Валерий Шамбаров — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Валерий Шамбаров»

DollakUngallant

Книжка называется «Быль и легенды Запорожской Сечи. Подлинная история малороссийского казачества». Не трудно заметить, что в заглавии имеется противоречие. Если «подлинная история», то легенды, как, впрочем, и «были» не могут быть историей, историческими источниками. Разве что, - филологическими, фольклорными.

Ну быль или небыль, кто там разберет.

«Может быть, эта история всего лишь легенда».

Но автор В. Шамбаров, похоже, не заморачивался. Ведь задавшись целью создать «доподлинную историю» чего-либо, надо бы разоблачить различные байки, сплетни, басни, слухи о предмете истории. А для этого собрать их в какой-то корпус. Кажется, эту работу исправно выполнил В. Шамбаров своей книжкой. Не более того.

Длительным, довольно нудным «движением по реке времени» от 16 до 18 века автор проводит читателя по истории малороссийского казачества, собирая по пути все что известно, все что придумано, переврано, все что было и не было. Сложился него на этой теме свой шамбаровсикй «эпос». Он собрал, склеил, склепал, скомпоновал информацию без единой ссылки на какую-либо работу, публикацию по теме, без критики первоисточников, без выдержек, без малейшего намека на историчность своего текста. Кажется один раз была цитата по типу «современник писал:…». Кто именно, когда и где писал – не известно.

Так и родился на тему "Запорожская Сечь" этот длиннющий «корпус» анекдотов, небылиц, домыслов, преданий, а возможно и исторических фактов. Только не возможно отличить одно от другого, правду от вымысла, опыт от пробы, факт от фантасмагории, реальность от воображения, явление от симуляции, знание от невежества. Не разобрать…

Впрочем, может, кому-то нравится такое. Но не мне.

4 января 2022

WissehSubtilize

Все впечатление от прочитанного испортили последние страницы. Поэтому
Сначала мне книга нравилась. Автор подробно описывает события Первой мировой войны и последующих лет, приводит исторические источники. Он рассказывает о том, как действовало закулисье всех событий: Англия и Франция. Их целью было не дать промышленному развитию России. В то время на горизонте США еще и не было. Мировую карту кроили эти державы. Тон задавали банкиры и промышленники. Именно на их деньги поднял голову Третий Рейх. Но это мы и так знаем. После окончания первой войны к ним присоединилась Америка. Этим трем государствам были крайне важны сырьевые источники. Им казалось мало в колониях. А у Советского Союза (Россия уже им стала) всего было в достатке. Оно понятно, что у автора своя точка зрения на события. Тем не менее и она имеет право быть. Тем более, что пишет Шамбаров интересно и легко. Он подробно рассказывает о процессах во всех странах, втянутых во Вторую мировую войну, об их промышленном и военном потенциале, амбициях и т.д. Рассказывает и о Союзе, о том, как он вступил в Великую Отечественную войну и как был вынужден отбиваться первые месяцы.
А не понравилось мне то, что сухо рассказывая об истории, автор скатился к прославлению церкви, благодаря которой произошел перелом в войне. Советская идеология оказалась не готовой объединить народ, якобы это свершила церковь. Все. Мне этого хватило.

7 марта 2021

gennikk

Полное и всесторонние исследование возникновения и развития фашизма в Европе. Во многих интернет-рецензиях встречал выпады против Шамбарова, он де, и доморощенный историк, и неадекватный писатель, повернутый на казачестве, и что-то еще. Но по данной работе могу сказать, что автор достаточно глубоко и подробно рассматривает историю возникновения фашизма и подобных ему течений в Европе. Его, конечно, немного занесло, потому как Бразилию и США трудно отнести к европейским странам. Но тут видимо от избытка чувств и материала, не писать же отдельную статью про них, были включены в общий обзор.

Дальше...

