Вадим Панов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Вадим Панов

Отзывы на книги автора «Вадим Панов»

Manowar76

Сборники рассказов и повестей про антиутопии — одни из самых популярных. Стоит отметить триптих антологий "Хаос...", русскую и американскую антологии-тезки "Апокалипсис".
Вот и непрофильное издательствл "Альпина нон-фикшн" решило отметится на этом рынке. Видно, витало что-то в воздухе, наполненном вирусом ковида, еще год назад. Накаркали.
Идея антологии понятна — взять востребованных авторов не из фантастического гетто и попросить их дать своё видение того, что бывает, когда время вышло.
И что же из этого вышло?
Чёртова дюжина (думаю, что число неслучайно) рассказов разделились на три неравные части: юмор-сатира-ирония-сарказм, абсурд-сюрреализм и триллеры.
Больше всего, очевидно, сатирических вещей. Человеку всё-таки проще даже над жуткими вещами смеяться, а не заламывать руки.
За абсурд и сюр отвечают А.Пелевин и Букша. Отвечают плохо.
Триллером отметился Захаров.
Чисто жанровые фантастические вещи, без попыток в натужные смехуечки, получились у Рубанова, Панова, Шаргунова.
Как и в большинстве антологий, есть вещи, вызвавшие восторг, разочарование или не вызвавшие ничего.
В восторге остался от рассказов Садулаева, Веркина, Сальникова, и, пожалуй, Ганиевой и Драгунского.
Разочаровали Пелевин и любимая Букша.
Считаю, читать необходимо. Помимо любопытно раскрытой основной темы, антологию можно и нужно рассматривать, как точку знакомства с современными российскими писателями.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Отзывы на каждый рассказ антологии в карточках рассказов.

28 сентября 2022

Manowar76

"Вот и нету оков,
а к свободам народ не готов.
Много слухов и слов,
а народ не созрел для свободы"

В мире все носят маски, так как на планете бушует вирус — некроз Помпео, выборочно уничтожающий кости.
Мир изменился. По возвращении из других стран люди сидят теперь в настоящих карантинных тюрьмах или под домашним арестом.
Выжившие после некроза Помпео меняют кости на протезы, постепенно превращаясь в киборгов-"пингеров".
Социальная и политическая картина тоже изменилась. В Америке принят жёсткий закон против домогательств. Европа стала "тёмными территориями", где правят племенные князьки-варлорды, а островки цивилизации редки и осаждаемыми дикарями.
Технически цивилизация шагнула вперёд. Микродроны, биохакинг. Широко применяются боевые и гражданские импланты-"пинги", управляемые нейрочипом maNika. Человека можно проапгрейдить до того, что он сможет летать, погружаться на глубину или выходить в открытый космос.
Гротескно, даже карикатурно живописуются толерантно-тоталитарные и гангстерские реалии Америки недалёкого будущего.
"Крутой" киберпанк. Все, просто все, герои и героини круты, умны и сексапильны. Настолько хороши во всём, что это уже напоминает или комикс или пародию на жанр.
Клуб "стратегических инвесторов", управляющий всей экономикой планеты, хочет переформатировать мир, сделав всех людей-пингеров рабами. Ну, вот так вот они решили зачем-то. Противостоят бессердечным триллионерам самые разные персонажи. Силовики, решалы, хакеры, борцы с системой и даже некоторые идеалисты из "инвесторов".
Панов настолько увлёкся действительно интересны мироустройством и отношениями глянцевых персонажей, что совсем забыл про динамику сюжета. Чем всё кончится — понятно практически сразу. Но вот путешествие к кульминационной точке могло бы быть динамичней. А то персонажи всё больше ведут суровые переговоры (многажды), отодвигают трусики в сторону (дважды), касаются напрягшихся сосков (раза три) и опять говорят (постоянно). Две трети книги — ни одной полноценной экшн-сцены.
Концовка, конечно, мощная. Масштабная, кровавая и бескомпромиссная. Уличные бои в Америке, разрушение старого и построение нового мира. Просто какое-то пособие по устройству масштабных беспорядков! Класс!

Консервативно-реакционный по настроению, киберпанковско-антиутопичный по форме роман.

Третья итерация "Аркады". Несмотря на похожесть героев и вызовов, стоящих перед ними, мне ещё не надоело.
7(ХОРОШО)

25 октября 2020

nastena0310

С творчеством Панова я уже была знакома и то, что мне понравилось, было в принципе ожидаемо. Не ожидала, что понравится настолько!) На самом деле, если бы не одна мысль в конце, с которой я категорически не согласна, книга бы попала в любимые.

