«Ярмарка тщеславия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Уильяма Мейкписа Теккерея, рейтинг книги — MyBook. Страница 3

Отзывы на книгу «Ярмарка тщеславия»

Oksana Khomenko

Лена Баранова

Шедевр!!!!
7 мая 2015

Катерина

Уже очень давно я ходила вокруг да около этой книги. В первую очередь меня привлекло само название с намеком на сюжет о «падших» людях. Достаточно актуально и в наше время. Но самый большой перевес сделали слухи о том, что Толстой вдохновился в том числе этой историей при написании «Война и мир».

Начало. Я начала читать Ярмарку с большим энтузиазмом, поэтому первая часть книги, где автор знакомит нас с героями, пошла легко и без запинок. Для меня персонажи были многообещающие, хотя и слишком явно противопоставленные. Ребекка и Эмилия - две противоположности.

Середина. Ко второй части книги мой энтузиазм немного уменьшился. Стало скучновато, история растянулась. Многие моменты мне показались лишними. Возможно, это потому, что Теккерей выпускал не книгу, а отдельные главы и нужно было чем-то их заполнить, когда не было вдохновения, а надо было сдавать главу. Но это лично мое предположение.

Конец. Все самое интересное пронеслось ураганом на последних 50 страницах. Это тот самый момент, когда у персонажей все замечательно, а до конца еще десяток глав. И ты понимаешь, что будет беда. Так оно и было. Больше всего эмоций и нервов остались именно в конце истории. Хотя, как по мне, концовка слишком быстрая и немного скомканная.

Что не зацепило? Обилие описаний: от природы до игр на балах; истории различных высокопоставленных семей, которые мало относятся к самой истории главных героев. Все самые активные действия на последних страницах книги.

Что зацепило? Неоднозначные персонажи (хотя я и считаю Ребекку змеюкой подколодной, в ней есть свой шарм, а Эмилия не такой уж ангел святой). Ощущение лампового разговора с автором за чашкой чая уютным вечером. Отношение самого автора к своим персонажам.

Итого: 7/10 для меня.
Было интересно? Да.
Персонажи зацепили? Да.
Было жизненно? Да.
Были эмоции? Только в конце.
Буду ли перечитывать? Ооооочень не скоро.

Книга насытила меня до такой степени, что я чуть нечитун не словила. После нее хочется чего-то легонького.
17 августа 2022

Татьяна Палагина

интересно, интригующе, но предсказуемо. много монотонных отступлений, которые заставляют скучать. но все же читать стоит!
5 апреля 2018

Anastasia Iskakova

Довольно интересная книга, если бы не была так растянута😀
18 апреля 2024

Книга очень понравилась!