Тилли Бэгшоу — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Тилли Бэгшоу

Отзывы на книги автора «Тилли Бэгшоу»

отзыв

nad1204

В своё время я очень любила Сидни Шелдона, горевала, когда он ушёл и дже обрадовалась, когда появилась эта самая Тилли Бэгшоу с "продолжениями" и стилизациями романов под него.
Но как обрадовалась, так и разочаровалась. Помню, что читала тогда "Интригантку-2" и "Гнев ангелов-2". Ни одну книгу так и не осилила до конца и поставила крест на этом безнадежном предприятии.
И вдруг, через много-много лет, решила прослушать этот роман. И... дослушала до конца.
Это, конечно, совсем не Шелдон, но приёмы его прослеживаются. Да и линии сюжетные знакомы.
Книга, конечно, на один раз, всё-таки сыровато и как-то порой бессмысленно.
Особенно подбешивала главная героиня со множеством пластических операций (!), бескорыстными друзьями и влюбленными мужиками-ослами.
Собственно, не жалко никого, но очень уж наивно!

24 сентября 2022

Destroya

Считаю, что продолжение, тем более, написанное другим автором, редко бывают удачным. Однако, узнав, что некто по имени Тили Бэгшоу написал продолжение одного из лучшего романа моего любимого Синди Шелдона, я сразу купила его.

Интриганка-2.

Снова знакомые и любимые персонажи семейства Блэквэл. Опять бесконечные интриги и страшные трагедии, причем последних насчитывается столько, что уже не веришь в реальность истории.

Кейт Блэквэл на первых страницах уходит в мир иной. Мне больше не кем восхищаться. Все остальные герои вызывают жалость...

В семье Кейт Блэквэл выросла достойная наследница - Лекси Темплтон. Еще одна женщина, готовая заплатить любую цену за то, что желает получить. Она сильная, красивая, умная, только вот душа у нее мертвая. Она давно отравлена местью. За это я и невзлюбила главную героиню романа!!!

В целом, продолжение романа получилось довольно таки среднее. Это далеко не Синди Шелдон!!! Тем не менее, поклонникам творчества Сидни Шелдона советую прочитать и оценить продолжение "Интриганки". Собственно, на поклонников творчества этого писателя она и рассчитана.

3 мая 2010

majj-s

Смерть никогда не страшила доктора Робертс. Работая психотерапевтом, она часто встречала тех, кто боялся умереть. Но только не она. По ее мнению, лишить себя жизни - значило обрести над ней контроль, достичь апогея власти, постигнуть сущее во всей его полноте.

Бред? Я тоже так думаю. То есть, само по себе сочетание: психоаналитик, одержимый суицидальной манией - своего рода окюморон, как горячий снег или прозрачная муть. Второе неплохо отражает мое впечатление от книжки Тилли Бэгшоу. При этом, даже не сомневаюсь, что у писательницы найдется немало поклонников. Отлично, пусть цветут сто цветов, своим отзывом всего лишь выражаю частное мнение, но у меня книжка "любимой ученицы Сидни Шелдона" (как тут не вспомнить любимого ученика Рабиндраната Тагора?) вызывает тоскливое недоумение.

С одной стороны, хорошо, что классика жива и привлекает внимание современных авторов, а Сидни Шелдон - это уже классик: нравится вам его жанр гламурного детектива с сильным феминистским уклоном или нет. Коротенький, на две сотни страниц роман "Сорвать маски" был литературным дебютом, привлек внимание публики и обозначил вхождение в мир англоязычной литературы. Это позже, через полтора десятка лет, поднаторевший романист напишет "Если наступит завтрашний день", по которому снимут разом ставший блокбастером фильм. Пока на дворе семидесятый, а под обложкой история наивного прекраснодушного доктора, верящего, что мир может спасти добро. Такого немного Пиквика от психоанализа.

С другой стороны, кого теперь удивишь старым сюжетом на новый лад? Живем во времена постмодерна, для которого разного рода римейки, фанфики и фабуляции совершенная норма. А для того, чтобы избежать обвинений в плагиате. довольно написать аршинными буквами ̶н̶а̶ ̶л̶б̶у̶ на обложке имя автора, у которого тыришь ведрами ядра вместе с названием произведения. Не забудь только приписать циферку два, а то могут неправильно понять. И вперед. Меняем психоаналитика с говорящим именем Джад на безликую Никки Робертс, делаем ее женщиной, болезненно переживающей последствия психотравмы: любимый муж погиб в аварии вместе с беременной любовницей (салют, "Американские боги"), наталкиваем побольше русской и мексиканской мафии (все беды от сволочей-эмигрантов) - Voila!

