Владимир Малик — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Малик»

Djetty

«Черный всадник» - 3-я книга в тетралогии В.Малика «Тайный посол». Как я уже отмечала первые две - «Посол Урус-Шайтана» и «Фирман султана» - образуют самостоятельное целое. Эта книга будет составлять целое с четвертой частью. И несмотря на то, что она является тоже самостоятельным произведением, хоть и связанным с первыми двумя идейно-художественным замыслом автора, читать только ее одну, без предыдущих, не рекомендуется: не будет ясно, что свело вместе героев — запорожца, русского, турка, болгарина, не будут понятны отношения между ними, в частности, почему Ненко, сын болгарского воеводы Младена, отзывается на янычарское Сафар-бей.

Третья книга начинается с той же строчки, на которой закончилась предыдущая. Время действия — с декабря 1678 г. по 1981 г. - Бахчисарайский мир. Герои продолжают бороться против Османской империи. Их подвиги связаны с Украиной — Левобережной и Правобережной, Киевом, Запорожьем, иногда выходя за эти пределы — в Крым и Буджакскую Орду.

Уже с первых же строк я почувствовала какую-ту перемену в стиле изложения, хотя и не сразу разобралась, что же изменилось:

1) Сменился фокус зрения. Раньше мы взирали на происходящее преимущественно глазами Арсена Звенигоры (хотя повествование и ведется от 3-го лица) и видели то, что видел он. Теперь же этот персонаж будто уступил свое место. Это справедливо как в отношении количества сцен, в которых он участвует, так и в отношении ракурса. Взгляд на события дается теперь и глазами других персонажей — гетмана, турецкого мурзы или султана, друзей Арсена.

2) В этой книге меньше динамики (а первые две именно ею и поразили — настолько, что я удивлялась: какими же мазками автор рисует исторические картины? Как-то между строк. А теперь используются обычные для этого средства — описания, отсылки и т.д.).

Это, наряду с изменением ракурса, дало возможность достичь новой цели — увеличить охват событий, внести больше историчности, немного поступясь приключенчностью.

Еще один способ для достижения этой цели — введение в повествование новых лиц — Юрася Хмельницкого и его полковника Яненченко, жену пана Мартына (выдуманный персонаж), казака Семена Палия, чей образ в этой книге — центральный.

Семен Гурко, по прозвищу Палий, - лицо невымышленное, а реальное. Исторический деятель, казачий вождь, военачальник. И как органично автор ввел его образ в канву романа!

Полюбившимся героям прошлых книг — Арсену и его друзьям — здесь не уделяется столько внимания, как в предыдущих книгах. И тем не менее за ними я следила пристально. Раньше они через все проходили вместе, теперь же разбросала их судьба, развела своими путями, что закономерно. Но для них всегда узы дружбы священны.

Итак, хотя первые две книги тетралогии меня больше увлекли и очаровали — я от них просто без ума, — эта книга понравилась не меньше. Ее тоже — в любимые. И впереди еще последняя...

5 января 2014

5 января 2014

Djetty

Роман «Шёлковый шнурок» завершает тетралогию замечательного писателя, историка В.Малика «Тайный посол». Я думала, что количество книг в этой серии позволит мне надолго продлить удовольствие, но как же быстро все они оказались проглоченными.

Для этой книги характерно всё то, что я отмечала о 3-ем романе – «Черный всадник» – относительно фокуса зрения и динамизма.

Но здесь взгляд на события стал еще шире: политика еще выше – действуют люди, двигающие историю: со стороны Османской империи падишах, но в основном великий визирь Кара Мустафа, со стороны, ему противостоящей, – польский король Ян Собеский, австрийский император, и, конечно и главное, запорожцы. Центральный герой третьей книги – казацкий полковник Семен Палий уступил место новым персонажам.

Из полюбившихся героев большее внимание в этом романе автор уделяет Арсену и пану Спыхальскому. С ними мы побываем во всех основных переделках книги, пройдем испытания, выиграем битвы, одолеем врагов, проявляя лучшие качества – благородство и честность, доброту и милосердие, решительность и отвагу, дерзость, горячее сердце, бескомпромиссность в борьбе с врагами, жгучую заботу о отчизне и родном доме.

Остальных героев прошлых книг – Романа Воинова, воеводу Младена и других, автор постепенно выводит из круговорота событий, но тем не менее прослеживая судьбы всех до счастливой развязки романов.

