Верена Вибек — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Верена Вибек

Отзывы на книги автора «Верена Вибек»

отзыв

BanuSabdenova

Я ни разу не слышала об этой книге ранее, и уж тем более не собиралась покупать. В черную пятницу наткнулась на нее в интернет-магазине на скидках, так как я являюсь поклонницей жанра, она меня заинтересовала, но без особых мыслей и дополнительной информации, без просмотра оценок и т.д я заказала книгу(что для меня не свойственно) Я просто хотела почитать биографию Тупака и все на этом, совсем без каких-либо ожиданий, на деле частично получила удовольствие и новую для себя информацию. Начнем с хорошего. Книга достаточно хорошая, чтобы обратить на нее свое внимание, к сожалению мне не с чем сравнивать, я не могу сказать сколько для себя найдет нового настоящий фанат.
Слог автора мне понравился, временами я не могла оторваться от книги и просто забывала сколько времени прошло, по большей степени это из-за потрясающей истории жизни самого Шакура. Понравился рассказ о детстве, о родителях и их жизни, об истории, в какое время и в каком месте он родился. Если бы автор не написал всего этого, я бы приняла его историю как историю успеха и легенды. И на этом все, но из-за грамотного изложения, местами я плакала, не могла понять, почему это происходило с этими людьми, как такое возможно, увидела их отчаяние в то время, мне было безумно жаль несовершенства этого мира. Плюсы на этом для меня закончились. Что не понравилось и бесило больше всего в книге это ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ОПЕЧАТОК, по ходу чтения это очень портило восприятие истории, опечаток было действительно много, каждый раз когда я натыкалась на них я расстраивалась, мне казалось что издательство Родина наплевательский отнеслась к редакции и проверке. Хотя цена не маленькая 4000 тг(около 800руб), не нашла никакой информации про автора, только та что представлена в книге, Верена Вибек белая, молодая женщина, в некоторых местах были вставлены ее фотографии, которые были не к месту, я подчеркнула белая, только потому что книга рассказывает частично историю афроамериканского народа, если бы ее написала чернокожая девушка, которая прошла тоже через что и Тупак, книга тронула бы меня больше, а так ощущение что девушка прочла гору статей с газет, собрала все в голове в одну журналисткую работу. Я ни в коем случае не говорю что это плохо, она проделала огромную работу, но не чувствовалось настоящей боли в ее рассказе, я чувствовала возмущение белой женщины современного мира, а не боль афроамериканской женщины что прошла это. Не понравилась прифотошопленная фото Эминема и Тупака(там не указано что это фотошоп), была не к месту и Эминем на фотографии около 40 лет, просто абсолютно не понятно зачем они ее пихнули туда . Местами рассказ мог оборваться на самом интересном моменте, и под конец автору будто надоело писать про это и он резко закончился, не хватило рассказа о том, как его смерть повлияла на мир, что изменилось в музыке, в общем нюансов много, в целом ставлю 3.5 из 5, только из-за потрясающей истории жизни Тупака Шакура, а так поставила бы 3.
О книге: твердый переплет, потрясающая обложка, белые листы, 270 страниц.

18 декабря 2019

cheva_24

Эту книгу я ждала всем сердцем, как только узнала о том, что она скоро выйдет. Во-первых, потому что до этого я читала книгу Верены Вибек (биография Тупака Шакура, и она мне очень понравилась. В этой книге встречается имя Тупака дважды, не удивляйтесь), во-вторых, потому что росла под песни Майкла Джексона, а потом очень сильно переживала по поводу похорон Майкла. И вот год назад вышел скандальный "Покидая Неверленд", который вновь меня взбудоражил. А новая книга только подстегнула мои пережитые эмоции. Хотелось вновь пережить все, что связано с Майклом.

Книга почти не открыла для меня ничего нового. Помимо того, что в ней было пару страничек о "Покидая Неверленд", нового Верена туда ничего не привнесла. Могу предположить, что книгу хотели выпустить как можно быстрее. Об этом говорят семь опечаток.

Верена очень подробно останавливается на детстве Майкла, добавляя оценочные суждения, описывая, что чувствовал Майкл Джексон. Из-за этого биография вызывала скептицизм и недоверие. Фактов в книге мало, скорее больше чувственного отношения авторского "я" к тому, как Майкл мог страдать от тяжелого детства. Из фактов показалось смешно, когда Верена пишет в какой день вышел тот или иной альбом/клип, а не все ли равно? Год - конечно, важно, но дата - думаю, что нет. Это, скорее всего, было сделано для увеличение объема текста.

Для объема было неуместно, как мне кажется, описывать сюжет клипа Thriller и видеообращение Майкла Джексона. Думаю, что у большинства читателей есть Интернет, чтобы посмотреть клипы.

В книге много оценочных эпитетов - "красивая женщина", "безусловный шедевр Майкла" и т.д. Это общая проблема книги.

Общее впечатление - Майкл все время страдал. Мало позитивных моментов, точнее - мало фактов.

Книга очень подробно описывает жизнь Джексона до 1984 года, а на время от 1984-го до 2009 года отводится всего 96 страниц. Всего в книге 318 страниц.

