Виталий Бианки — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виталий Бианки»

George3

С каким интересом читалась эта книжка, из которой я впервые узнавал много нового о жизни леса в разные времена года, о народных приметах, о жизни диких животных и птиц, причем преподносится все кратко, понятно, наглядно и интересно. Иногда это просто в телеграфной форме, как, например, первая телеграмма из весеннего леса:

Прилетели стаи грачей. Весна началась. Тяжелая, темная туча, закрывавшая все небо, ушла. По синему небу поплыли кучевые облака, похожие на большие сугробы снега. Родились первые зверята. У лосей и косуль отрастают новые рога. В лесу запели чижи, синицы и корольки. Скоро прилетят скворцы и жаворонки. Обнаружена берлога медведя под корнями вывороченной ели. Струйки тающего снега тайно собираются подо льдом. В лесу капель: тает снег на деревьях. По ночам морозы заново куют лед.

А коротенькие зарисовки из "Лесных происшествий"?После них кому угодно захочется стать натуралистом, узнать больше о нашей природе , любить и оберегать ее.

5 ноября 2013

5 ноября 2013

MagicTouch

«Синичкин календарь» - это книга нашего ленинградского писателя-натуралиста Виталия Бианки. Она представляет собой повесть или, если угодно, цикл из 12-и рассказов, иллюстрирующих месяцы года.
Написана книга для детей, и сам я многократно и с большим удовольствием читал её в детстве. Но если вы прочтёте эту повесть своему ребёнку, то кроме удовольствия он получит ещё и знание того, какие изменения происходят в природе в течение года в нашей Ленинградской области и на сходных с ней по природным условиям территориях.
Календарь знакомит нас с молодой, «желторотой» синичкой Зинькой, которая, как и некоторые читатели, ещё не знает, что такое год, месяц, календарь, время года. Месяц за месяцем Зинька наблюдает за тем, что происходит в поле, в лесу, на реке, в городе, а умудрённый опытом старый воробей объясняет ей то, чего она самостоятельно понять ещё не может.
С сыном мы читали эту книгу три раза. В последний раз перечитали её за 4 дня – усваивая по 3 месяца в день.
Теперь сын не только может назвать все месяцы года по порядку, но и знает, что в эти месяцы происходит.
Хорошая книга-пособие, прочесть которое со своими детьми я порекомендовал бы всем родителям.

Calla

Моя самая-самая любимая книга детства! Помню её буквально наизусть! Как же я любила разглядывать эти дивные иллюстрации: комнатки в норке мышонка "в разрезе", хитрую лису, крохотулечные ёлочки. И никогда не боялась, что мышонку не поздоровится - ведь он в отнорочек и был таков!
Одно из самых тёплых и радостных воспоминаний детства)

30 октября 2013

antonrai

И чего ему тут надо? Муравейник-то вон – внизу. (доброупорядоченная гусеница из мультфильма)

Однажды муравей додумался до того, что решил подумать и, чтобы никто ему не мешал, забрался на высокую березу. Оторвавшийся лист забросил «муравья мыслящего» в кажущийся равнодушно-враждебным, но такой интересный мир. Пережив ряд экзистенциальных приключений, муравей возвращается в родной муравейник, - возвращается, можно сказать, почти… человеком. Ясно, что муравейнику уже никак не удержать его в своих сомкнутых рядах. Я мыслю, следовательно, я не муравей:)

28 декабря 2016

George3

Замечательный писатель-натуралист, любитель и знаток животного мира, с которым меня познакомили, когда я еще не умел читать. Его рассказы о животных и природе захватывали даже таких маленьких детей. Произведения из разных циклов, включенные в книгу просто прекрасны, заставляют думать о судьбе наших меньших братьев, вызывают желание заботиться о них,об их судьбе, вызывают желание не навредить им своими действиями. Тот же рассказ "Розовое и оливковое" из цикла "Задумчивые рассказы", которым начинается книга" наверняка заставляет мальчишек - любителей разорять птичьи гнезда умерить свой пыл в этом деле. Еще много, что можно говорить о произведениях писателя,но лучше почитать самому и составить свое мнение. Одно можно сказать с уверенностью, что никто не пожалеет о том, что прочитал ее.

8 октября 2016

ElenkaC

Сборник из шести ярко иллюстрированных сказок Бианки (Лис и мышонок, Первая охота, Кто чем поет, Сова, Как муравьишка домой спешил, Лесной колобок - колючий бок) для самостоятельного чтения младшими школьниками. Шрифт крупный, интервалы между строк широкие, ударения проставлены - читать удобно. В первый раз слышала, чтобы ребенок читал и смеялся, получая удовольствие от историй. Заодно, может, что-то о зверушках и насекомых в голове останется на будущее.

30 сентября 2017