Сюжет не нов, но отлично обыгран.
Для души "искры" жизнь после смерти существует. В зависимости от прожитой жизни "искры" попадают в одно из Царств (думаю, не стоит говорить, что именно подразумевается под Царствами) и больше на Землю не возвращаются. Хотя многим хочется. Кому-то исправить ошибки, кому-то Вечность кажется скучной, причины у всех разные, но пути назад нет. Но только на первый взгляд. Есть "нелегалы", которые помогают Царствам в их извечной борьбе друг с другом. Есть "наездники", сумевшие вытеснить из тела другого человека его душу и занять ее место. И есть комендант и его команда. Люди то ли охраняющие, то ли обслуживающие "самое загадочное устройство во Вселенной" - Ручной Привод. Никто (даже за Чертой) не знает, что это такое, откуда взялось и кто стоит за ним. Но именно он решает судьбы "искр".

Новый комендант Виктор де ла Вега прибыл на место службы и тут же происходит несколько ЧП. У них из-под носа уходит "наездник", вернувшийся закончить свои дела на Земле. А один из главных врагов "нелегалов" Пандора снова берется за дело, убивая людей. Для полной картины вокруг их "логова" начинает рыскать молодая, начинающая и соответственно жутко энергичная журналистка Юля. Повествование идет параллельно от нескольких лиц и таким образом начинает складываться полноценная картина, а сюжетные линии пересекаются все сильнее. Автор ловко подводит читателя к основной проблематике книги - проблеме выбора. Что выбрать: жизнь или смерть? Вечность или сегодня? Силу или слабость? Любовь к женщине или к своему ребенку? Карьеру или чистую совесть? Ангелов или демонов? Простить или нет? Вопросов много, а ответ каждый должен дать себе сам...

Что еще понравилось, так это уместный юмор. Это не юмористическая фантастика, но некоторые моменты улыбали) Особенно похождения Бизона и Бандеры, двух неразлучных санитаров морга, а по совместительству кочегаров при Ручном Приводе. Такая современная лайт-версия свиты Воланда, уровень, конечно, не тот, но что-то общее есть.

5 мая 2016

Znatok

Планировал начать знакомство с творчеством Вадима Панова, с его популярного цикла Тайный город. Но, как всегда, Лайвлибовские игры внесли свои коррективы и в моих руках оказалась "Занимательная механика". Может это и к лучшему, а то число книг в вышеуказанном цикле, равно возрасту Христа, а для книжного цикла - это очень много.
Книга представляет собой некую смесь Дозоров, от которых я не в восторге и Солонго, о которой можно почитать здесь.
Начинается книга с двух убийств: таёжного проводника в 1988 году и московского миллионера, много позже.
Сюжет основан на культе сибирской богини, с которым оказываются связаны все герои.
Многие её ищут, но мало кто находит и, тем более, добивается её расположение.
Есть тут, т. н. "Искусники", а есть мастера, которые, просто хороши в своём деле. Они и ищут аудиенции у Золотой богини.
В книге много философских размышлений, писатель больше рассказывает о персонажах, чем о сюжете.
Если убрать из книги немного мистики и магии, то получится криминальный роман о противостоянии мафии и следователя Фёдора Волкова, но добавление сверхъестественного, меняет книгу, трудно сказать, в лучшую или худшую сторону, но меняет.
Писатель по крупицам складывает канву сюжета. На мой взгляд, крупиц слишком много и роман получился несколько затянутым, большую часть книги занимает завязка, действия немного, а развязка напротив, слишком резка и коротка.
Не обошлось и без штампов, например, геи тут заказывают "Маргариту", а большинство мужских персонажей подтянутые красавчики.
Автор называет своих героев "Потерянным поколением", если принять во внимание текущее положение дел в мире, то, ИМХО, "Потерянным поколением" можно назвать нынешнюю молодёжь, которая не может свободно вдохнуть полной грудью и насладиться молодостью в полной мере.
Лично мне не хватило магии и фантастики, они здесь как сахар, который меняет вкус воды, но не превращает её в кофе.
В целом, книга ни плоха, ни хороша, средняя, одним словом.
И, если механика вам ближе динамики, то можно и почитать.

30 декабря 2021

Keytana

Прекрасный и увлекательный триллер, который читается на одном дыхании. В центре повествование расследование необычных убийств, которые маньяк обставляет чуть ли не как театральные представления, ну а наша доблестная полиция в лице сыщика Феликса Вербина пытается найти преступника. Параллельно перед нами открывается очень старая трагическая история, связанная с той самой черной собакой.
Книга жестокая, мрачная, но мне она показалась удивительно цельной. Очень точно, даже с горечью отражена атмосфера большого города и его пороки.

