Уильям Гибсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Уильям Гибсон»

Ffffffffff
23 апреля 2017

Алина

шедевр
16 июня 2023

fjuchare

Мне и зашло, и не зашло одновременно. Знаете, как-то после Лавины Стивенсона ожидалось нечто очень клевое, крутое, динамичное, а получилось ближе к Филипу Дику, чем к Стивенсону.
Счет Ноль (да, он никакой не граф) - довольно средненькая история Роберта Ньюмарка и его становления как крутого хацкера. Лукьяненко справлялся лучше, Роберт Уилсон интереснее выворачивал окружающий мир. Если хакеры - то вот вам и мафия, убийства, прикольные программы для взлома и нырки в киберпространство под прицелом транснациональных компаний. Ну... такое.
Мона Лиза Овердрайв - развитие идеи стимов. Кино обрело три, четыре и все восемь дэ, но в нем ты погружаешься в сюжет в теле конкретного актера. И переживаешь все его тактильные ощущения, запахи, звуки, вот это всё. И нам рассказывают историю от имени этого актера.
Бесит перевод. Я считаю, что Анна Комаринец навредила всему киберпанк-сообществу России. Count Zero - не граф, а счет ноль. Это даже в книге есть - прерывание на счет ноль. Так почему граф-то? А в словаре наряду со значением счет есть "графа", строчка в таблице или документах. Вот так Бобби стал Графом.
Ну а не найти на карте реальный американский город Балтимор и назвать его Балтиморой (в женском роде, да) - это уже мелочи на фоне первого ляпа.

4 марта 2024

hlopchik-no...@mail.ru

Слишком растянуто. Но читается хорошо. Мне понравилось. (Поскольку две книги его уже прочёл, и остальные планирую...)
22 декабря 2016

dmitri...@mail.ru

Сколько лет прошло, а читается - на раз! Что могу сказать - молодец Гибсон.
1 мая 2017

Nodir Kurbanov

Довольно занудный сценарий
24 июня 2023

mayk...@yandex.ru

наркоманская хрень.
3 февраля 2024

Василь Потюк

Я, к сожалению, заметил, что чем лучше отзывы, чем больше дифирамб поют книге о том какой это шедевр, как он развернул все направление жанра, тем хуже сам текст. Для меня «Нейромант» - это набор бессвязных предложений в котором нет абсолютно ничего, что бы меня затронуло и заставило хоть что то вообразить. Сложный слог, вообще непонятный сюжет, одним словом бред, на который я потратил уйму времени, о чем теперь и сожалею
10 июля 2018

Рамиля

Читала, читала я эту книгу и все равно не поняла о чем была речь. То ли про очки, то ли про жизнь после Мины, про мост. Я понимала, что это фантастика, но написано скудно. Никаких подробностей. То есть и представить не успевала ситуацию, а сюжет поворачивался в другую сторону. Так как это серия книг, то 2 и 3 часть даже не буду начинать читать. Не понравилось.
20 мая 2018

ironhe...@rambler.ru

полный бред. не рекомендую.
21 декабря 2018