Уилбур Смит — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Уилбур Смит

Отзывы на книги автора «Уилбур Смит»

JulieAlex

Начав читать сразу и с головой окунаешься в Древний Египет. Масштабная, атмосферная и интересная книга. Сюжет как бесконечная картинка далеких времен. Разноцветными красками автор нарисовал все, что можно только пожелать для увлекательного чтения любителям жанра. Ответная и безответная любовь, жажда и падение власти, раболепие, роль религии в жизни, традиции, видение мира египтян, война, сражения, политика, море приключения, покорение новых земель, умный и хитрый рассказчик в главной роли.
Евнух Таита, раб с печальной судьбой, пример стойкости и героической выдержки. Мальчик, по сути секс игрушка для хозяина с извращенными наклонностями, сумел подняться с колен, выжить и добиться больших успехов. От ночной подстилки до приближённого фараона, просто отличный карьерный рост. Не стоит бояться грязных подробностей, здесь их нет. Описания есть, но корректные.
Таита обладал разносторонними способностями. Врач, изобретатель, политик, прекрасный стратег, поэт, художник и провидец. Даже появляются сомнения о существовании таких гениев. Талантливый человек, талантлив во всем, но в жизни это большая редкость. При всем этом Таита всегда как будто в стороне, всегда мучаемый совестью. Один из признаков хорошего человека.
С видениями был интересный и двойственный момент. Таита принимал какое-то вещество и предвидел события, которые именовались лабиринты Амона-Ра. Все его видения были скорее интуицией и осмыслением событий. Умные и разносторонние люди могут подрабатывать провидцами. Умение собирать факты, выстраивать события и делать выводы помогают понять финал. Здесь же рисуется слепая вера в дар. Тут и двойственность. Если бы он выводы напрямую предлагал, то вероятнее всего ему бы отказали. Другое дело воля богов, ей противостоять нельзя. Но не только с помощью видений и снов он манипулирует, пускались все возможные варианты.
Другая его черта это раболепие. Он не тот раб к которым мы привыкли. Таита не просто был подневольным, он боготворил свою воспитанницу Ластру. Не только раб тела, но разума и даже души. Ему нравилось его положение, другой жизни для себя он не желал.
Ластра слабый персонаж, но она такой должна быть. Она пример одного из возможных построений власти. Не все возвышаются по своему уму, иногда благодаря талантливым подчинённым. Ластра дочь своего отца, натасканная и воспитанная умным рабом. Из-за чего добилась большего, чем папочка.
Еще один персонаж воин Тан, в книге самый шаблонный. Герой, победитель, качек с малым количеством мозгов. Способный влиять на события, один из вожаков, но не правитель. Его в финале немного обожествили, но без Таиты не стал бы он героем, так же как и царицы не вышло бы из Ластры.
То есть все дороги ведутся к одному находчивому евнуху, который всеми в тихую руководил. Кстати, название книги не простое. Богом можно назвать, во-первых, само божество Хапи, к которым они обращались за помощью. Во-вторых богом можно назвать и Таиту, который все планировал. В третьих и Тана, который хоть и качек, но воевал и вел за собой людей. На реке был в своей стихии.
Жанр скорее альтернативная история, ибо большая часть книги плод воображения автора. Пускай герои выдумка, но не зная истории сложно создать в своем воображении такой мир. Мне понравилось, буду позже читать продолжение, но продолжу с третьей книги, вторая учитывая аннотацию и рецензии потеря времени.

4 февраля 2020

Lorelin_Siren

Ох, Африка! Великолепный край, где великаны-слоны с бивнями настолько длинными, что их голова от тяжести клонится к земле, бродят по саванне, где гиены и львы нападают из темноты на неосторожных путников, где любой человек может пасть жертвой малярии, где золото и драгоценные камни ждут своего часа, чтобы быть добытыми... Завораживающе прекрасная, смертельно опасная и просто интересная страна с многовековой историей страданий её народа.

Африка манит своими богатствами – золотом, обилием животных, чернокожими рабами – путешественников из самых разных стран и слоёв населения. В поисках славы и денег на кораблях в этот жаркий край прибывают миссионеры, стремящиеся донести "свет христианства" до аборигенов, солдаты, получившие приказ наводить порядок в морских водах, а также учёные, изучающие обилие африканских болезней, энтузиасты-врачи, мечтающие помогать беднякам, и многие-многие другие, ищущие комфортное место в этом мире.

