Виталий Бианки — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виталий Бианки»

boservas

Известен главный принцип эффективного обучения - учитель не должен в первую очередь научить ученика чему-либо конкретному, главная его задача - научить ученика учиться, вооружить его приемами и методами самостоятельной добычи знаний, умением анализировать и критически подходить к полученной информации.

В этом непростом процессе могут помочь и некоторые литературные произведения, рассказ Виталия Бианки "Сова" как раз к таким обносится. Он развивает мышление ребенка, позволяет усвоить не очевидные для неопытного читателя связи. Можно даже сказать, что рассказ является довольно таки качественным тренажером по развитию понимания причинно-следственных связей, осознанию того, что каждое действие создает условия для последующих событий.

Ребенок убеждается, что герой сказки - старик, отвергнувший дружбу мудрой совы, проявляет недальновидность и непростительную глупость. Ну, да, он пожалел для совы чая с молоком, которым каждый вечер обпивался, думая, что уж он-то - старик - от совы никак не зависит и его недружелюбие на нем никак не отзовется. Но, не тут-то было, сова перестала ловить мышей, мыши разорили гнёзда шмелей, шмели перестали опылять клевер, корова, оставшись без клевера, перестала давать молоко. Вот она цепочка взаимосвязанных событий, которую не увидел старик.

Всё правильно и логично, но я бы на месте ребенка спросил: "А пока сова испытывала старика, чем же она питалась?" Понятно, что правильный ответ - летала на далекое поле другого старика и там ловила мышей. Но об этом в сказке ни слова, да и, если есть другое поле, так там, наверное, и своя сова есть - конфликт интересов неизбежен. Так что далеко не все последствия предусмотрел автор, ну, да ладно, не буду занудствовать, это же сказка, а не научная работа.

3 декабря 2019

boservas

Виталий Валентинович Бианки был знатным натуралистом и умел так занятно рассказать о простом и обычном, так удачно подобрать материал, что практически из ничего рождался рассказ, который будит интерес и заставляет задуматься о природном разнообразии.

Небольшой рассказ "Кто чем по1т?" относится как раз к подобной категории. Правда, название у рассказа не совсем корректное, и проблема в слове "поёт". Всё-таки пение предполагает модуляции голосом, а если какое-то животное производит звуки как-то по иному, то, наверное, к результату такой деятельности подойдет определение не "песня", а "шумелка", как у Винни-Пуха.

Вот, все лесные "певцы-шумельщики" в этом рассказе объединились в единый оркестр, каждый со своим инструментом. Лягушки надувают заушные пузыри и рты раскрывают, вот у них кваканье и получается, аист клювом щёлкает, цапля воду в клюв набирает и выдувает обратно, дятел, этот - известное дело - главный по ударным инструментам в лесном оркестре. Это еще не всё - жук-усач умудряется скрипеть шеей, шмель - жесткими крылышками, саранча - задними лапками. Но всех перещеголял бекас - этот хвостом "петь" научился - виртуоз! Хотя чему тут удивляться, на нашей эстраде тоже полно безголосых певцов и певиц, которые могли бы только позавидовать лягушкам, дятлам и бекасам.

Почитаешь рассказы Бианки и задумаешься, и о том как разнообразна в своих проявлениях природа, и о том, как многого мы не знаем, как многого просто не замечаем, как многому не уделяем внимания. А с другой стороны, вроде всё о чем написал автор интересно, но по нынешней "мегаполисной" жизни рассказы Бианки, скорее, играют роль этакой забавной, но бесполезной информации. Почти для всех, кроме тех, кто по-настоящему интересуется природой, неважно ребенок он или взрослый.

22 февраля 2021

Tin-tinka

Это произведение представляет собой интересный сборник фактов о том, как меняется лес и лесные обитатели в течение года. Я особенно рекомендую послушать его в аудиоверсии (есть замечательный аудиоспектакль), ведь тогда можно услышать голоса животных и запись пения птиц. Изучая данную книгу, невольно сожалеешь, что современные школьники мало интересуются окружающим нас миром, не ходят на «живые» уроки в лес, не ведут дневников с наблюдениями о природных явлениях, ведь мир дикой природы настолько интересен, разнообразен и притягателен, что изучать его очень увлекательно.

