Вероника Рот — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Вероника Рот

Отзывы на книги автора «Вероника Рот»

SvetSofia

Вторая часть трилогии...Впечатление неоднозначное, оно менялось в процессе чтения. Как нельзя здесь сказать что-то однозначно отрицательное, так и что-то определенно положительное.

Сюжет крутится именно вокруг дивергентов, а Трис каждый раз не желает слушать Тобиаса, так как в ней играет Альтруизм.

К недостаткам книжки можно причислить нагромождение фактами, всё происходит очень быстро, даже не успеваешь толком сообразить что произошло.Ты понимаешь, что здесь ну ооочень много событий, ярких, красочных, специфичных, грустных, но не видишь здесь чего-то цепляющего. Сначала думаешь: какой бред! Потом вроде ничего, потом снова так же. Сплошные бойни, смерти и раздоры. Просто перебор.

Читаешь и чувствуешь, как книга держит в напряжении, не знаешь что ожидает и что же всё таки будет происходить дальше. Если вы любитель захватывающих сюжетов, эдаких экшенов, вам она придется по вкусу. Это, я думаю, положительный момент. Ну и конечно же тем, кому понравилась первая часть. Кому она не понравилась, читать вторую даже не станут.
Когда вы закончите читать книгу, вы сразу же побежите за третьей. Концовка интересная, продуманная. Слишком многого рассказывать не буду, вы и сами это прочтёте. Общее впечатление неплохое, весьма интересно.

Здесь пишут на тему: "Почему продолжение всегда хуже?" и почему эта книга испортила впечатление. Ну на вкус и цвет фломастеры разные, как говорится)) Начинаешь читать первую часть и уж тем более после выхода такого достойного внимания фильма по ней, от автора, естественно, будет ожидаться чего-то более грандиозного. В этом плане она действительно может разочаровать. Но советую прочитать хотя бы с той целью, что бы сформировать своё собственное мнение.

17 сентября 2019

SvetSofia

17 сентября 2019

Lusil

Путешествие в совершенно новый мир, в котором каждый имеет свой токодар и учится его правильно применять, а еще у некоторых есть "судьба" с которой сложно смериться, поэтому некоторые пытаются ее изменить...

До сих пор не понимаю почему же все-таки фантастика, а не фэнтези, все-таки, мне кажется, что второй жанр ближе, если бы так и значилось, я бы, наверное, и не пробовала читать. После "Дивергента" портить отношение к автор ну хотелось, но так получилось, фэнтези не мой жанр, совсем не мой...

Герои повествования живут в совершенно необычном мире. Автор придумала необычные названия для растений и одежды, рассказала о их свойствах, но выглядит это убогенько, это тот случай когда хочется кричать "не верю", слишком много элементов которые не выстраиваются в цельную картинку. В чем-то слишком много похожих черт на человечество, а что-то совершенно иное и складывается впечатление, что автор просто в какой-то момент психанула и решила дальше не мудрить. Поэтому мир выглядит, мягко говоря, недоработанным.

Главная героиня имеет очень мощный токодар который нацелен на причинение боли, ее способность использует в своих целях брат-тиран, а героиня не знает как ему противостоять. Дар причиняет боль не только тем кого приходится пытать героине, но и ей самой, что добавляет драматизма произведению.

6 февраля 2021

ifrita

Вопреки ожиданиям, книга не произвела на меня должного впечатления. Всё это мы уже видели в других книгах, и не раз.

Представьте себе другую Вселенную, где вокруг Солнца находится 9 планет, а планеты в свою очередь окружает Токотечение. Все планеты разные - где-то царит вечный холод, где-то жара, где-то вся планета наполнена водой, все верят в своих богов и чтят свои традиции. Больше похоже на разные страны, не так ли?

Действие нашей истории происходит на планете Туве, где не могут ужиться два народа. Два, Карл! Наверное, это планета размером с чайник...
Ну так вот, один народ, тувенцы, живет за чертой холода и выращивает ледоцветы - этакая конопля, облегчающая боль и приносящая успокоение... Из ледоцветов делают различные лекарства, снадобья, зелья, в общем все медицинские препараты.

