Вера Чиркова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Вера Чиркова

Отзывы на книги автора «Вера Чиркова»

FreeFox

Довольно неплохое фэнтези. Но пока что ничего сверх-неординарного, ну или хотя бы просто неожиданного.

В мире, где живёт наша главная героиня Эста есть монастырь Тишины. Послушницей которого, она, собственно и была. Почему была? Да потому что, она стала его "выпускницей" пройдя двенадцатилетний курс обучения. Обучают, кстати говоря, в этом монастыре девушек ремеслу глупышек, тихонь, кокеток и болтушек.
Все эти "умения" девушки получают для того, что бы внедряться в самые различные общества, как правило, конечно в большинстве своём очень высокопоставленные общества, и разоблачать всевозможные интриги и покушения связанные с их нанимателями.
Получилось так, что работая со своим первым контрактом Эста, распутает очень непростой клубок, с которым связано и её прошлое.
В общем приключений у нашей героини просто навалом.
Любовная линия предсказуема с первых страниц!
А концовка, из тех, что я терпеть не могу - её нет. Первая книга плавно перетекает во вторую.

Сам мир пока не особо ясен - из населения упоминались люди и полуэльфы (значит есть и эльфы), маги и всякая магическая и простая нечисть.
Его география тоже не очень понятна - герои для передвижения в основном используют порталы.
Как будет дальше? Почитаем, узнаем.

Сама героиня тоже не понятна, вроде бы, в книге упоминалось что девушек обучают, какому-либо одному ремеслу, самых лучших - двум (Эста была обучена на тихоню и глупышку). Но в книге она примеряет на себя и кокетку...

Ещё очень покоробил момент где некий персонаж ставил на документе свою "роспись" (роспись на горшках, Карл, а в документах "подпись"!). И издатель этот момент пропустил. Неужели сейчас так плохо над текстом редакторы работают?

В остальном пока все терпимо, и, как я уже писала выше вполне предсказуемо! :)

30 октября 2019

mariya_mani

Из моих старых рецензий.
Почему нас иногда предают самые близкие? Не чужие, не случайные знакомые, а родные? Наша семья. Почему? Почему?

Юная Вильена осталась сиротой в 15 лет. И её опекунами стали мачеха и её муж, двоюродный брат отца (этот дядя терпеть не мог брата). Какой была жизнь Вели после смерти родителей мы знаем мало, но то, что иногда упоминается на страницах романа, заставляет задуматься, что судьба сиротки была ой какой сложной… И кончилось всё тем, что нашу героиню в 15 лет почти выдали замуж за старика. Почти, потому что Вели сбежала из дома. Скитания подростка не описаны. Известно лишь, где девочка нашла убежище и помощь (название заведения есть, просто я его приводить не буду, — это, поверьте, несущественно) у будущей герцогини Дирзо, тётушки Луизьены. Тётушка не крови, а по духу! Вильене помогла не только тётушка, но и матушка Мелисанта, монахиня из монастыря Святой Матери. Эти две женщины и воспитали нашу героиню, в то время как родня (мачеха с мужем) отвернулись, и даже больше — родня отняла у девочки всё недвижимое имущество.

Как назвать такое отношение со стороны мачехи? Жаждой наживы? Жаждой власти? Или самой простой чёрствостью? Последнее, на мой взгляд, самое точное, к сожалению. Автор не называет причин, по которым мачеха поступает с падчерицей таким образом, и читателю остаётся додумать самому, и прочитать между строк.
Задумывались ли мы вообще, до чего могут дойти люди в жажде наживы, собственных интересов (отдать Вели замуж за человека во много раз старше неё, — это норма, а не исключение из правил)? Наверно нет.
В этом королевстве, где при проверке магических способностей у детей, оказывалось, что на трёх мальчиков приходится одна девочка. В стране, в которой к одарённым девочкам относились как к сокровищу, которое нужно беречь. А если дара мало, то и спутника жизни женщина-магиня сама себе выбрать не могла! Не положено, однако!!

...Никогда магини не признают неверной свою систему выбора супругов и сочтут врагом или вредителем каждого, кто начнёт доказывать пагубность и ошибочность способа, ставшего за столько времени народной традицией.
— Чем ты так ошарашила Гелию? — по-хозяйски появился в распахнутых дверях Вайрес. — Она убегала, как от призрака.
— Правда зачастую бывает страшнее всяких призраков, — мрачно огрызнулась в ответ, заметив изменение в поведении магистра, но не желая прощать ему предательства брата.

