Сомерсет Моэм — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сомерсет Моэм»

panda007

«Бойся своих желаний», – сказал мудрец. Страшно представить, что было бы, попадись в руки главного героя – Филипа – золотая рыбка или какой-нибудь цветик-семицветик. Причём, не с миром бы было, а с ним самим. Ну, для начала он бы, наверно, пожелал себе здоровья – Филип от рождения калека. С другой стороны, не будь он калекой, есть все шансы, что он вырос бы таким же пустоголовым красавчиком, как некоторые его приятели. Потом, вероятно, он пожелал бы, чтоб его безответная страсть получила ответ. Но любовь такой женщины, как Милдред, гораздо хуже её нелюбви. Неудивительно, если бы он пожелал стать великим художником, но сладко ли быть великим без таланта? Или, напротив, пожелал бы талант, но где гарантии, что талант этот оценили бы? Неужели сообразил бы попросить и то, и другое? Вряд ли. Достаточно вспомнить, как тупил старик или героиня «Цветика-семицветика».
Так что приходится Филиппу самому нести свой крест. Крест этот тяжёл, но уж точно не тяжелее, чем у других. Когда видишь, как несчастны почти все люди вокруг Филипа, его видимое счастье в конце выглядит прям-таки невероятной удачей. Хотя, как это обычно бывает у Моэма, всё абсолютно логично и закономерно.
Это очень английский роман, написанный в любимом английском же жанре романа воспитания. Главный герой – «настоящий джентльмен», а текст пестрит огромным количеством афоризмов. Хватает и сатиры, и юмора, и философии, последней даже с избытком. Оно и понятно, роман написан тогда ещё очень молодым писателем, поэтому Моэм впихнул в него буквально все темы, которые его волновали: цель искусства, сущность любви, плюсы и минусы классовых различий и, ясный перец, в чём смысл жизни. То, что при этом роман ни секунды не выглядит тяжеловесным, просто удивительно. Всё-таки Моэм очень крупный писатель. «Хоть и не великий», – как вздыхал он сам.

23 октября 2012

Sparkle

Обворожительная книга. В каждом слове, в каждом диалоге - очарование.
Мужчина, который безмерно любит, но не знает, как заинтересовать, увлечь женщину, как сказать ей о своих чувствах.
И та самая женщина - привыкшая рисковать, избалованная вниманием
Муж и жена, которым не о чем поговорить и у которых мало общих интересов.
Уолтер, не похожий на свою супругу, стойко переносящий все неприятности
Мужчина, противоположность первому, умеющий заинтриговать, понравиться.
И та самая женщина, способная на самопожертвование ради него.
Любовники, которым есть что скрывать.
И книга, в которой, словно легчайшие ниточки вуали, переплелись слова.

18 февраля 2012

Medulla

Ничто не остается без последствий. Бросьте в пруд камень - и вы уже немного изменили вселенную.

Сомерсет Моэм ''Острие бритвы''