Внутри есть черно-белая вкладка с фотографиями. Также есть пару фото самого автора на фоне мест, где мог быть Майкл Джексон.

Итог: можно было не читать. Понравится тем, кто абсолютно ничего не знает о Майкле Джексоне.

6 из 10, п.ч. бросить чтение не хотелось.

18 апреля 2020

Ruslan Ramazanov

Майкл Джексон самый великий и самый одинокий человек из всех , когда либо живущих на земле. Эта книга именно об этом. Прочёл на одном дыхании. Рекомендую даже если вы не являетесь фанатом этого безусловно великого человека, артиста и музыканта.
16 мая 2022

Ash_In_The_Wind

Увидел книгу в новинках в книжном магазине и очень обрадовался, так как являюсь большим поклонником творчества Пака.
Начнём с плюсов.
Книга вышла в 2019 году (на русском языке) очень хорошо что в наше время люди продолжают чтить память давно ушедших реп музыкантов, пишут книги, снимают документальные и художественные фильмы. Это помогает молодым поклонникам узнать о зарождении культуры (80-е годы) и о её рассвете (90 - 2000 -е). Это помогает продвигать истинную реп-культуру, а не тот разноцветный зоопарк, в который она сейчас превратилась.
Ну а теперь перейдём к минусам.
Во всём тексте книги огромное количество орфографических ошибок. Их настолько много, что это затрудняет процес чтения. Я конечно понимаю, что иногда в книгах встречаются ошибки, но эта книга просто эталонна в этом плане. Не знаю чья это вина, переводчиков или редакторов, но факт остаётся фактом.
Очень часто главы заканчиваются на самом интересном месте. Автор несколько страниц развивает мысль, рассказывает очередную историю, а потом просто обрывает повествование и начинает новую главу, в которой рассказывает уже совсем про другое. Главы между собой практически не связаны с точки зрения плавности повествования. Между главами присутствую большие временные дыры.
Хорошо что в книги есть фотографии, это способствует большему погружению в повествование. Но, фотография с Эминемом, это фотошоп! Маршал и Пак никогда не встречались и не были знакомы лично. Конечно Пак очень повлиял на Маршала, о чём он сам неоднократно говорил, но публикация подобных фотографий очень портит общее впечатление о книги.
Само повествование достаточно сжато и поверхностно. О многих фактах из жизни автор вовсе умолчал, из-за чего и возникают дыры в повествовании.
Совсем ничего не сказано о наследии музыканта. А ведь посли смерти репера вышло 5 полноценных посмертных альбомов, не считая The Don Killuminati: The 7 Day Theory, который был полностью записан и оформлен ещё при жизни репера. Можно было посвятить этому отдельную главу, но автор решил совсем умолчать о посмертных релизах.
В целом книга, как биография получилась очень плохой. И уж точно она не стоит своих денег (я её покупал примерно рублей за 500). Те, кто совсем ничего не знает о жизни и творчестве музыканта, для начального ознакомления вполне подойдёт оригинальная википедия. Именно оригинальная, не читайте первоначальную русскую версию, а откройте версию на английском и переведите её на русский язык, там намного больше информации. Я прекрасно понимаю общественное недоверие к данному сайте и поддерживаю его, но для первичного ознакомления вполне достаточно.

7 февраля 2021

reader-9061225

Книгу "Майкл Джексон добро пожаловать в неверленд" не стоит читать человеку, который ничего не знает о Майкле Джексоне. Очень много ошибок и собственных доводов автора. Это никакая не биография, это драма какая то. Всё ведётся в мрачном стиле, который не везде уместен. Если вы действительно хотите прочитать настоящию биографию о Майкле-прочитайте его же книгу! Moonwalk michael jackson.

24 сентября 2023

Алексей Лобков

Удивительная книга о человеке, который сделал себя легендой при жизни. Превратить жизнь в величайшее шоу в мире - нужен недюжинный талант. Если Финеаса Барнума нельзя однозначно назвать отцом современного шоубизнеса, то одним из отцов-основателей он точно является. Поначалу книга показалась мне скучной, хотя не лишенной полезности из-за имевшихся в ней советов. Это как читать скучное предисловие к интересной книге. А потом: Америка, Европа и Россия середины 19, начала 20 века, какими мы их не знали. Как развлекались наши не такие уж и далекие предки. Как их дурачили, учили и развлекали. Ну и конечно: бесценные советы величайшего шоумена в мире. Всем пиарщикам читать обязательно.
21 августа 2018

Елена

Эта книга удивительная об удивительном человеке. Начало книги тоже понравилось - правильные мысли Барнума. Книга и поучительная, и полезная. Прочитала с удовольствием.
1 марта 2019

pos...@mail.ru

Хорошая книга. Читается на одном дыхании . Никогда не думала, что жизнь Майкла была такой сложной и трагичной.
16 сентября 2021

podorva...@mail.ru

До слёз,до глубины души ,я верю он был ангелом и его сломали алчные люди !!!
9 января 2022

Iryna Eresmann