Самыми опасными из всех, конечно же, становятся работорговцы – хитрые и беспринципные люди с собственными кораблями, выходящие в океан под флагами самых разных стран, будь то Америка, Великобритания или Испания. Африканские народы бедны, но алчны. За пару монет, за связку ярких бусин любой готов продать своих детей, сестёр, братьев, матерей, абсолютно любых чернокожих, и совершенно неважно, что будут делать с ними будущие хозяева – насиловать ли, кастрировать ли, принуждать ли работать в ужасных условиях до самой, весьма и весьма скорой смерти. В Африке раб стоит пару монет, но перевези его за океан и цена взлетит в тысячу, в полторы тысячи раз. И работорговцы пользуются этим – набивают трюмы кораблей сотнями рабов, по две, по три за одно плавание, не заботясь ни о санитарии, ни о питании, ни о здоровье "товара". Многие умрут в пути, но их тела просто выбросят за борт на корм акулам. Что такое пять, десять, даже сорок процентов умерших рабов от трехсот перевозимых, если прибыль от выживших будет исчисляться сотнями тысяч долларов?

Именно в эту страну и отправляются главные герои. Их двое, они брат и сестра – Зуга и Робин Баллантайн – но они совершенно разные, и их совместное путешествие случается лишь по воле случая.
Зуга – майор военной пехоты, отличавшийся на службе в Индии, сильный молодой человек, обладающий хитростью, храбростью и невероятным желанием достичь своего – стремиться обрести богатства, скрытые в глубинах Африканских просторов, чтобы вознестись в родной Англии над всеми прочими.
Робин – младше брат на три года, по сути юная женщина, по образованию врач, сторонница методов асептики и антисептики Листера, что само по себе невероятно в 1860-х годах, где за подобное с лёгкостью упрекали в психиатрические лечебницы – становится в Африке миссионером и врачом на добровольных началах. Её весьма и весьма глубоко волнует проблема рабства, но больше всего девушка мечтает найти своего отца, отчаянного авантюриста-исследователя, пропавшего в африканских просторах несколько лет назад.
Их путешествие будет полно смертельных опасностей, предательств, неожиданных сюжетных поворотов и любви (какой же роман без любви?) – и даже конец будет только началом.

Книга великолепна. Мне хочется кричать об этом на весь мир. "Полёт сокола" – это увлекательный приключенческий роман об Африке, рабстве и двух целеустремленных молодых людях, написанный человеком, который много лет прожил в этой прекрасной стране. Пусть Африка и опасна, и смертельна для неподготовленных людей, но после данного романа в неё невозможно не влюбиться. Охота на слонов исполинских размеров, переправы через бурные реки, морские сражения против отчаянных работорговцев, добыча золота из залежей кварца, сражения из засады против дикарей-аборигенов – книга ни на минуту не даёт заскучать, с каждой новой страницей, с каждым новым абзацем подкидывая порцию новых сюжетных поворотов и динамических событий.

Но больше всего роман поражает красочностью описаний происходящей "кровавой бани" – тут и сцены изнасилований во всех подробностях, и описания "вздувшихся от воды и скопившихся в кишечнике газов" трупы, дрейфующие по морю или поедаемые гиенами, и описание поедания человека львом (буквально оторвал и проглотил ноги). Книга длинная, поэтому подобных сцен крайне много. Они, конечно же, добавляют пейзажам Африки "колорита" и "атмосферы", но все же к ним следует быть готовыми – если изнасилования ещё можно воспринимать более-менее спокойно, то описание трупов шестнадцатилетних чернокожих рабынь, которых достают из трюма тонущего корабля, шокирует невероятно.

10/10, книгу крайне рекомендую.

