Вероника Мелан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Вероника Мелан»

1 755

Ninfea

Спонтанный отзыв...
Читая книгу, не хотела ничего писать, поставить оценку и всё. Сначала было ужасно скучно...

Достаточно успешная девушка, не получила премии, о которой безумно мечтала, она разбита и в депрессии, любимый человек, тоже не проявляет глубоких чувств. Что делать? Правильно, оправляться в неведанное путешествие, чтобы пройдя его загадать желания на получения денег, здоровья и любви. Сразу же появляется нужный сайт, заявка и вот уже ты стоишь посреди леса без еды и воды.

И как это обычно и бывает, дойдя свой путь до конца, ты понимаешь твои желания уже не твои желания. И то, что ты хотела в самом начале уже тебя не влечет. Так и тут...

Но книга зацепила совсем не этим, если не думать, что брал в руки фэнтези, тем более, что романтика тут в самом конце и очень легкая. В этой книге очень много посланий, такая модная сейчас тема марафонов) “Познай себя", " Чего ты хочешь на самом деле" и т д...

А ещё очень много открытых вопросов, а много ли тебе надо для счастья? А счастлив ли ты с самим собой? Да, возможно звучит пафосно, но забавно, что в эту историю вплетено так много смыслов, и посланий.

Мы вообще разучились радоваться здесь и сейчас, вечно стремимся к недостижимым целям, а достигнув, их результат нас чаще всего не радует... Или мы даже не замечаем, чего смогли добиться...

Одним словом, странная минимум романтическая история, но с глубоки смыслами...

20 мая 2023

JuliyaSn

Как пояснила автор, у любой истории, даже с фееричным ХЭ, может быть продолжение. Нет, ну а что - мы-то знаем, что за этим поворотом все почти что только начинается. И даже, возможно, самое интересное.

Если сравнивать две части, то я отдам предпочтение, все-таки, первой книге.
Во второй же истории о Дэлле и Меган автор уводит нас уже не на другой уровень Города, а в другой мир. И тут, вот честно, без полста не разберешься. Да, фантазия прямо-таки бурлит, но вот поспеть за ней пока не получается. Собирая воедино разрозненную информацию об уровнях и правилах жизни на них, начинаешь удивляться тому, откуда Мэг вообще знает о детях? На таких несостыковках начинаешь зависать и пытаться разрешить эти всплывающие ребусы. Особенно все это "весело", когда их терпеть не можешь.

Основное внимание в продолжении уделяется не любовной линии, а туристическому походу, то бишь, девчоночьим приключениям. Признаться, это было неожиданно интересно, моментами очень трогательно и душевно. И хоть откровенно опять тянуло от главной героини всякими популярными и действенными психотехниками, это ничуть не напрягало, вот правда.

Таким образом можно плавно выйти на сюжетный ход второй части - главные герои проверяют свои чувства друг к другу. И это очень интересно)

25 мая 2020

reader-5357908

Обожаю слог Вероники Мелан, лёгкий и глубокий со смыслом, с философией тонко и умно вплетённой в сюжет, в характеры героев. Не просто читается, а проживается, возбуждает и затягивает в огромный интерес с каждым предложением. Особо хочу отметить, Мелан мастерски умеет одним словом сказать о многом и попасть в цель, центр характеров, действия. Люблю ещё и "оксюмороны" и окказионализмы автора, её фирменные слоган-фишки, контрасты и меткие сравнительные сочетания. Первый раз, когда я по счастью открыла для себя Мелан, было именно лёгкий и льющейся как ручей на восприятие язык, очень даже не простой, но искусно переплетающийся в сюжет, повествование. Эти книги живые, они дышат эмоциями, чувствуется в них энергетика. Роман "Он Форс" увлекает с первых строк. Интересные характерные диалоги, увлекающие в взаимоотношения героев. Как всегда сильный, харизматичный Форс с уникальными способностями. Получила от прочтения огромное удовольствие. Автор как всегда на высоте. Спасибо, это было круто. Рекомендую!

19 февраля 2022

Vilhelmina

Роман очень понравился своими главными героями. Девушка абсолютно неистеричная, необидчивая и способная думать головой и действовать, но при этом не превращается в супергероиню, а нормальная и женственная; мужчина - сильный, мужественный, способный на добрые поступки, умеющий работать на своей земле руками, надёжный, но не превращается ни в тряпку, ни в зверя. Оба персонажа способны на сильное чувство и слова у них с делами не расходятся. За отношениями таких героев было интересно следить. По сути весь роман только о том, как девушка возрождала надежду в мужчине, давно разочаровавшемся в людях. Очень понравилось читать, наверно, даже перечитаю как-нибудь. Только конец подкачал: сюжетная линия про то, как героиня открывала глаза женщинам своего города - пафосная, самодовольная, натянутая и глупая. С морализаторством автор не справилась, но т.к. это в романе не главное, то можно простить.

