Тим Пауэрс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Тим Пауэрс

Отзывы на книги автора «Тим Пауэрс»

sleits

Очень редкий случай, когда я приняла решение бросить книгу, не дочитав до конца всего четверть. При этом книга по объему не маленькая. Первую половину я читала не то что с удовольствием, но было вполне нормально и местами даже интересно. Но потом я начала от книги уставать, и в конце концов поняла, что мне уже абсолютно все равно, чем книга закончится и что станет с героями. Книга мне просто надоела. Лично на мой вкус она неплохая, но автор слишком разошелся, увлекся и потерял внимание читателя задолго до конца книги. Возможно причина в том, что роман слишком ровный - практически с самого начала автор берет быка за рога, задаёт определенный градус накала страстей и на одном уровне строчит всю книгу. Если бы книга была страниц триста-четыресты, может быть это было бы и неплохо. Но когда объем почти шестьсот станиц - как-то хочется разнообразия, пауз, взлетов и неожиданных поворотов. Но этого в книге нет.

Конечно у меня остался осадок разочарования, так как мне нравится тема перемещений во времени, нравится антураж викторианской эпохи в фэнтези, да плюс к этому мы оказываемся в лондонских трущобах, полных уродливых попрошаек, пьяниц, цыган и уличных актеров. Но даже это не смогло меня заставить читать дальше, когда пропал интерес к происходящему. Очень очень жаль...

31 июля 2020

paul_ankie

1. Это не сказки.
2. Я люблю Геймана.
3. У Геймана непоследовательный вкус.
4. Чак Паланик исписался.
5. Джо Хилл сын Кинга?! Как похооож...
6. Половина рассказов проходит в следующий тур.
7. Я умнее большинства людей.
8. Это не рецензия.

8 июня 2013

Melkij_Parazit

Cюжет: Оззи Смит был профессиональным игроком в покер. Как у любого игрока, у него были приметы, которые он соблюдал и которым научил приемного сына Крейна. Если за карточным столом дым начинает странно клубиться, а поверхность напитка в стакане смещается - выходи из игры. Не играй на воде. Не используй в игре настоящее имя. Не играй картами Таро. И уж конечно, никогда не играй по неизвестным правилам. Но Крейну в 26 очень нужны были деньги и он играл: на параходе посреди озера, картами Таро, по неизвестным правилам. Истинная ценность ставок становится известной Крейну спустя 20 лет после игры в "присвоение"...

Впечатления: уже читала несколько романов Пауэрса. "Последняя ставка" напомнила мне одну из моих любимых книг - "Врата Анубиса". "Последняя ставка" - не совсем верный перевод названия. Last Call - это все-таки последний звонок. последний вызов, последнее требование. Роман в жанре магического реализма о картах и их мистической силе сильно напоминает "Американских богов" Геймана, но это сходство состоит в жонглировании автором одними и теми же архетипами. Крейн, совершивший когда-то глупую ошибку по неопытности, оказывается в смертельной опасности. Ему, 47-летнему неудачнику, приходится не просто снова сесть за карточный стол. Он вынужден столкнуться со своим прошлым. За иллюзорный титул Короля и Королевы идет нешуточная борьба с огнестрелами, убийствами, предательствами, наградой, объявленной за головы преследуемых и пр. У Крейна совсем мало времени - скоро он буквально перестанет принадлежать себе. У Крейна много врагов и слабые союзники. Но у  него есть близкий человек, ради которого тот готов бороться до последнего вдоха.

Интересная книга. О суевериях, о концентрации людских желаний и пороков, о власти, которая развращает, а абсолютная власть, власть над бессмертием - развращает абсолютно, о выборе между легким и правильным. Крейн у Пауэрса и вправду хорош: совсем не герой, мучительно борющейся с собственными пороками ради жизни другого человека. Готовый сдаться в минуту слабости, проявляющий недюженную силу воли, когда обстоятельства становятся совсем уж отчаянными.

Достоинства: яркие герои, интересные повороты сюжета, жирный пласт мифологии, ритуалов, архетипов, которые автор тщательно впихнул в свою систему магии, аллюзии на многие литературные произведения и сюжеты, потрясающие сцены (моя любимая - встреча Крейна с Сигелом на дне озера. Просто Вау!).