4 ноября 2018

varvarra

Эта история относится к тем далёким временам, когда в водах Нила можно было поймать голубых окуней толще самого крупного человека и гигантских зубаток с усами длиной с руку, чтобы одной рыбиной накормить пятьдесят человек... Временам доверчивых и богобоязненных египтян, не сомневающихся, что вдова может рожать детей от давно умершего фараона... Временам построения роскошных гробниц и расцвета Египта...
Это я немного заглянула вперёд. О расцвете говорится, как о будущем счастье и благоденствии, а пока нас познакомят с периодом набегов гиксосов, временами захватнических и освободительных войн, жизнью великих царей и полководцев. Лостра, Тан, Мемнон - именно они дали рождение величайшей династии царевичей и фараонов, которые в конце концов изгнали гиксосов и правили Египтом в период величайшей его славы.
Стоит ли верить всем изложенным фактам (а рассказчик уверяет нас, что являлся активным участником описанных событий) - это дело читателя. Слишком уж хвастлив и самоуверен Таита, вдруг приврал для красного словца? Шесть сотен страниц текста посвящены восхвалению заслуг, талантов, ума, внешности раба-повествователя. О каких бы событиях ни поведал Таита, кто бы ни был героем очередной истории, этот раб не преминет упомянуть о себе любимом.
Наиболее скромной выглядит надпись на основании фигурки (куклы, изображающей самого Таиту), положенной в гробницу Тана, видимо, из-за малого размера: «Мое имя Таита, я врач и поэт. Я архитектор и философ. Я твой друг. Я отвечу за твои проступки».
Не просто врач - а лучший врач того времени с глубокими познаниями анатомии, придумавший специальные ложки (получившие имя исследователя) для извлечения наконечников стрел, делающий операции, готовящий чудодейственные снадобья...
Лучший поэт, чьи талантливые постановки радовали зрителей на праздниках, а песни услаждали слух цариц...
Лучший архитектор, украсивший фресками храмы, дворцы, усыпальницы, разбивший невиданные сады и фонтаны...
Философ с глубокими познаниями самых разных предметов и наук... Он может рассуждать о животных, охоте и оружии, удивить знанием астрологии, делать измерения и рисовать карты, погружаться в лабиринты и видеть картины будущего...
Не менее важной составляющей талантов Таиты является изобретательство. Только благодаря его сметливому уму и ловким рукам, египетские воины вооружались новыми луками, колесницами, а царица получила в пользование стул-туалет...
Законодатель моды, искусный повар (никто не готовит вкуснее), мало кто обойдёт его в беге или метании камней, нет равных в военной стратегии и тактике...
Следует упомянуть об умении читать по губам, склонности к изучению чужих языков, искусстве любви и следопыта, красоте и ловкости...
На основании этих кратких заметок уже можно сделать выводы о недюжинной натуре Таиты, но, увы, полное собрание достоинств останется за форматом моей рецензии, иначе перечислением совершенств рассказчика не будет конца.

Второй отличительной чертой повествования является обилие в тексте анатомических и физиологических подробностей. Мой слух они не шокировали и, казалось, гармонично вливались в общую картину того времени. Таита - врачеватель, хирург, бальзамировщик - кому, как ни ему знать тонкости строения человеческого тела. Конечно, современный читатель сразу заметит ложные умозаключения древних учёных, но Таита верил в их высокоразвитое царство и научные достижения. Да так оно и было.
Все, кто интересуется историей Египта, по достоинству оценит книгу. С массой подробностей, красочно и образно, рассказывает Уилбур Смит о бальзамировании, строительстве гробниц, приручении лошадей, создании колесниц, изучении Нила и его порогов... К познавательному материалу прилагается история великой любви.
Чудесная книга.

7 декабря 2020

Firedark

Потрясающая книга, описывающая противостояние англичан и мусульман, объявивших неверным священный джихад в конце девятнадцатого века. В эту кровавую круговерть вовлечены все, кто оказался на охваченной войной территории.
Очень жуткий роман, переполненный кровью, смертью, голодом, пытками. А великолепный слог автора делает повествование совершенно реалистичным.
Скажу честно, читать было очень тяжело и в то же время невозможно оторваться. События тех далеких лет невольно заставляют проводить параллели с сегодняшним днем, и начинает казаться, что на самом деле все не очень-то изменилось, только увеличилась убойная сила оружия.
Ненависть дервишей к неверным выглядит впечатляюще и очень-очень жутко. Они не боятся смерти, это для них только путь в рай. И почему-то думалось, что для создания такой беспощадной, фанатичной армии нужно совсем немного: голодное существование, когда на этом свете нечего терять и внедрение веры, что после смерти каждому будет воздано по заслугам.
Ничего не напоминает?
Главные герои романа, смелые, красивые, удачливые, верные – это уж как водится.
Единственная героиня, с которой не так все просто – старшая из трех сестер. С одной стороны – сила, стойкость. С другой – совсем уж непонятно ничего с ее мужчинами. Кого любила? Всех? Или просто выживала? А потом отравилась любовью, как ядом, и уже не могла жить сама?
Тем, кто проживает жизнь с героями книг или просто слишком впечатлителен, наверное, не порекомендую. Лучше остановиться на серии про Древний Египет, там намного меньше жестокости.