С третьей стороны: боги, ну почему так убого? Для чего размазывать компактный сюжет соплями-на-мармеладе вдвое против первоначального объема. Зачем делать героиню такой напыщенной в осознании собственной значимости клинической идиоткой? Иногда дивишься как дожила до своих лет и ложку мимо рта не проносит. Большую часть времени, которую не посвящает обдумыванию очередной попытки суицида, рыданиям, стенаниям и вою под живописно осыпающими лепестками магнолии, она переживает из-за того, что все - буквально все мужчины пытаются затащить в постель. А она вовсе не такая!

И еще, вы, возможно, думали, что работа психоаналитика предполагает мастерское владение методиками с непременной дистанцией от клиента? Спешу обрадовать, ошибались. Любой умеющий обеспечить кошельку-на-ножках повышение самооценки посредством сочувствия, внимания, поддержки и понимания - уже готовый мозгоправ. Во всяком случае, Никки убеждена в этом, и именно так ведет себя с любимой клиенткой Анной. Которая окажется... но не буду раскрывать всех тайн. У книги наверняка найдутся обожатели, которые забросают меня гнилыми помидорами. Однако, как на мой взгляд, исполнение аудиоверсии Игорем Князевым - главное и единственное ее достоинство.

26 марта 2020

IrinkaPopova

Это третья книга Тилли Бэгшоу, на основе записок Шелдона, которую я читаю. В первых двух я не заметила, что писала уже она, а не сам Шелдон, и толком отличить не могла. Сейчас, уже осознанно, читая ее роман, понимаю, что отличий и вправду очень немного, стиль написания тот же, раскрывает роман так же, может уделяет больше внимания некоторым деталям, наверно, в силу того , что она женщина.
Сам роман я начинала читать понемногу, не могла втянуться сразу, зато после 40-50 страниц втянулась, аж отпускать не хотелось. Догадалась о не которых событиях сразу, но была под сомнением- ну не может быть все ТАК просто, где-то в середине книги попыталась сопоставить некоторые факты и пришла к выводу кто замешан в покушениях. Подозреваемых было много, но я не могла подумать что столько всего может произойти в одной книге. Так же догадывалась о том кто виновен в некоторых событиях, но есть и те кто просто недолюбливал Алексию, но особо громкого не делал и о ком она ни чего не знает. Зная как пишет Сидни и, что Бэгшоу пишет по его запискам, пришла к некоторым выводам. Появились элементы секса в нескольких сценах, а в одной из них даже мазохизм пробегает, и связанны только с сэром Эдвардом, сэр употребляет в качестве указания на его статус. Предстает он как гей-извращенец, но достаточно помогает Алексии решать ее проблемы. Сама Алексия властная сучка, в тексте ее называют сукой, добившаяся статуса, черствая, скрытная. У нее дочь, которая ее ненавидит из-за недомолвок, и сын, который наоборот ее обожает и др. персонажи.
Мне понравилось то, что она использует сравнения с достаточно известными вещами (Интэрпрайз), людьми (Гудини) и т. д. А в других случаях всегда есть сноски. В конце книги мысли бегают как сумасшедшие, столько событий, сразу начинаешь представлять, после прочтения предложения, кто, что и почему. Happy end - как в большинстве книг Сидни. Есть над чем поплакать и подумать, может даже поучиться на их ошибках.
Эмоции, как и при прочтении книг Шелдона, разные, где-то даже всплакнула. Ощущение что Сидни Шелдон до сих пор пишет их

