Уилбур Смит — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Уилбур Смит

Отзывы на книги автора «Уилбур Смит»

WissehSubtilize

В свое время я прочитала много книг об Египте. Эта страна всегда манила юношество. Казалась мистической какой-то, волшебной. Еще бы. Фараон — Бог на Земле. И этим все сказано. Им поклонялись, возвеличивали. Для них строили пирамиды. И это еще что-то необычное и притягательное...

В данном романе, открывающем цикл, фараон выглядит не таким величественным. Он не способен управлять своим народом. Что его волнует, так собственная персона и, конечно, строительство усыпальницы. Именно туда стекаются богатства. А власть, что власть? Вместо фараона Мамоса страной через жену управляет ее раб, бывший учитель и наставник. Благодаря ему, Лостра выделяется среди жен своим разумением.  Таита очень умен, можно сказать, несовременно умен. Ему бы жить  в более позднее время. А так он раб. И как бы не славословил свои достоинства, а у него они действительно заслуженные, лучше бы этого не делал. Этим он вызывает отторжение. Да что поделать. Время такое было. Видимо, требовалось возвеличивать и талант раба. Мы же можем только догадываться и нравах того времени. Все равно подчеркну. Все, что Таита перечисляет, все, о чем рассказывает, делает ему почет. Он действительно заслуживает своими знаниями и умениями уважение.

В книге рассказывается не только о мирном времени. Со смертью старого фараона Мамоса на страну напали гиксосы. Только теперь египтяне познакомились с диковинными животными — лошадьми. Им приходится покинуть столицу и отправиться  в скитания на долгих тридцать лет. Перед нами проходят все трудности переходов, все горести простого народа.

Есть в романе и любовь. Лоана влюблена в друга детства Тана. Он возглавляет народное сопротивление и считается за это Братом Гора. Они не могут быть вместе, но так хочется верить, что сказка возможна.

Роман читается с интересом. Немного снизила оценку за то, что некоторые моменты были уж очень кровавыми

19 июля 2022

JulieAlex

Первая и вторая книга отдельные истории, практически не связанные между собой. В центре сюжета в первой книге раб Таита живущий в Древнем Египте. Учёный, врач, архитектор, изобретатель, философ. Фантастический персонаж, который может все. Он меня даже немного очаровал, а книга понравилась. Могу точно сказать, не знала бы точно, что обе книги труд одного автора, не поверила бы, что это может написать один человек. В первой книге негде было вставить автору свои убеждения, поэтому и получилось хорошо. К тому же это немного пародия на Мика Валтари - Синухе, египтянин . Но к сути... В результате некоторых событий царица вынуждена бежать с приближёнными и саркофагом фараона вглубь Африки. В центре сюжета второй книги, уже современные герои идут по их следам. Задумка интересная, книга в стиле Индиана Джонса, но как-то не зашло, много злодеев, экшена и крутых мужиков. Паранойя автора не помешала, я была готова к русскому зверю, поэтому описанное не зацепило, но об это позже. Возможно, лучше мне такие книги смотреть в экранизации, читать скучно, понимаю в который раз, и больше не буду за такое браться.
Персонажи на редкость карикатурные. Создалось впечатление, что единственный герой к которому автор хорошо относился это ученый Ройан. Эта женщина практически святая. Хоть и Николас Харпер создан этаким спасителем, заметно, что и его автор по своему высмеивает. Просто чтобы это понять, наверное нужно лучше знать англичан. Из того, что я прочла уж больно он ванильный, прям аж в зубах скрепит.
Русский Борис это отдельная тема, он точно родной брат Ганнибала Лектора со своими тайными "радостями". Такого чудовища ещё поискать, но в том и юмор. Действительно комично выглядит, когда автор поддаваясь собственной паранойе, создаёт персонажа собирая в нем все вселенской зло. А так ничего страшного нет, пролистать это убожество и все.
На деле неплохой приключенческий триллер на любителя. Мне было не интересно, поэтому не стала дочитывать. От этих расхитителей гробниц с автоматами мне стало скучно. Про Таиту далее книги почитаю. Поэтому советую всем любителям читать по жанру. Кто любит исторические авантюрные романы берите первую книгу, кто фанатеет от Индианы берем вторую.