9 мая 2020

kupreeva74

Если бы книги можно было показать в одной картине, она была бы преимущественно оранжевого цвета (именно с этим цветом у меня ассоциируется Африка) с широкими чёрными мазками (цвет рабства), тоненькая голубая полоска неба вверху (олицетворение свободы), и ярко-желтое солнце, освещающее всю картину (приключения в Африке). Вся картина в рамке стиля второй половины 19-го века - именно тогда происходят события в книге.
При долгом рассматривании этого полотна образы начинают оживать, и вот перед нами появляются главные герои, Робин и Зуга, брат и сестра. Заинтересовала книга меня с того момента, когда они отправились в экспедицию в Африку - вместе, но с разными целями. Для Робин нет ничего важнее, чем разыскать пропавшего в Африке отца. Если бы таким же бескорыстным был Зуга, роман сильно походил бы на "жюльверновского" капитана Гранта. К счастью, писатель знает, как сделать книгу другой. Раздав героям разные цели, но один воз, он создал своего рода басню Крылова. Теперь читатели могут с интересом наблюдать, что получится из экспедиции, когда капитан корабля "Гурон" Мунго Сент-Джон видит интерес в работорговле, Зуга - в обогащении слоновой костью и золотом, и только Робин с поисками пропавшего отца никак не вписывается в эту корыстную компанию. Судьба свела Робин с ещё одним героем - Клинтон Кодрингтон - но читатель пока не знает, как к нему относиться. Слишком горяч, неугоден начальству, да и сама Робин не уверена, что он способен что-то сделать против отлично вышколенной команды Сент-Джонса.
Героям придётся много пережить, но пророчество Умлимо, верховной жрицы, которое в середине книги звучит, как азбука Морзе для непосвящённых, к последним страницам сбудется. В этом путешествии каждый покажет своё истинное лицо, и только один герой вызывает у меня вопросы, а именно отец Робин и Зуги. В мыслях Робин он предстаёт чуть ли не святым, идеализация этого персонажа до определённых страниц полная. Но вдруг мы слышим от местных жителей, что он был жесток, и готов был идти к цели по трупам. После Робин уверится ещё в некоторых моментах, которые развеют нимб над отцом. Так каким же он был, тот мужчина, на поиски которого отправилась экспедиция? Если честно, при перелистывании даже последней страницы у читателя не будет подробного ответа на этот вопрос - так хранит свои секреты Африка.
Если все приключения Робин и Зуги можно назвать выдумкой писателя (это интересно читается, но в приключенческом романе никогда не скажешь, где правда, а где вымысел), то концовка книги очень даже реалистична - она жизненно несраведливая, для героев хотелось бы лучшего, но после понимаешь, что именно такое завершение логично для этой книги.
Кроме приключений, вся книга овеяна гимном борьбы с рабством - больная тема для африканцев в то время. Да и как может быть иначе, если другое государство вторгается в мирную жизнь племён с самыми чёрными намерениями? Картины перевозки рабов, описание численности перевозимых и умерших - всё это до содрогания в душе. Но и тут не обошлось без толики знаний, которую нам дарит автор. Все мы знаем, какие жуткие вещи творят африканские племена со своим телом, начиная с безобидных наколок и заканчивая растягиванием губ, шеи и других частей тела. При просмотре познавательных передач на эту тему я не задавалась вопросом:"Зачем они это делают, причём некоторые племена даже сегодня?" Африка и Африка, другие народы и их обычаи иногда очень трудно понять. Прочтение этой книги дало мне ответ на этот вопрос, причём абсолютно неожиданно.
Книга вся состоит из движения, герои вечно попадают в какой-нибудь переплёт - для любителей динамических романов; любовная линия очень сложная, и даже, я бы сказала, вынужденная под гнётом жизненных событий - для тех, кто любит правдоподобные жизненные истории; много неприятностей и совсем чуть-чуть удачи постоянно подогревают читательский интерес. Приятного шелеста страниц!

