Уильям Янг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Уильям Янг

Отзывы на книги автора «Уильям Янг»

Yulia96

Теперь понятно почему у книги такой низкий рейтинг. Она на любителя. Не люблю читать на тему религии, но не ожидала, что ее будет настолько много. Скажу честно, мне давало стимул читать - узнать что же случилось с девочкой и найдут ли ее.

В предисловии сказано, что все написанное реально. Начало истории посвящено главному герою и его пропавшей дочери. Ее украл серийный маньяк, а отец после исчезновения малышки морально сломался, что вполне обоснованно в сложившейся ситуации. А вот ближе к середине и появляется разговор с Богом и все вытекающие последствия. Я к данной истории отнеслась наверное больше как к философии. Мне сложно представить, что такое могло быть на самом деле. Скорее я склоняюсь к черепно-мозговой травме, которая вызвала галлюцинации, но хочется верить в чудеса.

Не говорю, что книга плоха, но очень неоднозначна. По крайней мере она заставляет о многом подумать, что уже большой плюс.

29 октября 2020

oksana_bon

Угадайте, кто придет к ужину….(с)

Эта книга о настоящей трагедии — во время туристического похода в лесу теряется маленькая девочка. Вскоре после этого в заброшенной хижине неподалеку от места происшествия обнаруживаются свидетельства того, что, вероятнее всего, ребенок стал жертвой маньяка-убийцы, и девочки уже нет в живых. Отец ребенка пытается понять, за что судьба нанесла ему такой удар, почему была выбрана именно его семья. Получив письмо, написанное якобы самим Богом, он возвращается в злосчастную хижину, где его ждет долгий разговор, способный расставить все точки над i…

Честно говоря удивило практически полное отсутствие положительных рецензий. Эта книга - удивительная в своей простоте и своевременности. Г-н Янг не предлагает нам альтернативные, будоражащие воображение откровения из якобы общения с неким «космическим разумом», а в простой, легкой и доступной форме рассказывает о своем опыте, откровениях и своем личном понимании Бога и разнообразных божественных истин. Он, так сказать, раскладывает все по полочкам, отвечая на вопросы, почему все устроено так, а не иначе. Естественно, это взгляд и понимание всего лишь одного отдельно взятого человека, но какое же интересное, своеобразное и далекое от традиционного у него понимание! Эта книга может быть интересной и полезной тем людям, которые интересуется вопросами веры, а также и тем, кто не интересуется, но, в любом случае, она доставит массу приятных минут всем тем, кто находится в процессе поиска и, также как и автор, отчаянно нуждается в ответах на свои личные, наболевшие вопросы.

Более подробно о сюжетных перипетиях уже написано и не раз, поэтому я бы хотела лишь более подробно остановиться на некоторых моментах, которые мне особенно понравились:

1. Утверждение того, что Бог – Личность и Он разбивает стереотипы! … Каким мы его представляем? Безликим космическим разумом, ярким светом или неким стариком в белом с длинной седой бородой наподобие Гэндальфа из толкиновской трилогии?

– Я схожу с ума? Неужели я должен поверить, что Бог – это большая черная женщина с сомнительным чувством юмора?
Иисус засмеялся.
– Она разрушает стереотипы. С ней ты всегда можешь рассчитывать на пару неожиданных поворотов. Она обожает сюрпризы и, хотя ты, может быть, этого пока не заметил, обладает идеальным чувством времени.
***
Она снова взялась за деревянную ложку, с которой стекало жидкое тесто.
– Макензи, я не мужчина и не женщина, хотя оба пола проистекают из моей природы. Если я выбираю, явиться ли тебе мужчиной или женщиной, это потому, что я тебя люблю. Для меня явиться тебе женщиной и предложить звать меня Папой – просто смешанные метафоры, просто чтобы ты не скатился обратно к религиозным условностям.

