Виктория Ледерман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виктория Ледерман»

И опять — восторг!
На сей раз я не могу назвать эти истории очень уж позитивными, но они невероятно жизненные и мудрые.
Четыре рассказа, четыре характера, четыре ситуации.

"Маргарита и дядька Пират". Избалованная, капризная девочка Рита, которая не хочет ходить в школу, но волей случая остается на попечении соседа, который внезапно становится на её сторону и подтверждает, что учиться вовсе необязательно.

"Второй "Б" не играет". А вот тут мне было грустно. Мальчик Ваня, у которого вроде бы и много родственников, но по сути, он просто никому не нужен. Финал, конечно, сказочный, но очень уж неправдоподобный.

"Пардон", "мерси" и "о-ля-ля". Обыкновенная школьная история, но с очень правильным посылом. Есть любимая учительница, которая чрезвычайно добрая и пятерку у неё получить ничего не стоит. Но вот на замену её пришла молодая и требовательная. Теперь приходится делать в десять раз больше упражнений, учить слова и работать над произношением. Кому это понравится? Но вот оказывается, что в классе есть и такие уникумы...

"Ненавижу Мирона Соломатина". Болезненная тема изгоев в школе. Хотя я сама и моя дочь (Слава Богу!) не попадали под эту категорию, но очень уж она мне неприятна. Как-то боялась я этого.
Света Головастикова — нелепая, да ещё и полная девочка. Сосед по парте всячески изводит и унижает её. Девочка просто доходит "до ручки" и раздумывает, как убить ненавистного врага, но вдруг...
Добрый и очень обнадеживающий рассказ.

Прекрасная книга! Как же я люблю этого автора!

5 ноября 2017

nad1204

Как же я люблю этого детского автора!
Прекрасная фантазия и сюжет: сказка и веселые приключения.
Новый год никогда не наступит, если ёлочная игрушка не займёт своё место на Главной Ёлке Страны.
Я уже читала подобную сказку, но для современных детей вот этот сюжет гораздо круче.
А главное, мальчишки здесь более похожи на современных гаррикахпоттеров.
И пусть они не волшебники. Они просто гиперактивные хулиганы, весёлые и замечательные.
Прекрасные мальчишки и очень-очень креативные! Фантазия — ура!

20 мая 2020

StefanieShp

Добрая книга для детей младшего дошкольного возраста, хотя я сама прочитала с большим удовольствием. Небольшие рассказы-истории из жизни ученика 3 класса Димы Василькина. Среди обычных тем вроде не выученных уроков и перепутанного домашнего задания, попадаются весьма нетривиальные вроде того, как Дима перепутал день и ночь и пришёл в школу в 9 вечера. Понравился рассказ про муки совести, ведь сначала мальчик никак не мог понять, как совесть может быть тяжелее 50.000 кг гири, но случайно нашкодив, да ещё и с вещью лучшего друга, смог это почувствовать на себе!
Понравились образы друзей-одноклассников и классной руководительницы, строгой, но всегда справедливой. Проказы с друзьями не были жёсткими, а мечты и желания вполне оправдываются возрастом. Единственное, мне слегка не хватило юмора. Но думаю, для деток - в самый раз.

10 июня 2020

nad1204

Очень люблю Викторию Ледерман! И мимо этой книги стихов не могла пройти мимо.
Просто отлично!
Прекрасные весёлые стихи! Про маленьких детишек, по детский сад, про семью.
И моему внуку Егорке очень понравилось.
Особенно то стихотворение, где в истории идет рассказ про сончас в садике.
Мальчика-героя там тоже зовут Егор и он тоже не любит спать днем, как и наш!
Прямо как про него самого написано!

4 марта 2023

annetballet

Ангелина попала в новую школу в новый класс – пятый «Д» и взяла все в свои руки. Двое мальчишек, лучшие друзья влюбились в новенькую – ловкость рук и никакого мошенничества со стороны объекта обожания. В общем, интриганка. По мере раскрытия сюжета видно, что у девочки совсем непростая ситуация в семье. Она жертва параноиков-родителей, у которых сын совершил ошибку. Зато Егор и Никита – это образцовая мужская дружба. Они интересны тем, что увлекаются, у них есть и характер и свои особенности.

Хочется сказать что так тоже может быть, но вместе с тем очень страшно. Страшно, что есть такие девочки, страшно, что есть такие мамы и что еще страшнее, что кто-нибудь из юных читателей может принять происходящее всерьез. То есть как руководство к действию или наоборот стоп-сигнал.

