Виктория Хислоп — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виктория Хислоп»

Yulichka_2304

Когда мы слышим словосочетание "греческий остров", перед нашим мысленным взором расстилается бескрайнее синее море, зелёные сосны тянутся ввысь к безоблачному небу, шумит рыбацкая деревушка с рассеянными тут и там белыми домиками. Но вряд ли это словосочетание может вызвать отчаяние, боль и ужас, пока не заговорить о греческом острове Спиналонга.

Спиналонга ничем бы не отличался от множества других островов, если бы не его историческое достояние. После провозглашения Грецией независимости в 1830-м году остров долго находился под контролем турок. Греки, решив прогнать турок с острова, собрали прокажённых со всей Греции и отправили их к острову. Турки, испугавшись заразы, сбежали с острова. А Лепрозорий, ставший последним приютом для многих неизлечимо больных греков, просуществовал на Спиналонге аж до 1955-го года.

Весь сюжет произведения построен вокруг трёх поколений семьи, так или иначе связанных с "прокажённым" островом. Молодая англичанка греческого происхождения Алексис Филдинг отправляется в Грецию, на историческую родину матери, чтобы встретиться лицом к лицу с прошлым своей семьи, которое мать девушки так тщательно пытается скрыть. И в деревушке Плака, напротив которой находится печально знаменитый остров Спиналонга, девушка сталкивается с нелицеприятным секретом – её прабабушка Элени была прокажённой и была вынуждена покинуть семью, отправившись жить на остров.

Ирония судьбы заключалась в том, что остров находится всего лишь в нескольких километрах от родной деревушки Элени, где она оставила мужа и двух дочерей Марию и Анну; и каждый день с острова она могла наблюдать место, где оставила сердце, любимых людей и надежду. Почти каждый день муж приезжал навестить больную жену, но эти встречи скорее были мучительны, чем несли облегчение. Без возможности обнять любимого человека, прижать его к себе и почувствовать родной запах. Да и вèсти из той, уже оставшейся за плечами нормальной жизни, лишь бередили затягивающиеся душевные раны.

Но человек ко всему привыкает, и на острове прокажённых жизнь потекла своим чередом. Даже больным лепрой хочется максимально приблизить свою жизнь к привычным условиям, поэтому на острове активно развивалась инфраструктура, сосланные туда влиятельные люди активно привлекали финансирования (именно Спиналонга был первым местом в Греции, где появилось электричество), открывались местные кафе, продуктовые рынки и два раза в неделю с материка привозили киноплёнки. Поэтому стоит только восхититься силой духа простых людей, волею не зависящих от них обстоятельств оказавшихся в смертельной опасности. В те времена экспериментальное лечение было лишь в планах, и медицина была практически бессильна перед недугом.

Но роман, разворачивающийся на фоне таких трагических декораций, всё же рассказывает жизнеутверждающую историю. Здесь есть место и любви, и дружбе, и милосердии. В нём говорится о стойких душой людях, научившихся преодолевать трудности; о важности семейных ценностей и о важности жизни в целом. И главное, никогда не нужно падать духом, ведь жизнь так скоротечна.