17 февраля 2016

StruckhoffChamfer

По моему мнению, Сидни Шелдон - это отдельный персонаж в мире литературы 20 века. Конечно, не литературный гигант, но нельзя не признать, что каждая из его книг полностью затягивает в себя. "Интриганка" - одна из первых прочитанных мною, но поразительно впечатляющая, практически №1 для меня в его творчестве.
Поэтому увидев в магазине книгу "Интриганка 2", была в замешательстве. С одной стороны, продолжение такой книги - целое событие. Но с другой стороны, если оно окажется недостойной пародией на "Интриганку", то меня могло ожидать величайшее разочарование.
И вот, сегодня я дочитала эту книгу. Она пролетела просто на два счета! В самом деле, как будто ее написал Сидни Шелдон- сюжет закручен, постоянно держет в напряжении и развивается в самом непредсказуемом направлении. Тилли Бэгшоу действительно поразила меня. Конечно, можно остановить свой взгляд на некоторых не самых приятных, даже аморальных моментах, таких как нездоровая материнская привязанность, разгульная жизнь и мошенничество, но только стоит ли? По мне, стоит прочитать, а потом решать для себя можно ли было обойтись без них. Но думаю, потом это уже не будет иметь роли.
Одно могу сказать наверняка : книга оставляет финал открытым, и я от всей души надеюсь, что продолжение не заставит себя ждать долго.

27 февраля 2017

natali-zhilina

Глубокоуважаемого Сидни Шелдона (пусть в раю ему хорошо пишется) я читала взахлеб, еще и перечитывала, несмотря на то, то жанр не совсем мой. Люблю истории, в которых детективная линия развивается так, что преступники как бы негодяи (им не сочувствуешь), а дознаватели (детективы, полицейские, любители и пр.) как бы "хорошие". У Шелдона же все неоднозначно - мир часто перевернут с ног на голову, нет "светлых" или "темных" персонажей. Поэтому чтение его романов было делом захватывающим, но нервным. Так вот, в каком-то там далеком году, когда деревья были большими-большими, а небо голубым-голубым, ну то есть в молодости, переведенные на русский язык романы кончились. Я затосковала особой читательской тоской, когда осознаешь, что безвозвратно ушло что-то очень-очень годное.
Шелдон скончался в 2007-м. Помню, что помянула его добрым словом, и с тех пор в порыве "чего бы почитать такого, чтоб ах...", часто его произведения вспоминала. И тут - оп-ля - Тилли Бэгшоу, продолжательница романов Сидни Шелдона в серии Шелдон-exclusive от АСТ! Аж слюнки потекли. Ага, как потекли, так и высохли. Выражаясь современным языком - "ну, такое". Много странных "розовых соплей на глюкозе", много "рваных" сюжетных линий, не хватает плавности и глубины рассказа. Все как-то поверхностно - автору преимущественно не веришь. А вот сюжет ладный, добротный - его бы Шелдону до ума довести. Читается быстро и бодро, а в голове - мысль: блин, я погрузилась в какую-то "хрень", а оторваться невозможно. Мало того, читаю уже вторую книгу дамочки, и по-моему, дочитаю до конца с теми же мыслями и эмоциями. Оценку я все таки хорошую поставила. Из за одной-единственной главы, самой последней - точка в истории была поставлена четко. И в стиле Шелдона.
P.S. Странная какая-то книженция. И автор странный. Прямо не знаю рекомендовать это все или нет. Но если исходить из того, что было интересно, может стоит почитать. Летним вечерком, на досуге)

30 июня 2020

Ledi_Osen

Являясь продолжением знаменитой книги С. Шелдон, эта книга, конечно уступает оригинальному произведению, как по литературным показателям, так и в смысле интриги. Но это совсем не значит, что она настолько плоха, что нет смысла ее и читать. Нет, книга имеет свой смысл, неплохой сюжет и довольно интересный финал. Но как я в нее не вчитывалась, мне всего быдл мало. Мало интриги, мало глубины сюжета и мало финала. Знаю, что есть продолжение, но вот пока не тянет его читать. Все же я хочу остаться с героями Сидни Шелдон.