Шамбаров в своей работе очень взвешено подходит ко всему что происходило в Европе в то двадцатилетие. Он абсолютно прав (но об этом, надеюсь, знают все), что итальянский фашизм и германский национал-социализм не одно и тоже. В них есть радикальные различия, упомянутые автором в своём труде. Нельзя называть фашистскими или нацистскими и режимы в Испании, Португалии, Финляндии, Польше, странах Прибалтики. Но они были рождены теми же обстоятельствами, что и режимы Муссолини и Гитлера. Про эти обстоятельства Шамбаров так же подробно пишет. Может быть, он слишком много внимания уделяет власти тайного мирового экономического закулисья, но отрицать вмешательство Великобритании и США во всё что происходило в Европе в тот период, тоже глупо.
Есть несколько высказываний автора, на первый взгляд, лежащие на поверхности, но до сих пор или не озвученные совсем, или с большой осторожностью. Приведу два, но на мой взгляд очень интересных и важных. Первое, это депортация чеченцев, ингушей и крымских татар. Говорили, говорят и будут говорить по этому поводу много. Согласен, не должен весь народ нести ответственность за малое количество предателей, бандитов и коллаборационистов. Но ведь исследований по теме коллаборационизма на Северном Кавказе у нас пока нет, и что-то мне подсказывает, что и в ближайшее время не будет. А ведь там помимо "восстания", а по сути диверсионно-партизанской войны, была организация националистического толка, и массовая поддержка тех самых "восставших". А в Крыму, те самые несчастные крымские татары активно участвовали в массовых убийствах русских, евреев, армян, греков. Так что высылка этих народов была не каким-то людоедским планом, а вполне нормальной операцией по лишению баз и опоры националистического бандитского подполья. Ведь бандиты не уехали. они остались. А на голой земле замочить их легче чем в сортире. И немаловажный момент, чеченцы и ингуши стали возвращаться в воссозданную Чечено-Ингушскую АССР уже в конце 50-х годов, а Крымско-Татарскую АССР, так и не восстановили, и возвращаться крымские татары начали только во времена Перестройки. Факт маленький, но говорящий о многом.
Второй и очень важный момент, во время Великой Отечественной против Советского Союза воевала вся Европа. ВСЯ! 27-я добровольческая гренадерская дивизия СС «Лангемарк» (Голландия, Фландрия, добровольцы), Чешская добровольческая рота СС «Святой Вацлав», Латышский добровольческий легион СС, 20-я гренадерская дивизия СС (1-я эстонская), 23-я добровольческая моторизованная дивизия СС «Недерланд» (1-я голландская), 33-я гренадерская дивизия СС «Шарлемань» (1-я французская), 103-й танково-истребительный полк СС (1-й румынский), 25-я гренадерская дивизия СС «Хуньяди» (1-я венгерская), Финский добровольческий батальон войск СС и это только войска СС и то, неполный список. Но были еще словацкая "Быстрая дивизия", венгерская и румынская армии, финская армия со шведскими добровольцами, испанская "Голубая дивизия", норвежские военные соединения, Экспедиционный итальянский корпус в России. А дивизии СС "Галичина", "Витязь", белорусская, грузинская, татарская, среднеазиатская, казачья... И вся промышленная мощь покоренной Европы работала на Третий рейх. Заводы Чехии и Франции, шахты Польши и Франции, все сельское хозяйство Европы. Поэтому и победили мы всю фашистскую Европу.
И после прочтения становится понятно, что фашизм и что-то подобное ему в итоге захлестнуло всю Европу. А вы говорите "победа над нацистской Германией"...

20 июня 2016

Sergei_Vetroduev

В.Шамбаров "Тридцатилетняя борьба или новейшая история России".

Быстро всё таки летит время ..... Перестройка, распад СССР, "лихие 90-е" и Чеченские войны, "пятидневная война", Саддам Хусейн и "башни-близнецы", разрушение Югославии, "русская весна" и украинский майдан ..... все эти события происходили и происходят параллельно с моей жизнью, а уже история. Хоть и новейшая. История буквально идёт по пятам и дышит в спину, хотя её вроде как и не замечаешь, не думаешь о ней. Осознаёшь её присутствие, лишь обернувшись назад. Книга Валерия Шамбарова как раз и есть этот самый взгляд назад. Читая о событиях, которым сам являешься современником, поневоле вспоминаешь и свою жизнь, свою реакцию. Вспоминаешь как в прямом эфире спускался флаг СССР и водружался триколор, понимание всей трагичности этого пришло лишь годы спустя. Вспоминаешь несущего околесицу бухого Ельцина и ухахатывающегося рядом Клинтона. Острое чувство стыда и бессильной злобы пришло немедленно, годы ожиданий не потребовались. Вспоминаешь знаменитый "разворот Примакова" и робкий намёк на уже основательно подзабытое чувство гордости ...... Много чего вспоминаешь. Валерий Шамбаров не просто рассказал о новейшей истории, а словно взял за руку и провёл по страницам моей собственной жизни. Которая ещё не окончена, как и история. Мировоззрение автора мне близко, впечатления от событий и их оценка в целом схожи с моими, поэтому книгу прочёл с большим интересом. Впрочем, как и другие книги Валерия Евгеньевича.

8 ноября 2022

Sergei_Vetroduev

Продолжение книг " Войны языческой Руси" и "История княжеской Руси. От Киева до Москвы", на этот раз охватывает период от Ивана Красного до Ивана III. В принципе, то что я писал о других книгах автора применимо и для этой. По прежнему подкупает то, что описание русской истории даётся параллельно с картиной происходящего в это же время в мире. Это весьма помогает цельности восприятия истории. К минусам наверное некоторые отнесут безоговорочный патриотизм автора и его православные взгляды, но для меня это огромный плюс. Лично я порекомендовал бы работы Валерия Шамбарова для школьной программы. Если не все, то шестикнижие "с древнейших времен до Алексея Михайловича" точно.