Если говорить совсем глобально, то ''Острие бритвы'' это ''Луна и грош'' - 2, безусловно, в иных декорациях и с иными героями, но в главном - в стремлении человека жить так, как он хочет, а не так, как принято, - это своеобразное продолжение размышлений Моэма о выборе жизенного пути Гогена. Но если в романе ''Луна и грош'' вопрос ставился: а может ли гений наплевать на общественность и жить так, как ему хочется и выбрать тот путь, которых хочет, то в ''Острие бритвы'' этот вопрос ставится уже чуть иначе: в может ли обычный человек жить так, как ему хочется, не оглядываясь на общество? Что важнее внутреннее самосовершенствование или положение в обществе, удобный и комфортный мир? Мудрый Моэм говорит нам, что важно то, что хочет сам человек. Хочет тонуть в снобизме, не уважая себя как личность, а ощущая себя лишь как часть некого высшего общества, которому ты нужен лишь пока здоров, пока тебя есть неутоммимое желание доходить до унижений, лишь бы получить заветное приглашение на светский раут, по ходу выдумывая себе аристократических родственников и пока глаза застят иллюзии о себе самом, но стоит тебе сойти с дистанции и ты никому не нужен. Как личность и как человек, не как набор неких светских атрибутов и знакомых, а как человек с чувствами и переживаниями. Не было в книге более одинокого и жалкого человека, чем умирающий Эллиот, переживающий, что ем не прислали приглашение на светский ужин, его не волновало, что из всего огромного количества знакомых из аристократов всех видов, его здоровьем и им самим не интресовался никто. Жалкое зрелище. Но он сам выбрал свою судьбу, свое стремление в высший круг, пожертвовав чем-то важным в своей жизни. Имеет полное право. Жалость вызывает, но не осуждение, ни в коем случае - оно прожил жизнь так, как хотел этого сам.
А вот для Ларри (интересно, имеет ли какое-то значение, что имя героя Лоренс Даррел? или это простое совпадение?), который видел смерть так близко, как любой из нас видит чайную ложку в чашке, жизненные ориентиры поменялись навсегда. Он не смог погрузиться в обыденную каждодневную суету после того, что пережил на войне, для него мир стар иным, ценности стали другими, для него важным стало найти себя и свой собственный путь, даже если эти поиски займут всю жизнь, но мгновение, когда Через расщелину в горах на озеро упал солнечный луч, и оно заблестело, как вороненая сталь. И Ларри смог пережить мгновения наивысшей радости бытия Красота мира захватила меня. Никогда еще я не испытывал такого подъема, такой нездешней радости., наверное для него это стоило тех лет скитаний по миру, когда он пытался соединить Запад и Восток, христианство и индуизм, поисков Бога не во внешнем мире, а внутри себя - Я думаю, что Бог либо внутри меня, либо нигде. В своих попытках понять источник зла, а пришедшего к тому, что нужно делать только добро, только спасать людей, как он попытался спасти Софи. Но он не знал, что человека можно спасти, если он сам этого хочет, поэтому то, как закончила Софи это результат ее личной катастрофы, к которой она стремилась. И она получила то, что хотела. Или все зависит от судьбы или кармы? Все предопределено или наша судьба зависит от личного выбора каждого? Ведь каждый герой романа сделал свой выбор, а любой выбор, как броенный камень, меняет рисунок поверхности воды и в жизни уже что-то изменилось. Ларри, Изабелла, Софи, Эллиот.
Вот за что я люблю Моэма с самой юности и до сих пор, так это за то, что он понимает человека и человеческие слабости очень хорошо, при этом не осуждая, а просто показывая, чтобы читатель сам разобрался в поставленных вопросах и в жизненных перепетиях его героев, нашел повод поразмышлять о себе. Положительная или отрицательная героиня романа Изабелла? Я думаю, что ни то ни другое, она просто женщина, просто девушка, определенного воспитания и образования, для которой положение в обществе и годовой доход оказались важнее любви и важнее интересов другого человека, она выбрала не скромную жизнь жены скитальца, а обеспеченную жизнь в обществе. Можно ли ее за это осудить? Не думаю. Она тоже получила то, что хотела. И тоже сделала свой выбор. Милая пустая женщина в обрамлении бриллиантов и домов.
Пожалуй, самым интересным персонажем в этом романе для меня оказалась Сюзанна. Абсолютно честная сама перед собой, абсолютно четко понимающая и знающая реальность, абсолютно точно сознающая свое место в обществе, кто она, откуда, чем зарабатывает на жизнь, и все свои поступки совершающая исходя из этого положения. Я думаю, что именно ей достался джек-пот в самом конце романа, наверное, за честность перед собой.
Замечательный роман, приправленный щепоткой сарказма, фирменного моэмовского сарказма. ''Каждый получил то, что хотел''. Фея в этом романе была с юмором.

8 января 2015

Sparkle

Обворожительная книга. В каждом слове, в каждом диалоге - очарование.
И та самая женщина - привыкшая рисковать, избалованная вниманием
Муж и жена, которым не о чем поговорить и у которых мало общих интересов.
Уолтер, не похожий на свою супругу, стойко переносящий все неприятности
Мужчина, противоположность первому, умеющий заинтриговать, понравиться.
И та самая женщина, способная на самопожертвование ради него.
Любовники, которым есть что скрывать.
И книга, в которой, словно легчайшие ниточки вуали, переплелись слова.

