Тим Леббон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Тим Леббон

Отзывы на книги автора «Тим Леббон»

trompitayana

Можно было бы догадаться, что не будучи знакомой с творчеством Лавкрафта, полностью понять иронию и прелесть этого небольшого произведения я не смогу. Зато теперь будет повод познакомиться с еще одним автором.
К слову, с творчеством Нила Геймана я тоже не знакома, а до ЛЛ вообще не подозревала о его существовании. Поэтому, полагаю, что выбор для знакомства я сделала не самый удачный. Однако, произведение мне понравилось, повеселило, а тема Шерлока, если ее качественно приподать, на мой взгляд, всегда интересна.

1 сентября 2015

meownikky

В детстве Крис Хупер мечтал о монстрах. Сейчас он работает главным корабельным инженером на космической станции «Марион», но ничего по-настоящему увлекательного в его жизни не произошло. Пока однажды они не принимают сигнал о бедствии с корабля «Самсон», утверждающих о монстрах, которые убивают команду.
И теперь сны Криса становятся страшным кошмаром наяву.
p.s. действие происходит в промежутке между событиями фильмов «Чужой» и «Чужие».

Когда начала читать, я не понимала только одного – почему раньше мне в голову не приходило прочесть книги о чужих? Ведь я люблю монстров, тем более Чужих.

Книга мне понравилась с самого начала и на протяжении всего чтения не сбавляла обороты. Её было приятно и комфортно читать благодаря хорошему слогу автора / переводу.
Но читать нужно внимательно, не отвлекаться на посторонние мысли, потому что пропустив даже одно предложение можно потеряться в дальнейших действиях.

Сюжет действительно интересный, как будто смотришь фильм. Понравилось, что было много чужих, а не всю книгу бегали от одного и пытались поймать его. И были все классические ипостаси чужих, плюс новые, скрещенные с другим инопланетным видом.
Но вначале меня немного напрягло неожиданное появление Рипли, я подумала «и здесь она», не то, чтобы она мне не нравилась, просто мне хотелось бы книгу про абсолютно других людей, а не супер-бойца Рипли, которая всех побеждает и всегда выживает. Но, видимо, без неё не обойтись.

Этот цикл я обязательно прочту весь, хотя пока неизвестно что меня ждёт впереди, ведь все его книги написаны разными авторами.

20 марта 2019

lucky-88

Для поклонников мира Чужих - это не то, что находка, а огромный жирный плюс в историях, про довольно милых, довольно мерзких, устрашающих, непобедимых, но завораживающих существ, способных к выживанию в любых условиях существования. Довольно живой сюжет, полный интриг и развязок, скрытых подоплек и загадок, отгадки которых не всегда приносят радости, наполненные ужасом и болью. Живые герои, в переживания, тревоги и стремления которых верится, хотя в человечность в боях не особо. Нен особо верится и в устрашающий облик самого Чужого. Такое ощущение, что автор сделал ставку на книги Фостера и киноленты Скотта и Кэмерона по типу, что "читатель додумает и сам".

Но вот что действительно ставит тупик, так это самостоятельная история/предыстория, или лишь одна из сюжетных подлиний... Разобраться вариантов нет, тут либо читать дальше серию автора, абстрагировавшись лишь версией Леббона, либо просто перелистнуть эту главу.

Если выбирать между авторами по степени кровожадности и динамики развития и героев, и сюжета, и чужих, то мой голос остается за Фостера.

31 августа 2018

OvallesSnouts

Это четвертая книга из цикла "Светлячок". Мне понравилось. Это хорошее продолжение серии. Смена автора у книги не сказалось на качестве истории, если только немного стало пожестче. Это хорошая приключенческая книга с уравновешенным количествам экшн сцен, диалогов и описаний.
Из этой книги мы больше узнаем о Старой Земле, о том почему люди покинули Землю и как они это сделали. Это сделано действительно хорошо. У меня действительно создалось впечатление, что я нахожусь там как путешественник во времени и смотрю на "современные" вещи взглядом человека из будущего. Очень здорово, что все это не отягощено деталями.
Также на расскажут немного больше о Ривер, о ее истории и создании. Очень интересно было наблюдать за ее персонажем.
Так теперь и о минусах все же расскажу. Меня путали созвучные имена героев, особенно когда они были в сценах рядом. И еще меня не очень обрадовало, что команда снова разделилась. Почему то возникло ощущение, что автор просто не придумал, что с ними в этой книге сделать. Но это оставило надежду, что будет пятая книга))

25 августа 2021

RastegarHostelling

С детства люблю эту вселенную, смотрю и читаю все, что с ней связано.