8 января 2015

Sergei_Vetroduev

Если выйти на улицу и провести опрос среди граждан России на тему "что вы знаете об эпохе Николая|", уверен, что довольно таки приличная часть вспомнит про повешенных декабристов, проигранную Крымскую войну, "загнивающее самодержавие" и издевательское прозвище государя - "Николай Палкин". Короче, соберутся в одну кучу все прочно укоренившиеся штампы. Между тем, как написала бы завсегдатай современных анекдотов, "крымчанка, дочь офицера" - здесь не всё так однозначно. По версии Валерия Шамбарова, государь Николай Павлович является одним из двух несправедливо оболганных и очернённых правителей России. Другой, как не трудно догадаться - Иван Грозный. Быстренько пробежимся по упомянутым выше штампам.
1. Казнённые декабристы, оказались единственными приговорёнными к "высшей мере", за всё время царствования Николая Павловича. А скольким государь лично смягчил приговор.... да практически всем прочим.
2. Проигранная Крымская война не была такой уж проигранной. И Севастополь "союзники" не сумели захватить весь, понеся огромные потери и целей своих не достигли и на других фронтах было достаточно успехов. Без сомнений, доживи Николай Павлович до окончания войны, позорный мир, поспешно заключённый его сыном Александром||, никогда не был бы подписан. К тому же, не одна лишь распиаренная коллективным Западом Крымская война гремела в ту эпоху. На долю царствования Николая|помимо неудач последних лет жизни, выпало и немало блестящих побед, дай Бог каждому.
3. И наконец про "загнивающее" самодержавие и обидное прозвище. Думаю, никто из живших в те времена даже не подозревал, что они оказывается загнивают. Именно Николай|упорядочил  свод законов Российской Империи и подготовил страну к отмене крепостного права. И именно при Николае, чьё прозвище "Палкин" должно подразумевать недалёкого солдафона, состоялся настоящий Золотой век русской литературы. "....когда на улице можно было запросто увидеть Пушкина, перемолвиться с Гоголем, на почтовой станции разминуться с Лермонтовым. Когда творили Жуковский, Грибоедов, Островский, Крылов, Тургенев, Некрасов, Гончаров, Достоевский, Тютчев, Лев Толстой..... А сколько ещё было талантов, оставшихся в тени звёзд первой величины? Бестужев-Марлинский, Баратынский, Булгарин, Глинка, Лажечников, Загоскин.....". И состоялся Золотой век если и не благодаря, то и отнюдь не вопреки.... Николай Павлович не только покровительствовал, но и будучи человеком максимально далёким от навешенного на него казарменного ярлыка, прекрасно разбирался в предмете и мог поддержать любой разговор, удивляя искушённого собеседника. Уже писал, что книги Валерия Шамбарова нужно проходить в школах. Не все конечно, например с "Белогвардейщиной" я во многом не согласен. Но эту - точно!

22 мая 2022

VannielloBlowiest

Я в истории ни разу не знаток . Но язык написания ,некие факты и вообще как все преподается, интересно читать . До этого читал подобную литературу другого автора , было скучно , масса сухих фраз и прочего . А эта книга читалась гораздо легче и интереснее . На сколько исторически все верно , не скажу . Но после прочтения читал в интернете , автора поругивают за некие не соответствия . С другой стороны Физика четкая наука и математика а История ?. Сама же книга посвящена отношению политическому между Россией и Европой , интриги , освоение Сибири , о царях наших и не наших и о войнах . Ну и к стати интересно было почитать о быте , о Москве в прошлом , как на реке говорят много бань стояло а Европейцы дивились что ж такое мы делаем ... Пишу отзыв спустя год после прочтения так что воспоминаний мало .

16 января 2021

blaze2012

Выражая признательность за использование В.Е. Шамбаровым результатов моего расследования убийства Царской Семьи, всё-таки нельзя не указать и на слабые места книги.

Автор придерживается наиболее устоявшейся черносотенной риторики, даже когда привычные фразы неуместны и сливаются с вражеским хором. Заместителя Д.С. Сипягина, разделявшего его взгляды в МВД, П.Д. Святополк-Мирского никак нельзя назвать ярым либералом. Политика его министерства не получила от В.Е. Шамбарова заслуженных оценок, и в целом эффективная политика Императора Николая II по нейтрализации угроз со стороны либеральной оппозиции и безопасного уничтожения миражей райского парламентаризма тоже ушла в тень деятельности “пятой колонны”. Между прочим, и само заглавие серии книг писателя страдает неточностью в угоду левой демагогии.