Что это? «— ...Привычку не замечают. Привык — и всё тут!..» Так и они, привыкли, что так было, есть и будет. И будет вечно, пока стоит этот мир и светит солнце. А правда… «—…Разве бывает несколько правд?..» А правда может ранить, заставить всколыхнуться болото привычной жизни и понять, что то, к чему привыкли, было ошибкой.

Но достаточно одной песчинки, попавшей в мельничный жернов и история сначала замрёт, пытаясь понять, что же это есть такое новое, а затем, медленно и неспеша, начнёт движение по-новому. Зёрна посеяны, и осталось только дождаться, пока созреют колосья на поле.

…И такой песчинкой стала Вели, леди Вельена.

—… И как тебя зовут?
— По рождению Вельена ле Морнье, по службе — Эвелина Бенро, а по семейному положению — Вельена Ледхар…

Девушка, вернее уже женщина 25-ти лет, с непростой судьбой, пережившая в юные годы боль предательства, потери имущества и родителей. Но не сломавшаяся, не сдавшаяся. Её однажды (правда это будет во второй книге) назовут сыщиком — и она умеет наблюдать, делать выводы, не боится давать отпор недоброжелателям.
Удивительной мне показалась героиня романа «Старый замок. Беглянка». Не сломалась под ударами судьбы. Как тоненькое деревце, что гнётся от сильного ветра, но не ломается.
Бежит. Но отчего? Зачем? Почти в никуда, в старый зáмок на берегу моря. И кажется, что всё прошлое осталось позади, за дымкой тумана, за деревьями. Но прошлое оставить в прошлом и не нести с собой в будущее, — невозможно. И оно настигает, чуть скалит зубы и доводит до слёз…

…И эта команда «…подозрительных и таинственных личностей…», занявших чужой дом. С первого раза, с первого взгляда и не разберёшь, кто они тебе — враги ли, друзья ли. Вельена разберётся, со временем. И окажется, что всё не так уж и страшно. Временами даже нелепо и смешно.
И с первой встречи любовь не разглядишь! Вели-Вельена и Танрод (Род) Ледхар: два полюса, два несхожих характера. Женщина, привыкшая бороться за место под солнцем и лорд главный дознаватель, со способностью чувствовать ложь. Танрод — человек с неприметной внешностью, такого увидишь в тлпе и взгляд скользнёт. А вот глаза и манеры… Есть что-то в этом лорде, что отдаёт тайной и загадкой.
Мне понравилось противостояние главных героев, столкновение их характеров. Мужское и женское начало. Кто кого? О нет! Они не противники (хотя по-началу да, есть немного), но со-ратники, друзья; они — учитель и ученица. Два мага, и вместе с тем, крепкая семья.

...Песчинка попадёт на мельничный жернов и желоба закрутятся, завертятся колёса истории. И то, что когда-то казалось привычным, изменится.
А в прошлом останется боль и печаль. Печаль от того, что принцесса не может (ах, способностей мало! И значит, что судьбу за неё может решить её отец) выйти замуж по любви… Он — и красив, и смел, и благороден, и маг. А она — принцесса, у которой мало магических способностей и сделать главный выбор в своей жизни она на сможет ни-ког-да… Не дадут! Не положено! Не велено и нельзя! За принцессу пытаются принимать решения, указывать ей, как жить и что делать… А она… Принцесса Огильена (Гили) мне показалась воплощением печали и осени: печали от того, что любимый рядом и не одновременно далеко… И осени, этой хрупкой золотистой красоты. Осени, с её ветрами и дождями.

Если первая пара героев (Вельена и Танрод) временами смеётся и шалит, то вторая пара (Огильена и Кэрдон) полна печали и грусти. А вместе обе пары создают контраст характеров, социального происхождения, судеб и воли к победе.

…Забегая вперёд скажу, что всё у всех будет хорошо. Обещаю.

…Меня поразило отношение к девочкам. Если способностей к магии от рождения мало, то ты не имеешь права распоряжаться своей судьба сама. Тебя будут оберегать и лелеять. И потом окажется, что мужчины вырастили тепличное растение, не умеющее постоять за себя, да и попросту не знающее законов мира… Мне такое отношение показалось каким-то кошмаром. Ведь столько сломанных женских судеб.
Или вот ещё: если у родителей рождается ребёнок без способностей (или с малым количеством, не припомню точно), то его забирают (!!) и отправляют в приют. Родителям ребёнка не показывают. Если пройдёт месяц и родители примут решение оставить такого ребёнка себе, дитя вернут, если нет, то маги (из магической цитадели) отдадут ваше дитя на воспитание в одну из семей империи…
Бесчеловечно! Казалось бы, обыкновенный любовный роман. Если бы не одно «но»: женские судьбы. Это упоминается вскользь, мимолётом и многое остаётся за строками книги. Но читать написанные строки без внутренней дрожи невозможно…

1 февраля 2021

FreeFox

Как ни странно, но пока эта книга мне понравилась больше всех (из пока что трёх прочитанных). В этой части интригам и расследованиям уделено несколько больше внимания. Хотя по большому счёту распутывается всё тот же клубок, который мы увидели в первой части. Вся эта интрига длилась не один год, и в ней оказалось задействовано очень много людей. Вот о их существовании в принципе, мы и узнаем.