Из этой книги можно узнать о зайчатах, например, о том, что для зайчих все детки общие и любая пробегающая мимо зайчат самка может остановиться и покормить их, не придавая значения, свои это или чужие. Интересно узнать и о медведице и ее помощнике- пестуне, и о лосихе, защищающей своего лосенка. Автор рассказывает о половодье, как птицы и зверьки спасаются от разлившихся рек, о домиках лесных животных, норах и гнездах.

Из этого произведения можно почерпнуть множество фактов о птицах: об их голосах, окраске, о том, в какие сроки прилетают разные птицы, из каких стран они летят, откуда знают дорогу домой, а также, как делать скворечники и чем подкармливать птиц зимой.
В сборнике сравниваются сроки смен времен года в Ленинграде, на Украине и на Кавказе, приводятся факты из жизни животных и птиц разных частей света, ведь огромная территория СССР пролегала как в жарких пустынях юга, так и на вечно холодном севере.

В общем, подводя итог, это отличный нон-фикшн для ребят, который будет интересно послушать и взрослым.

15 апреля 2020

SkazkiLisy

Рассказ про маленького мышонка, который только родился. Мышиное семейство вспугнули дети. Поймав мышонка, детишки посадили его на кораблик и отправили в плавание. Маленький Пик чуть не утонул, но все же смог доплыть до берега и постепенно становится очень самостоятельным. Учится спасаться от хищников, добывать себе еду и даже строит себе жилище.

Что мне нравится у Бианки - он не очеловечивает животных (хотя не во всех произведениях). Виталий Валентинович таким образом преподносит факты о животных, что их жизнь в естественной среде обитания становится интересна для детей. Хотя некоторые моменты несколько жестковаты, но Бианки - это про природы во всей ее красе и немного кровожадности.

Не только ребенок, но и взрослый читатель проникнется сочувствием к храброму, но вместе с тем такому беззащитному мышонку. А вот к людям, которые встречаются в этой сказке, точно положительных эмоций не испытываешь... Особенно к мальчику. Посадить маленького мышонка на "кораблик" и пустить по реке просто потому что испугался? Так себе поступок. Девочка хотя бы переживала за то, что они с братом сделали.

И даже немного жалко, что рассказ заканчивается тем, что мышонок вновь прибегает к этим детям-мучителям. И они принимаются вновь "ставить опыты" над животинкой, на этот раз более человечные, но всё же.

PS: Этот рассказ для дошкольного возраста и немного удивляет отсылка автора к книге "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо")) Но с другой стороны - почему бы и нет?))

21 декабря 2021

SkazkiLisy

“Лесная газета” - познавательная книга от писателя-натуралиста, классика советской детской литературы Виталия Валентиновича Бианки. В ней рассказывается о всех временах года, начиная с весны. Оно и понятно, ведь с приходом марта лес начинает просыпаться.

Ориентироваться в книге довольно удобно, потому что автор присвоил каждой главе-месяцу свое название, которое соответствует определенным изменениям в природе:

Март - “Всё пробуждается от зимних снов”
Апрель - “Прилетают птицы с юга”
Май - “Праздничные пения и танцы”
Июнь - “Плетение гнезд”
Июль - “Высиживание маленьких птенцов”
Август - “Создание перелетных стай”
Сентябрь - “Последние нежные прощания”
Октябрь - “Создание запасов на зиму”
Ноябрь - “Зимние прилетающие гости”
Декабрь - “Заметание белоснежным снегом тропинок”
Январь - “Страшный, голодный и пустой месяц”
Февраль - “Осталось немного потерпеть”

Везде есть свои особенности, что довольно метко автор и отражает в названиях глав. Кроме этого, каждая новая глава сопровождается приметами и пословицами.

“Лесная газета” не просто перечисляет, что делается с природой в тот или другой месяц, но и как человеку помочь животным в сложные для них моменты, например, во время паводков или когда у зверей и птиц заканчивается еда зимой.

Подача тоже довольно любопытна. Текст написан не просто, как справочник, Бианки использует разные формы - рассказы, викторины, объявления, телеграммы, городские новости. Благодаря чему текст получился живой и объемный.

В книге много полезной информации - от того, что происходит в черте города, что происходит в лесу и даже, что пора высаживать и как бороться с вредители культурных растений.

