Владимир Бехтерев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Бехтерев»

отзыв

phoenix__3__

Нужно понимать, что оценка выставлена не проделанному труду и собранным материалам В. М. Бехтерева, а тому, как воспринимается текст в современном мире. Не вся информация актуальна, а чаще всего уж слишком скучно в том числе и из-за языка.

Книга состоит автобиографии автора, лекций про гипноз, внушение и телепатию, а также из приложений, которые к названию на обложке никакого отношения не имеют. Зачем это приложение и как оно прикладывается к обозначенным темам — не понятно.

Самыми интересными для меня оказались:

— Автобиография. Уж очень интересно узнать больше об известном человеке с точки зрения его восприятия, а также совместить события его жизни (и практики) с теми историческими реалиями, которые в общем описаны в учебниках истории.

— Истории пациентов В. М. Бехтерева. Одно из самых живых и любопытных повествований.

— Отчасти раздел «Телепатия». Я читала его на ночь, поэтому почти поверила в её существование, пока автор не поделился тем, как это на самом деле происходит. Поэтому не менее интересна статья про мысленное воздействие на животных.

Отсюда вытекает желание ознакомиться с некоторым освещёнными аспектами в контексте современного понимания.

В целом, это книга для тех, кто желает ознакомиться с историей В. М. Бехтерева и непосредственно с его трудами. Но, скорее, для более-менее специалистов, чем для любителей.

31 августа 2021

ta4to

Труд Владимира Бехтерева дался мне тяжело. Очень тяжело. Я немного читала и откладывала книгу наверное на протяжении года. Изначально хотелось больше узнать о природе гипноза. Что это за «штука» такая и существует ли он вообще. Собственно в книге ничего о механике гипноза не встретила. В основном там рассуждения о том что можно считать внушением. Для себя сочла интересными жизненные примеры пациентов, истории разоблачения спекулянтов. В жизни бы не догадалась что чтение мыслей у мошенников происходит по словесному шифру. Очень интересные истории. Только в финале так и осталось загадкой внушение животным. Рассказано что оно реально существовало, что Бехтерев сам его производил, а как работает это так и не узнаем. Книга побудила интерес к дальнейшему исследованию темы. Но пока не решила к какому автору обратиться за информацией. Буду очень благодарна если посоветуете, дорогие читатели.
15 декабря 2022

Alempios

Друзья, это книга чисто взгляд автора на трансовое состояние. В книге на протяжении всего чтения идет теоретическое осмысление природы внушения. Тут нет упражнений. Одни мысли и идеи. Красной нитью Бехтерев проносит такую мысль: " при исчезновении Я, любое внушение происходит легко, без распознавания и без критики". Читается сухо, несколько трудновато. Очень много примеров психических эпидемий, внушений мистических учений, примеры внушений при панике.

6 августа 2017

Olga

Отличный сборник
16 февраля 2023

KaidalovaElena

Книга написана в начале прошлого века, но до сих пор не утратила своей актуальности: многие проблемы, которые поднимаются в книге уже исследованы, а феномены некоторых явлений еще до сих пор не изучены.

Очень интересным для меня было размышления автора о природе психических эпидемий, которые поражают от небольших групп людей до целых народов и стран, в разрезе этого Бехтерев пытается раскрыть природу внушения, приходя к выводам, что больше всего внушению поддаются дети, поэтому очень важно в воспитании детей с большим вниманием относится к тому, что внушается маленькому человеку, в том числе и неосознанно, акцентировал внимание на том, что очень важно контролировать поток информации, который поступает к ребенку, приводя примеры, что дети вдохновившись книгами или заметками в газете бросались в бродяжничество (в поисках приключений), убивали сверстников, шантажировали взрослых.

Автор в своей книге особое внимание уделял внимание внушению посредством харизматичного лидера, но,  учитывая время написания книги, у него еще не было таких примеров, как Гитлер, Ленин, Муссолини, Гебельс и Троцкий (о котором говорили, что когда он выступает в соседних домах стекла звенят), которые,  в больше степени благодаря своему ораторскому искусству, изменили ход истории всего мира. А то, как сейчас инфлюенсеры в социальных сетях влияют на потребляющих информацию еще раз подтверждает теорию и выводы сделанные ученым больше сотни лет назад.

Кстати, Бехтерев очень много внимания уделил в книге разнообразным сектам и их влиянию на психическое состояние своих последователей.

25 августа 2023

Евгений Даутов

Работами Бехтерева в области психологии я заинтересовался, прочитав ссылку на странице популярного блогера-психолога. И взял первую попавшуюся мне в поисковике книгу Владимира Михайловича, посвящённую психологии. Зная по школьному курсу Бехтерева-физиолога, читать начал скептически. От книги - вместо науки о душе - ожидал информацию о рефлексах и нервных импульсах. Ведь в названии прямо сказано - феномены мозга, а по моим представлениям, кроме нейронов, для физиолога в мозге ничего не может быть, никакой души. И каково же было мое удивление, когда с первых же страниц я увидел очень тонкое понимание человека и его внутреннего мира.

Это действительно удивительная книга удивительного ученого. Думаю, она будет особо интересна тем, чья деятельность связана с психологией и кто хочет расширить свои представления о способностях и возможностях человека.
16 января 2018

siri...@mail.ru

Бехтерев - это человек, опередивший свое время лет на 100. книга полна клинических случаев и хороша написанием
31 августа 2023

chech...@gmail.com

Очень интересная и поучительная книга . Я думаю, что в жизни пригодится )
15 декабря 2021

insom...@mail.ru

отличная книга хоть мне не все не части были интересны )
12 января 2024

vvfa...@mail.ru

Потрясающая книга, для тех кто начал интересоваться гипнозом
19 октября 2022