18 февраля 2012

JewelJul

Ох, какая книга! В ней все, что я люблю в последнее время, - и измены, и взросление, и становление личности, и море женской психологии, и достоверные персонажи, ну, реально же все.

Вот только не надо ждать, что я буду осуждать Китти. А то начиталась я гневных рецензий с категоричными восклицаниями: "Как так можно?", "Китти - ТП", "Жизнь - черно-белая". Так уж сложилось, что я не считаю жизнь черно-белой, она даже не разных оттенков серого в моем понимании. Разноцветная, извините. И Китти - не ТП. Она женщина, которая совершила ошибку, даже две, признала их, выросла на них, совершила гигантский-таки моральный прорыв для особы в ее положении. Да, она изменила мужу. Любящему мужу, надежному, умному, высокоморальному, непьющему, небьющему, какому там еще. Конфетка, а не муж. И невыносимо для Китти скучному. Так и хочется спросить у всех обвиняющих: "А кто-нибудь пробовал жить со скучным человеком?" Только честно. Не то, чтобы совсем ужасный, хороший, может, красивый даже, но чудовищно скучный. Разные интересы у вас. Ты ему про книги, он тебе про игры. Или наоборот. Ты ему про клубы, он тебе про бактериологию и нобелевку. Можно сказать: "А вот не надо было выходить за него замуж", но тут как бы ситуация такова, что и с мужем нехорошо, а все-таки лучше с мужем, чем с мамой.

Какой бы Китти не казалась поначалу: ветреной, легкомысленной хохотушкой, кстати, чем это плохо-то? Испокон времен такие девушки мужчин привлекали, привлекают и будут привлекать. Лучше бы она была ученой выдрой? Да Уолтер сам виноват не меньше, да-да, я так считаю. Почему он такой весь из себя умный и благородный взял ее замуж? Он с самого начала видел, какая Китти на самом деле. Чего он ждал от нее? Так вот, какой бы она не казалась поначалу - все изменилось.

Потому что вообще-то роман и не про измену даже, он про моральный рост, про исправление ошибок, про становление личности. И вот тут Моэм как всегда на высоте - у него все характеры четкие, все перемены в характере обоснованы. Китти прыгает по ступеням личностного роста просто как Татьяна Лебедева тройным. Да, для этого пришлось подвергнуться смертельной опасности, ведь холера в те времена - страшная болезнь. Да, для этого пришлось удалиться с глаз слабовольного женатого любовника. Кстати, выросла-то она выросла, а противиться зову природы или химии организмов все равно не может, но в этом-то, кажется, вся задумка Моэма и состоит. Если в первых сценах Китти с Чарльзом хорошо, так хорошо, что она принимает физическую связь за настоящую любовь, то в последних - физическое влечение никуда не делось, но Китти от этого только противно. Показательно. Моэм - умница.

И решения Китти стала принимать сама. И предварительно подумав. И вот такую женщину я должна осуждать? Неееееет, шалишь. Да я ею восхищаюсь.

Книга небольшая, но очень пронзительная. А Моэма теперь всего к прочтению.

20 августа 2015

Anastasia246

Удивлена низкими оценками этого моэмовского произведения на Лайвлибе. Да, это действительно одна из ранних вещей английского классика (год написания - 1907-й, если кому интересно), которая тем не менее ничуть не уступает более поздним (и более известным, к слову, среди читателей) его творениям: Сомерсет Моэм - Театр , Сомерсет Моэм - Бремя страстей человеческих , Сомерсет Моэм - Острие бритвы , Сомерсет Моэм - Рождественские каникулы . Всею душой люблю перечисленные романы, теперь же в моем сердце прочно обосновался и Сомерсет Моэм - Покоритель Африки , живо напомнивший мне книги любимого Джека Лондона с их отважными, самоотверженными и храбрыми героями и книги Джейн Остен и сестер Бронте с их сильными и очаровательными героинями, которые вынесут любые удары судьбы.

Пусть вас не обманывает обложка книги (признаюсь, меня она ввела в заблуждение, намеревалась прочитать по стилю и сюжету нечто совершенно иное, но и от прочитанного, впрочем, осталась в восторге): как таковых приключений в книге не будет вовсе. Моэм - он все же больше про чувства, как мне кажется.