Недостатки: роман пасется на том же поле, что и более известные "Американские боги" Нила Геймана, хотя книга Пауэрса появилась на 9 лет раньше. Также сюжет несколько затянут. Хотя в то же время если внимательно и всесторонне рассматривать отдельные сцены книги, то можно отыскать все новые и новые мифологические образы и отсылки (например, маленький 5-летний Крейн был спасен матерью, которая спрятала раненого сына в лодке, которую кто-то перевозил на автомобиле. Мифология мира изобилует младенцами, которых находили в корзинах, плывущими по волнам рек и морей. Например, Моисей...).

Мне понравилось.

12 ноября 2021

bumer2389

Призраки... Да-это один из моих сильнейших триггеров в литературе и кино. Мне нравятся истории призраков, проклятия призраков, расследования, с этим связанные. Я возлагала на книгу надежды. Хоть какие-нибудь.
Тим Пауэрс. Автор-загадка для меня. В сборниках он стоит в ряду с Нилом Гейманом, Чарльзом де Линтом и Стивеном Кингом. Но я что-то о нем особо не слышала. В послесловии написано, что он - чуть ли не родоначальник американского стимпанка. Да? Как интересно! Значит, здесь он без своей короночки обошёлся. Или вот такой он стимпанк и есть? Странно- Филип Рив - Смертные машины позабористей будут.
Добавляя эту книгу в виш, я не обратила внимание, что это второй том цикла. (до игры я вообще мало обращала на это внимание-тянула все, на чем глаз спотыкался). И потом мучительно думала-может, в этом все дело? Всю историю рассказали в первой книге-а я её проигнорировала? Но аннотация в первой не была такой привлекательной, а коллеги вроде успокоили, что книги роднят авторские приёмы, а не сюжет.
Эта книга оказалась одной из самых сложных в игре. Потому что если что-то осознанное и происходило-я вообще ничего не могла понять! Несколько параллельных веток, из которых я понимала только одну-про мальчика-потому что она рассказывалась сначала. (Открою секрет-на мой скромный взгляд, если бы книга состояла только из линии мальчика-она бы ничего не потеряла). Остальных героев мы встречаем где-то в середине их пути... Это был какой-то ужас! Эти странные разные люди куда-то едут, что-то делают - что? зачем? почему? Только перевалили за середину книги, линии сплетаются, я начала что-то понимать (потому что автор удосужился-таки рассказать внятные истории) - и все, товарищи-развязка. Да кому нужна вообще схема 10/80/10-она для слабаков! Вот 60/35/5-это да, для трушных фантастичных пацанов.
Я просто ненавижу бытовые описания в фантастике! У нас тут типа экшн, погоня, злые дядьки на хвосте-а мы едим вкусненько в ресторанчике, спим, спорим с дядькой в голове (об этом позже). Целую главу один из героев-со смаком снимает квартиру, осматривает её. Мне же надо подышать, я же так устала от погоней.
Действие происходит в Лос-Анжелесе. Таком-не туристическом, не голливудском, как подземный Лондон. Где "коренное" население говорит по-испански. Вот если в малых количествах меня испанские фразы умиляли, то в таком объёме это просто раздражало. Это все надо переводить, а перевод даётся либо сносками, либо сразу рядом. Надо лезть в эти сноски, этот перевод раздувает объем-ну вот зачем? Зачем это нужно было?
До этого все было лирика и вкусовщина. Но я не могу простить автору-фундамент. Мир, законы, если можно так сказать, физику призраков. Что я люблю в историях с привидениями? Прописанные логичные законы. Они видимые или невидимые, ходят или не ходят сквозь стены, двигают или не двигают предметы, опасные или не опасные, их можно убить и как. Придумал сверхъестественную сущность-так распиши, как с ней взаимодействовать. А то кусками набросано что-то про этих призраков, что-то из физики надергано-разбирайтесь с этим сами. Клатратирование... Что? Что?! Что это вообще такое? Это типа люди вдохнули призрака как дым-и он селится в их теле, может им управлять, ведёт внутренние беседы (это я так поняла, потому что в тексте просто вброшено слово). Они вообще во все вселяются-и в мух (бедные). Почему призраки могут быть настолько материальны, что их принимают за живых? На кой им есть камушки и гальку и есть вообще? Оказывается, призрака можно поймать на блескучую монетку, прибитую к полу. Но пароксизм сознания у меня произошёл, когда призрак собирался выпрыгивать из мозга человека как на трамплине. Я-очень впечатлительная, и мне психотерапевт понадобится, чтобы развидеть, как призрак из мозга на трамплине выпрыгивает. Можно не задаваться вопросом, что курил автор-он сам все расскажет. Что пить, что курить, и как это делать.
Книга крепко завязана на книгах "Алиса в стране чудес" и "Алиса в зазеркалье". В каждой главе-эпиграф оттуда, отсылки. Одна сцена даже помогает героям выбраться из заварушки. И что? Я вот не уловила никаких аллюзий. Если это намёк, что происходит полный сюр и все иллюзорно-ну да, так и есть. Мы едем, едим, квартиру снимаем, бухаем смачно-а потом бежим-бежим-бежим и боремся-боремся-боремся. Ух-какой сюр! Если эпиграфы должны намекнуть, о чем будет глава-все мимо, может, и из-за перевода. Перевод, кстати, довольно корявенький. "Она потянула триггер пистолета" - да на курок она нажала, курок это! Я уже говорила, транскрипции-мой сильный триггер (каламбур))).
Вот такое получилось чтение-непонятно что, за что, зачем и почему. Книгу совершенно не советую - вообще ничего не понятно, местами больно. И такой получился тур. Это была битва скорее на смерть, но я вроде выстояла. И получила опыт-мы в ответе за те книги, которые прочитали. И бросили в виш.