2. Описание того, как постепенно ломались барьеры и происходила трансформация внутреннего мира Мака, его очищение и прощание с Великой Скорбью, его превращение в человека, который учится сострадать, умеет верить и хочет прощать.

3. Идея о свободе:

Институты, системы, идеологии, и повсюду тщетные попытки человечества совладать с ними, и взаимодействия с ними избежать невозможно. Но я могу дать тебе свободу, превосходящую все системы власти, в каких бы ты ни находился, будь то религия, экономика, социум или политика. Ты будешь расти, и свобода будет внутри тебя или же вокруг всех видов систем, и ты будешь свободно маневрировать внутри и между ними. Вместе, ты и я, мы сможем быть внутри и в то же время вне их.

4. Идея о триединстве.

5. И о любви…

– Значит ли это, – спросил Мак, – что все дороги ведут к тебе?
– Вовсе нет, – улыбнулся Иисус и потянулся к дверной ручке. – Большинство дорог не ведут вообще никуда. Но это значит, что я сам готов идти по любой дороге, чтобы отыскать тебя.

З.Ы. Я бы не стала относить сие произведение к так называемой «сектантской» литературе. Первая часть- это вообще классический американский триллер про киднэппинг без хэппиэнда (к сожалению), ну а вторая - где речь идет уже о встрече с Папой – искренняя и трогательная история без нравоучительности и навязывания своих взглядов.

2 августа 2011

TamerlanKaretin

Первая половина книга "пошла" довольно легко, несмотря на происходящие тяжелые для главного героя события. Во второй половине по мере чтения возникало все больше и больше вопросов. В ближайшее время планирую все-таки посмотреть одноименный фильм по данному произведению, думаю, он сможет прояснить все оставшиеся после прочтения размытости. Возможно, из-за моей невнимательности и узкомыслия, но лично меня автор не убедил, что убийца заслуживает прощения. Я остался при своем первоначальном "злом" мнении, родившемся в первой половине книги, что за все нужно понести справедливое наказание. Ну не умею я прощать людей, какие бы доводы мне не приводили, тем более за такое... Для любителей поразмыслить над вечными философскими и религиозными вопросами к прочтению обязательно, есть интересные мысли и умозаключения.

28 октября 2022

Lorelin_Siren

Внимательно посмотрите на две красные звезды, которыми я оценила "Хижину". Верите или нет, но в течение первых 60 страниц романа это были 5 звёзд, настолько великолепной казалась книга, настолько трагично и вместе с тем увлекательно было происходящее.

Сюжет повествует о Маке, простом мужчине с большим сердцем и большой семьёй. Он искренне любит родных, заботиться о детях и о жене. Их семью можно назвать образцовой, настолько все дружны и приветливы. Можно было назвать.
Однажды в семью Мака пришла Великая Скорбь, с его младшей дочерью произошла ужасная трагедия – малышку Мили в красном сарафане похитил серийный убийца. Он забрал её со стоянки их лагеря в лесу, когда все отвлеклись, бросил на заднее сидение фургона и увез за многие мили. Мили объявили в розыск, многие добровольцы помогали в её поисках, за расследованием её дела пристально следили журналисты. Но девочку так и нашли – в месте, где сошлись все следы преступника, в одинокой полуразвалившейся хижине был обнаружен только окровавленный красный сарафан.

С момента трагедии проходит три года. Великая Скорбь медленно, но верно разрушает семью – отец безутешен, старшие дети стараются держаться подальше от дома, одна из дочерей совсем отбилась от рук (она винит себя в произошедшем с Мили). И вот в один суровый зимний день в почтовый ящик их семьи попадает письмо от Бога, приглашая Мака приехать в ту самую хижину для разговора.

