Уильям Йейтс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Уильям Йейтс

Отзывы на книги автора «Уильям Йейтс»

lastdon

Очень коротенькая, но емкая поэтическая пьеса ирландского классика

Коробейник старик и молодой сын находятся возле сгоревшего дома, и старик рассказывает, что его богатая мать вышла за конюха, его отца замуж, и все пошло на перекосяк. Пока рассказывает старик, как он убил во время пожара своего отца, в проемах сгоревшего дома появляются души обитателей этого дома

Его зарезал я ножом – тем самым,
Которым режу хлеб и до сих пор.

Cын, поняв что за фрукт его отец, хочет убить старика, и присвоить его скудный скарб.

А что, коль я тебя сейчас прикончу?
Ты кончил деда моего

Но отвлекшись на очередного духа...

Мертвец! Воскресший неживой мертвец!

Был убит стариком.

Юнец мог вырасти и приглянуться
Какой-то женщине, зачать потомка,
И скверна бы распространилась дальше.
А я лишь грязный, немощный старик
И потому безвреден…

Кошмарная история что ни говори. Во всем пожалуй дом тут виноват, и духи дома, которые вынуждены постоянно повторять свои поступки, повлияли и на эту странствующую парочку.
Старик убил сына, чтобы грех матери больше не преследовал последующие поколения.

4 марта 2022

lutra-lo

Почти ничего не поняла в этом произведении. Кажется, ключ в стихотворениях, которые используются в качестве эпиграфа - два стихотворения об ирландских легендах, где герои путешествуют между мирами сидов и людей, и когда некоторый мифический персонаж лишился возлюбленой, он создал волшебную арфу.

И вот по туманным водам идет корабль капитана Форгэла. Путь ему указывают души убитых, убитых матросами Форгэла. А сам капитан все это время грезит о необыкновенной, неземной любви, и, видимо, потому что им движет эта любовь, арфа Форгэла обладает волшебными свойствами. Но когда капитан находит свою Королеву (убив ее мужа) и зачаровывает ее арфой, это результат разочаровывает его - зачем ему околдованная возлюбленная, теперь точно нет смысла возвращаться в обычный мир. Хотел ли Форгэл заколдовать Королеву, или она оказалась околдована случайно, пока Форгэл пытался усмирить с помощью музыки бунт? Самое главное, что у главного героя нет никаких сомнений в своих действиях, так что я начинаю думать, что дело в том, что Форгэл сам находится в рабстве у волшебной арфы? И вся эта история, как артефакт находит себе новую пару несчастливых возлюбленных.

Стихотворения в эпиграфе (написанные Йейтсом?) и пьеса были переведены Григорием Кружковым. Какую хорошую вступительную статью от написал к "В поисках Снарка" Кэрролла, и как мне не хватило, пусть не пояснения, но некоторого разговора вокруг этой истории, чтобы я примерно представляла, как "Туманные воды" читались в оригинале, и над чем думал Кружков, когда работал над текстом. Например, что где-то было сложно выдержать размер или что-то подобное, потому что я читала сюжет (реплики в этой пьесе читаются супер легко и быстро), и меня занимал вопрос, почему капитану настолько все равно, что происходит, и в какая фантазия (а не дурацкие и обреченные на провал поиски любви, которая для Форгэла возможна только с помощью магии) застилает для него остальной мир.

Ну а дальше оказывается, что если я не понимаю отсылок и устройства ирландских мифов, я не могу занижать оценку)

8 ноября 2023

Vorona_Vika

Очень красивая, атмосферная, местами мрачная пьеса о поиске любви вечной, сильной, любви, которую не могут испытать смертные люди, как сказано в пьесе.

Не могу отделаться от мысли, что подобные идеи я уже видела в других книгах: человеку необходимо любить и быть любимым, чего не дают короткие интриги. У главного героя "Туманных вод", Форгэла, навязчивая идея - найти ту самую женщину, возвышенные чувства. Мне не близко его желание, непрекращающиеся поиски того, что вечно с нами. Достаточно оглянуться вокруг, умерить тщеславие и перестать думать о себе как о персоне очень тонкой и не достойной сего падшего мира - любовь постепенно заполнит сердце. По крайней мере, в моей картине мира это так. Но Форгэл пользуется помощью духов, потусторонних существ, жаждет неизвестного, применят волшебство. Он не думает о том, что искусственно созданное никогда не заменит естественное.

Пьеса понравилась, но новизной мысли, воплощения не удивила. Есть над чем подумать, напомнить себе о некоторых вещах. Я думаю, что прочитаю ещё несколько произведений Йейтса, всё-таки ирландская литература, основанная на мифологии, очень меня  привлекает.

Все дело в том,
Чтобы отдаться до конца виденьям, Проникнуть в мир, что кажется лишь тенью
Для наших закоснелых чувств; лишь сны Возносят нас в тот зыбкий, в тот текучий Мир, по которому томится сердце. Любовь, влюбленность, сладкий тихий смех,
Который нам нужней питья и хлеба
Хоть горечь в нем, – что это, как не знак Оттуда? О собрат мой по блужданьям,
Когда бы мы смогли стать частью сна,
А не сновидцами!
12 декабря 2020

Трагедия без развития сюжета (ну почти) и без положительного персонажа. Только боль и мрак
9 октября 2022