11 августа 2021

Oblachnost

Очень интересная книга. Вообще, когда начала ее читать, возникло тоже ощущение, какое бывает у меня от некоторых книг Дианы Уин Джонс, ожидание чего-то неясного, таинственного, мистического и захватывающего.
Хотя в данной книге большинство таинственного получило свое объяснение довольно-таки быстро. И после первой трети книга перестала быть неясной и таинственной, но от этого не стала менее мистической и захватывающей.
Каждые 21 год происходит смена цикла, и битва за то, кто будет Королем-Рыбаком на следующий цикл. Смена циклов происходит начиная с Дня дурака и заканчивается в Католическую Пасху. День дурака выбран не просто так, как и число 21 в цикле, весь сюжет в книге так или иначе связан с картами, в которых как известно Дурак - это очень знаковая фигура, причем не только с современными игральными картами, но и с картами Таро. Да и большая часть действия происходит в Лас-Вегасе и его окрестностях. Собственно Лас-Вегас и является вотчиной Короля-рыбака и основная часть игорного бизнеса принадлежит именно ему. И это разумеется не должность, скорее сущность или божество, человек, который становится Королем-рыбаком приобретает слишком много мистических и необыкновенных качеств. Например он может жить сразу в нескольких телах, тем самым приобретая бессмертие, как и его прототип - хранитель Святого Грааля. А расположенный в сердце пустыни Мохаве Лас-Вегас - его Бесплодная земля.
Главный герой книги Скотт Крейн является червовым валетом, либо рыцарем чаш по колоде Таро. А еще Скотт Крейн - сын нынешнего Короля-рыбка, и собственно его наследник, несмотря на то, что тело биологического отца ГГ уже давно не является вместилищем для личности и сущности Короля-рыбака. Когда то, несколько циклов назад биологический отец Скотта Джордж Леон путем жестоких убийств предшественников стал Королем-рыбаком, но теперь Джордж Леон превратился в старого полоумного калеку Доктора протечку. А сущность Короля-рыбака чаще всего предпочитает пребывать в женском теле и зовется Бетси Рикалвер.
Книга начинается с того, как отец Скотта хотел произвести инициацию мальчика с помощью карт Таро и тем самым заполучить его тело, как ранее продел это со своим старшим сыном. Но мать Скотта с этим не согласилась. Ценой собственной жизни она спасла своего ребенка, покалечив при этом мужа. Затем в возрасте 26 лет, т.е. спустя 21 год Скотт принимает участие в игре под названием присвоение, где с помощью игры и мистических манипуляций Король-рыбак снова получает право на тело Скотта.
И теперь, спустя еще 21 год, за Скоттом началась настоящая охота. Он не хочет быть новым Королем-рыбаком, он хочет всего лишь сохранить свою личность и свою жизнь. А для этого ему надо найти своего опекуна, который после игры в присвоение разорвал со Скоттом все контакты, вернутся в Лас-Вегас, который является центром большой игры, а так же найти и спасти свою сводную сестру Диану, которая тоже является мишенью как дочь и наследница Богини-Луны. А еще с ним увязывается не случайный попутчик - сосед Скотта Архимедес Мавранос, специалист по теории случайностей и неслучайностей, который надеется с помощью большой игры и Скотта избавится от рака.
Книга местами очень напряженная. Признаюсь, что в один момент у меня буквально сдали нервы, и я не утерпела и заглянула в концовку, в желании узнать чем закончилось произведение. После этого интерес к книге нисколько не угас, зато читать стало куда спокойнее)))
Иногда читать было тяжеловато, некоторые моменты перечитывала по несколько раз, чтобы понять происходящее, а так же насильно удерживала на книге внимание, постоянно хотелось отвлечься, чтобы обдумать происходящее. Сама книга очень многогранная, а так же в ней масса персонажей разной степени важности, и сразу въехать кто из них кто, и кем друг другу приходится было сложно. По хорошему, следовало бы растянуть книгу на длительное время, заодно прочитать поэму Томас Стернз Элиот - Бесплодная земля на которую постоянно ссылается автор, и хотя бы вкратце легенды о Короле-рыбаке и Короле-Артуре, а возможно и погуглить кое-что о криминальном и игорном мире Лас-вегаса для более полного погружения в книгу. К сожалению в связи с игровыми потребностями сроки поджимали, и пришлось читать быстро. Когда-нибудь я обязательно вернусь к этой книге, а заодно прочитаю и остальные книги из Трилогии сдвигов