4 октября 2021

tatianadik

О событиях, происходивших на древней земле Та-Кемет, в те времена, когда мир еще не знал железа, а лошадь была для обитателей долины Нила страшным и непонятным зверем, расскажет великолепный Уилбур Смит – певец Африки, который всю свою жизнь посвятил этому континенту и его сочинения о ней прекрасны, масштабны и очень увлекательны.

События этого романа происходят в XVIII веке до нашей эры, времена столь древние, что только особенности древнеегипетской культуры с ее культом погребения умерших позволили нашим современникам приоткрыть дверь в эту древность, благодаря знаменитым гробницам фараонов Египта, которые сохранили для потомков мумии правителей, украшения, предметы быта, настенные росписи и многочисленные письменные свидетельства. По словам автора, десять алебастровых кувшинов, замурованных в стене давным-давно разграбленной гробницы неизвестной древнеегипетской царицы, сохранили папирусные свитки безвестного летописца. Сдается мне, что взявшись переписать манускрипт так, чтобы он стал доступен для современного читателя, автор там приписал немало от себя, если вообще вся эта история о десяти кувшинах не выдумана от начала до конца.

Но автор обладает таким великолепным талантом рассказчика, что в этой книге перед нами, как живые, встанут образы царицы Лостры, военачальника Тана и их сына Мемнона. А самый главный герой, мой любимец – великолепный Таита, чьими руками, а главное умом, если он, конечно, не врет, вершилась история этого царствования. Как там у Державина: «Я царь — я раб — я червь — я бог!» Почти всю 700-страничную повесть с нами будет говорить раб, евнух и «тень за троном» Таита, который, по его словам, превосходно успевал везде – был величайшим ученым и целителем своего времени, строил дворцы и гробницы, рисовал на их стенах чудесные фрески, с детства воспитывал Лостру, будущую великую правительницу Египта, повелевал стихиями, сумев провести флот фараона через шесть непроходимых нильских порогов, первым сел верхом на лошадь, захваченную у гиксосов, а потом начал строить колесницы, положив начало конному войску фараона.
А вот скромником он точно не был, но сам автор, показывая события глазами Таиты, восхищается, но и, совершенно очевидно, подтрунивает над ним. Единственно, в чем отказала Таите судьба, это в способности к плотской любви и возможно, именно это породило в его душе платонически-нежную любовь к своей воспитаннице Лостре, и, как истинно любящий мужчина, он жизнь делал для ее счастья всё, что на что был способен.

Меня до сих пор не оставляет мысль о том, насколько постоянны оказались чувства и надежды людей, так мало изменившиеся за прошедшие века.

- говорит автор в послесловии.

Много страниц Уилбур Смит также посвятит устройству египетского общества, образу жизни, быту, религии с ее сложными погребальными ритуалами, культуре и искусству, охоте, описания которой я пролистала поскорее, торговле, войне. А также удивительному животному и растительному миру долины Нила от Стовратных Фив до Судана, куда будет суждено отправиться царице Лостре с ее подданными, спасаясь от орд гиксосов.

Наверное, автору можно поставить в упрек некоторую затянутость повествования и избыточный объем романа, но роман был написан давно, каноны приключенческой литературы с тех пор изменились и теперь она довольно далека от простодушных традиций середины прошлого века. Тем не менее, роман представляет собой увлекательнейшее, яркое, насыщенное энергией повествование о далеком от нас времени, написанное талантливым рассказчиком, под пером которого герои живут, радуются, любят, страдают. Читать продолжение буду непременно.

26 мая 2020

tatianadik

С момента событий, произошедших в «Божестве реки» прошло немало лет. Но даже в преклонные годы Таите– хранителю династии фараонов Египта нет покоя. Ему понадобятся все силы для спасения царевича Нефера, сына Тамоса, внука Лостры и Тана, которого он растил и воспитывал. Фараон Тамос, тоже когда-то выращенный Таитой, счастливо правил Египтом много лет, но не смог уберечься от предательства. Вельможа Наджа, который много лет притворялся его другом, заманив в засаду, сразил его стрелой и провозгласил себя регентом при юном Нефере. Когда же он собрался взять в жены его сестер, стало ясно, что после свадьбы между короной Египта и регентом будет стоять только лишь неповзрослевший наследник.