Вот и здесь "покоритель Африки" (все время мне почему-то хочется назвать роман "Повелитель Африки":) Алек Маккензи в кои-то веки оказался покорен сам - необычайной красотой и блистательным умом Люси Аллертон, к своему юному возрасту столь много испытавшей на своем веку: вначале умерла ее мать (самой Люси в то время было всего 15), ее отец промотал все состояние, дом пришлось продать, а потом и вовсе отца арестовали за мошенничество... Но эту удивительно стойкую девушку, похоже, ничего не может сломить. И даже в эти тяжелые дни она беспокоится не о себе и своем благополучии, она беспокоится о младшем брате, Джордже, которому закрыт путь в Оксфорд после позора отца, и упрашивает Алека - богатого шахтовладельца, который уже пятнадцать лет проводит в экспедициях по Африке (и это отнюдь не мирные экспедиции, как может показаться на первый взгляд), - взять ее брата с собой.

О, жестокая любовь, ради которой мы готовы пойти на уступки и изменить своим принципам!.. Влюбленный Алек не может отказать женщине своей мечты. В романах Моэма герои всегда идут на поводу у женских чар, что закономерно оборачивается неприятностями, причем для всех. Очередное путешествие заканчивается трагически, и как теперь быть женщине, у которой вообще не осталось близких, а мужчина, которого она любит, возможно, причастен к смерти ее брата?

И самой драматической сценой романа для меня стала та, в которой Люси просит Алека признаться, что это не он хладнокровно отправил на смерть Джорджа:

- Просто скажи, Алек, - попросила она. - Скажи, что это неправда...

- Но ведь это правда, - еле слышно шепнул он...

Кому верить и можно ли простить, метания, помолвка с другим мужчиной, давно добивавшимся ее руки и сердца, похоже, не могут исцелить ее от любви, возможно, все расставит по своим местам очередное путешествие Маккензи в африканские джунгли, не менее опасное, чем предыдущие...

Порадовала и еще одна любовная линия в книге - Дика и миссис Кроули. Убежденный холостяк и богатый бездельник и очаровательная богатая вдова-американка. Их диалоги - это нечто, впрочем, как и поведение: Ричарду удастся даже заставить Джулию сделать ему предложение после того как она сама ему отказала (фарс, достойный пера Оскара Уайльда:)

5/5, рекомендую книгу поклонникам романтических историй и поклонникам Моэма естественно. Достойное произведение из раннего творчества писателя, думаю, придется по душе многим)

28 марта 2022

JewelJul

Книга небольшая, но очень пронзительная. А Моэма теперь всего к прочтению.

20 августа 2015

kandidat

Я сразу поняла, что не сумею рассказать об этой книге так, как она того заслуживает. Даже вот эта моя формулировка - жалкая картонка, которая родилась после того, как браузер удалил первый вариант отзыва. Знать, он был еще хуже.

Реалистичный роман мастера слова. Повествует о взрослении молодого человека, сироты, оставшегося на попечении родственников. О взрослении и поиске смысла жизни. Вот и написала, сухо, ни о чем. А ведь я читала эту книгу почти весь февраль, сложный и трудный месяц, когда на работе вдруг возникло столько проблем, когда быт просто заел своими тяготами. И каждый вечер, уходя в реалии романа Моэма, я оживала. Это здесь я была болванкой, оболочкой от меня настоящей, а там, в романе, я была... Кем же?! Да Бог его знает. Эфиром, воздухом цветущего Гейдельберга, знойным ветром Блэкстебла, пьянящим воздухом Парижа, туманным дуновением Лондона. Я была везде и всюду, где был Филип, главный герой романа, тот самый молодой человек, чью жизнь мы постигаем.

Простые описания быта, характеров героев, мест, куда их заносит судьба, рождают чувство какой-то невероятной родственности, близости. Эта книга пополнила список моих любимых книг. Ее я от себя не смогу отторгнуть. Наверное, часть моего бремени сейчас на ее страницах, ведь я перенесла его туда и там оставила. Ее невероятная простота и естественность, которую можно приписать еще разве что природе, заставляли меня не просто сопереживать герою во время чтения, это ощущение заставляло меня торопить время погружения в книгу каждый вечер. Днем я ловила себя на мысли, что я думаю о происходящем на страницах романа Моэма.