21 июля 2021

Anna_A

Гейман - любимый автор малой прозы. И поэтому в книжном не возникло трудности с выбором сборника. Плюсом к автору-составителю были рассказы от самого Геймана, от Ч. Паланика, Д.У. Джонс и от Д. Дивера. А также сборник предоставлял возможность ознакомится с творчеством Д. Харрис и Д. Пиколт. Кто-то смог убедить и удивить, а творчество некоторых прошло мимо меня.

Прочитав пару первых рассказов я оказалась в замешательстве. И это отбирал сам Гейман? Тогда Гейман-писатель и Гейман-читатель совершенно разные люди. Если в целом о сборнике: есть изюминки, есть то, что не смогла и дочитать. Средненько.

О некоторых произведениях

"Истина - пещера в Черных горах" Н.Гейман
Это, определенно, не мой Гейман. Не ощутила того мастерства подачи сюжета. Но все же по смыслу очень сильно!

"Вес и мера" Д. Пиколт
Я очень долго сознательно обходила стороной творчество Пиколт. Я знала о чем пишет автор, какие темы затрагивает и старалась обходить стороной. Несчастные судьбы, поломанные жизни...
И все же судьба или случай устроил наше знакомство.
Очень емко, глубоко в столь небольшом объеме. Очень целостно, жизненно и, к сожалению, больно, горько и печально.
Талант у автора, безусловно, есть для описания подобного.
Знакомство произошло, но я не думаю, что мы станем друзьями в формате "читатель-писатель". Все дело просто в проблематике и тематике...не мое...

"Поймал - отпустил" Л. Блок
Очень интерсно описано, психологически, жутковато от правды. Задумалась, анализирую...

"Лузер" Ч. Паланик
И это Чак? Тот самый Чак, который всегда меня шокировал и удивлял? Мимо...мимо...мимо меня...

"Терапевт" Д. Дивер
О, Дивер не подводит! Мастерски, интересно и хочется еще!

