Трумен Капоте — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Трумен Капоте»

Alveidr

Трумен Капоте – это такой писатель, чье имя давно знакомо, но никакого желания ознакомиться с творчеством что-то так и не возникло. Вот что еще он написал кроме "Завтрака у Тиффани"? А черт его знает, тем не менее библиография солидная, есть чем поживиться. Надежды на головастого и плодовитого были возложены большие, а по факту...

Впрочем, если что и есть хорошее в этой книге, которая представляет собой сборник из неоконченного романа "Услышанные надежды" и три рождественских рассказа, так это как раз рождественские рассказы. Они очень наивные, сахарно-американские, как фильм "Эта замечательная жизнь", но уж куда лучше читать про то, как ребенок предвкушает рождество, вместе с пожилой родственницей готовит кексы и пробует виски, упаковывает подарки, хочет увидеть снег и узнает, что Санты не существует. И, конечно, хочет, чтобы мама-папа были рядом и любили. Никакого катарсиса тут нет, чисто настроенческие поделки. Которые, наверняка, прошли не особо замеченными, но благодаря им мне удалось увидеть, что Капоте все же не такой бесталанный, каким показался в "Услышанных молитвах".

В качестве эпиграфа к ним вынесены слова святой Терезы Авильской, чувствуете размах, да? Не тут-то было! С первых же страниц Капоте втаптывает в грязь фейсбилдинг и выдает офигенный лайфхак, как сделать такие cheekbones, что все будут гадать, поставили вы нити или удалили комочки Биша.

Впрочем, поверьте, упражнения для лица – пустая трата времени, единственное эффективное занятие – сосание члена. Честное слово, лучше средства для укрепления линии подбородка я не знаю.

Вот так-то, сосунки. Пожалуй, добавлю совет в раздел "лайфхаки" на лайвлибе, когда книжки надоест читать, можно будет заняться улучшением овала лица. Пущай другие тоже пользуются, мне хороших советов не жалко. Дальше все стало только хуже – главный герой П.Б.Джонс, несостоявшийся писака, неустанно колесит по миру богемы, собирает сплетни, а затем их распространяет, вливает в себя литры алкоголя и трахает все, что движется, через постель прокладывая себе путь к месту под солнцем. В романе миллион персонажей и под каждым скрывается какая-то реальная личность – Капоте изменял имена, но прописывал какую-нибудь малюсенькую деталь, по которой сразу становилось очевидно, о ком именно идет речь. Бурления говн в обществе было колоссальным, Капоте стал персоной нон грата, его перестали звать на тусовки, демонстративно отворачивались и кидали обидки. Восхитительный пример того, как одним махом уничтожить всю свою карьеру! Причем ради чего? Высмеивать пороки и слабости нужно изящно и желательно анонимно. Будь это в наши имена, Капоте такое бы "Подслушано в богеме" вел на просторах "Вконтакте", что все желтые СМИ остались бы без работы на долгие-долгие годы. Возможно, Капоте хотел повторить успех Марселя Пруста, в эпопее которого все эти дамы света имели реальных прототипов, а главный герой весь такой воздушный и непризнанный. И материал-то богатейший – кто еще так подвластен всем мыслимым и немыслимым порокам, высокомерию, расизму, предрассудкам, фетишизму и сексуальным извращениям. Но писать сатиру гораздо сложнее, чем писать драму или комедию, в итоге имеем то, что имеем – неприятный, неинтересный, местами по-тупому смешной неоконченный роман.

Все половозрелые мужские особи от Ниццы до Монте-Карло знали ее как Мадам Мармелад – на petit déjeuner она любила разгоряченный член, смазанный фирменным апельсиновым мармеладом "Данди".

Ну фу ведь.

– Он ведь членосос, Таллула?
– А откуда мне знать, д-д-дорогая? Я п-п-понятия не имею. Мне он член не сосал.

Это ведь вообще не смешно, а предполагалось, что будет таковым. В какой-то момент П.Б.Джонсу (или Капоте) становится настолько скучно, что он устраивается на работу в агентство мисс Сэлф – агентство мальчиков по вызову. И ему открывается очередной уровень морального дна богатых и знаменитых – сплошной обман, лицемерие и тотальное несчастье, скрываемое за дверями дорогущих особняков и поместий, а в качестве десерта – зоофилия и предумышленное убийство.

Право, я не знаю, что еще написать об этом романе, итак сказала уже больше, чем он того заслуживает. Я не ханжа и не сноб, я просто люблю хорошую литературу, но это, к сожалению, далеко не она.

20 апреля 2022

Myth_inc

Честно говоря, не ожидала, что рассказы в этом сборнике настолько ранние: согласно послесловию, бо́льшая их часть была написана, когда Капоте было всего 16-18 лет. В основном это коротенькие зарисовки из жизни захолустных городков американского Юга, хотя в нескольких действие происходит и в больших городах.