С тувенцами граничат шотеты, у которых царит тирания и варварство. Каждый год все совершеннолетние жители садятся на корабли и летят на другую планету, где копаются в мусоре. Зачем? Они считают, что таким образом обновляют себя и всех вокруг... Конечно, в книге все сказано красивыми словами и донесено до читателя, но странные обычаи, согласитесь.

Два народа, две противоборствующие расы, которые хотят, чтобы планета принадлежала только им, отделены друг от друга ковылем! Ковылем!!!

Все это обильно полито токодаром (суперспособностями), Ассамблеей (странной организацией, типа ООН, которая сует нос в любые проблемы), предсказателями и Ромео с Джульеттой. Мальчик тувенец и девочка шотетка будут преодолевать все преграды и пытаться устраивать мятеж.

Что я могу сказать? Читала я книгу очень долго, первую треть как минимум, пыталась разобраться в том, что происходит, вторую треть откровенно скучала, а последнюю заинтересовалась. Но не поздно ли? Финал у первой книги предсказуем, события следующей части тоже понятны. Если честно, мне кажется, что Вероника Рот начиталась подростковых антиутопий и решила создать что-то новое и интересное, но не учла, что некоторые тоже читают и смогут раскрыть ее хитрый ход.

Буду ли я читать вторую часть? Не могу сказать, ведь, возможно, когда-то появится настроение, а, возможно, я так и не узнаю о главных героях ничего нового.

16 октября 2018

Forane

Сейчас я сижу и пытаюсь понять, откуда у этого фанфика с претензией на книгу такое количество поклонников. Для меня это загадка. И по этой книженции еще вроде бы и фильм сняли, еще одна загадка.

Ну, попробую разобраться в первопричинах этой популярности. Ну, во-первых, посмотрев, что написали другие люди в своих рецензиях, я поняла, что данное твАрение чудовищно похоже на довольно известные Голодные игры (сама я эту книгу не читала, но слышала про нее достаточно). И я так понимаю, что госпожа Рот насмотревшись/наслушавшись хвалебных отзывов, решила: а чем я хуже?! И вот появилось это. И книжку про очередную апокалипсичную Избранную прочитали фанаты этих самых Голодных игр, зафанатев по второму кругу. Сама помню как после ГП я глотала всяких Гроттер, Гаттер, Ларинов, Котиков и кого там еще только не было (правда и лет мне было немного). И меня совершенно не смущал тот факт, что это подражание (в подавляющем большинстве случаев) ничего из себя не представляет.

Во-вторых, мне кажется, немалую часть популярности этой книги принесла главная героиня. Которая по сути из себя ничего не представляет, но в действительности оказывается Не Такой как остальное стадо. И таланты начинают хлестать водопадом, бить фонтанов, течь ручьем. Этакая серая мышь-обыкновенная, становится мышью уже не обыкновенной, а укушенной радиационным пауком. Просто потомушто, пауку так захотелось. Потомушто героиня должна быть самой крутой, самой секси, невероятно умной (впрочем, последний пункт в большинстве подобных книг, в лучшем случае, идет во второй десятке необходимого ГГ) и т.д. Каждый хочет просто проснуться утром и без приложения каких-либо усилий стать лучше, ну, или в крайнем случае метеоритом по голове. Но так не бывает! А метеорит влечет за собой весьма печальные последствия!

Больше никаких причин для популярности этого опуса я в упор не вижу. Может кто еще чего-нибудь подскажет.

Теперь подробней о минусах, плюсов вспомнить не могу. Первое, что бросается в глаза - это совершенно чудовищный перевод. Я, честно говоря, обычно не особо обращаю внимание на подобные вещи, но тут просто не могла не заметить. Редко в каком фанфике (да-да, я их до сих пор почитываю, ГП рулит даже через 15 лет) встретишь подобный ужас. Впрочем, через какое-то время я с этим смирилась и перестала обращать на это внимание.