На этом фоне разоблачения глобального заговора и нахождения его участников, счастье Лэни и Дага расцветает буйным цветом (спасибо, что от бесконечного "зайчик", автор несколько отступила, и он не так часто мелькал в тексте!).
Я надеялась, что смещенный с главных героев акцент повествования, так и оставит их немного "сбоку" и мы почитает историю от новых лиц, но нет, всё вернулось на круги своя. Герои обрастают союзниками, и родственными связями.

Вообще, конечно, книга очень и очень наивно-предсказуемая: всем героям настоящей любви, титулов погромче, замков родовых и богатств; всем замешанным не по своей воле - амнистию, хорошую работу, достойную жизнь! Ну, а подлецы долго не живут...после разоблачения, естественно.
Всё как в сказке: хорошо-хорошо, да не очень-то! )

Общее впечатление от серии пока не очень. Нет тут ничего за что можно было бы зацепиться.

5 ноября 2019

AlbinaMakarova

Главная героиня не хочет становится фавориткой принца и становиться секретарем его, с этого момента начинаются приключения. Иллира-слишком умная для девушки провинциалки. Принц-"ни рыба не мясо". Любовная линия так себе. Очень много описаний прям до мелочей. Я не люблю когда много описаний. Книга легкая,читается быстро, но как не зацепила. Скучная она.

29 июля 2019

LostRiver

Итак, эта книга - очередной представитель романтического фэнтази. И если первая часть дилогии мне понравилась: живые, хоть и несколько нелогичные, персонажи, насыщенное событиями повествование, душевные метания главной героини Элгинии (она же Элни, она же Гина, она же "любимая-моя-свет-очей-очарование"), которая не может до конца разобраться в себе, ее глуповатые, но верные друзья Эстен и Ренд, стремление покончить с таким унизительным пережитком прошлого для женщин, как отбор, монстры, магия - все это вызывало интерес и какой-никакой отклик души при чтении. Но тут случилась она.

Вторая часть. Нет, не так. ВТОРАЯ ЧАСТЬ!

В которой главные герои просто обезумели и потеряли последние остатки логики. Буквально на соседних страницах Элгиния то понимает, что ее чувства к Ренду недостаточно крепки, чтобы называться любовью, и тут же он чуть не помирает в бою (хотя она и до этого видела его на грани смерти), и все, понеслась, она жить без него не может, и вообще, давайте сразу свадьбу. И они женятся. Да, сразу женятся и переезжают в новый дом. Вообще герои как-то легкомысленно относятся к собственному жилью, меняют его по 10 раз за книгу. То же самое относится и к любовным переживаниям лучшего друга Элгинии и Ренда, Эстена. Его пристрастия меняются со скоростью света, он с легкостью забывает про свою якобы любовь всей жизни из первой части, и уже жить не может без подруги (которая и подруга-то ей всего 3 дня, в жизни так легко люди заводят себе друзей только в детском саду или у себя во дворе) Элни. Кстати, обе парочки проводят свадебные обряды в один день, и даже заселяются в один дом, который и так лопается от обилия прислуги и гостей. Ну и конечно к концу книги все стали друг другу братьями и сестрами, даже не являясь ими по крови. Эстен присваивает себе бабушку Элгинии и зовет ее своей бабушкой, Ренд присваивает себе сестер Эстена, зовя их своими сестренками, Санта-Барбара просто отдыхает! А про внебрачных детей и неожиданно открывшееся родство я вообще промолчу. Ну не верится в такие чувства и сюжетные повороты, и все тут!

Ко всему прочему, героиня может возненавидеть других за то, что они кормят детей полезной едой, а не всякой сладкой ерундой, унижает людей, которые годятся ей в отцы-матери-бабушки, постоянно всем дерзит, пользуется магией в своих целях, хотя это запрещено уставом Цитадели, магом которой она является, вставляет свои нравоучения куда ни попадя, плетет интриги, хотя должна их раскрывать, и при этом остается всепрощающим светлым ангелочком в повествовании. А, ну и еще, куда бы не попала главная героиня, везде начинает происходить какая-то фигня. Жили себе люди спокойно десятилетиями, но тут из портала появляется Элгиния, и все, прощай, счастливая пенсия. Почему ни она, ни другие люди в этой книге не могут просто так пожить хотя бы пару страниц - загадка.