Натурализм описываемых в романе событий так обезоруживает, что я не могла осуждать или оправдывать героев, я могла только сопереживать. Я и сейчас прекрасно понимаю чувства Филипа к Милдред. Больные чувства, нелогичные, неудобные. Бестолковые. Но... такие реальные. Я и сейчас ощущаю пережитое им смятение по поводу выбора профессии. И я словно вижу в его сознании картинки его мечтаний о будущем, которые он претасовывает, чтобы раз и навсегда принять решение о своей судьбе.

Моэм всегда умел это - вовлечь не в чтение книги, а пригласить прожить кусочек жизни.

6 марта 2013

Medulla

Человеческую натуру не так-то легко понять
(Сомерсет Моэм ''Рождественские каникулы'')

''Короткая связь богатого английского наследника и русской эмигрантки, вынужденной сделаться "ночной бабочкой'' –руки бы отрывала тем, кто пишет аннотации не читая книги или только посмотрев фильм с Диной Дурбин и Джином Келли, которые к роману имеют весьма отдаленное отношение. Никакой связи тут нет и в помине, есть легчайшие, как прикосновения бабочки, намёки на любовь: по-моэмовски тонко и деликатно. Но не огорчайтесь, любовь в романе будет и ещё какая: самоотверженная и по-моему самая настоящая – и в горе и в радости, и в болезни и в здравии, и в богатстве и в бедности.

Как всегда у Моэма история – это больше чем история. Небольшой отрезок жизни молодого, удачливого юноши из хорошей семьи ( даром, что прадед садовник, а прабабка – кухарка, но семья сумела разбогатеть и занять свою нишу в английском обществе) - всего пять дней в Париже навсегда изменили Чарльза, сдвинув ось его привычной жизни, раскрошив поддельный слой краски на холсте жизни, обнажив подлинник во всей его красе, во всем его многообразии лиц, судеб, характеров, жизней, слоев, чувств. Истинное взросление и понимание жизни никогда не проходит безболезненно, счищать краску привитых правил всегда трудно и, пожалуй, неожиданно. Но эта странная русская – Лидия – она плачет когда слушает музыку, когда смотрит на картину Шардена, она беззаветно любит своего негодяя мужа, она – русская, которая никогда не видела Россию, но откликается тоской невероятной на русскую музыку, на русскую литературу. У неё свой кодекс чести. Но самое главное, она умеет пропускать искусство сквозь себя, сквозь свою душу, она умеет видеть. Так вот эта странная русская навсегда изменит мир Чарльза. Для него, с детства знающего художественные школы, приемы живописи разных художников, он воспринимает картину как композицию цвета, сюжета и …модности на данный момент. Он не воспринимает картины или музыку душой, он не научен этому. Эта картина хороша, потому что о ней говорят или говорили когда-то.

- Картина может быть значительной, даже если для меня она ничего не значит.
-Но тут важны только вы сами. Когда вы смотрите на картину, она что-то значит, только если она чем-то вас задевает.

За фасадом благополучия собственной семьи, за её попытками быть интеллектуальной элитой общества, Чарльз не видел жизни во всей её полноте. Не видел людей, не видел себя, прежде всего.

Устами своих героев Моэм подискутирует с читателями о смысле жизни, о революционном фанатизме, о том к чему приводит недостаток любви, чрезмерная опека, стоит ли следовать своим творческим порывам или благоразумию, что такое убийство, о России в конце концов. Это – Моэм. Его проза полна глубоких размышлений, тонко прописанных характеров, грустных судеб. Восхитителен английский ''Джержинский'' Саймон, рафинированные родители Чарльза, сам Чарльз, прекрасен образ Лидии, выписанные легкими штрихами русские эмигранты: Евгения и Алексей, муж Лидии, два осужденных ( ох, это: парнишка любит пирожные, – я плакала!). Чарльз увидит их. Увидит по-настоящему.

Пять дней, которые изменили мир Чарльза. Засыпали холодным снегом, но отогрели пониманием мира. Конец заставит задуматься каждого.
Один из любимых романов Моэма.