26 мая 2023

russian_cat

Так сложилось, что вот уже около месяца рецензий не писала, а книгу эту прочитала как раз примерно месяц назад. Игровые обязательства толкают все же написать что-то. Да и пару слов о впечатлениях сказать все же хочется, хотя они частично подзабылись за прошедшее время.

Вообще говоря, к этому автору у меня большая симпатия после прочитанного не так давно "Календаря ма(й)я". Чудная книга, теплая, интересная, простая и живая, вот и от "Первокурсницы" я тоже чего-то такого ждала, разве что герои тут немного постарше. Но все пошло не совсем по плану.

Первое и самое главное впечатление: как же бесит главная героиня! От первой и до последней страницы этой небольшой книжки она только и делает, что выводит из себя читателя. Параллельно, конечно, еще свою маму, деда, отчима и всех окружающих, до кого ей случается дотянуться. Я даже в этом случае как-то не очень рада за хэппи-энд, хотелось, чтоб она помучилась.

Да, в прошлом у Саши, мягко говоря, не слишком приятная ситуация, в которой во многом виноваты ее родители. Она испытала шок и огромную обиду. Но она и сама, даже учитывая детский возраст, вела себя не очень адекватно. С тех пор прошел не один год. А она все еще копит свои обиды, все еще возмущается, что не вокруг нее крутится мир, все еще закатывает истерики.

При этом крутиться вокруг нее должны не только родные и близкие, но также и все прочие. Парни в особенности. Вот встретила Саша в институте парня. Понравился. А оказался, что он встречается с другой, бывшей одноклассницей, давно и прочно. Непорядок. Александра разрабатывает срочную кампанию по захвату своего избранника с параллельным устранением противника. Избранник вообще-то ей нафиг не сдался, но она с упорством, достойным лучшего применения, убеждает себя в обратном.

Первый и крайне важный шаг - отстричь и покрасить длинные волосы и сделать модную стрижку. Чтоб он аж упал, когда увидел. Он почему-то не упал, зато мама чуть инфаркт не заработала. Побочный эффект, бывает. Отношения с мамой у героини тоже на высоте. И можно даже сказать, что в этом и мама виновата, но скорее уж, обе хороши. Одна психует из-за новой прически дочери, другая выбегает на мороз, демонстративно хлопая дверью. Ну или там выходит из электрички на каком-то непонятном полустанке и бредет с сумкой наперевес по пояс в снегу. Ну вот захотелось так, порыв души случился. А потом кто-то должен лететь и спасать. И ей ведь, заметим, не 5 лет и даже не 10. Предполагается, что есть в голове немного мозгов.

Для людей, которые относятся к ней хорошо и хотят помочь, Саша словно специально изобретает какие-то особо извращенные способы испытывать их терпение.

А про отношения с противоположным полом я вообще молчу. Вот не нравится ей парень, а внимание проявляет. Провели вместе хороший вечер, и Саша решает: ну ладно уж. И начинает раздеваться. Хотя никто не просил и не намекал даже. Да и сама не хотела, но решила, что надо. Это что вообще? Или там подкатывает к ней какой-то непонятный мужик в кафе, Саша решает: ну ладно, пусть хоть заплатит за блинчики. И все в таком же духе.

Отдельную ненависть вызвало обращение с котенком. Тут не во всем Сашина вина была, но огребла бедная животинка, конечно, по полной.

А вообще, надо сказать, написана книжка с юмором и читается легко. Если б не постоянное раздражение от тупых поступков героини, она бы мне почти понравилась. Но вот здесь как-то не срослось. Не стоит, конечно, переносить отношение к героям на саму книгу, но в этом случае, по-моему, иначе никак нельзя. Вся эта книга - это Саша. И подается она от лица Саши. Поэтому отделить сложно. И еще потому, что автор, в целом, относится к героине с симпатией и сочувствием, и хотя тоже считает, что она дура, но думает, что у нее еще есть шанс. Я почему-то не уверена. Хотя ради некоторых других героев буду надеяться тоже.

И знаете что еще? Из всего вышесказанного вовсе не следует, что книжку читать не стоит. Вполне себе можно. Расслабиться, посмеяться, поворчать, как старая бабка (мой случай) и все такое прочее. Только много не ждите и будет вам счастье. А для знакомства с автором все же лучше "Календарь.."

25 августа 2018

Shendydenn

Детскую литературу я в принципе читаю крайне редко и очень избирательно, а тут решила рискнуть. Давно в совместных чтениях не участвовала.