13 декабря 2021

OlesyaSG

Закрытый город-призрак Мараш, Вароша- квартал в городе Фамагусте. Когда-то красивый красивый город разрушили, обнесли колючей проволокой. Вход запрещен. Это то, что осталось после столкновений 70 г.г. Разделили остров, точнее поделили, а город закрыли...
Прошло больше 45 лет, когда правители смогли хоть до чего-то договориться. Часть города решили открыть. Отстроить. Заселить. Открыть для туризма. Пока, на сколько знаю, дело движется туго, со скрипом. В 2020 году открыли для пеших и велосипедных прогулок береговую дорогу, некоторые пляжи.
Мараш все еще спорная территория...
А теперь о книге. 1972 год. Кипр. Фамагуста. Турки и греки живут вместе, работают вместе. Но уже в воздухе витает неспокойствие.
Восход - название отеля в Фамагусте для очень богатых. Тем, кому наскучил просто отель на острове, а подайте изюминку, жемчужинку. Хозяева отеля Саввас и Афродити. Муж - делец, бизнесмен, работает и хочет больше и больше, поэтому строит всё больше отелей. Не успев открыть один, сразу ввязывается в стройку другого. На жену времени много нет. Да и желания тоже. У него теперь одна любовь - отели.
Афродити - красивая женщина. Красивая и одинокая. Именно это её и подтолкнуло в объятия Маркоса - служащего отеля. Казалось бы она нашла любовь...
Открытие нового ультра-люкс отеля Восход совпадает с восстанием и гос.переворотом.
И здесь начинается ужас. В одночасье люди оказались без дома, без средств и теперь непонятно, кто враг и кто друг, кто предатель. Все бегут, Прячутся. Начинаются погромы, грабеж, насилие, хаос... и смерти. Беда затронула и греков-киприотов , и турков-киприотов. Не пощадила никого.
До последнего надеялась на счастливый конец. Да, столкновения закончились, но потерь слишком много, не получилось счастливого конца...
Понравилась книга. Воды меньше, чем в "Острове".

7 февраля 2023

Meki

Для меня эта книга оказалась просто открытием. Я и не предполагала, что она настолько зацепит! Это одна из тех историй, где до слез было обидно за героев и где до слез радостно, когда наконец-то становится все хорошо, где одного персонажа любишь всей душой, а другого так же сильно терпеть не можешь, где хочется выть от несправедливости и где реальность слишком жестока.

Все начиналось как-то совершенно стандартно для подобного рода историй. Алексис запуталась в своей жизни и это подталкивает ее к тому, чтобы в очередной раз попробовать расспросить маму о том, о чем она никогда не говорит, о том, чего будто и не существовало никогда, - о прошлом матери. Алексис хочет узнать историю Софии, чтобы разобраться в себе и в том, чего она вообще хочет от жизни. К ее удивлению мама соглашается и отправляет Алексис в деревушку Плака на острове Крит к женщине по имени Фотини, которая была свидетелем запутанной семейной истории Софии.

Через пролив от Плаки находится остров Спиналонга, печально известный как остров прокаженных. На этом острове жила колония из сотен больных проказой, которые все прибывали и прибывали. И Спиналонга оказалась неотделимой частью жизни Софии и ее родных. Эта история началась в далекий 1953 год и вовсе не с Софии, а с ее бабушки и соответственно прабабушки Алексис - Элени Петракис. В тот год уважаемая всеми учительница, любимая жена и мать, замечательная подруга и добрейшая женщина узнала, что больна. В тот год на долю семьи Петракис выпало первое из множества испытаний - Элени предстояло переселиться к другим больным на Спиналонгу, а ее муж Гиоргис оставался один с двумя дочерьми 12-летней Анной и 10-летней Марией.

Повествование в книге делится на временные промежутки, где ты год за годом видишь как, например, меняется жизнь на Спиналонге или как, становясь старше, совершенно не меняются Анна и Мария. Герои книги растут и стареют на глазах, кто-то рождается, кто-то женится, кто-то умирает. Не меняется только то, что Гиоргис год за годом продолжает ездить на Спиналонгу с припасами для прокаженных. Он ездил туда до болезни жены, ездил, когда она была там, и продолжил ездить после ее смерти.

История начинается с Элени, но ей не заканчивается. Было грустно читать про нее, эту женщину действительно жаль, но она очень стойко переносила все трудности до самого конца. Поэтому стойкость ее мужа и младшей дочери не показалась удивительной, ведь в семье Петракис на протяжении почти 20 описанных лет несчастья чередуются с радостными событиями, но испытаний все же больше. Зато у них всегда были друзья, способные поддержать.