Что можно подумать о дальнейшем сюжете, прочитав первые 60 страниц книги? Можно с уверенностью предположить, что "Хижина" – это история о великой потере, справиться с которой человеку сложно, практически невыполнимо, о попытках обрести внутренний покой и попытках помочь справиться с трагедией близким, о поисках того самого, что сможет хоть немного ослабить боль. "Хижина" кажется историей о том, как в религии, в Боге человек сможет найти утешение даже в самой ужасной ситуации, и о том, как важно вовремя обрести это самое утешение. Книга кажется великолепной, читать её крайне и крайне интересно.

Но это продолжается недолго. Как только Мак пребывает в хижину, как только Мак встречает Бога, становится ясно, что "Хижина" не будет историей о потерях и дальнейшей жизни. Сюжет в "Хижине" лишь яркая обёртка, пустышка-обманка, на которую автору абсолютно плевать. Вилли Янг в данном романе не стремится рассказать историю Мака, ему плевать на Мили и многие побочные сюжетные линии, начатые и брошенные. Вилли Янг хочет поговорить о Боге.

Автор данной книги профессиональным писателем не является. И это видно, это чувствуется во всем тексте романа – сюжетная линия прерывается в угоду Богу, а диалоги Мака с Папой, Иисусом и святым Духом выглядят в рамках одной книги лишь обрывками полноценной картины. Вот Мак и Иисус ходят по воде, вот Иисус рыбачит, вот Дух и Мак копаются в саду, вот Мак ест еду, которую приготовила Папа. И иногда, редко-редко, появляется Мили, а Мак плачет над её гибелью.
Персонажи являют собой не более чем картон, декорацию для "диалога", личности им автор прописывает минимально. А уж некоторые сюжетные моменты вообще чересчур наивны - например, Бог говорит Маку, что его дочь не просто вступила в подростковый возраст и решила бунтовать, нет, она винит себя в произошедшем с младшей сестрой и тоже пытается пережить трагедию. "Да неужели?!" - хотелось крикнуть мне в момент прочтения, ведь это же ни капли не очевидная информация .

Глупо было бы отрицать тот факт, что в теме теологии Уильям Янг вполне неплох. В романе есть парочка интересных мыслей, над которыми во время чтения хочется поразмышлять – например, что Бог не обязательно старец с бородой, его образ может быть любым, что все религии так или иначе ведут к Богу, поэтому глупо было бы называть единственно верной лишь одну, что Бог всегда с человеком вне зависимости от поступков и веры, и что каждый заслуживает прощения и понимания. Но этого мало, да и местами автор чересчур суров, прямолинеен и однозначен в суждениях. Вместо истории о трагедии и осмыслении смерти автор преподносит читателям рассуждения о том, что все беды людей из-за их "непокорности", что люди глупы и слепы, что не все умеют любить " правильно" (стоит отметить, что этот момент меня особенно озадачил – почему автор взял на себя власть столь категорично судить о "правильности" и "неправильности" любви?).

Диалоги с Богом ни в какой сравнение не идут с динамичным началом книги, читать их скучно и неинтересно, так как по сути они по большей части не имеют никакого отношения к основной истории. Книга короткая, читать её местами крайне мучительно и мне жаль потраченного на неё времени.
Даже не знаю, кому она может подойти – религиозные люди в ней могут рассмотреть оскорбление их религии, атеистам скорее всего будет далека тема "божественности", а нечто среднее вроде меня будет изнывать от скуки на протяжении всего романа. 2/5, не рекомендую читать даже ради отличного начала