14 июня 2015

Firedark

Читаю, что обещает аннотация к книге:

Она балансирует на тонкой грани смешного и страшного, причудливого и обыденного, и для нее нет иных границ, кроме таланта и фантазии автора.

Смешного уж точно не нашла.

Умные, тонкие, изысканно интеллектуальные, захватывающие, а порой и по-настоящему страшные истории, заставляющие читателя, забыв обо всем, переворачивать страницу за страницей, а дочитав — задавать главный для любого рассказчика вопрос: "А ДАЛЬШЕ?"…

Умные? Тонкие? Изысканно интеллектуальные? Ну, не знаю. А вопрос, который у меня возник, так это зачем я потратила столько времени.
Это большой сборник самых разнообразных рассказов, не связанных никакой общей мыслью или хотя бы темой. Тут и боги, и космос, и обычная жизнь в каком-то отвратительном проявлении. Никаких добрых чувств, то жена жаждет расправиться с мужем, то сестра сестру оставляет в беде.
Маньяк - пожалуйста, кишки - пожалуйста, обычные подонки - тоже пожалуйста, все это в книге есть.
Помните детские страшилки, где в черной-черной комнате черная-черная рука?... Здесь что-то похожее, только более извращенное.
Читала книгу, надеясь встретить в этой свалке рассказов что-то подобрее, но не случилось. С добрым светлым финалом вы здесь не встретитесь.
Ощущения от книги остались очень тягостные. Кстати, я очень люблю Кинга, страшилки читаю и даже с удовольствием. Но тут совсем другое, для меня было очень неприятное, безнадежное.
Это очень личное мнение, конечно, потому что вроде и хороших отзывов на этот сборник много. Но если уж его читать, то не на ночь. Сны потом мутные снятся.

12 мая 2020

JDoe71

Зачитаться в автобусе и чуть не проехать свою остановку - весомый комплимент для книги, и начало "Последнего выдоха" было именно таким.
Очень жаль, что я не могу сказать, то же самое о книге в целом. Обилие действующих лиц, поначалу никак друг с другом не связанных, заставило заскучать . Хотя автор к финалу для всех нашел применение, у меня осталось ощущение, что пару-тройку лиц можно было вычеркнуть без особого ущерба.
Еще я очередной раз убедилась, что не ценю обилие мистических спецэффектов, на которые так богат финал книги.
Но сцена с ликером "Калуа"! Но описание того, как Пит пробирается по опавшим высохшим пальмовым листьям за "маской Гудини"!
Но улицы, районы, атмосфера, воздух Лос-Анжелеса!
Побоку призраков, дайте еще вот этого:

Поодаль, на улицах, окружавших Восточную Лос-Анджелесскую транспортную развязку, где идущее с севера 5-е шоссе расходится на автострады, ведущие к Золотым воротам, Санта-Монике и Голливуду, горячий ветер весь день раскачивал на рессорах большие неторопливые автобусы Управления пассажирского транспорта, громыхающие по размягченному жарким солнцем асфальту, и извечный запах дизельного выхлопа и озона, смешанный с легкой клубнично-сладкой отдушкой отбросов, в этот день сменился на совершенно непривычный дух далеких трав и раскаленных камней пустыни Мохаве.
Ниже того места, где он стоял, уходя поодаль под арочный мостик, пролегла полоса неподвижной воды в полсотни футов шириной, в которой отражались эвкалипты, бамбук и лаймовые деревья, растущие по берегам. Берега канала были на ярд от воды облицованы массивными синевато-серыми камнями, а вдоль них тянулись безлюдные пешеходные дорожки, и дома, стоявшие, немного отступив от воды, в свете октябрьского солнца с оттенком меди казались безмятежными. Оттуда, где находился, он видел через квартал другой широкий канал, но этот спуск от Саут-Венис выходил к западному берегу, а единственный, по-видимому, другой путь вел мимо спуска по этой стороне улицы, затем нужно было пересечь мост и вернуться обратно.
Когда он прошел половину, позади остались всхлипывающий морской бриз и все звуки уличного движения города-пляжа, и он слышал лишь пчел в кустах и посвистывание ветра и отдаленное покрякивание уток.
18 августа 2021