Слушала я книгу в озвучке Дмитрия Рыбина и Татьяны Манетиной и это просто огонь! Я давно не слышала такой яркой и живой озвучки. Герои книги голосами чтецов буквально вставали у меня перед глазами!

Вроде бы такая детская книга, а с таким большим смыслом. На переднем плане перед читателем предстают трое главных героев: заводила и хулиган Егор, его лучший друг Кит или по простому Никита и новенькая в их классе Ангелина. Каждый персонаж прописан очень ярко и натурально, у автора они оживают.

Самым большим вниманием читателя завладевает Ангелина. Она не по годам умна, хитра, но увы ступает на кривую дорожку манипулирования людьми. Она бунтует дома, не слушается родителей и имеет огромное самомнение. Именно это ее самомнение толкает девочку на поступки, с помощью которых она будет манипулировать мальчишками в классе, пытаясь стать самой популярной и досалить другой девочке Ирке. И объектами своих манипуляций она выбирает Егора и Никиту. В противовес Ангелине и ее поступкам мальчишки выглядят намного порядочнее, честнее и могут прикрыть друг друга в любой момент. Пока любовь к одной девочке не рушит их чистую и крепкую дружбу. Правда конец дает читателю надежду, что все еще не потеряно и можно все восстановить.

По моим ощущениям, следить за Ангелиной было противно, неприятно. Я не люблю, когда людьми манипулируют из корыстных целей, причем 11-летняя девчонка. Это было конечно самое неприятное. Она еще не выросла, а уже можно сказать лезет во взрослые игры.

Отличная, познавательная история со своей моралью. Рекомендую!

7 мая 2023

HelgaBookLover

Почему взрослые считают, что всегда и во всем правы? А сами городят ерунду.

К книгам Виктории Ледерман у меня большой кредит доверия. Автор прекрасно пишет для детей всех возрастов, её истории захватывают с первых страниц и держат внимание до самого финала, читаются они легко и быстро, поднимают актуальные для подростков темы и не лишены юмора.

"Первокурсница" не стала исключением. Прекрасная динамичная повесть о семнадцатилетней девушке Саше, почувствовавшей свободу при поступлении в университет. Она неглупая, решительная и самоуверенная, но при этом эгоистичная, упрямая и вредная. К своей цели прет напролом, как танк. Создалось впечатление, что Саша застряла в переходном возрасте, а её юношеский максимализм сыграл с ней злую шутку. Но чем дальше продвигаешься по сюжету, тем больше понимаешь причины такого поведения.

В силу обстоятельств, у Саши два отца, биологический и тот, что вырастил её. При этом, до определенного времени о настоящем отце ей ничего не говорили, он был молод и девочка проводила с ним время, мечтая когда-нибудь выйти за него замуж. Вот этот момент меня в книге немного смущал. Саша очень агрессивно отнеслась к правде, но продолжала любить отца и мечтать оказаться на месте его нынешней жены… Финал, к счастью, всё расставил по своим местам.

Вообще, на мой взгляд, эта повесть о заблудившемся ребенке, которому вовремя не сказали правду. Нанесенная в детстве душевная травма, и, как итог, взрослеющий капризный подросток с эгоистичным отношением ко всему и всем. Всю книгу Саша борется сама с собой, к финалу наконец-то включает мозг и вроде как побеждает свою многолетнюю глупость, осознавая, что заблуждалась. Но, на мой вкус, мораль можно было и ярче прописать, немного реализма хэппи-энду придать и было бы отлично.

Есть над чем подумать и в чем поковыряться подросткам, или просто скоротать вечер за приятным слогом и ненавязчивым сюжетом.

23 января 2024

arhiewik

Совсем небольшой сборник из 4х историй. По одной на параллель начальной школы. Каждая из них интересна по своему. Меня больше всего порадовала история про дядьку Пирата. Формально она о девочке-первоклашке, упрямой и своевольной.

Школа — это место, где все должны делать то, что не хочется, и слушаться того, кто не нравится. Только не поняла зачем."
-Она же учительница. У нее работа такая — на детей жаловаться.

Необычные выводы для начала первого класса, да?
Переубедить Маргариту не могут ни мама, ни учительница, а посторонний человек сумел найти результативный подход.
В истории второклассника Вани Царева современные дети, многие из которых сейчас растут в неполных семьях и переживающие из-за родительских неурядиц, могут почерпнуть важную мысль

что не обязательно жить вместе, в одном доме, чтобы оставаться большой и дружной семьей

Некоторые третьеклассники (самый "ленивый" возраст в началке по моим наблюдениям), осознаю, что важна не красивая отметка, а реальные знания за ней скрывающиеся.
Ну, а для самых старших может стать актуальной темой буллинга.

