучшем физическом состоянии. А к тому же, неизвестно по какой причине, делом интересуется ФБР, и их агент Габриэль Дин следует за Джейн как тень, поначалу невероятно её раздражая.

Это уже не первый детективный цикл, который я читаю, и в других обычно каждая книга - это новой преступление, новый убийца и новое расследование, не связанное с предыдущим. Потому мне понравилось, что Герритсен, наоборот, провела в своём цикле связь, от чего он выглядит по-настоящему цельной историей, а не из разряда таких, где можно начинать хоть с третьей части и всё понятно будет.

Наконец-то также появилась доктор Маура Айлз, чьё имя есть в названии цикла, но которой не было в первом романе. По прозвищу "Королева мертвых, судмедэксперт Айлз работает в морге, где изучает тела жертв, и найденные ею улики оказывают неоспоримую помощь в расследовании. Её хладнокровие просто впечатляет, ведь морг со всеми сопутствующими факторами далеко не самое приятное место.. Даже Джейн, везде и всегда старающаяся проявлять стойкость, даже оказавшись на месте жестокого убийства, не всегда может выносить пребывание на рабочем месте Айлз.

Сюжет снова захватил, было много неожиданных поворотов. Конечно же, книга не для особо впечатлительных, всё таки убийства описаны невероятно детально, уже на первой странице будет сцена, от которой просто передергивает. Но в противовес, для снятия напряжения, будет линия о зарождающихся чувствах между Джейн и агентом Дином, и мне очень понравилась эта парочка.

Концовка, которая явно намекает на то, что и третья книга будет связана с делом Хирурга, действительно удивила. Так что я в большом предвкушении продолжения, непременно буду читать.

20 октября 2020

JulieAlex

6 ноября 2020

Yulchevskaya

Я нашла еще одного автора, от которого зафанатела с первых строк. Сначала Гранже, теперь Герритсен. О да, она умеет подать все триллерные замашки как надо, чтоб глаза на лоб полезли, сердце ухнуло в желудок, а мозг пронзила мысль: 'черт, ведь такое вполне может быть!'

Медицинские кулуары самые тайные и жуткие, на мой взгляд. Вся их тусовка способна на многое, на чудесное и страшное. Здесь автор предлагает нам тему пересадки сердца. Что такое донорство? Как оно налажено? Можно ли обойти список и получить орган побыстрее? А если за деньги? А если за большие? Так, за большие деньги можно и не ждать органы, можно их добыть! Брр...
Короче, во всем виновата русская мафия! Это не спойлер, убийца не дворецкий. Просто изначально ясно, что доноров поставляют русские.

На самом деле речь в книге о врачебной этике, об отношении к пациентам, о сложном выборе, что всегда стоит перед врачом. И героиня Эбби Ди Маттео действительно заслучивает право называться врачом. Да, она может допускать ошибки, но все-таки она приятна и симпатична. Она прекрасный доктор, знающий свое дело, умеющий взять себя в руки. Она мне напомнила Леру Чехову из русского сериальчика "Я лечу". Семейная беда подтолкнула к решению стать хирургом и спасать жизни.
Странным, каким-то незаметным даже, образом медицинское перетекает в детективное. Эбби начинает свое расследование. И выясняет много чего неприятного.

Тесс Герритсен подробно представила нам всех героев: Эбби, Вивьен Чао, Нину Васс, полицейского Кацку-Слизня. И даже второстепенные герои становятся нам близкими, как Джош О'Дей или Мэри Аллен. Между тем, действие будет стремительно разворачиваться, подбрасывая еще подробностей. Очень хорошее развитие событие, оно не утомляет, но и не настолько поспешно, что не успеваешь уследить. Четко продумана подача событий в двух местах:в больнице от лица Эбби и на корабле от лица мальчика Якова. Вообще, Яков довольно занимательный герой, первоначально его хотелось только жалеть, потом я не понимала, зачем он вообще присутствует, как его можно связать с общим ходом сюжета. Но это хороший виток, добавляет накала, плюс мне хочется придумать ему новую судьбу.

Романтическое в книге также есть, не думайте, что здесь только берут кровь на анализы да херачат грудины пилой, чтоб сердце положить в пакетик, еще пакетик, контейнер со льдом... Эбби и Марк, Виктор и Нина Васс. Любовь, забота, сомнения, недомолвки. Очень тонкие чувства, которые не передают всех оттенков настоящей душевной борьбы. Да, это разные чувства... Насколько важна женщина в жизни мужчины?
*мне показалось, что между Ди Маттео и Кацкой искра пробежала или как?

И да, отдельно шло восприятие медицины. Меня не напрягало, что я чего-то не знаю, хотя это и не совсем моя сфера. Значит автор смогла избежать заумностей, а это важно для меня как читателя. Правда в очередной раз поражаюсь западному уровню медицинского обслуживания. России ползти и ползти к такому уровню. В своей стране я б не задалась вопросом:

Зачем в эпоху новых технологий прощупывать у пациента пульс или прикладывать руки к груди, проверяя сердцебиение? Зачем вообще нужны врачи, если машины все могут делать сами?

В моем городе о технике только мечтать приходится, хотя и врачи, прости,Господи сорри за оффтопные мысли о наболевшем

Короче говоря, о том, что бывает, если медицинские инструменты оказываются не в тех руках, читайте у Герритсен. И пусть вам станет жутко.

19 мая 2015

rina_mikheeva

Если человек богат и здоров, ему хочется жить вечно, или, как минимум, очень-очень долго. Однако природу не обманешь, но... попытаться можно. Другой вопрос - к чему приведут такие попытки, если забыть о нормах морали и закона. Причём приведут не только тех, кто станет жертвами бесчеловечных экспериментов, но и тех, ради кого всё, собственно, и затевалось.