Да, чувствуется, что автор ещё не набил руку, многие рассказы слишком уж обрывочны, кое-какие сыроваты, на мой вкус. Но все они проникнуты как светлой грустью, так и любовью и сочувствием автора к персонажам (за парой исключений): от одинокой старушки, доживающей свой век, до кухарки, впервые оказавшейся вдали от родных или мальчика, мечтающего о собственной собаке.

В любом случае, талант писателя, несомненно, чувствуется. Позволю себе процитировать самого Капоте:

I felt that either one was or wasn't a writer, and no combination of professors could influence the outcome. I still think I was correct, at least in my own case.

До этого я читала у Трумена Капоте только более крупные его произведения ("Завтрак у Тиффани", "Другие голоса, другие комнаты"), и это было уже очень давно. Теперь же захотелось почитать его зрелые рассказы. Если уж его ранние творения оставили благоприятное впечатление, то надеюсь, что более поздние должны понравиться ещё больше.

19 января 2022

Аля Жумаханова

Сергей Чонишвили идеальный голос. Когда узнала, что он и книги озвучивает - «Завтрак у Тиффани» была первой книгой, которая я послушала в аудиоформате. И влюбилась вновь в сюжет. Книга одна из моих любимых. Люблю Капоте и считаю, что мало кто мог написать так элегантно и красиво о человеческой душе. Никто так красиво не описывает Нью-Йорк и светскую жизнь. И мало кто умеет так подать. Недаром Капоте в первую очередь журналист. Его слог можно брать за основу. Кстати, один из любимых писателей Сергей Минаева. Именно поэтому Esquire был одним из тиражируемых журналов в РФ. Потому что Минаев очень много взял от Капоте. Эта модель до сих пор живет и работает.
12 августа 2022

ViolettMiss

Этот сборник меня разочаровал. Из 20 рассказов мне понравились 5, еще парочка были сносными, остальные были бессмысленными и непонятно заканчивались. Кроме того, большинство рассказов я читала раньше, но как раз большая часть из них мне и понравилась.

Книга отлично подходит, чтобы почитать в метро, электричке или поезде. Если же вы предпочитаете серьезные книги, то лучше не читайте. А так, чтобы разгрузить мозги, книга вполне подходит.

Рассказы, которые понравились

Шуба из настоящей норки
Бутыль серебра
Дети в день рождения
Гость на День благодарения
Воспоминание о Рождестве

7 октября 2016

Amazing_ForgetMeNot

Завтрак у Тиффани в своё время я совсем не оценила. С этим сборником рассказом дело обстоит лучше, но не скажу, что захотелось прочитать и остальные книги автора. В предисловии было очень много о том, что видно становление автора и его неповторимый стиль, но я им не прониклась. Возможно потому, что ни один из рассказов не оставляет шанса на надежду. Если даже герой не умирает, то не верится, что жизнь его наладится. Хотя все рассказы жизненные, о простых людях и их ежедневных проблемах, переживаниях.
Некоторые темы и по сей день остались такими же. Бродяжничают и сейчас, клептомания тоже встречается, а уж непонимание и одиночество так и вовсе стали ещё большей проблемой, по-моему. Зависть в принципе неискоренима. А в отношении цветных людей вопрос и вовсе стал острее и масштабней.
Молодые люди по-прежнему стесняются признаваться в своих чувствах, говорить родным правду, особенно если она горчит. А взрослые всё так же пытаются давить если и не авторитетом, то излюбленной фразой: "я старше, мне видней, что для тебя будет лучше".
Возможно, если бы это были не короткие рассказы, то мне бы понравилось больше. А так, только начинаешь привыкать к героям, а уже всё завершилось. И остался лишь горький вкус разочарования, что и этому герою не повезло.

30 ноября 2021

Helen Yaroshchuk

Не очікувано вражаюче
24 сентября 2021

tutor_reding

От любви до ненависти

В 1945 году в журнале "Мадемуазель" был опубликован первый рассказ, "Мириам", Трумена Капоте. С него начинается литературная популярность прозаика. Он становится героем светской хроники и входит в высшее общество Нью-Йорка. Успех, слава, популярность и всеобщая любовь окружили Трумена Капоте.

Но все меняется осенью 1972 года. В журналах печатают главы его будущего романа "Услышанные молитвы". Всеобщая любовь к Трумену Капоте сменяется ненавистью к нему. Герои светской хроники боятся увидеться себя за прототипами героев будущего романа, читатели и критики с недоумением читают нового Капоте.

Я начал читать его роман. С первых строк в нем появляется много героев, события стремительно следуют друг за другом и все то происходит на фоне Нью-Йорка и Европы. Писатели, поэты, актеры, актрисы, режиссеры и герои светской хроники появляются в первой части "Неизбалованные монстры". О них в своих воспоминаниях рассказывает П.Б. Джонс - начинающий писатель и репортер, которому "то ли тридцать, то ли тридцать шесть лет". В 18 лет он переезжает в Нью-Йорк и с этого момента его жизнь меняется. Сплетни и интриги светского общества, мимолетные сексуальные отношения, порочные связи, мечта получить "все и сразу", дешевая популярность - все это окружает П.Б. Джонса и он оказывается в центре этих событий.