Deliann

Чуть больше года назад я писал отзыв на «Врата Анубиса», в котором сетовал, что нынче сложно найти книги Тима Пауэрса в книжных магазинах. Я тогда даже не предполагал, как быстро ситуация изменится. Сейчас, практически в любом крупном книжном можно обнаружить сразу три книги автора: «Врата Анубиса», «Три дня до небытия» и «Последнюю ставку». И если о первой я уже писал, до второй пока еще не дошел, то самое время поговорить о третьей.
«Последняя ставка» больше всего напоминает нечто среднее между романами «Американские боги» Нила Геймана, «Лес Мифаго» Роберта Холдстока и фильмом «Карты, деньги, два ствола» Гая Ричи. В центре сюжета история Скотта Крейна, жизнь которого резко пошла под откос. Скотт – бывший профессиональный игрок в покер, забросивший игру ради семейной жизни. Но вот жена умирает, Крейн уходит в продолжительный запой, а вокруг начинает твориться всякая чертовщина, в основном из-за прошлого Скотта и его происхождения.
Роман начинается как мистический триллер с примесью нуара, затем перерастает в «роуд-муви», после чего перетасовывает персонажей и окончательно переключается в режим магического реализма, с триллером, картами Таро, богами и архетипами. Результат получился, мягко говоря, странным, причем по двум причинам. Во-первых, упор на карты Таро. Их символикой пропитана вся книга, включая даже обложку. А еще этими картами персонажи играют в покер, что само по себе необычно. Хотя справедливости ради, стоит отметить, что временами на них еще и гадают, но гадают здесь вообще на всем, вплоть до денег и фишек из казино. Даже на обычных игральных картах, причем иногда прямо во время игры в покер. Во-вторых, местная магия строится на каком-то запредельном метафорическом уровне. Понятно, что иногда достаточно удачная метафора воплощает себя сама и все такое, но в данном случае понимание магии проходит отчасти на интуитивном уровне, а отчасти на знании мифов и понимании архетипических образов. «Американские боги» в этом плане гораздо дружелюбнее.
Персонажи хороши. Разнообразные и необычные, они обладают индивидуальностью и личной мотивацией. Один все время борется с внутренними демонами, и движение вперед дается ему огромной ценой. Другой пытается ухватиться за Вероятность, которая, согласно статистике, находится где-то рядом с магией. Третья стремится защитить свою семью, четвертая – стать частью семьи. Пятый мечтает встретить маму, шестой стремится к власти и вечной жизни. Продолжать можно довольно долго, благо Пауэрс действительно постарался в создании персонажей и развитии их в рамках сюжета.
«Последняя ставка» – книга на любителя. Если возьметесь ее читать, будьте готовы, что потребуются хотя бы минимальные знания о Таро, покере и Короле-Рыбаке. А еще, это как раз тот тип литературы, которую стоит попробовать в любом случае, даже если ни о чем из вышеперечисленного вы не имеете никакого представления. Что-то легко гуглится, что-то объясняет сам автор, ну а вам останется только настроиться на нужную волну и с ветерком прокатиться до Лас-Вегаса.

11 сентября 2019

FreeFox

Наконец-то я домучила эту книгу.
Обычно мне нравятся сборники рассказов, но не в этот раз.
Ни один из двадцати восьми рассказов не зацепил! Некоторые из них воспринимались лишь как словоблудие. Многие работы похожи на заброшенные авторами черновики. На мой взгляд это отвратительный сборник - ни тебе волшебной атмосферы, ни тебе добра, все какое-то грустное, унылое или бессмысленное. А фэнтези составляющая - это далеко не сказочная атмосфера, а в бо́льшей степени магический реализм, или упоминания героев о том, что в их мире есть магия, или при более детальном рассмотрении присутствует лишь где-то на задворках сознания автора.Здесь нет ни единой мысли, ни атмосферы - намешано от простой унылой жизни до скандинавских богов, от реальных вампиров до какого-то мнимого вампиризма (мне показалось что у героя просто "потекла крыша").
Книга абсолютно не оправдала ожиданий.
Скучно, пресно, однообразно.

26 сентября 2021