24 декабря 2018

knigogOlic

В выборе книг я всегда полагаюсь на собственную интуицию. Никогда не гналась за модными новинками, книгами в тренде и, так называемыми, бестселлерами, которые «читает весь мир». И вообще, мне это слово, отдающее деньгами, деньгами и еще… деньгами, не очень нравится. В данном конкретном случае меня заинтриговало изречение на обложке вкупе с биографией автора. Возникло желание узнать, что может родиться в голове у человека, выросшего в столь необычных условиях (да, вдобавок, и лицо у него доброе…). Ну вот, я и узнала. Поэтому хватит предисловий, перейду непосредственно к своим впечатлениям от книги. И возможно, я так затянула с этим вступлением именно потому, что впечатления эти выразить оказалось весьма затруднительно. Ситуация осложняется еще и тем, что это книга не из разряда «понравилось / не понравилось». Книга на религиозную тематику, а с религией у меня отношения непростые (и в своих отношениях с Трансцендентным я еще не разобралась). Для меня эта тема (вопрос веры) – очень личностная, интимная. Как и для каждого, я думаю. И это еще одна причина затруднений с написанием рецензии. Вот почему оставлю в стороне свои эмоции и буду говорить по сути:
1. Как я уже упоминала, специфическая тематика – если рассматривать в узком смысле.
2. Если в широком: роман о просветлении и перерождении, кардинальном изменении сознания человека запутавшегося, заблудившегося и опустившегося до самых низких поступков, до самых абсурдных мыслей, до самых грязных подвалов собственного существа. В результате случившихся с ним реальных и не очень (я бы сказала, чудесных) событий он приходит к полному переосмыслению своей пустой и никчемной жизни, в которой с этого момента появляется смысл. Он – это Энтони Спенсер, человек властный и состоятельный, со всеми отсюда вытекающими… В орбиту его жизни попадают и вплетаются судьбы других людей. И именно его существование, так или иначе, является краеугольным камнем бытия практически каждого из них. И то, что происходит с ним, непосредственно отзывается и на всех остальных.
В общем, история, здесь описанная, не раз уже возникала в пространстве мысли и слова. Идея не нова, однако автор привнес сюда собственное уникальное видение, разнообразил интересными нюансами и, развертывая эту идею, не редко удивлял прихотливыми извивами сюжета. Хотя, конечно, концовка к разнообразию не располагала, оставляя возможность лишь двум вариантам развития событий: хорошему и… очень хорошему.
3. Отдельно хочу отметить авторский слог. Янгу удались и какие-то совершенно бытовые ситуации (с ноткой юмора или же грусти), и глубокие, во многом, философские размышления, стилистически выверенные, выстроенные замысловатыми и неординарными ходами. Что не понравилось: довольно-таки странное описание каких-то упрощенных, даже панибратских, отношений героя с высшими субстанциями. А одно выражение про папу(!) Бога меня несказанно напрягало. По-моему, это уже был перебор.
Роман приурочен к серии «Книги, способные изменить жизнь». Не знаю, как для других, а для меня это звучит несколько претенциозно. Я могу это принять только в плане осуществления некой глобальной цели по привнесению побольше доброты в наш мир. Если же здесь подразумевается жизнь какого-либо отдельного человека, то позволю себе в этом столь лестном для книги утверждении усомниться.

Что же в итоге, - спросите Вы, - читать или не читать? Однозначно могу ответить только, кому НЕ рекомендуется к прочтению – ярым атеистам. Хочу сказать лично за себя: роман несет в себе положительный заряд, и я приняла его как возможность расширить границы собственного критического мировоззрения.

14 июня 2013

4.2

Премиум

ЕваУильям Янг

wandaian79

Книга Уильяма Пола Янга привлекла меня своим красивым оформлением (да-да-да) и, конечно же аннотацией, которая обещала триллер полный тайн и загадок... Но не всегда стоит верить аннотациям, тем более если автор книги - У.П. Янг, книга называется "Ева", а на обложке - яблоко из Райского сада. Книга весьма специфическая, и однозначно, не всем придется по вкусу - в основе тема религии... а это довольно непростая тема.
Лично у меня после прочтения остались противоречивые чувства. С одной стороны, книга не оправдала моих ожиданий и не вызвала дикого восторга. С другой стороны, я читала ее с явным интересом и кое-какие моменты для себя все же отметила (а это большой плюс).
Впереди меня ждет еще "Хижина" Янга, но теперь я точно знаю к чему мне готовиться.