"Моя книга - это своего рода roman à clef (роман с ключом), взятый из жизни, но наполненный художественными элементами, созданный при равном участии моего воображения и журналистского опыта" - говорит Трумен Капоте о своем будущем романе. И в "Комментариях" Денис Захаров, специалист по творчеству Капоте, дает этот ключ, который помогает понять не только сам роман, но и его жизнь и творчество. Эти две книги читаю параллельно и все больше узнаю одного из своих любимых американских писателей.

"Это будет черная комедия о богатых и знаменитых". Таким и получился этот текст, который может понравится с первых строк или вызовет желание немедленно бросить читать его. Но можно точно сказать, что этот роман покажет другую грань таланта Трумена Капоте.

А что же дальше?

П.Б. Джонс продолжает рассказ. Читатетли и критики не принимаю его сборник рассказов и роман. "Увы роман тоже оказался никому не нужен, так что теперь я вновь плыву по течению и дальше завтрашнего дня планов не строю". Писательство не принесло ни успеха, ни денег. П.Б. Джонс работает массажистом, оказывает услуги сексуального характера в агенстве мисс Виктории Селф. Знакомство с представителями высшего общества дает ему возможность посещать светские мероприятия, быть в центре событий и об этом П.Б. Джонс пишет в воспоминаниях.

"Кейт Макклауд" и "Ужин в ресторане "Берег Басков" - это две из трех частей незаконченного романа Трумена Капоте "Услышанные молитвы". Они публиковались в журнале и сохранились до нашего времени. В романе должно было быть 8 глав и готовая рукопись состояла из 800 страниц. Писатель зачитывал части рукописи своим знакомым. Но в сентябре 1977 прекращает работу над романом и периодически возвращается к нему. "Снова и снова я перечитывал все, что написал в "Слышанных молитвах", и засомневался - не в материале и моем подходе к нему, а в самой текстуре письма. Я вернулся к роману. Убрал одну главу и переписал две другие. Стало лучше, определенно лучше". Но потом рукопись исчезла. В книге "Комментарии" Денис Захаров приводит содержание этих глав. Они создают картину светского общества того времени и его нравов, "Подобно Тулуз-Лотреку, Капоте будет представлять свою эпох, и его будут ценить за то, как мастерски он ее олицетворил".

"Исполнение мечты - чаще всего не начало, а конец счастья, - признался Трумен в интервью. - И все мы участвуем в этой круговерти желаний: в тот момент, когда одно сбывается, не его место приходит другое, и мы опять бежим за новой мечтой... Думаю, в этом заключается один из замыслов "Услышанных молитв".

Из "Комментариев" Дениса Захарова: "Недавно закончил читать "Героя нашего времени" Лермонтова. Выдающаяся книга, но я полагал, что она понравится мне больше". Из письма 1958 года и в этот же год появляются первые наброски "Услышанных молитв".

16 декабря 2019

CVladiB

Первое знакомство с Капоте было не очень удачным: я была влюблена в экранизацию его работы, и предвкушение шедевра на бумаге не позволило объективно его оценить.
Много лет спустя знакомство повторилось, но на этот раз со сборником рассказов. Я по памяти ожидала чего-то сухого и бесчувственного, но нет, они изумительны!
Его взгляд, его язык... Капоте повествует, казалось бы, об обыденных житейских вещах, о ситуациях, на которые не обращаешь внимания, о людях и их проблемах, внутренних терзаниях, которые не замечаешь и не обращаешь внимания. Он повествует о жизни. Он позволяет прикоснуться к ней, почувствовать.
Меня очень затронули рассказы о женщине с камелиями и девочке, страдающей клептоманией. Одинокие и непонятые, им не к кому обратиться, они изгои этого мира.
Я считаю, что каждый сможет найти в этом сборнике что-то близкое. Капоте растопит даже самое холодное сердце.

3 мая 2019

SpanishWheal

Проза Трумена Капоте вызывает маниакальную зависимость! Даже от коротенького рассказа хочется читать ещё и ещё.

4 октября 2017

dimi24

Мастер короткого рассказа - Капоте

Как говориться в самой аннотации к сборнику рассказов - "Трумэн Капоте наиболее полно и сильно раскрылся в одном - в рассказе". И это, судя по моему мнению - сущая правда, а его большие романы - стали лишь следствием всего этого. Очень точные, яркие, смертельные наброски диалогов, персонажей, раскрывают нам талант Капоте, работать "с мелочами", и добиваться поразительного результата. Одинокие и красивые девушки, храбрые мальчуганы, старые старики - калейдоскопы правдивых персонажей поражают, и еще не раз будут интересны своей актуальностью. Хоть и были написаны, больше чем полвека назад.

25 августа 2017