11 мая 2023

lotta_la_loca

Это конечно не Шелдон. И даже не ооочень похожее на его романы произведение. Это правда, что-то иное. А ведь сама Бэгшоу, и не сказать что замарашка из бедного квартала - в ее журналисткой и писательской карьере все более-менее складно. Не решила только вот еще - чего в этой книге больше - подражания Шелдону или все-же самой Бэгшоу.
Не могу ни отдать дань уважения оригиналу, ведь даже по прошествии ни единого года с его смерти, кто-то пытается подражать его стилю!
Я правда пыталась воспринять "После полуночи" как отдельное, самостоятельное произведение, написанное именно Бэгшоу, раскусить, что именно ОНА хочет сказать и какую интригу закрутить. И до середины книги мне это неплохо удавалось, но потом я устала это делать и мозг, не получающий кайфа от чтения, пришел к выводу, что что-то тут не то.... Не хочу оскорблять и называть это пародией и жалкой попыткой копии, но искренне не понимаю смысла!? Какому автору не хочется, чтоб его романы воспринимали как нечто самостоятельное, признавали его мастерство и шептались о стиле?
Интриги, прямо скажем, маловато - убийство анонсировано, арест и обвинительный приговор невиновной тоже. И нет вот этого ууууух - чувства, которое заставляет листать страницы с бешеной скоростью.
Автор вываливает (иначе не скажешь) целую кучу разных имен и фамилий в самом начале, и все они получаются слишком мерзкими - кто мечтает отомстить, кто убить, кто о власти, ей-богу можно запутаться в этих человеческих чаяниях.
Повествование неспешно приводит к ожидаемому финалу. И это совсем не happy-end...
P.S. Мне искренне жаль,что я прочла уже все романы Шелдона,и очень трудно найти книгу, которая будет примерно на этом же уровне.

20 февраля 2014

Jana_Smirnova

Вступление, или Немного о каноне

С «Интриганкой» Сидни Шелдона я познакомилась еще в среднем школьном возрасте, когда читала все, что в руки попадется, без разбора. Книга оставила неоднозначные впечатления: вроде бы захватывающе, с лихо закрученным сюжетом и весьма колоритными персонажами, но обилие жестокости и откровенной чернухи, ИМХО, портит общую картину, переборщил автор. Но, как бы то ни было, «Интриганку» я запомнила очень хорошо. Пускай продолжать знакомство с творчеством Шелдона желания так и не возникло, однако ничего не бывает просто так: с тех пор я полюбила семейные саги. Может, именно для этого книга и была нужна, чтобы активировать мой интерес к такому жанру. И вот, по прошествии стольких лет увидев незамысловатый заголовок «Интриганка 2», я не удержалась. Любопытство пересилило скептическое отношение к самой идее приквелов-сиквелов-вбоквелов, еще и сочиненных другим автором.

Вердикт

Не согласна с теми читателями, что объявляют роман Шелдона безоговорочным шедевром, а опус Тилли Бэгшоу – бульварщиной. И то, и другое – бульварная литература, не претендующая на что-то большее. Другое дело, что ремесленники, как и художники, подразделяются на более мастеровитых-даровитых и менее. Шелдон, судя по «Интриганке», ремесленник талантливый, а вот к Бэгшоу есть вопросы. Придумать интригующие завязку и финал у нее получилось, а вот раскрутить и достойно подать саму историю не хватило то ли терпения, то ли дарования. Замах получился впечатляющим, а исполнение подкачало.

Еще один существенный момент

Шелдон ведь, начав свою «Интриганку» в добротной реалистической манере, по мере приближения к финалу все больше скатывался в мелодраму. На примере Джейми МакГрегора ему удалось вполне убедительно и последовательно показать, как сначала из-за огромных трудностей, а потом под влиянием денег и власти незлобивый, восторженный, немного наивный юноша превращается в циничного, безжалостного мерзавца. Его дочь Кейт предстает уже эталонной героиней-авантюристкой из дамского любовно-криминального романа, явной авторской любимицей; внук Тони – героем-жертвой, героем-страдальцем; а правнучки Ив и Александра – это типичный попсовый тандем «мелодраматическая злодейка, порочная от рождения, «черная» без полутонов и без шанса на исправление vs белопушистая, доверчивая, добрая на грани клинического идиотизма душечка-няшечка». И все у близнецов по закону жанра мелодрамы: старшая пакостит до тех пор, покуда ее со всей возможной жестокостью не накажет сама судьба, а младшая, до поры-до времени побыв жертвой махинаций пары психопатов, в финале вознаграждается всеми материальными и нематериальными плюшками. Бэгшоу в своем продолжении подхватывает мелодраматическую ноту, что совсем не удивительно.