Зло давно стало повседневностью. Зло во всём, что вас окружает. Зло в каждом из вас. Ложь, лицемерие, равнодушие, подлость…

За самим расследованием следить также было очень интересно, лично мне так и не удалось догадаться, кто же преступник почти до самого конца.
Единственное, что немного разочаровало - это мистическая линия с котом, которая к основному сюжету не имеет никакого отношения, и выглядит немного инородно.
Ну а в целом - прекрасная и яркая книга, которую я совершенно точно запомню надолго.

13 декабря 2023

pozne

Так приятно, что за 14 лет мнение о книге не изменилось. Практически. Сначала немного засомневалась, а потом ка-а-а-к всё покатилось…..
Я ещё при пером прочтении, в 2005, приняла «Московский клуб» за книгу-предсказание. Хотя это мне, простой смертной, могло так показаться и уже в 2005 всё это были реалии: деление мира между крупнейшими корпорациями и консорциумами, падение мировой экономики, влиятельный Европейский Исламский союз, Сибирь в руках Поднебесной, ненные эксперименты, чипы-«балалайки» и т.д. и т.п. По крайней мере, анклав Москва уже практически образовался.
У книги огромнейший плюс: динамичность. События развиваются столь стремительно, что поиграть в угадалки: а что же дальше? -просто не успеваешь. Это всё больше и больше, всё туже и туже закручивает спираль сюжета.
С героями вообще можно запутаться: не знаешь, кто на чьей стороне. Примерно каждый плохой хороший человек, и у кого в рукаве какая многоходовочка припрятана не возможно предугадать. Правда в это перечитывание отмечала некие параллели с Тайным городом. Особенно часто за плечами безов мелькали тени гарок, в прятках легко узнавались Моряны, да и Красных шапок (ох, скучаю) на Болоте и Урусе навидалась.
Да и сложившиеся при первом прочтении зрительные образы в голове на новые не сменились. Как почему-то представляла себе Грязнова этаким БГ, так и виделся он мне в этот раз.
Мир Анклавов – мир своеобразный. Здесь много всего намешано. Иногда он кажется похожим на сумку Гермионы: в него всего столько умещается, и не знаешь, как достать до дна рукой.
Да, я не знаток киберпанковой литературы, и не любитель её. Но Панов мне всегда нравился. Тогда читала запоем, и сейчас перечитывала с увлечением.

20 мая 2020

pozne

Для меня Панов – в вечном топе, читаю его под любым соусом. Особенно если это соус старинных преданий и верований. Поэтому неудивительно, что новую серию хватаю почти горячей. После первой книги, которая заставила немного поморщится в конце, вторая история про следователя Феликса Вербина шла как по маслу.

Уже знакомый нам следователь бежит от самого себя и от своей боли аж на берега Байкала, где есть особые места силы, способные связать мир реальный с миром … нереальным? потусторонним? фантастическим? Прогуляется писатель и по улочкам Иркутска. Вот не была я в этих местах, а тут такие описания. А рыбы-то как захотелось… Атмосфера сверхъестественного притягивает и завораживает.

Феликс бежит от себя, но спасает его не Байкал и не его места силы. Феликс убегает в работу, только так забывая на время, как ноют его раны. Оказавшись рядом с трупом рыбака, чью смерть посчитали естественной, он подмечает мелкие нестыковки с официальной версией расследования и включается в поиски ответов на образовавшиеся вопросы.

Повествование напоминает спутанные клубки, из гущи которых автор вытягивает ниточку то одного, то другого цвета. Ты, конечно, понимаешь, что когда-нибудь вся пряжа будет разобрана по цветам, а концы её крепко свяжутся в один и перед читателем предстанет полотно с целостной картиной. И даже в некоторых местах ты угадываешь очертания рисунка. Но как же всё это у Панова классно, а интерес к развёртывающимся событиям не угасает ни на минуту.

Минус ставлю лишь за избыток откровенных сцен. Их у В.Ю. в последнее время очень много и не только в этой книге. Нет, не ханжа, но в этом вопросе цену меру.