Вот тогда я поняла разницу между прозвищем и дразнилками. Головастиком меня, оказывается, дразнили. Мальчишки могли схватить мой пенал, махать им у меня перед носом и кричать: «Эй, Головастик, отними! Головастик, не догонишь, не догонишь!» Или просто кривляться: «Головастик, Головастик, Головастик!» — чтобы я за ними побегала. А Плюшкой меня стали звать. Именно звать. Вместо имени. И вместо фамилии тоже. Если надо было ко мне обратиться, говорили: «Плюшка, какой сейчас урок, физра или инглиш?» Или «Слышь, Плюшка, сколько минут до звонка?» Даже когда говорили обо мне, я все равно была для них Плюшкой: «Вон у Плюшки спроси», «Кто сегодня дежурный?» — «Маркин и Плюшка». Честно-честно, сама слышала.

Не важно девочка, ты или мальчик, отличник, или двоечник, главное, что не можешь дать отпор сам и боишься поделиться возникшей проблемой со взрослыми. И тогда несправедливая обида растет у тебя в душе, разжигает новое, страшное чувство.

Все его слова и поступки были словно камни. Я никуда не могла от них спрятаться. Они летели и попадали в меня. Они били по одному и тому же месту. Сначала там был синяк, потом он превратился в кровавую рану. С каждым камнем рана становилась все больше и больше. Она постоянно болела. И никак не заживала. Потому что в нее снова и снова летели камни. А потом вдруг из этой раны потекло что-то очень горячее и заполнило все внутри, по самую макушку. И я поняла, что ненавижу его.
Раньше я не понимала, что значит «ненавидеть». «Любить» понимала, «радоваться» и «огорчаться» тоже понимала. Потому что я все это делала: любила папу, маму и бабушку, радовалась хорошим оценкам, огорчалась, когда что-то не получалось в художке или музыкалке… Но я никогда не ненавидела. Для меня это было просто слово из книг и телевизора. «Как я его ненавижу!» — говорила героиня фильма. И мне было понятно, что она не хочет его видеть и не хочет с ним разговаривать. Короче, он ей не нравится, она его не любит. Но я даже не представляла, как она его не любит! И что при этом чувствует.
А теперь я это понимаю. Я точно знаю, что такое «ненавидеть». Это когда ты хочешь, чтобы того человека больше не было. Совсем не было. Когда ты представляешь, что ты толкаешь его с обрыва. Или запираешь в горящем доме. Или что его сбивает машина… И ты этому радуешься. Тебе хорошо оттого, что ему плохо.
Я не хочу ненавидеть. Это страшно.

Не смотря на последнюю историю, книга добрая и светлая. Закажу себе и бумажный вариант.
Буду рада рекомендациям других произведений этого автора.

27 декабря 2019

Bianka

Вы никогда не пытались в детстве заболеть, чтобы не идти в школу? Каюсь, со мной такое случалось, несмотря на то, что учеба давалась мне легко. Впрочем была я, как мне кажется, в этот момент уже в классе четвертом, но прохаживание на сквозняке в мокрой майке результатов не принесло...

А вот первоклассники, Светлик и Родька, отучившись только два месяца совсем приуныли. Учиться оказалось совсем не так интересно, как мнилось в детском саду. Прописи, задания, примеры, домашка... Непосильная нагрузка для вчерашнего детсадовца, обремененного разве что заучиванием стихов. Да и болезнь, как способ увильнуть от школы, оказалась занятием неприятным.

Впрочем Светлик нашел и другой выход (даже два) - с помощью волшебных мыльных пузырей и Феи желаний он сначала становится младше на два года и возвращается снова в детсад, а в следующий цикл - взрослеет на те же два года и становится третьеклассником. Ведь решать задачки это интереснее, чем учиться писать цифры, не правда ли?

Как не странно, но ни быть младше, ни быть старше Светлику совсем не понравилось. А уж связанные с этим смена семьи и потеря друзей и вовсе не пришлись ему по вкусу.

Книжечка заставила задуматься о том, как много значат в детстве один-два года и как сильно детям удается меняться за такой короткий период времени. А приятный язык и светлый юмор книги доставили огромное удовольствие.

19 июля 2019