В общем, такое ощущение, что первую и вторую книгу писали разные люди. Конечно, написано очень и очень хорошо, язык красивый, описания полные и живые. Но остальное...Единственное, что прекрасно в обеих частях - это бабушка Элгинии. Она крутая.

20 августа 2019

Ksuglu

Свои впечатления о книге распишу по порядку, ровно так, как они появлялись:

Я не считаю себя любителем, ценителем произведений о средневековье, настолько похожем на правду. Да еще и обложка пугает до сих пор.. нет, не так. Отпугивает! Причем делает это с невероятной силой! Еще и цикл, который растянут на три книги, поэтому одной не ограничиться. (Мой перфекционист и так бесится за все брошенные циклы ранее, теперь и этот в коллекцию идет) Вдобавок, в аннотации озвучивается, что героинь тут не одна, две, а целых ШЕСТЬ! Как минимум ощущается внутри предчувствие путаницы, неразберихи.

И вот, начинаю читать книгу... Непонятный смысл и сюжет, с замахом на странную тему "Школа хитмэнов или шпионов для девочек" в ушедшем веке. (Мозг начал издавать странные звуки в этот момент) Ну, да ладно, терплю, и не такое прочитывала! Дальше, чувствую, что начинаю отключаться, в буквальном смысле слова, хотя на часах обед, проснулась совсем недавно. Скучнейшие события, совершенно не цепляющие. (Хотя стиль текста приятный, не отвлекающий и не отталкивающий) Но где интрига??? Где вообще экшен?!

Фух, началась движуха, нужно было немного потерпеть. Однако, ощущаю себя в замешательстве перед всеми предыдущими главами, в которых было всё мрачно, жутко, пугающе. Какие-то договоры на службу в три года и обет безбрачия на этот период, а как героини прибыли в новую крепость, так одни шашни и вижу. То тут, то там, выскакивают замуж, находят себе кавалеров. Логика...ау? Ты где?! Зачем всё это нужно было?

Вывод смогла сделать следующий: "Все не то, чем кажется." - Постоянно кто-то делает неверные выводы или доводы от той или иной беседы, действия, взгляда. Каждый сам придумывает себе врага или проблему, причем на пустом месте. От этого немного даже грустно. Быть может и нет никакого злодея? В общем, запуталась сильно.

А вишенкой на торте стал разбойник и его мутные (то ли интимные, то ли родственные - черт их знает) отношения с королевой. Верю, что и они не те, чем кажутся, но увы, в ближайшее время читать вторую книгу и узнавать продолжение не планирую!

20 декабря 2019

Firedark

Все такие добренькие, такие заботливые в этой истории, что непонятно, с какого перепуга у них враги-то завелись. Только враги какие-то неудачливые пошли.
И идет в жизни наших героев все карамельно-приторно. Но ведь вредно это, такое количество сладкого, прямо слипается все.
Спрашивается, зачем нужно было героев, которые в первой книге были вполне человечными и понятными, превращать в то, что получилось. Честное слово, лучше было просто добавить несколько страниц с логичным текстом в первую часть, а вместо второй и третьей написать другие истории.
Первой я поставила высокую оценку, а теперь, после третьей, задумалась, может, удалить папку под названием "Чиркова". Или сделать еще попытку?
Но пока настолько скучно, что даже критиковать не хочется.

26 июля 2020

ninia2008

Очаровательная пародия на ромфан. Читать всерьез это решительно невозможно, да и не думаю я, что авторка всерьез это писала, поскольку поиронизировала над всеми возможными штампами: тут у нас и "тяжелая" жизнь принцессок, которых ничему не учат, только вышивать, и "продажа" невесты за корону и фамильные драгоценности, и темные маги с их заморочками, и султан с его гаремом и угрозами телесных наказаний, и прочее, в том же духе. Собственно, заскучала я только к концу, когда этот веселый балаган потихоньку выходил на серьезные щи и сражение с главзлодеем, оказавшееся самым скучным моментом истории. Да еще слегка разочаровалась в главгере, когда оказалось, что и книжки принцессе тоже он... э... организовывал. Ну вот что стоило в этих книжках прописать условности женитьбы темных магов или особенности произрастания садовых растений, благо, принцесса читала всё, что под руку попадало, вплоть до географического атласа? И Дарочка сама бы догадалась, что рядом есть преданный и заботливый, не дурочка же. А она не дурочка, просто оранжерейная, и ждать от нее простолюдинской сметки глупо.
В общем, приятная сказка на ночь с полным отсутствием стекла и здравого смысла. Зато весело.