Описание жизни на Спиналонге порой напоминало мне какую-то статью, где вкратце рассказывается, как с приходом определенных личностей остров резко изменился, как появилось множество удобств, увеличилось финансирование и жизнь стала если не легче, то по крайней мере лучше. И вот эта манера повествования вызвала какое-то странное чувство несоответствия - ты вроде бы понимаешь, что большинство из них испытывало ужасную боль, как физическую, так и душевную, понимаешь, как тяжело было жить людям в изоляции, по сути в тюрьме, не имея возможности покинуть остров и увидеть родных и любимых, понимаешь, что люди приезжали туда просто умирать. Но с другой стороны это описано все таким образом, что порой вообще забываешь, что все эти люди больны и кажется, что жизнь жителей Спиналонги не так и плоха, а часто даже лучше жизни многих здоровых людей. Одновременно печально и радостно было читать о том, что для многих жизнь на острове оказалась действительно лучше жизни до острова.

В этой книге огромное количество персонажей, но постепенно к ним всем так привыкаешь, будто действительно видишь их каждый день, слушаешь их споры в баре, делишься сплетнями за вышиванием или работой по дому, собираешь урожай, дышишь морским воздухом, слушаешь цикад и просто живешь рядом с ними. Очень сложно просто перечислить, кто из них хорош, а кто не очень, кто понравился, а кто не совсем, потому что практически каждого можно увидеть и с плохой, и с хорошей стороны, можно понять их страхи, их боль, их обиды, их радость. Персонажи потрясающие и живые.

Единственный персонаж, которого я не смогла понять - это, конечно, Анна. Абсолютно эгоистичная, ветреная, изворотливая и завистливая девица, которую волнуют только развлечения и роскошь. Я совершенно не понимала, как в семье Петракис могла вырасти такая пустышка. Анна никогда не слушала доводов и делала только то, что хотела. Она никогда никого не любила, кроме себя. И Анна добилась всего, о чем мечтала с самого детства, она получила лучшего мужа, поселилась в лучшем доме и по сути не знала забот. Но, к сожалению, такому человеку всегда мало, так и Анне хотелось еще и еще, больше внимания, больше новизны, больше впечатлений, больше развлечений. В конце концов оказалось, что Анна несет за собой одни только разрушения и боль. Сколько бы добра не делали ей окружающие, она в итоге все равно ранила тех, кто ее любит, ломала и портила все, что видит. Она способна даже самый счастливый день другого человека испортить и обратить все внимание окружающих исключительно на себя. Такие люди до чертиков мне противны. И хоть то, что случилось в итоге с Анной было слишком жестоко и, возможно можно было иначе, но она заслужила это, потому что довела замечательного человека, своего мужа Андреаса, который искренне ее любил, даже боготворил, и сломала одним махом кучу жизней.

Мария же полная противоположность Анне. Она замечательная, добрая, хозяйственная, заботливая. Мария тащила на себе семью с подросткового возраста, даже в 10 лет она старалась поддерживать отца и помогать ему по возможности. Некоторые назвали бы ее святой, да и называли. Но по мне Мария не лишена недостатков. Ее полное отсутствие эгоизма не восхищало, оно наоборот приводило в какое-то уныние, потому что если Анна брала все, что хотела, то Мария отдавала и жертвовала всем, даже тем, что было для нее очень важным. И по закону подлости такой прекрасной Марии досталась не самая легкая судьба, ее ждали бесконечные испытания, одно за другим они обрушивались на нее, а когда в конце концов она смогла найти свое счастье, то чуть не потеряла все опять же из-за отсутствия и капли эгоизма. И это невероятно злило. Мне было до слез за нее обидно и именно за нее я до слез радовалась, когда она наконец обрела счастье, хотя и оно оказалось неполным.

Бесконечно жаль было и Гиоргиса. На долю этого замечательного человека выпало еще больше испытаний. Если Анна летала, как беспечная стрекоза, и ее не волновала судьба семьи, если Мария сильно переживала и отчаянно пыталась помочь, то с Гиоргисом все было иначе. Этот человек молча терпел, проходил через все несчастья и надеялся. Ему пришлось отвезти жену на остров прокаженных и год за годом смотреть, как болезнь пожирает ее тело. Ему пришлось смотреть, как страдает его младшая дочь. Ему пришлось пережить и то, что произошло с его старшей дочерью. Но хуже всего, что он абсолютно ничего не мог сделать, только терпеть и надеяться.