12 августа 2020

kupreeva74

Интересная вещь с этим романом получается. Его можно читать отдельно от первой части, "Божество реки", и тогда эти страницы захватят вас своими приключениями, поиском гробниц, тенью через четыре тысячи лет будет мелькать Таита со своими загадками, то сбивая с толку, то направляя по верному пути Николаса и Ройан. Но если вы сначала прочтете первую часть, то вместе эти книги будут, как

электрум — удивительный сплава золота и серебра, формула которого была утрачена в веках.

Эти книги разные, как два вышеназванных металла. Их по сюжету отделяет несколько тысяч лет. Но обе они приковывают к себе внимание, как притягивает взоры золото и серебро. Ещё автор сделал хитрый ход. Он говорит о себе в "Седьмом свитке" в третьем лице, мол, какой-то писатель издал роман, и вот теперь все кинулись на поиски гробницы. Смелый ход, даже забавно было. Но вот следующий момент напряжный: книга не разделена на главы. Никак, даже звёздочками. То есть, писатель предполагает, что я сяду за 600 страниц его творения и прочту их залпом, не отрываясь? Да, я читала эту книгу почти не отрываясь, но слишком много информации надо уложить без всяких полочек...
Ладно, это не столь важно. Важно, что Таита смог через тысячи лет не только отправить главных героев, а вместе с ними и Ниммура и Тессе, на поиски гробницы фараона Маммоса в Эфиопию, но и мог их обманывать, устраивая разные ловушки. Читателю остаётся только восхищаться инженерному таланту Таиты, устроившему гробницу под руслом реки. Впрочем, я восхищалась, но почему-то не была удивлена: древние умели использовать рабов, мы не можем достичь подобного даже с современной техникой... Но было бы не интересно, если бы нашим героям никто не противостоял. Ведь первая книга прочитана многими, и автор уверяет, что написана она по самым достоверным источникам... А значит, группа "Пегас" во главе с фон Шиллером с ней тоже ознакомилась (маленькое замечание - фон Шиллер владел тремя языками, но книг не читал ни на одном). К тому же изучение древнего свитка Ройан и её мужем Дурайдом тоже тайной не является. Вот и получается, что охотников за сокровищами очень много. Покойный Таита был лучшим игроком в бао (прототип наших шахмат), а поэтому в свитке информация тщательно засекречена загадками и иносказаниями.
Вроде, всё хорошо в двух книгах: и в древнем Египте, и в наши дни, посетив Англию, Египет и Эфиопию, автор приковывает внимание к своим бестселлерам... Но почему по сюжету именно русский Борис оказался таким... недалёким?! Мне обидно было читать такое о русском. Я проглотила эту ложку дёгтя и заставила себя идти дальше по сюжету. Может, У. Смит не хотел перевода его книг на русский язык? Читала в отзывах, многим этот момент не нравится.
Итого.
Два романа связаны сюжетом, но каждый является отдельной книгой - это мне понравилось.
Интересный сюжет, бестселлер-загадка - отлично.
Хочется читать продолжение - чудесно.
Писатель построил свой роман по принципу свитка, то есть одно сплошное повествование, и чтобы отвлечься, кидаешь чтение на абзаце - ммм, не очень.
Один из отморозков, который напивается и избивает свою жену - русский - ужасно.
Это произведение заслуживает вашего внимания. Только будьте осторожны при чтении. Не попадитесь в ловушку.