15 августа 2019

arekusan

Давно не писал рецензий, но тут решил поделиться своим мнением. Я как фанат сериала "Светлячок" с большим удовольствием пересматриваю старые истории и жду новых. Два года назад узнал о серии книг, которые продолжают выходить и что называется, подсел. Плюс нашел комиксы, которые так же развивают вселенную "Светлячка" и прочитал всё, что было доступно на тот момент.

Сейчас похоже новый виток моего интереса, как я узнал о выходе пятой книги и нескольких ещё не переведённых с английского. Так же была неоконченная серия комиксов, которая продолжает выходить, а может уже и вышла, надо проверить.)

Кому интересна хронология событий, происходящих в фильмах, книгах и комиксах, держите мою небольшую статью на эту тему, где я подсобрал всё, что вышло по Вселенной Светлячка - Хронология событий Светлячка.

Вернусь к книге "Firefly. Поколения", которая из всей доступной серии пока самая слабая, так как сюжет развивается в основном в одной локации и представляет из себя перестрелки, скучноватые рассуждения и разговоры. В какой-то момент понимаешь, что книжка могла быть короче раза в три, не потеряв при этом основного своего объёма повествования.

Автор книги Тим Леббон, который больше известен своими произведениями по Вселенной Чужих и Хищника. Похоже как раз эта тематика ему и близка и именно она просматривается в сюжете. Если бы это была не книга, а обычная серия второго сезона, то она была бы куда интереснее. Тут много динамики и экшена, боевых сцен и жестокости, что несомненно выглядит на экране намного эффектнее. Хотя я совсем не сторонник таких жестоких фильмов, каких сейчас становится всё больше. А вот чего не хватило, так это более живых персонажей, их диалогов и юмора.

Автор, чтобы немного напомнить читателю о причастности персонажей к сериалу даёт несколько отсылок, но это выглядит мягко говоря, кривовато. Каждый раз при прочтении такой "отсылки" приходила мысль - Ну какого она тут делает. Возникал какой-то диссонанс, чувствовалось, что она тут не к месту. Это, моё личное впечатление, поэтому пусть каждый после прочтения сделает свои выводы. Ведь кроме фанатов сериала книги читать скорее всего не будут, а фанатам любая история в радость.)

Отзыв о книге получился достаточно критическим, но я всегда отталкиваюсь от своих ощущений при прочтении, именно через них мы воспринимаем информацию. Плюс несомненно сравниваешь повествование с книгами Джеймса Лавгурова, который, если можно так сказать, более творчески преподнёс нам истории полюбившейся команды Светлячка.