И два полностью противоположных персонажа - Маноли и Николаос. Легкомысленный мальчишка и серьезный мужчина. Один постоянно шутит и флиртует, а от второго редко дождешься улыбки, не говоря уже о флирте. Одному не веришь с первой же секунды и не можешь поверить, каким бы прекрасным его не рисовали, а второму веришь безоговорочно даже толком его не зная. И это настолько странно, но прекрасно!

После этой книги не остается какого-то приятного послевкусия, я почувствовала горечь. Ведь с такими прекрасными людьми случились такие отвратительные вещи. Но хуже всего было то, как поступила София и то, почему она не рассказывала об истории своей семьи детям. Если в начале книги я думала, что мать Алексис буду жалеть, то к концу книги она просто стала мне противна.

История захватила меня, очаровала и расстроила одновременно.

20 мая 2022

annetballet

Виктория Хислоп английская писательница, преподаватель в колледже и автор путевых заметок в английских изданиях… и автор романов о Греции. Интересный выбор темы, если писательница не была рождена, не росла, не живет сейчас или когда-либо в этой стране. Роман «Нить» построен по тому же сценарию, как «Остров». Начинается всё в настоящем, а потом воспоминаниями улетает в прошлое. Большой плюс, что сюжет не повторяется. В первом случае – это остров прокаженных, здесь же нить событий в период второй мировой войны. Место действия – портовый греческий город Салоники. Идеальное место для развития событий, просто потому что сама Греция «колыбель цивилизации» была и остается перекрестком путей между Европой, Африкой, Дальним Востоком. Когда-то в Салониках было поровну греков, турков и евреев, но время и человеческая нетерпимость изгнала большую часть жителей и остались только христиане.

Это история острова Салоники глазами одной семьи. Великий пожар, уничтоживший более половины города, война с турками, а за ними сразу фашисты. Родители Димитрия были совершенно разными людьми – Константинос преуспевающий торговец, а его жена Ольга – красивая деталь богатой жизни купца, демонстрация статуса. Женщина, выросла в бедном квартале, стала манекенщицей и попала в золотую клетку. Катерина, подруга героя, простая девочка, оставшаяся сиротой, беженка из военной Смирны, но очень бойкая и яркая выдумщица, а еще великолепная портниха. Думаю именно нить в ее руке и послужила заголовком к названию романа.

В центре романа опять оказываются женщины. Они разные, сильные и интересные. Ольга, чья судьба не вызывает зависти, так и не смогла избавиться от своей агорафобии. Ее жизнь осталась где-то в воспоминаниях дней, прожитых вблизи простых людей, но отдельно от мужа. В её образе можно увидеть картину того, как важно оставаться в своей среде. Хорошо, что это не повлияло на характер её ребёнка. Не смотря на властный характер мужа ей удалось хоть отчасти остаться собой, хоть и пришлось вынести ужасное. Параллельно ей рассказывается о небольшом семействе – кирия Евгения, ее дочки Мария и София и приёмыш Катерина. Всех их объединяет побег от войны в Смирне. Но это только начало пути. Дальше о том, как чужая мать стала родной. Женщина, которая не бросила, а помогла.

История о прошлом, которое люди несут в себе. Не убегают и не пытаются забыть, а наоборот. В духе романтичного женского романа, но с исторической линией. Постаревшие рассказчики не хотят уезжать из Салоников, хоть бы даже и в Нью-Йорк или Лондон к детям. Бережно хранят свои воспоминания, пусть они и не покрыты пыльцой единорогов. Да, Димитрий и Катерина не пытаются заламывать руки из-за своих неправильных поступков, они пережили трудности, но сейчас всё позади и можно посещать любимое кафе на берегу раз в неделю. Дорогие воспоминания ещё и потому ценны, что их взрослый внук, гостивший каждое лето только сейчас, вместе с читателем, впервые узнает о прошлом своей семьи. Это, конечно авторский приём такой, но согласитесь, хочется видеть в этом что-то особенное. Словно люди берегли эту жемчужину просто потому что знали, молодые, а тем более дети не услышат каждую нотку… точнее не разглядят каждую ниточку в этом расшитом покрывале.