- Скажи мне тогда, почему Господь меня не защитил? ... Этот вопрос задавала не только Лили. Он миллионы раз звучал на кладбище, в церквах, мечетях, храмах, офисах и тюрьмах. Его задавали те, чьи сердца были разбиты, те, кто потерял надежду и разуверился. Этот вопрос взывал к справедливости, которой не было и нет, это была мольба о чуде, которое никогда не происходило."
31 июля 2017

Raziel

Отклоненная двадцатью шестью издательствами «Хижина» была выпущена на собственные деньги автора и стала самой продаваемой (после «Утраченного символа») книгой прошлого года на Амазоне с тремя тысячами одних только хвалебных отзывов в закромах. Главный герой Макензи Филлипс обнаруживает в почтовом ящике записку от Бога, в которой Всевышний предлагает ему провести вместе уик-энд в заброшенной хижине. Хижина герою хорошо знакома, именно в ней несколько лет назад маньяк, известный под именем Убийца Божьих Коровок, расправился с маленькой дочерью Мака.

Макензи принимает приглашение и встречается с Богом, который в своем триединстве оказывается совсем не таким, каким его принято изображать. Вот Отец в образе негритянки стоит у плиты и замешивает тесто (стряпней Он занимается на протяжении всего романа), напевая блюз и фанк мелодии, вот за столом с «глуповатой улыбкой» сидит Святой Дух, а вот, уже освоившись, Мак раздает дружеские тычки Иисусу. Все это действо разворачивается под немыслимо приторную философию любви, которой Бог пичкает Мака, повторяя одно и то же по нескольку раз, благо, с первого раза до героя ничего не доходит, и после очередного «но я не понимаю» можно снова завести шарманку о том, как «особенно» Он всех любит. Во время уик-энда в хижине все смеются или на худой конец улыбаются. Я имею в виду, смеются постоянно в режиме нон-стоп с техническими перерывами на краткий сон и приемы пищи, во время которых тоже не брезгуют немножко посмеяться в свободные пару секунд, пока подносят ложку ко рту. В особенно кульминационные моменты повествование достигает таких вершин экзальтации, что все и смеются от немыслимой радости, и рыдают от невыносимого счастья, целуются, обнимаются, просят друг у друга прощения, а вокруг вспыхивает разноцветный свет и звучат слова неземной любви. Отсмеявшись, Мак все же спрашивает у Бога, как же Он мог допустить смерть его маленькой дочери от руки Убийцы Божьих Коровок, на что Бог отвечает, что Маку такие сложные трансцендентные нюансы все равно не постичь, так что лучше бы ему просто взять и простить этого маньяка, ведь Бог «особенно» любит всех. И Сережу тоже. В смысле, маньяка. В общем, конечно, многое в «Хижине» не лишено смысла и за прививку позитивного мышления автора можно только похвалить, но каким образом эта книга перевернула жизни стольких людей лично мне непонятно.

30 ноября 2010

Raziel

30 ноября 2010

BBaberley

Это книга - прямое попадание в ТОП худших книг за все время. Одну звезду поставила только за неплохую детективную завязку. Весь сюжет романа - философские рассуждения и навязывание своей точки зрения о Боге (не забыв описать его как женщину-афроамериканку, слушающую блюз - как это толерантно, аж зубы сводит). 99,9% текста - это по-разному написанная фраза "Ты просто должен верить в Бога без всяких объяснений, а если ты не понял этого, то просто книга не для тебя". Создалось впечатление, что автор подвергся промыванию серых клеток и как истинный сектант просто долбит одну и ту же фразу. Концовка - апогей бреда, покажите мне хоть одного родителя, который бы простил убийцу своего ребенка (который, возможно, и не просто убил, а и изнасиловал и бог знает что еще с ним вытворял) и обнимал гнилые останки в религиозном экстазе? И если Вы, как и многие другие, искали ответ на вопрос: "Если есть Бог, то почему в мире происходит столько несправедливости, вроде смерти невинных людей, войн, беззакония и т.п." - ответа Вы так и не получите.