Многие люди, чей век в те времена был краток, считали Таиту магом и чародеем, живущим уже лет двести, по моим же прикидкам он перешагнул 75- летний рубеж. Похоже, что судьба, лишив его возможности продолжить свой род (его оскопили в юности), сделала его хранителем династии царей и подарила для выполнения этой миссии необыкновенную физическую крепость и выносливость, а ума и знаний у него и так хватало. Но автору этого показалось мало, и к обширным знаниям он даровал Таите невероятные психофизические возможности, которые существенно изменили его жизнь. Возможно, эти мистические способности сродни фокусам для неискушенных, ведь наш мир знает о существовании людей с редким долголетием, о телепатии и гипнозе, о даре предвидения, которыми автор наделил своего любимца.
Теперь в окружении Таиты мало кто может сравниться с ним мудростью и силой, равного по силе чародея он мог бы найти только среди врагов. Служащий царю гиксосов жрец Иштар, адепт вавилонского бога Мардуха, бросит Таите вызов. Но бог Гор в обличье сокола присмотрит за своим служителем и враг потерпит поражение.

Необходимость спасти династию и передать трон его законному владельцу вынудит Таиту отвлечься от своих таинственных занятий и вернуться к делам военным, инженерным и лекарским. После впечатляющей охоты на льва, где Нефер сильно пострадает, Таите удастся убедить узурпатора, что мальчик умер, подменить тело и увести его в заброшенный в пустыне город, где начнётся «отделка щенка под капитана» и долгая, кропотливая работа по собиранию войск, готовых присягнуть юному правителю, средств и прочих ресурсов. Вот только Великой реки, Нила, в этой книге не будет совсем, всё действие будет происходить в пустыне, переходы через которую уже в те времена свободно совершали и египтяне, и гиксосы. Покажут нам и взятие Вавилона, где совместные войска узурпатора Наджи и царя гиксосов Трока используют прием, которым позже воспользуется при взятии Вавилона царь Кир Великий.

Прекрасно написанная и очень увлекательная книга всё-таки является типичной историей «взросления героя» с обязательными для этого возраста победами и поражениями. Хотя число откровенных и кровавых батальных сцен делает ее неподходящей для подросткового чтения.

Без активной помощи своего учителя молодой Нефер никогда бы не вернул себе утраченную корону Египта и не получил бы в жены царевну Минтаку. А Таита, посадив на трон Египта молодую пару законных правителей, вновь отправится в странствия за своей звездой Лострой, указывающей ему путь к познанию новых тайн в следующей книге «Миссия»

4 июня 2020

Arlett

Щас я буду ругаться. Долго и с выражением. Ну даже не знаю с чего и начать.

1. Впервые сталкиваюсь, чтобы в книге автор так часто поминал самого себя. Главные герои обязательно читают его книги и даже берут их с собой на раскопки! Куда ж без них! В попытке самоиронии больше просматривается явное самолюбование.

2. Клише просто выносят мозг. Есть там русский. Не трудно догадаться, что он, есессно, бывший кэгэбэшник, водку пьет литрами, бьет жену и говорит с таким акцентом, что понять его почти невозможно. Есть американец. Верный пес главного негодяя и просто садист. Есть немец. Помешанный на здоровом образе жизни и египетских артефактах. Всех их объединяет одно, все они твари бездушные. Главный герой, как и сам автор, англичанин. Вот это образец для подражания. Сильный, умный, богатый, с чувством юмора и большим сердцем.

3. Нелогичность действия иногда обескураживает. В первых главах главные подонки старательно пытаются отправить героиню на небеса причем самыми сложными способами. Ну не ищут они легких путей. Можно было просто по-тихому пустить ей в башку пулю, но неееет! Надо на светофоре подбрасывать ей в открытое окно машины гранату, или устраивать сложную аварию с грузовиком на дороге. Не ясно, зачем вообще это сейчас делать, ведь она носом землю роет и приведет их к заветным сокровищам фараона. В конце англичанин кидает египетское правительство на десятки миллионов долларов и... ничего не происходит, он преспокойненько живет в своем доме с награбленным, потихоньку реализовывает его и даже не думает скрываться. Не трудно догадаться, что на самом деле он бы уже не пылил на этой грешной земле. Там еще много всякого такого было, неинтересно перечислять.