12 мая 2020

KontikT

Ну это наверно уже не тот жанр , что заявлен, не приключенческая литература, а может просто забыли добавить, что здесь мистика. Ну слишком ее много, много, много чародейства, колдовства. Хотя вроде как и закономерно- книга называется "Чародей", но я просто не ожидала , что он такой станет, уж слишком он ........ чародеем стал.
В первой книге "Божество реки" я просто влюбилась в Таиту, он так много знает, так много умеет, может всем помочь советом, но здесь он уже не тот Таита- он знает просто ВСЕ, и даже наверно секрет вечной жизни. Его умение наводить чары, умение колдовать просто зашкаливало за все разумные пределы.. Первая книга более реалистичная, там действительно Древний Египет. Здесь я с трудом понимала о каком примерно периоде может идти речь, и герои были уже как из фэнтези-нереальные совсем. Хотя конечно почерпнуть кое что что из жизни египтян можно было, но очень мало.
Но , несмотря на это, книга просто захватывает, очень интересна, очень динамична. Приключений просто столько, что хватит на две книги. Интриги, войны, любовь- все есть,
Поэтому советую, не думать, что это было на самом деле когда то и просто окунуться в роман. Он хорошо, как и первый.
И да, кстати , как уже заметили- книга 18+. Много постельных, откровенных сцен.

6 декабря 2017

tatianadik

Конечно, в этой книге речь пойдет не о какой-то в нашем понимании миссии, поручении, а скорее о том самом квесте, странствии, что заявлен в англоязычном издании. И, подозреваю, тут вообще имелось в виду не физическое странствие героя, хотя на долю Таиты и его спутников в этой части придется довольно скитаний. И, сразу надо сказать, здесь автор меняет жанр, теперь это не исторические приключения, а полноценное историческое фэнтези, где реальность сплетается с мифами, маги сражаются со злыми волшебницами, а Купель Жизни способна подарить новую молодость.
Возможны спойлеры
Главный герой всё тот же, что и в первых двух книгах серии – маг, чародей и долгожитель Таита, который после путешествия в Гималаи и проделанной там в храме операции, обрел Внутреннее Око и еще дальше продвинулся по пути Истины. Вернувшись обратно в Египет, они с Мереном, его неизменным спутником, обнаруживают, что на государство обрушились страшные беды – по неизвестной причине пересох Нил, в стране царят отчаяние, голод и болезни. Еще в Индии Таита узнает о существовании злой волшебницы Гингемы Эос, женщины, которая живет уже несоизмеримо дольше, чем долгожители вроде Таиты, и являет собой абсолютное зло. Её цель – поглощать память, души и жизненные силы более слабых магов, тем самым продляя свою собственную. Делает она это несколько необычным способом – через плотское соитие и ни один мужчина не может устоять перед ее очарованием. Еще в тибетском храме Таите предлагали пополнить свои знания тем же путем, но для скопца, которым стал Таита еще в юности, этот путь был закрыт, поэтому он полагает себя лучше защищенным от чар волшебницы.

Фараон Нефер-Сети поручает Таите «найти и обезвредить» злодейку. Взяв с собой внушительную армию, Таита отправляется к истокам Нила, полагая, что засуха – это своеобразное приглашение для него в гости от той, кто издалека почувствовала его духовную силу. После многочисленных приключений они добрались до истоков великой реки и увидели гряду странных красных камней, которая, как они выяснили у местных жителей, после страшного землетрясения перегородила русло.

В конце концов, совсем истаявший отряд Таиты попадает в город у подножья трех вулканов, основанный египтянами, которых еще во времена царицы Лостры отправили исследовать истоки Нила, а в горах расположена резиденция Эос, вместе с больницей, где собрались величайшие целители того времени. О трудном пути мага к злой волшебнице будет сказано еще немало, но, что самое интересное, волшебница Эос так жаждала «выпить» мага привычным ей способом, что ей пришлось мобилизовать все медицинские ресурсы и одарить старого чародея недостающей частью тела. Мужику однозначно повезло. Когда же он обзавелся недостающим, он не поддался чарам волшебницы и сам ее пере… хм… хитрил, и отнял силу и память. А воспользовавшись знаниями, полученными таким образом, он отыскал ту самую Купель Жизни, где еще и омолодился. К тому же в странствии он повстречал юную девушку Фенн, в которой «узнал» новую реинкарнацию царицы Лостры и вместе они сдвинули ту самую зловещую гряду и открыли путь воде. Обеспечив таким образом благосостояние родного государства, они вновь отправляются в путь к новым открытиям и обретениям.