6 сентября 2022

Divernon

Если вы ищите хоррора и саспенса в духе Alien: Isolation... то вам не сюда. Если Вы ждёте расширения Вселенной Чужого, то можете заглянуть в середину книги, прочитать немного скупых описаний о новой расе и выращенном корабле и закрыть книгу. Если вы хотите изящества и грациозной силы ксеноморфа, то вы снова не по адресу.
По всему книга напоминает второсортный боевик. Всё, что делают герои большую часть книги, это бегают и полчищами убивают несчастных чужих, проявляя при этом то ли недюжинную смелость, то ли бескрайнюю глупость. И в перерыве между визгом умирающих ксеноморфов и стонами раненных персонажей автор то и дело напоминает нам, что у героев какая никакая мотивация всё же есть, чтобы читатель не забывал об этом. Чего не скажешь о логике некоторых поступков героев.
В погоне за психологической достоверностью автор непростительно забывает о многих вещах. Все так сосредоточены на своём отношении к Рипли, что о других людях, с которыми герои провели бок о бок не один месяц, даже не вспоминают. О погибших горняках и пилотах челноков вспомнили только в момент их появления в кадре, назвав в лучшем случае имена. О погибшем капитане, которая по совместительству была любовницей и хорошим другом главного героя Криса Хупера, он благополучно забыл уже в следующей главе и вспомнил от силы пару раз, но зато не прекращая вьётся вокруг Эллен, восхищаясь её смелостью, мужеством, умом и так далее, и так далее.
Вся книга больше походит на культ личности Эллен Рипли, чем на самобытный рассказ о чужих. Да и сам сюжет не предлагает практически ничего нового. Трудно, конечно, придумать что-нибудь новое о первом знакомстве с ксеноморфами и их проникновении на корабль, но, чем бы не вдохновлялся на самом деле Леббон, всё это по цепочке идёт к первому фильму Ридли Скотта. Только местами поменяли: главные герои сначала столкнулись с ксеноморфами, а потом встретили трупы представителей древней расы.
Атмосфера тоже не держится ни на ногах, ни на чем-либо ещё. Ни страха, ни напряжения, ни восхищения. И даже этот налёт таинственности из разряда «Мы не одни во Вселенной», которого автор пытался прибавить своему произведению, как-то... не выстрелил.
В общем, хронология мира Чужого может обойтись и без этого романа, а уж биография Эллен Рипли так точно.
Похоже, по популярным Вселенным нельзя написать хорошую книгу. Это что-то из ряда вон выходящее. Во всяком случае, пока достойных я встречала лишь парочку.
Но ставлю 3.5. За Рипли, Эша и шуточки Ляшанса. И, пожалуй, за смерть в медкапсуле.

9 июля 2017

RastegarHostelling

Хорошая история. Захватывающая. Читается легко. Интересно было немного углубиться в жизнь этих неизведанных яутжа.

15 августа 2019

Daria_Samozvet

Тему возрождения Шерлока Холмса не поднял разве что самый ленивый писатель. Нил Гейман к ленивым не относится. Перед нами еще одна попытка "сыграть на славе другого", не самая плохая, надо сказать. Во всяком случае, произведение вполне может существовать наряду с "а-ля-Шерлок" рассказами Акунина, Агаты Кристи и даже целым опусом Горовица. И все же я против "пожирания трупов", господа, пора бы оставить мистера Холмса в покое, вы не находите? Хотя бы из уважения к самим себе.

Возможно, я не могу воздать должное рассказу именно потому, что плохо знакома с творчеством Лавкрафта и тематикой мифов Ктулху, поэтому не в силах оценить изящество аллюзий. Но если говорить о качестве "подражания", то попытка мистера Геймана создать мир Конан-Дойла с мифическими вкраплениями не вполне удалась. В целом, Геймана подвело то же самое, что подвело Горовица с его "Домом шелка" - неумение взаимодействовать с читателем. Холмс Конан-Дойла позволяет читателю участвовать в расследовании наравне с ним, прочие Холмсы так и норовят надуть читателя и в последний момент вытащить из рукава заранее припрятанный козырь с тем, чтобы оставить читателя в дураках. Надо сказать, читателю такое непочтение не льстит, но, похоже, авторам все равно.

Несмотря на то, что детективы всегда считались "низкопробным жанром", нужно обладать определенного рода мастерством, чтобы создать хороший детективный рассказ. В противном случае, даже пытаться не стоит. "Перевертыш" с героями в конце "Этюда в изумрудных тонах" это подтверждает. Да, интересный ход, который стоило бы взять на заметку начинающим писателям, но читатель-то все равно чувствует, что его надули. А задача хорошего детективщика - оставить читателя в дураках так, чтобы он этого не заметил:)

4 марта 2012

jl28

Кинематографический экшн. Фильм я не смотрела, но и прочитав книгу, поняла, что он должен быть достаточно захватывающим и интересным. Все по законам жанра: путешествие на неизведанный остров, встреча с гигантскими животными в затерянном мире (ящеры, вараны, змеи, пауки и т.д.), борьба за выживание, злодеи погибают, а герои возвращаются обратно с победой. Вообщем, добро побеждает зло.
Гигантский Конг- защитник этого острова, оказался самым достойным и благородным героем книги.

5 июля 2023