8 января 2024

Fire_Felis

Наконец-то я поняла, почему редко какому «романтическому фэнтези» можно поставить высокую оценку.

В этих историях нет огня. Герои приключаются, но авторы пишут книгу будто без интереса, из-под палки, не проникнувшись миром и не прочувствовав героев. Будто сочинение, на коленке написанное, лишь бы написать.
Такие книги обычно ничего после себя не оставляют. Ни автору, ни читателю.

2. «Слишком идеально». Слишком идеальные герои, любовь, дружба, судьбы. Героини, как сборник добродетелей. Герои, готовые убиться по первой просьбе героини. Гарем парней, которые друзья, но все восхищаются героиней и готовы сдувать с нее пылинки день и ночь.
Все "слишком". Слишком идеально, но у героев нет развития. Они слишком хороши с самого начала, - они неживые. Отсюда такое чувство сахара от текста.

Вот этот цикл из этой оперы. Не могу его ругать – хороший слог, все спокойно и даже мудро. Но эта книга из разряда жвачек, только жвачек безвкусных: бывают книги, которые читаешь-читаешь и вдруг ловишь себя на том, что думаешь о своем, а текст читается автоматом. Возвращаешься, читаешь заново и понимаешь, что можно было не возвращаться: все равно ничего не упущено.

Скажу конкретно по второй книге: сюжетно лучше первой, сюжет появляется, хождения между мирами по зеркалам, дриады с гуляющей живицей… в первой книге была поставлена загадка о происхождении героини, вот она разрешилась, и теперь я с чистой совестью закрываю цикл. Думаю, я знаю, чем он закончится и что будет дальше, а снова тянуть эту жвачку… лучше пойду почитаю что-то из зарубежных авторов.
Неплохо, в общем. Без огня и слишком идеально, и так далее, но неплохо.
Не мое, однако.

15 июля 2013

FreeFox

Вторая книга продолжает первую и заканчивается переходом в третью...

Интриги, интриги, интриги...
Эста продолжает идти по следам давно минувших дел, распутывая историю произошедшую много лет назад. Одна из её участниц много лет плела свои сети готовя месть для тех, кто по её мнению обошёлся с ней несправедливо. При этом сама не забывает несправедливо обходиться с другими.
В этой части отношения между Эстой и Змеем набирают обороты, делая их уязвимыми для врагов. Но видимо ослеплённые своими чувствами, они отодвигают здравый смысл на задний план своего сознания ...

спойлери женятся в полевых условиях! Та-дам! При этом Змей не только не знает кто на самом деле его жена, но и видел её настоящую лишь в темноте...Но любовь она такая, да! Особенно в подобных книжках...свернуть

И все бы ничего, но Змей при некоторых обстоятельствах оказался со стертой памятью, и конечно же Эсте придется за ним побегать, и приглядывать что б никакую девку в кусты не утащил! В общем спокойная жизнь нашим героям не светит конечно же, ведь надо их провести через все круги ада, дабы доказать читателю, что любовь их особенно уникальна!

Вот вроде бы и история такая - с размахом. И объем впечатляет. И некоторые моменты хорошо написаны. Но всё это теряется в огромном нагромождение людей, имеющих не только трехсложные имена, но и набор кличек: старых, новых, тайных и тд., которые в какой-то момент перестают держатся в голове, а в следующий момент начинаешь понимать что это даже и не важно!
Одни события сменяются другими, и снова начинаешь ловить себя на том, что это всё пустая суета. Сюжет не двигается. Герои переливают события из пустого в порожнее.
А от очередных однотипно-тупых из размышлений начинает дёргаться глаз...

Удивительно как теряется облик прежней Эсты, которая якобы профессионалка до мозга костей, а на деле повелась на первого встречного мужика...Ну ладно, это можно "пережить". Но так же тупо и сам Змей сливается! Из закалённого воина, и сердцееда превращается в тупицу (хотя не факт, что он им не был!) и ревнивого собственника. Как это всё фу! Вся это розово-сопливая любоффь, и этот вездесущий "зайчик"! Ну просто бррррр!
Ну можно же нормально описать отношения, любовь и при этом не ударяться в эту гадость.

А ведь проработав эти книги более качественно, можно было получить довольно неплохое произведение. Но увы - всё абсолютно банально.

Цикл дочитаю, но к автору больше ни-ни.

1 ноября 2019