Для настоящих контрреволюционеров понятие пятой колонны исключительно положительное, какое ей дали испанские герои Франсиско Франко, обозначив ею те правые силы, которые выступят в его поддержку против коммунистических оккупантов. Напуганные этим предсказанием леваки накрутили вокруг обозначения сторонников монархистов ауру постыдного предательства, хотя оно означает именно то как следует поступать любому честному человеку. Хотя бы в книге «Фашистская Европа» В.Е. Шамбарова борьба монархистов с левым фронтом в Испании описана с должными к ним симпатиями.

Среди слабостей поднадоевшей муры типа загадочности убийства П.А. Столыпина, в книге «Пятая колонна и Николай II» встречаются такие неудачи, как совершенно не доказанное участие англичан в провокации 9 января 1905 г. Лишние крики про волка грозят репутационными издержками. Единственный довод о присвоении английскому послу титула лорда настолько смехотворен, что может быть списан разве что с чепухового примера Н.В. Старикова, у которого У. Черчилль убил старого параноика Сталина, ибо вскоре получил орден.

Повторяется клевета о шпионстве банкира Д.Л. Рубинштейна, заботившегося о помощи Царской Семье в заключении. Да и мало кто из верных монархистов и государственных учреждений Империи не оказался несправедливо поруган в книге Валерия Шамбарова из-за его неумения вычислять дезинформацию и воздерживаться от фантазий. Военное министерство В.А. Сухомлинова у него не сразу стало производить оружие как надо в начале войны, министр финансов П.Л. Барк злодейски довёл инфляцию аж до 200% (видимо следовало держать её на протяжении всей войны у нуля), министр внутренних дел А.Д. Протопопов свернул борьбу с революционным движением, добился отставки А.Ф. Трепова и провёл «мягкого, нерешительного» С.С. Хабалова в командующие Петроградским военным округом.

Всё это чудовищное безумие также исключает всякое снисхождение к прошлым заслугам писателя и должно быть без увёрток названо постыдно невежественной брехнёй. Не слыша протестных голосов, писатель не только сам не заметит ошибочной дороги, но и увлечёт по ней своих поклонников.

Сюда же прямо относится подкуп большевиками генерала Черемисова, решение Императора Николая II отречься в пользу Алексея 3 марта, устроенная Ч. Крейном февральская революция – правда, в другом месте автор поправляется и заявляет, что американцы устроили всё-таки не февральскую, а октябрьскую революцию. В итоге, быть может, сравнительно с основным текстом ошибки и домыслы составляют меньшую часть книги, но они подрывают доверие к лучшим её местам и уничтожают убедительность общего замысла.

15 декабря 2017

jewishgay

Книга представляет собой объемное исследование деятельности Якова Свердлова. Уместнее было бы назвать её "Яков Свердлов. Серый кардинал революции". Что касается магии и оккультизма, то в книге этому уделяется не более 10/15 страниц из всего объёма, кстати не маленького. И при этом автор, разумеется, не является специалистом ни в магии, ни в эзотерике, ни в оккультных науках, поэтому здесь ему нам просто нечего сказать. Да и доказательств как таковых кот наплакал, так что даже если и захотеть, то ничего кроме фантазий и размышлений не наскрести.

Тем не менее этой книгой я открыл для себя Валерия Шамбарова и он мне очень понравился как писатель. У него природный дар излагать материал легко, доступно, увлекательно и интересно. И самое для меня главное - у автора прекрасно развит интеллект, наблюдательность, здравый смысл. Его выводы свидетельствуют о крепкой дружбе с логикой, что в наше время немаловажно. Можно сказать, что Валерий Шамбаров настоящий талант, которому от природы предназначено быть писателем. Поэтому всем, кто интересуется темой революции и роли Якова Михайловича в ней эта книга будет настоящей находкой.

21 мая 2023

Sergei_Vetroduev

Продолжение книги " Войны языческой Руси", охватывает период от Владимира Крестителя до Симеона Гордого. Читая некоторые российские книги по истории, невольно обращаешь внимание на один факт - до Великого князя Владимирского Андрея Боголюбского перед глазами полная картина истории Руси, после - практически все внимание уделяется Северо-Востоку (зерно будущей России). А Юго-Запад (зерно современных Украины и Белоруссии) постепенно уходит в тень и после монгольского нашествия почти полностью исчезает, всплывая из небытия вместе с Богданом Хмельницким. Лишь изредка мелькает информация о войнах Московского княжества с Великим княжеством Литовским - и на этом все. Работы Валерия Шамбарова в первую очередь интересны тем, что перед глазами читателя полная картина событий. И Юго-Западные русские княжества, и Европа - как и в первом томе история России показана неразрывно от мировой истории. С некоторыми оценками и выводами автора можно не соглашаться, но читать очень интересно и полезно.

4 января 2015