14 ноября 2021

OlesyaSG

Что вы знаете о лепре-проказе? Я думала, что проказы уже нет, ею не болеют, а оказалось... что показалось. И до сих пор болеют лепрой и не мало. Другое дело, что уровень медицины вырос и теперь от проказы зажиşво не гниют, есть лечение.
В этой книге описана жизнь небольшого острова Спиналонга возле Крита, куда ссылали больных проказой.

Как всегда, я начала с конца))
Эту книгу можно отнести и к семейной саге. Здесь описаны жизнь трех поколений женщин.
Алексис решила узнать хоть немного о своих корнях. Мама, которая всё время отнекивалась, в этот раз не против и отправляет Алексис к подруге своей матери, которая всё так же живет в деревеньке Плака, чтобы она рассказала дочери историю их семьи.
Интересно, местами страшновато, жаль людей. Их переживания, трудности. И как приживались на новом месте на Спиналонге. Как обустраивались.

На фоне этого история семьи, где сначала мать заболела проказой, а потом и одна из дочерей. Об отношениях в этой семье. Как отразилась на них болезнь близких. Об отношениях между сестрами.
Как жил остров, деревня и Крит во время Второй Мировой.
И как искали лечение проказы.
И , конечно же, хэппи энд.
Неспешное повествование, интересный сюжет, понравились герои, описание острова.
Книга отправила меня к деду Гуглу, уж очень мало я знаю о проказе.
Буду и дальше знакомиться с книгами автора.

23 ноября 2022

rusyawa

En toda España cielo despejado ("Над всей Испанией чистое небо..." )

Именно эта полумифическая фраза, якобы переданная утром 18 июля 1936 года в метеопрогнозе одной из испанских радиостанций, стала сигналом для начала в Испанской республике мятежа правых сил во главе с самым молодым генералом испанской армии Франсиско Франко и повергла страну в период фашизма и ужаса, в страшную и затяжную гражданскую войну, унесшую жизни множества тысяч людей. В итоге еще долгие и долгие годы испанское небо плакало горькими страшными слезами, а сама Испания утопала в крови...
Хислоп никогда не была для меня автором легкого чтива, но этот роман оказался наиболее тяжелым. Я не была готова к такому морально.
Две временные параллели. За картину Испании в гражданской войне я прошу Вас простить автору линию современности, она у нее получилась значительно слабее. Но не в ней суть, не в ней соль. Ее задача - привести нас к главному. К поглощенной огнем и войной Испании.
Семья Рамирес, как символ разорванной на куски страны. Страшный, кровоточащий символ. Да и может ли быть иначе, когда речь идет об идейной гражданской войне, которая покажет еще все скрытое в человеке в мирное время, вытащит на дневной свет всю подлость, злость и жестокость.
Совсем еще молоденькая Мерседес и запрещенный, как порочный и искушающий, Фламенко. Именно так, с заглавной буквы, как символ горечи, боли и потерь, выраженных через движение, через музыку и чувства. Как жажда жизни, когда и от нормальной то жизни так мало осталось... Как надежда, которая еще теплится по инерции где-то там, в глубине души.. Не смотря на войну, не смотря на то, что каждое такое движение выворачивает наизнанку, вытряхивает из тебя душу..
Что дальше?
Лишь бездна, пылающий флаг...
Все ближе и ближе,
Остался лишь шаг..
Кто в танце ведет?
Сам господь или дьявол?
Разруху и ужас лишь танец оставил...

19 февраля 2019

Erika_Lik

Прекрасная семейная сага, которая разбудит воспоминания в душе всех страстно любящих Грецию, и затронет сердца печалью и трагизмом описанием жизни жителей маленького острова прокаженных Спиналонга.