27 января 2024

ErnestaRun

Жутковатый, пугающий, мистический детектив. Очень атмосферный. А что самое приятное - детективность не построена в угоду мистике. Она тут главная, она доминирует. Это действительно мощная история с маньяками, расчленкой и насилием всех сортов.
Но и мистика позиций не сдает. Автор вводит ее в нужных местах и в нужных дозах. И получается очень верибельно. Тут и простой антураж в виде летучих мышей, и психологические игры черной собаки, и настоящая тайна огромных котов.
Настоящее и поддельное крепко переплетено. Персонажи верят в то, что рассказывают. Но истина ли то, во что они верят? Вот это и есть главный вопрос, распутывая ответ на который читатель проведет несколько часов своей жизни.
Мне действительно понравилось. Может чуть замедлено, хотелось бы больше экшена, но кто посмеет осудить автора в смаковании сцены с кровавой ванной? Главное помнить: все может оказаться проще, реальнее, ближе. И зло тоже.
Вот бы еще автор не оглядывался на запад, не уместно оно тут, надумано... ну честное слово, девушки по имени Криденс у нас же по всей Москве разгуливают...

12 декабря 2023

-Breeze-

Ох, и неоднозначные же остались впечатления от книги. Такое чувство, что первую и вторую половины писали разные люди - настолько отличается их уровень. Первую "жевала" исключительно из упрямства, иначе бросила бы, не дочитав. А теперь радуюсь, что не бросила - дальше всё оказалось куда бодрее, интереснее и запутаннее.

С первых страниц читатель оказывается в мире относительно недалекого будущего. В Сеть теперь выходят через smartverre - своего рода очки виртуальной реальности, которые есть у каждого. У служб правопорядка - боевые дроны, упрощающие их работу. Множество новых организаций, тотальная слежка (неявная, но вполне ощутимая).

Личное пространство сузилось до размеров твоего воображения, личной жизни нет: ты можешь напиться, погавкать на собаку соседа, а на следующий день проснуться "забавной знаменитостью", над которой потешается вся сеть. Мир оцифрован и смотрит на тебя миллионами объективов. От мира не спрятаться.

И несмотря на всю фантастичность, мир кажется очень даже реалистичным, ведь это именно то, к чему мы движемся сейчас.

Чем же не понравилось начало? Множеством английских слов, которые вполне можно было написать и на русском (к примеру, DNA вместо ДНК). Обилием постельных сцен с подробностями. В данном случае, не в снобизме дело - во второй половине книги они тоже есть, но там смотрятся уместно, сюжетно необходимо. А здесь как будто постельная сцена ради постельной сцены. Кроме того, было трудно ориентироваться в персонажах, поскольку автор порой вообще их никак не описывал, не называл, не указывал момент времени, в котором происходит эпизод.

Вообще вся книга очень кинематографична. Обычно, когда читаешь книгу, ты словно попадаешь в этот мир. Здесь же не покидало ощущение, что смотришь фильм. И это, в принципе, неплохо - я бы с удовольствием посмотрела экранизацию, но поначалу было непривычно.

Чего ждать от книги? Скандалов, интриг и расследований. Загадочной личности, прячущейся под именем Орк. Вирусной пандемии. Интересных сюжетных поворотов. Околофутуристичной атмосферы. Большого количества философских и псевдофилософских размышлений. Главное - не бросить книгу раньше времени)

26 мая 2019

Emeraude

Вадим Панов бросает писать книги и снова работает инженером.. вот такой вот баннер сейчас висит на главной странице сайта в рамках борьбы с книжным пиратством.
-Так вот оно че Михалыч!, подумала я.
Как же иногда прекрасно возвращаться к первой книге серии и как ужасно понимать, что к концу ее же все скатилось к полной чуши....
Давным давно, почти 10 лет назад наш с вами любимый Тайный город был именно таким, каким мы его полюбили...Еще не был снят совершенно убожественный сериал с пластиковыми коронами, пластмассовыми каменьями, жуткими париками и картонными актерами погорелого театра и комиссаром темного двора с прибалтийским акцентом в дешевом костюме...
Тогда, в 2006 году основными героями были те самые наемники, вы еще помните их?Как радостно сжимается сердце при воспоминаниях о их приключениях! Кортес. Артем. Яна. Пркрасная дополняющая друг друга тройка. Строгий Кортес, благородный Артем, бросающийся на выручку даме в темном лесу, прекрасная синеглазая Яна.. Выполнить сложнейший контракт и насолить людам и чудам было для них делом чести.
Почти все главы были отведены интересным персонажам, а не приходилось в болоте фефектов фикции выискивать ну хоть пару главок про других персонажей, от которых не разит слабоумием и виски.
Подковерные интриги плели не красные шапки(тьфу на них три раза), а настоящие интриганы и мастера своего дела.
В том далеком году, когда я училась на первом курсе института, гордый нав Сантьяга, великолепные комиссар нави, не говорил "млять"!И вывести его из себя не могли даже гиперборейцы!В наше же время это под силу даже шапкам....
Как ни крути, все-таки возвращаться к истокам чертовски приятно, очень жаль, что этого не делает автор....

1 июня 2014