Несмотря на такое понятное стремление немолодого уже писателя помечтать о возвратившейся молодости, стиль романа по-прежнему великолепен, герои такие же яркие и запоминающиеся, книга нисколько не потеряла в увлекательности и отрываться от нее по-прежнему не хочется. Остается пожелать Уилбуру Смиту еще долгих лет творческой работоспособности и здоровья.

13 июня 2020

Tarakosha

Данный роман, рассказ в котором ведётся от имени раба Таиты, чья внешность и ум сослужили ему добрую службу, посвящён событиям, которые происходят в XVIII веке до нашей эры на древней земле Та-Кемет.

Роман представляет собой подробное многостраничное повествование, в котором автор постарался уделить равно одинаковое внимание всем сторонам жизни того времени, от устройства египетского общества и его образа жизни, до религии и искусства, праздников, охоты, торговли и,конечно, военных действий, без которых не обходилось ни одно время, в том числе и древнее.

Местом действия романа является долина Нила от Стовратных Фив до Судана, куда повествование неизбежно приведёт главную героиню, а вместе с ней и нашего рассказчика, спасающихся от надвигающейся опасности в лице гиксосов.

Данный роман - это такая объёмная смесь приключений в обертке истории с неизменной любовной линией между бывшей воспитанницей Таиты, затем ставшей царицей Лостры и военачальника Тана.
Любовь, предательство, интриги, политика, внутренние и внешние проблемы и перипетии, врачевание и изобретения - на многом автор останавливается и уделяет значительное внимание большинству вопросов, отчего роман невероятно разрастается в объёме, а само повествование начинает пробуксовывать, поддерживая читательский интерес очередной порцией приключений, от которых постепенно устаёшь и хочется ещё и интересных мыслей, а не бесконечных движений .

В итоге чтение отнюдь не захватывающее, а скорее нудное и чересчур подробное, в котором превалирует приключенческая составляющая, что мне далеко не всегда интересно.

26 марта 2021

Meres

Достаточно динамично и интересно! Не думала, что книгу о рейде одного небольшого отряда за алмазами, сопровождающегося боевыми стычками с лужами крови и жестокостью, прослушаю фактически на одном дыхании и только на время отвлекаясь. Сам поход через джунгли - это то ещё приключение, а дополнительно ещё и колорит Африки - племена, стрелы с ядами - вот они те крючки, на которые автор ловит читателя. Из героев - здесь все наемники, каждый пошел воевать почему-то и зачем-то, есть предатели-подлецы и борцы с ними. Характеры разные, но колоритные. История интригует и пугает, хорошо при этом ощущается атмосфера Африки, зной, мухи, запахи и звуки. Напряжение присутствует буквально с первых страниц до последних строк повествования. Да, много жестоких сцен, но остановиться невозможно - это-то и удивляет, не отпугивает, а наоборот, хочется узнать что будет дальше, только будоражит отношение белых к коренному населению (сколько лет уже - а так и продолжают видеть в этих людях - обезьян или что-то подобное).
В общем и целом, книга понравилась, только немного подкачал голос чтеца)