16 апреля 2012

SinInGrin

Человечество так часто обсуждало темы смысла жизни и его поиска, что не заметило, как потеряло из виду самое главное. Не заметило, как перешло из плоскости действия в плоскость бесконечного обсуждения. Не почувствовало запаха гари за спиной, не оглянулось и не увидело как рушатся, превращаясь в прах мосты с путями для возвращения. Человечеству было некогда - оно обсуждало.

Если бы каждый из нас смог устремить свой внутренний взор вглубь себя, то что бы он там увидел?
Что бы показал наш индивидуальный проектор?

У кого-то он покажет приемы с литературной богемой. Обсуждения книжных новинок и новых жанров. Писательская элита, искрометные диалоги, полные тонких острот и деревянных улыбок. И такое сильное желание вращаться в подобных кругах, что оно ощущается просто физически. Ради которого можно поступиться и правдой и устоями.

У кого-то он покажет женщину. Ее нельзя было бы назвать красивой, но что-то привлекательное в ней есть. А на заднем плане, за хрупкой спиной этой женщины - картины. Маленькие машины времени, остановившие его на себе. Маленькие порталы в другие миры - реальные и фантазийные. Маленькие носители гениальности. Маленькие носители красоты. Самых разных авторов и далеко не руки того, в чью внутреннюю пропасть мы вглядываемся. Наш проектор покажет невыносимую страсть к различению и спасению красоты. Даже если ради этого придется принести жертвы. Даже если эти жертвы по итогу обернутся адом.

У кого-то проектор покажет раскаленную от солнца землю Александрии. Синее море, настолько яркое, что заставляющее усомниться в его реальности. Жаркий сухой ветер, целующий ослепительно-белые греческие домики и каждого, кто решится сойти на берег. Шумных, нервно жестикулирующих, и от этого ощущающихся особенно искренними, итальянцев и греков. И полное отсутствие сожаления, что ради этого пришлось поставить крест на карьере блистательного хирурга, очень высоком жаловании, роскошных апартаментах и семье с красавицей женой и кучей детей.

У кого-то проектор покажет крошечный островок, заросший дикими растениями. В прошлом. А в настоящем - роскошный цветочный сад с плантацией кокосовых пальм. С уютным бунгало, из любой точки которого видно ту самую лагуну с залежами перламутра. И любимую жену, которая поддерживала во всем. И понимание, что созерцание собственноручно созданной красоты на в прошлом безжизненном клочке земли, созерцание нового мира, который создал ты сам, стоит отсутствия развлечений и жизни почти схимником вдали от мира.

А у кого-то внутри есть совершенно особенный мир. Мир, где кокосовые пальмы имеют синие листья, где краски настолько ярки, что кажутся выдуманными. Будто кто-то подкрутил усилитель контрастности до конца. Мир, где законы принятые человечеством - ничего не значат. Где устоявшиеся максимы расплываются на Ваших глазах, превращаясь в дым от трубки. Мир, где не важно ничего, кроме всеобъемлющего, всепоглощающего желания творить.
Мир, где нет иного Бога, кроме искусства. Где ангелы - это кисти и краски. Где иконы - это пейзажи, портреты и натюрморты. Где храм - это крошечное бунгало, с расписанными стенами и потолком.

Эта книга - откровения людей. Откровения будто выдуманных персонажей. Главный герой - будто бы Чарльз Стрикленд. Будто бы "огненно-рыжий художник Гоген". Будто бы ты читаешь несколько интересных историй от нескольких интересных людей. Но это не так...
Потому что главный герой - это ТЫ. Потому что при прочтении не покидает чувство, что те мысли, которые вихрем кружились в твоей голове кто-то узнал, довел до точки апогея и напечатал. Сложил слова так, как ты бы никогда не смог, и подал самому тебе же в верной форме.
Книга для тех, в ком царит дух художника или бродяги. Для тех, кто хочет все изменить или оставить все, как есть. Для тех, кто хочет еще раз доказать самому себе верность выбранного решения или пути. Или для тех, кто хочет увериться в том, что нужно отказаться от прошлого и идти в "вечное сегодня".

А если уж совсем кустарно подвести итоги, то книга о том, что если однажды перестать врать самому себе, то можно совершенно случайно счастливо прожить жизнь.

Книге 5 из 5.

5 сентября 2014