А теперь о второй части. Начнем с минусов

На личности главной героини Лекси даже особо останавливаться не охота. Что, у нее нет души? Верно, нет. Но не из-за того, что ее нравственно искалечили перенесенные испытания, просто она – неодушевленный конструкт, ходульный персонаж-картонка. Возьмем амбициозность и беспринципность бабушки Кейт (которая лично у меня, кстати, особого восхищения не вызывала), добавим сексуальную распущенность тетушки Ив и приправим затаенной жаждой простого бабьего счастья от матушки Александры, сгустим краски раза в три… Получившееся нечто выйдет совсем неудобоваримым, мэри сью vulgaris, которую все поголовно любят и обожают. А то самое, что всем троим предшественницам выходило боком, Лекси идет только в плюс. Автор откровенно подыгрывает героине.
Противостоит Лекси сын злодейки Ив, столь же подлый и порочный, сколь притягательный красавец-кузен Макс. Он – очередное дитя ненависти, рожденное только для того, чтобы стать орудием мщения. Из такого расклада какие угодно козыри вытянуть можно. Окажись Макс плохим человеком, трижды предателем, но действительно одаренным, незаменимым лидером-деловаром, - это было бы логично и интересно, ведь в жизни зачастую так оно и происходит. Это был бы настоящий конфликт, серьезная заявка на полноценную психологическую драму. Но… это слишком сложно для романчиков подобного уровня. Бэгшоу бы не в постель двоюродных брата и сестру укладывать, а их характеры и противостояние подробнее и достовернее прописывать.
Еще Бэгшоу предпочитает не показывать, а рассказывать, что тоже не идет книге на пользу. Действие сжато донельзя и скачет во времени совершенно немыслимым образом. Напоминает не полноценный роман, а сухонький пересказ событий многосерийного фильма. Про обилие нелогичностей и явно притянутых за уши моментов вообще промолчу.

О достоинствах

Линия Ив и Макса, их взаимоотношения при всей схематичности подачи заставили содрогнуться. По коже аж холодок прошел, и неоднократно. Настолько у них все исковеркано, нездорово, перевернуто с ног на голову и… до боли напоминает историю самой Ив и бабушки Кейт. Та ведь тоже сначала превозносила внучку, баловала ее, возлагала грандиозные надежды, строила планы. Но расчеты не оправдались, и внучка Ив оказалась без сожаления выброшенной за борт. Все-таки мне немного жаль Ив и весьма сильно – Макса. В такой обстановке, в какой родился, вырос и жил он, у кого угодно крыша съедет.
Аннабел, жена Макса. Эх, если бы этому персонажу автор соизволила уделить побольше внимания… Волевая, добрая, заботливая, любящая, здоровая и благополучная во всех отношениях, способная оказать деятельное сопротивление злу, - она прямо-таки глоток свежего воздуха, луч света в этом паноптикуме. Для Макса выхода уже не было, но я верю, что их с Аннабел сыновья вырастут нормальными людьми и у них благодаря матери все будет по-другому.
Финал – самое стоящее, что есть в «Интриганке 2». Все-таки я убеждена, что главный носитель зла – это сама компания «Крюгер Брент», а Джейми, Кейт, Ив, Лекси, Макс – скорее жалкие, порабощенные ею одержимцы. Если у Лекси есть хоть капля мозгов и все перипетии хоть чему-то ее научили (в чем я, если честно, сильно сомневаюсь), то она ни в коем случае не должна возрождать этого монстра.

Итог: хорошо, что Бэгшоу оставила финал открытым. За это даю дополнительный балл. В противном случае все было бы от и до предсказуемо.

21 марта 2017

azaleadav

Приветствую читателей Сидни Шелдона "Узы памяти" Тилли Бэгшоу.
Чтение хороших книг — это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают нам только лучшие свои мысли.
Советую к прочтению данную книгу. Возможно она даст вам ответы на ваши вопросы.
Эта книга не похожа ни на одну из тех, что я читала ранее! Любовь и ненависть, милосердие и жестокость. История которая побуждает разные эмоции и держит в напряжении.
Читая этот роман, у меня появилась антипатия к главному персонажу. Я осуждала и долго не могла согласится с многими действиями, пока тайное не стало явным. Книга долгое время держит в неведении, но потом пазл начинает собираться и вся картина предстаёт перед глазами.
Возможно я так и не пойму многих персонажей и не соглашусь с их взглядом. Так как по мне самая благородная и сладкая месть - это прощение. И я думаю, что писатель вновь даёт нам пищу для размышления,а выбирать путь должен каждый сам. Главное помнить что всё содеянное не сходит с рук.

11 мая 2020