3 апреля 2021

Anonymous

Эта книга никакая не сектантская, но, конечно же, принято относиться к ней негативно. "Истинные христиане" отвергнут написанное в книге как адовую ересь, "здравомыслящие атеисты" как адовое нравоучение. Я бы сказала, что это попытка осмыслить и привести в удобоваримую форму христианство. Что такое библия? По сути - сборник баек о каких-то плохих и хороших людях. Байки абсолютно неправдоподобные. Здравый смысл подсказывает, что понимать их надо не буквально, но вот как - это вопрос. Несколько "христиан", которых мне довелось в жизни встретить, напротив, считали, что воспринимать библию можно только буквально, даже если это противоречит и современной науке, и собственным убеждениям. Не знаю, насколько они действительно сами верят, но мне кажется это больше было похоже не жирный троллинг.
Приступив к книге, я неожиданно осознала, что как минимум давно, а то может быть даже и никогда, не читала о жизни обычных таких верующих людей. В книгах герои или вообще не вспоминают о Боге, или обязательно ходят в церковь по выходным, но чтобы пощеголять нарядами или там потусоваться с соседями. Никогда не помню, чтобы герои вот взяли бы и откровенно помолились. Или если герои искренне верующие, то тушите свет - начинается беспросветный фанатизм и невообразимое отвержение очевидных явлений реальной жизни. Очень не хватает по-человечески верующих в Бога литературных героев. Очень. Спасибо Янгу, что таких героев он дал нам. В семье искренних христиан и просто неплохих людей происходит несчастье - пропадает их младшая девочка. Общечеловеческие чувства понятны в такой ситуации, но как через такое испытание проходит человек, в жизни которого присутствует Бог? Это действительно было интересно. Не обошлось конечно без обычного американского мыла и плоской как фанера фантастики. Но это мелочи, недостатки стиля.
Мне книга понравилась тем, что она показывает один из способов увидеть в библии рациональное зерно. После такого я даже увидела, что библия в целом-то недурна и вроде как христианские представления должны соотноситься с ведическими. Единственная загвоздка - Иисус. Для того чтобы постичь Бога, надо всенепременно принять Иисуса. Вот это для меня сложно. Как-то я не особо в него верю. Всё остальное - о любви, прощении, постоянном присутствии Бога, понимании своего места в мире, - раскрыто прекрасно.
Самое главное, для чего нужна эта книга. Не для того, чтобы уверить всех, что Бог - это чернокожая женщина. Вообще-то в книге не говорится, что Бог выглядит именно так. Но почему бы и не так? Почему всегда принято представлять Бога в виде некоего Гендальфа? Книга позволяет ответить на очень часто встречающийся вопрос. Многие, даже верующие, задают его. "Где же был ваш Бог, когда происходило вот это страшное преступление?" "Почему Бог допускает на земле войны и прочие неприятности? Он что, такой злой?" "Если Бог такой всесильный, то почему ему бы не сделать так, чтобы зла больше не осталось?" Я раньше не задумывалась, что библия чётко, еврейским по белому, отвечает на этот вопрос. Оказывается, она отвечает на это точно так же, как и Веды. На всякий случай ответ: потому что человек сам захотел стать богом и создать свой мир с блекджеком и шлюхами. Бог предполагал для человека безбедственное существование в раю, но человеку захотелось свободы и самостоятельности. И Бог настолько любит человека, что не вмешивается в его мир и попытки его контролировать. Он просто ждёт, когда человек наиграется в бога и вернётся к Нему - изначальному Творцу и источнику всего в мире.
Прекрасное пособие "для чайников". Как перестать верить в неправдоподобные сказки библии и начать верить в Бога?

18 февраля 2012