Виктор Франкл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виктор Франкл»

anutochka...@gmail.com

Такие книги нужно читать. В моменты, когда кажется, что в жизни всё плохо, когда хочется сдаться и прекратить борьбу с самим собой. Каждый человек должен сказать своей жизни Да, какой бы тяжелой она не была.
30 мая 2018

Harmony176

Книга оказалась для меня непростой. Но сам автор - отличный специалист в теме, и книги он пишет очень интересно, с примерами из практики, с обоснованиями и пояснениями. В этой книге собраны его заметки-статьи на заявленные темы. Некоторые из них очень специализированы и адресованы к практикующим специалистам, а некоторые вполне доступны для понимания всем интересующимся. Кроме того, автор приводит и свои наблюдения за людьми в особых ситуациях, таких как пребывание в концлагере. Особо интересны для меня были размышления, наблюдения и выводы относительно понятия «смысл жизни» и всё, что с этим связано (продолжу изучение этой темы в другой книге - «Воля к смыслу» Виктор Франкл ). А наиболее занимательной, увлекательной, и достойной обратить особое внимание оказалось новое доля меня явление метода парадоксальной интенции – это какое-то невероятное чудо психотерапии!

9 июня 2019

Ululu

Никогда не страдала от сильной неорганизованности, но однажды пролистала в магазине эту книгу и с тех пор мечтала хотя бы полистать подольше: чтобы составить уже впечатление. Вот, прочла наконец.
Красиво сверстана, очень все структурированно, однако содержание с каждой страницей разочаровывает все больше. Сначала - такие прекрасные духоподъемные тексты про призвание, карьеру, как мы сейчас все начнем новую жизнь, а потом уже все мельче и мельче - вплоть до рекомендаций, что надо выкидывать просроченную еду из ящиков стола. И очень много про кипы бумажных документов - не знаю, я ненастоящий офисный работник, но мне кажется, что тонны бумаг, занимающее все пространство кабинета, все-таки ушли в прошлое. Хотя бухгалтеры со мной явно не согласятся))
К июню у автора вообще кончилось "что сказать": июнь объявлен месяцем отпуска - и, следовательно, рекомендаций по упорядочению хаоса никаких не ждите, идите отдыхайте. Остроумный ход, надо взять на вооружение))

11 июня 2012

pdobraya

Книга мне совсем не понравилась, так как я от нее пожалуй ждала несколько другое, а не советы как организовать офисную жизнь. Если вы ищете книгу с советами по организации офисной жизни и документов, то вполне возможно эта книга ответит вашим ожиданиям. Я же ждала другое и поэтому книга меня полностью разочаровала.
Кстати, я очень давно хотела ее прочитать и все время откладывала покупку. И теперь я рада, что не купила, а прочитала электронный вариант, так как была бы только пылесборником на книжной полке. Да, и издание не дешевое.

17 марта 2019

keinedogma

Самая, конечно, подрывная и интуитивно близкая мне идея , что жизнь и есть то, что задает вопрос о смысле, а человек – субъект, на котором лежит долженствование ответить. То есть, понимаете, твоя ежедневная, маленькая, с конкретными и очень определенными обстоятельствами жизнь спрашивает конкретного и очень определенного тебя. Это раскрепощает, но еще лучше – действительно шевелит ту самую ответственность.
Очеловечить психотерапию и сообщить ей духовное измерение – задача ок. К теоретическим выкладкам про любовь, страхи и смерть у меня вопросов мало, и тут почти каждому рассуждению я мысленно киваю, а местами говорю ЙЕС ЙЕС ЙЕС ИКЗЕКТЛИ.
Но в части споров со школой классического психоанализа ждешь большей въедливости и интеллектуальной изощренности штоле, а то остается чувство, что Франклу как хорошему человеку мрачные мысли про мамочек-папочек с кастрацией ну просто на душу не ложатся.
Практика применения логотерапии настораживает своей простотой и эти места хотелось бы развидеть, чтобы не засомневаться в том, с чем так соглашался. Линия везде одна – болел-болел пациент психическим расстройством 20 с лишним лет, все перепробовал, пара встреч с логотерапевтом и бух! бах! сила парадоксальной интенции излечила его. Осадочек, что у терапии смыслом вау-эффект магической пилюли, остается, а не хотелось бы.

28 октября 2018

Екатерина

"Счастье — это когда худшее обошло стороной". (с)

Великолепная книга о благодарности и любви! Затягивает с первых страниц и оторваться невозможно.
Рекомендую к прочтению всем, кому интересно саморазвитие и осознанный подход к жизни.

Автор проводит читателя по самым темным закоулкам своего прошлого, а путь освещает очень глубокая мысль: цените каждый момент своей жизни, он принадлежит только вам и никому не под силу отобрать его, либо испортить!

Эта книга поможет взглянуть на свой жизненный путь иным, более осознанным взглядом.
14 июля 2018

Мария Оушн

Очень проникновенно, чувственно и больно, если вы умеете обличать себя в образ героя, о котором читаете. Примерив на себя маску рассказчика и вжившись в роль на часы чтения, испытываешь громадных размеров сострадание.
Жизненный и болезненный слог, позволяющий, на сколь возможно, окунуться в этот рассказ. Да, написано хорошо в рамках авторства, и написано очень больно в рамках прожитого опыта.
14 ноября 2022

sche...@gmail.com

Книга крайне тяжела к прочтению, советую приступать к ней, только в психически подготовленном состоянии.
Если же хочется еще больше погрузиться в атмосферу ужаса и отчаяния, рекомендую к просмотру картину «Список Шиндлера».
Слезы и ком в горле будут сопровождать вас от начала и до конца фильма.
Единственное что хотелось бы добавить: всегда и в любой ситуации оставайтесь - человеком.
1 октября 2022

alexandr.s...@gmail.com

Отличная глубокая книга
29 сентября 2021

Елена Долгушина

Книгу, которая переведена на 24 языка, сократить до 50 мин. звучания, несколько неожиданное решение, не находите? Вряд ли она заинтересует любителя криминального чтива или любовных романов, это чтение для людей, пытающихся разобраться в своей жизни, тем более безнравственно и вульгарно выглядит невежественный редактор, суетливо покромсавший бестселлер нескольких десятилетий
27 декабря 2023