1 сентября 2021

Tigra-Barmaleus

Не перестаю удивляться жизненной силе и очарованию произведений этого автора. Совершенно особенное и уникальное явление.
Первое впечатление от Полета сокола - простенько и со вкусом. Робин, героиня умна, образована, исполнена искренних и наивных порывов и очень чувственна. Наверно, желание автора уделить внимание физиологии отношений - основная черта, отличающая его приключенческие романы от классики, где дальше ахов и вздохов, максимум жарких поцелуев дело не идет. Не сразу, но роман приобретает все более эмоциональную окраску, персонажи перестают быть однобокими и предсказуемыми. Мы видим, что даже работорговец может быть не таким плохим человеком, а наивная и неопытная барышня способна и на героические подвиги, и на расчетливость в отношениях и на... все что угодно)))
Иногда мне кажется, что процент чернокожих лиц королевской крови на страницах произведений этого автора излишне высок, вот мы видим спасенную с невольничьего корабля девушку, и конечно же у нее оказывается просто необыкновенное происхождение. Я ничего против принцесс не имею, тем более, если например у некоего короля более 50 жен, у каждой по куче ребятишек, неудивительно и встретить их потомков...) Но слишком предсказуемо, если это происходит в каждой книге. И так уж вышло, что в реальности потомки царей-королей зачастую оказывались подлее, глупее и трусливее самых-самых... Словом, для меня это некий минус его творчества. Возможно, надуманный.
Если в начале романа была очень ожидаема некая романтическая линия, далее становится ясно, что личная жизнь героев до поры до времени автором отложена, и внимание рассказчика обращено на путешествие брата с сестрой по Африке. Приключения вполне ожидаемые, все в духе Уилбура Смита - коварные враги и настоящие друзья, сокровища и кровавые схватки, охота на слонов и все очарование африканского континента и его обитателей)
Судя по всему, этот роман является началом большой новой саги, и с героями Полета сокола еще предстоит встретиться.

9 мая 2020

Kamilla_Kerimova

В произведениях разных авторов, родившихся на африканской земле, этот континент неизменно предстает в образе женщины - могучей, сильной, по-матерински самоотверженной и принимающей. Такими я видела женщин Мадагаскара - пышнотелые, красивые, оберегающие своих многочисленных детей и кормящие истощенных бетелем и ромом мужчин. В этом откликаются героини Чимаманды Нгози Адичи, автобиографический "Цветок пустыни" Варис Дирие, или "Сестра солнца" Люсинды Райли.

Но когда южноафриканский писатель Уилбур Смит в конце прошлого века писал свои романы, посвященные исследованию, изучению и, вернее будет сказать, завоеванию Африки - чем руководствовался он, выписывая мятежный, сильный и страстный характер белой Робин Баллантайн? Как в его романе, насквозь пропитанном запахом Киплингского "Бремени белого человека" оказалась эта феминистичная особа, словно шагнувшая со страниц женских книг 21 века?

Первые страницы романа разочаровывали. Начавшись как красивая историческая зарисовка, "Полет сокола" моментально скользнул в сторону категории "Б", толкаясь с образчиками эротического фентази всех сортов. Как можно не расхохотаться, читая описания такого рода:

Ей, конечно, и прежде доводилось видеть обнаженное мужское тело – либо распластанное на анатомическом столе, дряблое, белое, со вспоротым животом, из которого, словно требуха в мясной лавке, вываливаются внутренности, либо корчащееся в предсмертной агонии среди зловония инфекционной больницы, – но только не такое, здоровое, полное жизни, бьющей ключом, и вдобавок чудесно сложенное, с мощным торсом и длинными сильными ногами, широкими плечами и узкой талией. Кожа блестела даже там, где ее не золотил солнечный свет. И мужские органы – не постыдный и неопрятный клубок, полускрытый жесткими волосами, а трепещущая напряженная плоть. Суть первородного греха – Змий и яблоки – внезапно предстала во всей ее прельстительной очевидности. Девушка невольно ахнула. Капитан, услышав, шагнул из-под грохочущей струи и отбросил волосы с лица. Робин стояла перед ним, не в силах двинуться с места или отвести глаза.