4. Это апофеоз! Отодвиньтесь от мониторов, сейчас я буду брызгать патриотичной слюной! Этот гаденыш Уилбут Смит посмел накалякать в своей долбаной книге, что наш автомат Калашникова печально известен, как самое неточное оружие в мире. У него там все бедные эфиопы были с калашами и как же трудно им было воевать. Дебил! Это один из лучших автоматов в мире. Был и остается им до сих пор! Именно поэтому его покупает у нас весь мир. Уж чем-чем, а оружием и военной техникой мы можем гордиться.

5. И вообще, по моему мнению, его главный герой - жадная скотина. Сам заработал 15 000 000 баксов, а друзьям, которые ему помогали и без которых ничего бы у него не вышло, заплатил какие-то жалкие 60 000.

6. Сюжет книги довольно примитивен. Есть парочка археологов. Есть зашифрованные свитки. Есть надежда найти гробницу фараона с несметными сокровищами. Для этого надо пойти в долгий и трудный поход. 5-6 раз для приличия рисковать жизнью. А потом успеть с добычей убежать от плохих парней, которые, конечно, счастливым образом все перемрут, чтобы не мешать светлому будущему главных героев. Тьфу, блин!

Ради интереса ознакомлюсь с еще одной книгой этого автора, если будет такая фигня - на этом и закончу.

12 ноября 2010

Delfa777

Еще один роман про опасные авантюры и обретенную любовь. Добрая старая приключенческая литература. Со своими законами. С уже знакомыми достоинствами и недостатками. Волнующая и предсказуемая. Новые герои, новые тайны и новые приключения по старым правилам. Главные герои непременно влюбятся и поженятся, главные злодеи, продемонстрировав все самые отвратительные стороны своей натуры, умрут долгой и мучительной смертью. И вообще, убийца - дворецкий. Это вовсе не спойлеры, это обязательные законы жанра! Есть такие штампы, которые вовсе не портят удовольствия от чтения, а наоборот, добавляют. Это как встреча со старыми знакомыми, с которыми разделил не одно веселое приключение.

А в этой книге, из знакомых не только бородатые штампы, но и персонажи Уилбур Смит - Божество реки . И старая комбинация из этой книги - старый муж, заслуживающий уважения, но не любви, его юная красавица жена, мечтающая об объятиях молодого и резвого любовника, ну и сам добрый молодец. У молодца столько достоинств, что впору в книгу Гиннесса записывать. Кто-то возможно скажет, что привычка прикарманивать себе все найденные сокровища и не делиться с государством, сомнительное достоинство. Я лишь попрошу принять во внимание, что сокровища эти найдены в экспедициях, которые он финансирует за свой счет. К тому же, даже Робин Гуд воровал, чтобы было что раздавать бедным.Сэр Николас Куэнтон-Харпер - баронет, богатый наследник с поместьем, прожженный авантюрист и просто красавец. Гибрид Лары Крофт и Аллана Квотермейна из Генри Райдер Хаггард - Копи царя Соломона Бывалый путешественник и охотник, ученый и человек действия. У него повсюду знакомые, везде полезные связи. Незаменимый в приключениях человек.

А какие тут приключения! Египетская готика! Вместо замков - гробницы фараонов, вместо приведений- мумии. Тайны, загадки, опасность, сокровища..Все-таки сказки про более-менее современных археологов, разыскивающих и исследующих открытые гробницы, так же интересны, как и романы о древнем Египте. Со своим неповторимым очарованием, которое, покорив тебя однажды, уже не спешит отпускать. А какие тут злодеи для поддержания героев в тонусе! Один бесчеловечнее другого. У главгада уже есть бункер с сокровищами несметными, в которые он вкладывает свои миллиарды и над которыми он долгие годы чахнет. Но ему все мало. Он одержим маниакальной страстью к коллекционированию. И помощников набрал себе под стать.