28 мая 2018

Mao_Ri

Жизнь не сильно балует Меган. Она выжила там, где ее коллеги погибли, но с тех пор мало чего-то хорошего случалось в жизни. Работать теперь приходится на взломе замков богатых домов. Мерзко и противно, но жить на что-то надо. Рабочий коллектив тот еще серпентарий (ну а кто может добровольно работать на такой нечестной работе?), денег отчаянно не хватает, в жалкой квартирке холодно, пусто и голодно. И последней каплей, казало бы, стала ночная встреча с хулиганами или смерть в канаве. Но пронесло, а в той самой канаве нашелся нож. Нож, дарующий власть над одноим человеком, власть абсолютную - что ни пожелай, тот все должен будет исполнить: купить что-то, убить кого-то, целовать ноги или восхвалять хозяина, и плевать, что обо всем этом думает сам раб.

Начало у книги было многообещающее. Интересно наблюдать за человеком, когда от бедности и обреченность до богатства, власти и роскоши можно придти тут же, дав только приказ. Но у Меган есть принципы и гордость, да и простая человечность. Ну претит ей вот так пользоваться человеком, пользоваться его ресурсами незаслуженно, а главное против его воли. Да и просто жалко этого мужчину, который сам себе не хозяин в такие моменты. Решение пришло почти сразу - она отдаст нож, разорвав это бремя, но сперва чуть-чуть понаслаждается его компанией. Совсем немного и совсем безобидно, уж больно надоело одиночество.

И все даже было неплохо, и герои вели себя достойно, адекватно и зрело. А потом началась какая-то нервотрепка с отголосками стокгольмского синдромом. Главная героиня совсем расклеилась, главный герой превратился в истеричку. Наверное, будь в книге больше действий и поступков, а не болезненных переживаний и потока эмоций, было бы лучше. А так - ошибки пополам с горечью от обид, причем герои понимают, что поступают скорей всего неправильно, но нет, все-равно наступают на грабли. Все время казалось, что вот-вот они поумнеют, кое-где умерят свою гордость, кое-где отступят - и все станет лучше. И будет хоть какой-то показательный пример, что надо работать над отношениями, а не только сосредотачиваться на своих ощущениях. Но нет, финал совсем разочаровал. Лучшее решение всех проблем - волшебство.

11 апреля 2020

kotik_alexa

Именно с книг Вероники я открыла для себя мир отечественного фэнтези. Перечитала все книги о мире уровней, что были на тот момент, потом начала читать других авторов этого жанра. Сейчас у меня много любимых авторов, но Вероника осталась одной из любимейших.
Такое ощущение, что во многих (но, к счастью, не в большинстве) издающихся сейчас книгах фэнтези (а я предпочитаю читать именно бумажные), написано одно и то же, только с изменением имен, декораций и в вольном пересказе. Но с книгами Вероники Мелан дело обстоит по-другому: в каждой её новой истории про город всегда есть что-то новое и неожиданное, то, что я не встречала ранее ни в одной книге.
В этой истории, например, за преступление не сажают в тюрьму. За него награждают "розеткой" - что-то типа амулета, продлевающего жизнь. В него вставляется камень, определяющий срок этой жизни. Камни находятся в комнате, комната открывается раз в месяц. Одни камни продлевают жизнь на несколько часов, другие на несколько недель, а сапфир - навсегда. Т.е. если выбрать сапфир - избавишься от розетки.
Но об этом не сразу.
Сначала мы знакомимся с Ланой - девушкой, только что перешедшей на новый - пятнадцатый уровень.
И ещё с одним героем - "розеточником" Мо.
Лана начинает работать на Мо, затем появляются чувства, но Мо - практически и не жилец уже... Они любят друг друга, но быть вместе..
А стоит ли?
Пока читала, испытала много эмоций - переживала за героев, и даже всплакнула...
И всё-таки дождалась счастливого конца!
Очень понравилась история, надеюсь когда-нибудь и она выйдет в бумаге.

22 января 2019

reader-5357908

Автор опять удивила своей неповторимостью, новыми героями, их особенными характерами. А книга "Доступ к телу" действительно хороша всем и особенно горячие сцены любви, мне бы их точно не хватало. Я всегда с любопытством читаю, как автор передаёт интимную любовь, красиво, вкусно и в тонусе. Так вот именно "Доступ к телу" это мой любимый "Чейзеровский" жанр Вероники Мелан (прошу не путать с книгой бестселлером "Чейзер") "Доступ к телу" совершенно новый неповторимый, не сравнимый ни с чем роман. Обожаю фишки, речевые обороты, авторские мастерские оксюмороны, юмор. В книге не только горячий секс, но и заммурчательно передана волшебная атмосфера Северного Леса, я в него влюбилась с первой главы. Бесподобны герои второго плана. Роман получился чувственный, душевный с приключениями и бурей эмоций, в таком отдыхаешь и наслаждаешься, погружаясь в увлекательные отношения героев. Эта книга однозначно любовь с первого взгляда, бомбическая. Невозможно оторваться от сюжета, столько эмоций, что даже не знаю, какие преобладают больше. Потрясающий герой, мужчина, о котором можно только мечтать. Стиль написания лёгкий, правильный и понятный. Эта книга для поклонников серии Город Вероники Мелан, для истинных ценителей красивого слога, вкусного секса, для тех кто любит и понимает юмор. Книга для релакса и души. Рекомендую, абстрагироваться от внешнего мира и насладиться великолепным романом.