Мне кажется, нет на свете людей, кто побывал на Крите и не знаком с историей маленького острова Спиналонга, буквально дышащего страданиями живших когда-то там больных. Приоткрыть завесу целого пласта истории и воочию понаблюдать за событиями того времени очень поможет эта книга, в которую я почти влюбилась.

Повествование ведется в двух временных пластах: молодая девушка в поисках ответов прилетает на Крит и знакомится с подругой своей бабушки, которая рассказывает историю нескольких поколений ее семьи, начиная с прабабушки, тщательно скрываемую ее матерью всю жизнь. И сколько боли и страданий, несправедливости и печали в этом рассказе, в которых ты буквально купаешься как в водах прекрасного залива Мирабелла.

Маленькая семья, живущая в поселке Плака: мама-учительница от Бога, отец-рыбак и два прелестных ангела Мария и Анна - их жизнь раскалывается пополам, когда они узнают о страшном диагнозе мамы, которая должна покинуть семью из-за стремительно развивающейся проказы. Оставить свое сердце и заново начать жизнь на острове отвергнутых, бросить свою семью ради их спасения и при этом не сойти с ума, не оставить надежду и сохранить в себе любовь - это под силу не каждому. Не обозлиться, не проклинать тех, чья халатность и эгоизм привела к этому... Всем сердцем я сочувствовала и болела за эту женщину..
Остров это отдельная веха, о которой тоже нельзя не упомянуть.. Там действуют свои правила и законы, там целый собственный мир, правитель, который душой и сердцем радеет за лучшую жизнь для всех его обителей. И это получается.. Из богом забытого места, остров превращается в прекрасную коммуну, где каждый не доживает свой век, а живет: находит применение своим способностям, обзаводится друзьями и новой семьей. Они поддерживают и помогают друг другу. Они дают и питают надежду, что когда-то блестящие умы мира изобретут лекарство от болезни и они смогут вернуться в свои семьи, к родным и близким

Не уставала я поражаться тому, как в отдельно взятой семье, с одинаковым воспитанием, рождаются настолько разные по характеру и мироощущению дети.. Мария - кроткая, хозяйственная, с очень правильными семейными ценностями, Анна - самовлюбленная, жаждущая красивой богатой жизни и удовлетворения своих потребностей. Их жизнь сложилась по-разному, непросто, трагично.. Каждая делает собственный выбор, находит свою судьбу и жизнь, воздавшую каждой по стремлениям.

Порадовало в этой истории меня и описание истинной женской дружбы, которую отрадно иметь в жизни каждой, но не каждой она дается. Когда нет интриг, а есть только тепло сердца, готовое всегда протянуть руку помощи, и радость за другого без малейшей зависти и осуждения. Фотини и Мария - покорили меня своими отношениями до мурашек.

Книга дает много пищи для ума и раздумий о том, как жить, как переосмыслить поведение и поступки каждого героя. Тут нет хороших и плохих в общем-то. У каждого есть свои причины, поступать так или иначе.. каждого можно оправдать и осудить, каждому можно посочувствовать.

Чего мне лично не хватило (но, наверное, так и должно быть в художественном произведении) - реалистичности жизни в лепрозории.. Как-то прям уж очень радужно все там.. а мы знаем, что история хранит отпечатки ужасов, когда происходили заражения и мед.персонала, который ухаживал за больными, а потом сам становился узником острова..

Очень душевная книга, пропитанная греческим колоритом и южным темпераментом, которая не оставит равнодушными людей, способных к эмпатии и сопереживанию. Описывать ощущения и историю можно бесконечно долго, вспоминая детали, жизни и героев, но советую все же ознакомиться самим и насладиться этой книгой. Она определенно стоит этого!

15 февраля 2021

Tarakosha

Действие романа происходит во второй половине прошлого века и непосредственно затрагивает историю "Операции "Атилла", осуществлённую турецкими войсками на Кипре в 1974 году в последние дни правления режима «чёрных полковников» в Греции.

