Ума Найду — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ума Найду

Отзывы на книги автора «Ума Найду»

Picachi

Начнем с того, что русское название ни просто не отражает содержание этой книги, но и даже может отвратить ту категорию читателей, которой она может пригодиться. Если, конечно, эти читатели просто пробегают глазами по названиям, а не читают аннотацию. Посудите сами, This Is Your Brain on Food может и не стоит переводить дословно, но Беспокойный мозг может быть о чем угодно из области мозга. И даже подзаголовок не помогает: полезный гайд по снижению стресса может вам рассказывать о медитации или глубоком сне, а не об еде. Кроме того, грустно как-то низводить труд жизни человека, который в своей практики изучал взаимосвязь еды и психического состояния, до такого бесцветного и нецепляющего перевода названия.

Книга, собственно, основана на практике доктора Найду, которая работает психиатром и диетологом и специализируется на решение проблем путем корректировки диеты пациента. Слово диета здесь значит система пищевх привычек индивида. Книга разделена на отделы, посвященные самым распостраненным психическим проблемам или особенностям, к которым прилагается список продуктов, на которые нужно налегать, и продуктов, потребление которых стоит минимизировать.

Дело в том, что наше тело - система (вот это поворот) и сбой в одной части приводит к сбоям в других частях, поэтому холистический подход кажется мне наиболее интуитивным и логичным. Но опять же, мне кажется логичным, что для хорошего физического здоровья нужно вдоволь спать и потреблять достаточно клетчатки, а для кого-то пандемия стала единственной причиной мыть руки. Поэтому не буду всех под одну гребенку, скажу только, что книга очень мало что нового открыла лично для меня. Набор курьезов, каких-то там рецептом и правил питания, которых пытаются придерживаться все, кроме бедных американцев. Но я ценю то, что интуитивно правильные тезисы были подтверждены реальными случаями из докторской практики - тройное ура научному подходу!

Отдельно от себя могу только сказать, что если мы всерьез решим пополнять дневную норму омега-3 естественным путем, то лосось нужно будет есть три раза в день. И то может быть недостаточно. И это влетить в копеечку, а то и две. Так что давайте не будем тешить себя мечтами и будем просто пить омега-3 в капсулах.

2 февраля 2022

Ilona

Много практических советов. Без воды и лишних рассуждений в угоду количеству страниц. Доступный язык, хорошее озвучивание.
1 декабря 2022