22 июня 2021

JuJul

Бывают книги, авторы которых ходят по идеальной грани: мешают отличный сюжет(и идею) с легкой пошлостью и романтикой(Арментроут, Гувер и компания), но бывают и другие...

К огромному сожалению Вероника Мелан, автор книги "Чейзер" перешла эту грань и отличная задумка(а главное правда отличное начало книги, потому что первые 70 страниц я была уверена, что эту книгу я буду дико хвалить), но скат в пошлость и эротику, а потом опять хороший конец. Как так-то?

Мне кажется, что середину книги написал другой автор, более бульварный что-ли. Нет, ну соревнования в вырезаниям дырок на одежде в интересных местах, разве интересное описание на несколько страниц? Мне кажется, что не очень. А идея ведь была отличной! Серийный убийца с суперспособностями и девушка - его цель.

Ставлю 3/5

25 июля 2016

SherrinfordHope

Я очень люблю как пишет Вероника Мелан. И цикл её - "Город", также нежно люблю. Особенно «Корпорацию «Исполнение желаний» и «Игру реальностей и «Дэлл» . Но вот есть такие книги, которые во мне вызывают больше раздражения, нежели удовольствия от прочтения. Это не потому, что история - плохая, нет. Потому что героев автор рисует слишком гротескных - тех, кого я не понимаю и никогда не пойму.
Возьмем главную героиню - как можно было терпеть столько лет не любящего и нелюбимого мужчину рядом? При том, она не скрывая, говорит, почему не уходит.

- Почему я не уйду? А куда? - спрашивала саму себя. В одиночество? Вот если бы появился кто-то другой...

Это что за приспособленчество? Одной побыть нет? Никак? И то что её интересует только его внешность. О_о Данный персонаж сразу вызывает антипатию.
Герой у нас - также из спецотряда Комиссии, но тоже странный. Сначала он сомневается на тестах - ты первый день работаешь?! Потом истерит с Дрейком и не верит ему - да? Серьезно?! С Дрейком?! А потом ноет и жалеет себя. Не замечала за парнями Города раньше подобных слабостей... Кстати после первых книг Дрейк для меня (начальник всего и всея) - с определенным характером, стойкий, чудесный, непримиримый, не показывающих чувств, начиная со второй книги персонаж становится просто идеален (в первой были некоторые шероховатости с ним, которые автор быстро поправил). Но тут... ни к месту скабрезные фразы... странные недоговоренности... что-то как-то... зачем?
Еще смутило что любовь у Тами к Рэю вспыхнула когда он весь такой из себя вышел из душа, почти голый. И вот это "о боже, какой он" и тысяча вздохов-придыханий. Ничему жизнь не учит, да?
Сам сюжет с Кубом и маркерам, как всегда в Городе, весьма неплох. Было интересно читать о передвижении на уровнях, некоторой кооперации главного героя с остальными членам отряда, и даже Магию мы тут встретили.
Но при всем моем уважении и любви к автору, роман все равно вышел проходным. Но именно для меня. Потому что мне понравилась суть, но не понравились герои. Да и все равно вышли они однобокими. Даже Рэй( Автор славится умением прописывать душещипательные моменты, искреннюю высокую любовь, здесь же я этого не увидела. Пойду лучше перечитаю Корпорацию.

6 марта 2019

JuliyaSn

Эмия, будучи богиней справедливости, добровольно покинула небесную канцелярию ради мужчины, фотографию которого однажды увидела "по работе". Точнее, чтобы узнать какая она - любовь земного мужчины?

Светлая, несмотря на всю серость окружающего антуража и место действия, пронзительная история о том, как важно жить сегодня, в настоящем моменте... Обычно люди вспоминают о том, что они совсем не бессмертны на пороге судьбоносных событий или же сразу после оных.

Хоть с именами в истории (как и у многих что-то в последнее время) полный швах, книга понравилась! Очень-очень понравилась, заставила думать, ловить себя на мыслях и не позволяла от себя оторваться.

Это первое знакомство с автором и на ее городской цикл я пока только кошусь одним глазом, но и это знакомство получилось очень приятным)

7 мая 2020