В центре повествования оказываются две семьи, символизирующие собой суть межэтнического конфликта, имеющего под собой давнюю историю, между турками-киприотами и греками-киприотами, проживающими на Кипре, а именно в Фамагусте, славившегося как прекрасное курортное место с дорогими отелями, шикарным сервисом и пляжами, впоследствии превратившегося в город-призрак, так как жители покинули его.

Всё происходящее читатель видит непосредственно глазами главных героев, среди которых есть состоятельные люди, но далёкие от политических проблем и до последнего времени мирно жившие друг с другом, вне зависимости от национальности и вероисповедования.

Начавшийся как обычный роман на производственную тему, с каждой страницей он всё больше затрагивает важных тем и вопросов, превращаясь в острую социально-психологическую драму, звучащую всегда актуально.

Даже наличие предсказуемой любовной линии не портит повествование, так как автор умело ведёт героев и читателя к финалу, не скатываясь с сиропному сюжету, а демонстрируя все ужасы положения обычных людей в сложившейся обстановке и то, как обстоятельства помогают определить лучшее и худшее в любом человеке.

Помимо этого, отдельным плюсом становится способность автора рассказать историю без лишнего морализаторства и очернения одних в угоду другим. В итоге получилась крепкая жизненная история. Рекомендую

4 июля 2023

skasperov

Даже не знаю, чё я залатала, но о Кипре и противостоянии греков - киприотов и турков - киприотов я теперь знаю действительно больше.

Весьма неплохая книга. В основу сюжета легли события, произошедшие на Кипре в 70-х годах. Что же там произошло? Если вы, как и я, мало что знаете о Кипре, и в частности о бесконечных столкновениях живущих там греков с турками, то вам вот прямо сюда. Занчит, греки - киприоты хотели присоединить Кипр к Греции, начали бузу, а турки этому воспротивились и подвели свои войска. События показаны через жизнь персонажей, как они жили до, во время и после. И должна сказать, что последние лет 70-ть всё происходит по одним лекалам. Насилие, беженцы, голод, ООН, урегулирование. Это знаете, как с улыбкой, улыбнитесь и вам скорее всего улыбнуться в ответ. Начните насилие, и вряд ли противник подставит вторую щёку. В результате событий, описываемых в книге, была сформирована Турецкая Республика Северного Кипра, но она признана только Турцией. И да, если вы выезжаете на север, возвращаясь на юг Кипра на вас даже сейчас смотрят косо. И на осторве по-прежнему стоят британские войска. Как вы думаете, почему?

Фамагуста, в которой разворачиваются события, до сих пор ( с 1974! года ), остаётся городом-призраком.

Эта книга некий такой облегчённый вариант истории. Так что, если вы подискиваете что-то не глупое, интересное и хотите расширить свои знания ( но при этом не погрузиться в кровь, порох и дым по макушку), присмотритесь к этому роману. Я же своё знакомство с автором обязательно продолжу.

Современный Кипр (если вдруг вам было мало истории)

19 октября 2023

nad1204

Испания — удивительная страна. Много солнца, много моря, а вот не воспринимается она как бесконечный курорт.
И ярко-голубое, какое-то прозрачное при этом небо (такое я видела, пожалуй, только в Италии, даже в тропических странах небо отличается), и задорные шарики мандаринов и апельсинов под удивительно изумрудными листиками всё-равно не приносят умиротворения и спокойствия. Хотя сиюминутным счастьем уж точно наполняют.
Очень уж много крови пролито на этой земле.
Очень уж много трагедий помнят эти горы и пляжи.
Очень уж сурова красота испанских городов (это я не про Барселону!).
История семьи Рамирес — яркое тому подтверждение. Многочисленные смерти, разлуки, раскол по политическим взглядам.
Как такое забыть? Как такое простить? Как пережить всё это?!
Горькая военная драма и как параллель её — страстный, опасный, чарующий танец фламенко. Гитара, кастаньеты, порыв, энергия.
Танец — это надежда, это отдушина. Это — жизнь.
Очень понравился роман Виктории Хислоп.

7 сентября 2020