Сложно не вспомнить в этот момент "нежные розовые соски" Анжелики.
Однако периодически вставляя "перченые" сцены, видимо нужные для увлечения читателя, роман вьется и вьется дальше, рассказывая о красоте черного континента, о судьбах рабов, о приключениях и отваге, и - что мне показалось особенно любопытным - о судьбе отважной женщины, готовой взять на себя ответственность не только за себя, но и за полный караван людей, за судьбу своего опозоренного возлюбленного, за честь фамилии и своего отца - взять, и устоять, когда, словно прыгающий лев, против нее восстает весь мир, начиная с ее брата.

Робин - предельно современна, настолько современна, что выглядит неуместной для времени действия романа, но при этом хочется верить, что именно такие женщины - отважные, безумные, упорные, упрямые, гордые и требовательные - и достигли того, на чем мы стоим сейчас.

При этом ее любовь к Родине, которой оказывается для нее никак не Англия, а именно Африка, ее готовность изучать языки и культуры, стремление примирить народы и пройти в самое сердце этой бескрайней земли без насилия - позволяет ей оставаться именно такой героиней, которая нужна залитому кровью и гноем континенту.

Флоренс Найтингейл и доктор Куин пожимают ей руку в ином, лучшем, мире романтических историй.

10 июля 2022

KontikT

Удивительно, что все книги принадлежащие одному циклу "Древний Египет", об одном и том же чародее с именем Таита , написанные одним и тем же автором так отличаются .
Если в первой книге чародей мне казался умным, коварным, хитрым но и забавным и обаятельным, то в других книгах он совсем не такой .Я правда соскучилась по тому первому Таите и хотела встретится с ним еще. Но не тут то было.
В этой книге Таите 156 лет!!!! Понятно после такого , что книга эта не исторические приключения, как заявлено, а чистой воды вымысел, фантастика, фэтези, все что что угодно , но точно полностью выдумана.
Да, приключения мага конечно были необычны. И все что напридумал Смит просто поражает. Тут тебе и и реинкарнация царицы, и открытие третьего глаза, и искусственная красная скала перегородившая Нил, и новая практически страна на юге , с такой развитой наукой, что удивляешься по полной , когда выращивают новый глаз или еще что, и используют практически все те наработки, что сейчас используются в медицине и это все древний Египет. Но главное в книге магия, заклинания, покров невидимости , ведьма , которая хочет покорить весь мир. Конечно Таита вступает с ней в борьбу, но таким способом побеждает, что и сказать то неудобно.
Я где то прочла , что в начале своей карьеры романы Уилбура Смита были запрещены к печати , как непристойные. Как то так посчитала бы и я, если бы сейчас почти вся литература такой не была.
Таита , как написано выше уже не тот совсем , хоть и благородный и честный, но здесь он зациклен на своей неполноценности- наконец то!- ведь он евнух, и у него в связи с новой любовью все мечты только понятно о чем…...Ну прямо скажу эротические сцены были сильно сексуальными. Автор воплотил в них наверно все свои желания и мысли об этом . Чувствуется просто озабоченность какая то. Концовка все же получилась такой - что хотел чародей, того и добился. Но я как то не люблю уже этого Таиту, не тот он был когда любил свою Лостру в первой книге и не такая это , понятно была любовь.
Ляпов в книге куча, даты все сдвинуты. Видимо автор уже не обращает внимания на то, что было вначале. Хотя и вторая с третья книга тоже были как бы отличны от первой -уже сообщали вроде о тех же персонажах, но чуть другое. Но здесь уж совсем много отличий.
Но … если отвлечься от сексуальной озабоченности и ляпов, книга очень и очень интересна. Автор умеет увлечь читателя, рассказывая просто невероятные приключения. Но истории здесь ноль. И Египта тоже почти ноль, хоть вроде говорится о Ниле, о египтянах, о фараоне. А кто любит фантастику и с ведьмами- вам сюда.

21 апреля 2019