А какие прекрасные пейзажи за окном машины/самолета/плота! Что в Англии, что в Эфиопии. Знай себе любуйся. В перерывах от погонь, постройки плотин и перестрелок. Можно даже заглянуть в монастырь с дружеским визитом, "поклониться" мощам святого Фрументия. Или для того,чтобы все что можно вынести, а остальное разрушить. Это как со стороной повезет. Можно поохотится на дик-дика, пользуясь случаем. Зря что-ли легенду придумывали? Попить на лужайке чашечку чая/бренди/водки. Опять же, как повезет. Так же в развлекательную программу включены подводное плавание, ночное фотографирование, древнеегипетская каменоломня. И главный пункт программы - отгадай все загадки Таиты и найди сокровища фараона. А это совсем не просто. Да и конкуренты не дремлют, злодействуют. Так что весело будет сэру Николасу и его подружке. А уж как весело было при этом Таите, где бы он ни был. Ему вообще жаловаться не на что - в честь него даже щенка назвали.

Весело, наивно и предсказуемо. То, что книга оказалась продолжением Божества реки, стало приятным сюрпризом. А вот решение автора сделать первую книгу цикла действующим участником сюжета назвать удачным не могу. Но на то он и авторский произвол, чтобы вплетать в канву повествования то, что сочтет нужным. В конце концов "сам себя не похвалишь, никто не похвалит". Так что книга вполне может скрасит несколько вечеров тем, у кого заштампованность сюжета не вызывает зубовного скрежета.

24 октября 2017

Nataly87

Уже второе произведение, прочитанное мною у автора, и я не могу не воздать ему должное за детальную проработку того, о чем он берется писать. Будь то африканские приключения, что я читала ранее, или морские, с которыми познакомилась здесь, - У.Смит умеет настолько красноречиво и всеобъемлюще описать окружающую его героев обстановку, что кажется, кинематограф не сможет сделать этого зрелищнее. Хотя... возможно, и сможет. По крайней мере, хотелось бы посмотреть.

С этой книгой у меня сложились непростые отношения. Несмотря на воспетые выше дифирамбы мастерству писателя, только начало и финал данной истории оказались действительно яркими и захватывающими дух: именно на эти отрезки пришлось описание морской стихии. Она у Смита жила, искрилась брызгами ледяных волн, дышала морозным воздухом, убивала и дарила надежду на спасение. Именно в эти периоды главный герой Николас Берг - отчаянный, потерявший из-за предательских каверз жену, сына, приятеля, деньги - словно с заклятым врагом, отчаянно сражался с морем за спасение судов, жизней и в каком-то смысле своего будущего. Я читала эти "схватки" (а они вовлекали в себя многих персонажей, они таили опасность, они были шикарно обрисованы кучей многословных, дополняющих друг друга подробностей) - и дух захватывало от такой полноты картины.

А потом повествование шло гораздо ровнее; оно, правда, ещё не теряло своей напряженности, но речь велась уже о другом: было ярое желание обставить своего давнего соперника, вернуть если не всё, то многое из утраченного. Говорили о бизнесе, деньгах, возможном масштабном загрязнении окружающей среды... Моря здесь уже не было, а потому отсутствовали эмоции, связанные от сцен с ним, и читалось всё это степеннее и скучнее.

Но автор не остановился и пристрочил к сюжету любовную линию. Когда она появится, не заметит лишь слепой, но именно она внесла лепту для снятия ещё одного балла у книги. Как объяснить, что в ней больше не понравилось, если не понравилось почти всё? То, как резво, без особых предисловий все друг друга вдруг "захотели". То, что слишком много авторского внимания акцентировалось на этом, на внешности, на жа́ре "там", "тут", слишком много страниц мусолили по сути одно и тоже, притом порой с излишними сладострастными подробностями, которыми в основном грешат авторы-женщины. Увы, не донёс до меня У.Смит, что же чувствовал его Николас к своей жене и подруге, чем отличались эти чувства, если везде фигурировала одна похоть. За своим красивым фасадом не особенно заинтересовали героини-женщины, да и главный герой под конец стал утомлять "междубабскими" метаниями и непоколебимой безгрешностью.

Книга хороша, но в итоге прокатилась я как на американских горках: то в восхищении глотала страницы, то клевала носом от тоски (а почему? - считаю, после первой четверти книга очень предсказуема). Однако не жалею о прочитанном, и пусть не к этой конкретно истории, но к библиотеке автора обязательно ещё вернусь.

26 февраля 2021