Еще одна интересная особенность “Газеты” - рассказы Кита Великанова. Сами рассказы как рассказы, но в них обязательно есть какой-то подвох, какой-то вымысел. Ответы на эти загадки можно получить в конце книги.

Определенно, книга не устарела и сейчас, хотя, наверно, некоторых зверей и птиц уже не встретить в Ленинградской области (а о ней та часть книги, где упоминается город). Но в конце каждого месяца есть раздел, в котором рассказывается, что в это время происходит в других регионах.

20 декабря 2021

SkazkiLisy

Март - “Всё пробуждается от зимних снов”
Апрель - “Прилетают птицы с юга”
Май - “Праздничные пения и танцы”
Июнь - “Плетение гнезд”
Июль - “Высиживание маленьких птенцов”
Август - “Создание перелетных стай”
Сентябрь - “Последние нежные прощания”
Октябрь - “Создание запасов на зиму”
Ноябрь - “Зимние прилетающие гости”
Декабрь - “Заметание белоснежным снегом тропинок”
Январь - “Страшный, голодный и пустой месяц”
Февраль - “Осталось немного потерпеть”

20 декабря 2021

littleworm

Вариация популярного Теремка, где куница возомнила себя "всех зверей убийцей", а "мишка - вашему терему крышка", привела в восторг даже моего первоклассника, вдохновив на очень выразительное чтение.
Сказка про Люлю и ее красный клювик, оказалась трогательной до слез.
"Алёнушкиный сказки" от души повеселили задорным настроением.
Хвастливая лягушка-путешественница, грустная Серая Шейка - тоже вызвали неподдельный интерес, хоть и знакомы всем с рождения.
Повторение уже когда-то где-то слышанного оказалось даже более интересней, чем мы ожидали.
Отличный классический сборник о живой природе с множеством прекрасных иллюстраций.

7 июля 2017

YuliyaSilich

Прекрасная книга в лучших традициях классической детской литературы о братьях наших меньших и природе.
Из "Лесной газеты" почерпнули много нового и удивительного, например:

Зайчата родятся зрячими, в тёплых шубках. Сразу, как появятся на свет, они уже умеют бегать...
Так уж повелось у зайчих всех зайчат общими считать. Где бы ни повстречала зайчиха зайчат, она их накормит. Всё равно, свои они ей или чужие.
... все летучие мыши издают в полёте ртом ультразвук - тончайший, недоступный человеческому уху, писк. Звук этот отражается от любого препятствия - и чуткие уши летучих мышей "принимают" сигнал: "впереди стена!", или: "нитка!", или: "комарик!" И только тонкие густые женские волосы очень плохо отдают, отражают ультразвук.

Замечательные рассказы "Анюткина утка", "Лай", "Как я хотел зайцу соли на хвост насыпать" и другие. Моя 8-летняя дочь прочитала на одном дыхании и кое-где даже утирала слезы. Такая литература сеет в детские сердца разумное, доброе, вечное... Она прекрасна и актуальна во все времена.

3 мая 2019

Oblachnost

Именно Лесной календарь по месяцам и входит в эту книгу. Надо будет потом посмотреть, что еще входит в Лесную газету и прочитать, очень интересный календарь наблюдений за дикой природой и жизнью лесных обитателей получился.
Календарь разбит на главы, каждая глава соответственный месяц. Новый год в лесу начинается не зимой, а весной, когда земля начинает пробуждаться от зимней спячки. И месяца здесь не как у нас, а по зодиаку. К примеру:

Месяц пробуждения
(Первый месяц весны)
С 21 марта по 20 апреля
Солнце вступает в знак Овна

А так очень интересно было читать про обычаи и нравы лесных птиц, зверей и насекомых. Не подробно конечно, но детям слишком много подробностей и не нужно. Я и для себя очень много интересного нашла в этой книге. У кого какой домик, у которой из птиц какие яички по цвету и форме и почему, сколько детенышей рождается/вылупляется у животных, птиц и рыб. Как птицы возвращаются на родину и улетают в теплые края, как лесные жители готовятся к зиме и зимуют.
У нас вот такая книга. Очень хорошего качества, бумага плотная, шрифт как раз отличный для детского чтения, и картинки очень красивые, красочные и познавательные.

15 июля 2021

Oblachnost