Это моё первое знакомство с автором, и оно оказалось очень удачным. Я слушала аудиоверсию, озвучка Аллы Човжик также на высоте - это был редкий для меня случай, когда слушалось прекрасно.

Главная героиня - врач неотложной помощи, столкнувшаяся с очень странными происшествиями. Между тем в посёлке для богатых пожилых людей явно творятся какие-то тёмные дела. Имели место как минимум два случая тяжёлого заболевания, которые пытаются утаить. Но главное - эта болезнь просто не могла бы появиться, если бы не происходило нечто из ряда вон выходящее.

Попытки разобраться в происходящем приводят к тому, что жизнь героини превращается в кошмар, она становится жертвой диких обвинений в насилии и даже убийстве собственной матери, её планомерно загоняют в угол, заставляя отступиться и оставить в тени тех чудовищ, что там скрываются.

Но, разумеется, чудовища всё же окажутся на свету во всём своём неприкрытом уродстве.
Книга читается (слушается) на одном дыхании, увлекает, ничего не затянуто, героиня вызывает сопереживание, и не только она -- есть второстепенный персонаж, чья судьба, к сожалению, закончится трагично...
Отличный роман!

27 марта 2023

Пятая книга в серии.
Динамично, напряжённо, захватывающе, как и в предыдущих частях цикла.
Читать можно и по отдельности.
Но не будет дополнительных штрихов к портрету главных персонажей.
В качестве главной темы в этот раз - невидимки из секс индустрии и военный бизнес как источник доходов.

Запах формалина проникает в сюжет практически с первых строк.
Да, правильно, мы опять встречаемся с Маурой - специалистом по вскрытиям.
Испугать патологоанатома в морге непросто, но в в сюжете есть такой момент.

Джен Риццоли тоже будет. С большим животиком, на последних сроках беременности.
Из чего следует, что с последнего расследования, из четвёртой книги серии, прошло немного времени.
Правда это не помешает ей ввязаться в неприятности и начать новое дело.
Джен приезжает в больницу рожать, правда вместо ребёнка у нее есть все шансы получить пулю в голову.
Понятно, что в стороне Риццоли не останется.
К финалу животика уже не будет.
Но что и как - раскрывать не буду.

И, да, трупов будет много. Иногда по несколько на одной странице.
Впрочем, как всегда у Тесс.

10 сентября 2021

Sandriya

Вне зависимости от того, что триллеры и детективы в основном представляют собой развлечение для читателя, дергающее за нервы отвлечение от проблем в жизни либо просто скучной рутины, должны быть в этих книгах и поводы поразмыслить, задуматься, порассуждать. Чтобы произошло такое волшебство - история обязана не только увлекать событийностью и опасными поворотами, а и содержать в себе что-то, до чего не дотрагивался, мимо чего проходил. Возможно, нелегальная пересадка органов и могла бы стать подобным крючком, если бы Тесс Герритсен не продемонстрировала данную идею ровно так, как ее представляют люди хоть раз слышавшие об этом ужасе...

В "Жатве" автор соединила извечную проблему "для богатых возможно все", главную проблему мира - русскую мафию и стандартный образец глупенькой главной героини. Событийный ряд интересен в формате развлечения - за ней следят, врачи погибают один за другим, несчастных никому не нужных сирот везут будто бы на усыновление, о предоставленных для пересадки сердцах не обнаруживается информации - но в совокупности с описанным выше соединением выходит чистой воды банальщина... Героиня до последнего не может понять, кого нужно подозревать, хотя все знаки на лицо, никакое серьезное преступное дело, в котором замешаны огромные суммы и возможности не способно обойтись без отечественных умов-затейников (мы, типа, самые бессовестные и хитросплетенные), а известная всем проблематика того, что двери все открыты перед тем, кто может дать денег и обладает связями, преподносится как квинтэссенция ужаса, без оглядки на трафаретность этой беды и без намеков на то, чтобы одуматься... атва" читается быстро, легко, но совсем не оставляет следа ни в душе, ни в разуме.

Все же нельзя создавать конвейерные истории, сколько бы прибыли это ни приносило, поскольку автор в первую очередь обязан следить за наличием оригинальной идеи в своем произведении, в каком бы жанре оно ни было написано. Развлечься можно и с проходным фильмом ужасов, и сходив погулять, а книга, в первую очередь (даже перед кинематографом, который также вообще-то обязан) должна быть искусством, т.е примером мастерства, заставляющим ощутить новые, хорошо забытые, чувства, мысли, когда столкнулся с творением.

14 февраля 2021

Meres

Моя старая любовь - Герритсен! Хоть и сложилась у меня неправильная традиция читать эти книги вразброс, не взирая, что это цикл. Хоть я и узнаю о жизни любимых героев также хаотично, как и читаю весь цикл. Но это совсем не мешает мне радоваться новым встречам с Джейн и Маурой, следить за изменениями в их судьбах, параллельно переживая страшные события всё новых и новых преступлений. Вот и в этой книге Джейн Риццоли столкнулась с возможностью родить первенца, находясь в заложниках. Но похоже риск и работа - это её всё, и она просто без этого не может. Сама же история с захватом заложников не так проста, как кажется вначале. Не всегда, то что кажется - бывает истиной. У Герритсен отлично получается интересно преподнести экстремальные ситуации, представить сложную тему и показать жизнь такой, какая она есть, ещё и мастерски подмешивая в эту солянку медицину и психологию.
Книга напряженная и динамичная, пусть не настолько пестрит событиями, но заставит поволноваться. Да, Джейн порой безрассудна и поступки её, прямо скажем, поражают, но такова уж наша героиня - это её образ и это подкупает. В целом, эта история смогла удержать внимание с первой страницы до последней, она легко читалась и воспринималась.

18 июня 2019