Идем далее. ИМХО, автор сделала попытку описать совершенно тупую организацию общества. Человек не может иметь только одну основополагающую черту характера. (Вспомним ГП. Сколько народу возмущалось глупейшим способом распределения на факультеты?) Как могут Альтруисты управлять каким-либо обществом на одном только желании помочь окружающим. Тут нужны навыки общения, смелость и решительность для принятия решений, большой багаж знаний и жестокость, да-да, любое решение несет последствия и просто невозможно угодить всем, кто-то обязательно пострадает. И какие же это будут Альтруисты? Т.е. итог: на одном альтруизме и человеколюбии далеко не уедешь. Но бывают, бывают в этом обществе белые облученные радиацией мыши! Вас ждут шоковое известие! Главная героиня у нас трехсторонне развитая личность, т.е. помимо альтруизма обладает зачатком мозга и кое-какой отвагой. Да это же круто. В стране ограниченных уродов, появился менее ограниченный, со способностью восприятия мира чуть больше, чем у бревна. Ладно, я закругляюсь. Остальные моменты построения общества изучите самостоятельно, если захотите.

Далее. Автор вообще похоже не слышал такое понятие как человеческая психология, рефлексы и модели поведения. Не может человек, которые прожил всю жизнь среди серых тихих мышей, превратится в драчливую драную кошку. Это просто не воз-мож-но или же на это потребуются годы. Да, я согласна человек может проявить неожиданную смелость, пойти на безумный поступок, но это просто единичный импульс, а не новая модель поведения. Все изменения в характере/поведении ГГ-и появились только потому что автор так захотела.

Помимо психологии, автор не имеет ни малейшего понятия и о физиологии. Ну, скажите как тощая немочь, которая всю жизнь ходила неспешным шагом, умудрилась запрыгнуть на едущий поезд? Как она с пятой (или какая там была) попытки, ранее не держав в руках пистолет, умудрилась попасть в мишень? Борьба? Удар локтем? Хватит, я уже насмеялась) Повисеть на руках когда тебя мотает из стороны в сторону? Но больше всего меня умиляют прыжки с едущего поезда. Нет, она, что серьезно? Тут я поделюсь историей. У меня есть хорошая знакомая (она значительно старше меня), обладательница КМС по волейболу, МС по бегу и еще чего-то там. Она всю свою жизнь занималась спортом, подчеркну, профессионально занималась, а не зарядка с утра, пробежка вечером. И вот (ей на тот момент было как раз эти 16 лет) она ехала на трамвае и куда-то опаздывала. И тут ей пришла в голову "гениальная" мысль. "Если я спрыгну с трамвая на том повороте, я успею", - решила она. В итоге неделя реанимации, тяжелая травма головы и пара месяцев восстановления. И это человек, которого учили прыгать и удачно падать из любого положения. И это был быстро едущий трамвай! А тут героиня прыгает из поезда! на ходу и у нее колени разболелись. Не смешите меня.

Вообщем совершенно бездарная и бесполезная книженция, которая не стоит 4х часов, за которые ее можно прочесть. Автор пишет как ей хочется, совершенно не представляя реальные возможности человеческого организма и психики. Автор совершенно не дружит с логикой и здравым смыслом, а обоснуй это дикий неведомый зверь, живущий исключительно в мифах и сказках. Я так понимаю когда-то госпожа Вероника написала фанфик, а потом решила его опубликовать, чуть переделав текст. Я читала подобные книги (выросшие из финфиков), которые написаны талантливо, которые интересно читать. Но это твАрение явно не из их числа.

Посоветовать эту писанину можно только злейшему врагу, чтоб поиздеваться.

11 апреля 2015

Lusil

Весь цикл книг о дивергенте для меня стал отвлекающим от всего происходящего вокруг, а значит он уже заслуживает моего внимания. Я очень люблю тот мир, который выдумала Вероника Рот, да в книгах он недостаточно проработан, но по факту идея отличная, я много часов обдумывала и размышляла, путешествуя по виртуальному миру, по фракциям, очень забавно представлять себя представителя каждой фракции и конечно же дивергентом, можно даже главной героиней...

Вторая книга показалась слабее первой, а еще я расстроилась от того, что весь забавный мир фракций начал разрушаться. Сами герои интересные, мне было приятно за ними наблюдать, хотя их страсти конечно больше на подростковую аудиторию. Но так как книга читается крайне легко, это все можно простить, тем более в мире антиутопии. Роман вышел очень динамичным, события разворачиваются быстро, постоянно герои куда-то движутся, это с одной стороны отлично, с другой - не оставляет возможности задуматься. Конечно современного читателя проще увлечь захватывающими событиями, чем информацией для размышлений, тем более ее можно почерпнуть из других источников. Цикл о дивергенте выполняет на отлично функции развлекательного чтива. Если подростки будут читать такие книги, то будущее человечества не в таких уж и страшных руках (умах), главное, чтоб они читали...

11 мая 2020

11 мая 2020

Miss_Teriya

Вау... Очень редко можно встретить такую концовку.
Третья книга цикла отличается от предыдущих тем, что повествование ведётся не только от имени Трис, но и от имени Тобиаса, что позволяет лучше его узнать.
Трис с компанией отправляются за пределы территории города, чтобы узнать больше об эксперименте и о своём прошлом. Они находят Бюро Генетической Защиты, где им рассказывают о прошлом страны и зачем создавались такие города, как тот в котором жили Трис с компанией. Беатрис узнаёт о прошлом своей мамы и о том, что члены Бюро помогали Эрудитам с сыворотками, с помощью которых они контролировали Бесстрашных. На одном из заседаний Совета Дэвид, руководитель Бюро, сообщает, что необходимо стереть память всем в городе, чтобы спасти эксперимент. В погоне за "чистыми" генами они готовы пожертвовать многими жизнями. Тобиас отправляется помочь людям в город, а Трис остаётся в Бюро. Смогут ли они преодолеть все невзгоды и встретиться вновь?
Вот и финал истории о дивергентах, его можно назвать главным отличием от других подобных книг.
Понравился ли мне он?
Да.
Сразу ли это случилось?
Определённо нет.
Мне понадобилось время, чтобы с ним смириться. Но ведь и трагедии имеют место быть верно?

3 апреля 2021

Miss_Teriya

Вау... Очень редко можно встретить такую концовку.
Понравился ли мне он?
Да.
Сразу ли это случилось?
Определённо нет.

3 апреля 2021

Jastinnne

По началу книга обещала быть занимательной , все эти разделения на фракции , новый мир.. все было прекрасно и я ждала захватывающей истории, но в итоге меня ждало разочарование.
Уже с третьей главы история начала «тормозить», а потом и вовсе превратилась в какую то тягомотину.
Фракция Бесстрашных, по идеи они самые свободные, самые крутые , и самые сильные, туда же и попадает героиня, и что оказалось на деле ? Это простые подростки ,которые прыгают с банджо, делают тату, носят черное и дерутся. И это все? Вся крутость ? Большую половину книги герои сидят в пещере , весь экшн только драки . За описаниями драк также следуют подробные описания ран, порезов , ушибов и тд.
Герои довольно нудные , Четыре весь такой загадочный, но по большому счету загадки в нем никакой , и привлекательности тоже, кроме его тихого голоса (который, кстати мне напомнил Майкла из сериала Ее звали Никита )
Трис, по началу довольно милая и храбрая , но потом превращается в жестокую ,сумасбродную девчонку , хотя ни привлекательности, ни храбрости ей это недодает , и если это так она открывается , то лучше бы осталась замкнутой, потому что, то что она выпустила наружу просто отвратительное.
Романтическая линия тут сводится к простым фразам: « чувствую его пальцы на своей коже» ( и это он только поддержал ее) « Я не могу дышать» ( это он просто на нее посмотрел) , ну и конечно мурашки по всему телу, когда он рядом ,куда же без них.
Книга средненькая, до Голодных игр и Страны затерянных душ никак не дотягивает , тот же Бегущий в лабиринте на две головы выше .

17 января 2012