Если с названием остальных частей тетралогии было всё ясно с первых же глав, то здесь всё оказалось по-другому. Всю книгу мне не давала покоя мысль: что же за шелковый шнурок, который вынесен в название? И таким страшным оказался ответ в последних главах.

Автор, опираясь на документальные источники, удивительно органично сочетает историческую правду с художественным вымыслом. Обладая замечательным чувством эпохи, понимая значение событий, он очень бережно относится к истории.

Основу этой книги составили события, происходящие с 1681 года по лето 1683 г. - бои за Вену, когда вместе с объединенными австрийской и польской армиями и их союзниками сражалось украинское войско под командованием полковника Семена Палия.

Дана характеристика взаимоотношений держав в ту пору, политическая расстановка сил на международной арене. Большое внимание уделяется отношениям Украины и Речи Посполитой, стремлению Польши установить контроль над Правобережьем, стремлению Левобережья к союзу с Москвой.

В размышления своего героя Арсена автор вкладывает свои мысли:

«Кому нужны муки и кровь, бедствия и смерть людская? Чье полное черной злобы сердце жаждет погромов, пожарищ, руин?.. Разве счастье не в ощущении того, что ты живёшь, дышишь воздухом родной земли, наслаждаешься улыбкой любимой и теплом ее ласковых рук?»

Итак, тетралогия прочитана полностью. Все 4 книги доставили огромное наслаждение и попали в мой небольшой список самых любимых – заветных – книг.

26 января 2014

В размышления своего героя Арсена автор вкладывает свои мысли:

26 января 2014

Djetty

Я снова покорена, восхищена, очарована. На этот раз историко-приключенческим романом «Посол Урус-Шайтана».

Это первая книга в тетралогии «Тайный посол» украинского писателя, историка Владимира Малика. А значит, еще долго можно длить удовольствие!

Запорожский казак получает наказ атамана: узнать доподлинно, готовят ли османы новый поход на Украину и Россию. Но прежде чем его выполнить, героям много придется пережить. Они пройдут через тяжелые испытания, вырвутся из неволи, совершат военные походы, найдут верных друзей и встретят любовь. Одни опасные приключения сменяются другими в этой очень-очень динамичной книге.

Но как-то незаметно, как фон, автор рассказывает об исторической, политической обстановке, о социальных событиях эпохи, о взаимоотношениях держав и народов. Мы увидем и Украину — Запорожскую Сечь, — и Болгарию, и Турцию второй половины XVII века.

Покоряют герои книги — запорожец Арсен Звенигора, его друзья дончак Роман Воинов, обедневший шляхтич пан Мартын Спыхальский, болгарский воевода, вождь гайдутинов Младен, турецкий врачеватель и странствующий певец Якуб. Честные, отважные, свободолюбивые люди, которым присущи все лучшие человеческие качества. Они добры, благородны, самоотверженны, верны долгу, они придут на помощь другу, с радостью отдадут жизнь за независимость родины.

За них волнуешься, делишь с ними радости и горести, восхищаешься их подвигами, проявлениями их дружбы, верности, героизма.

Разумеется, серию прочитаю всю! Безусловно, перечитаю позже. И определенно, в любимые!

Флэшмоб 2013. 10/12.

10 ноября 2013

MUMBRILLO

Раньше казалось, что уроки школьной литературы не пошли впрок - из них мало что вынес, да и отбил основательно желание читать русскоязычных авторов. Но кое-что всё-таки полезное получил - например узнал Гоголя. Того самого многогранного Гоголя, который умел как создать психопатичный шедевр вроде "Портрета", так и широкими мазками расписать казацкую волю, с ее гибельными войнами и буйной душой. Тогда и запал мне в душу "Тарас Бульба", вжился в сердце. Потому и эта книга читалась как родная.
Книга Малика о тех же разудалых казаках, сражавшихся за свободу своей Родины. Это настоящий дикий экшн, увлекающий как лавина, и трогающий за живое. В нем живые люди, полные кипящей энергии, и море любви к жизни, проступающей сквозь бесчисленные битвы. Да и просто любви хватает, и смелости, и предательств - всего, что нужно для отличной приключенческой литературы.
Эта книга - песня свободы, повествующая о славных страницах истории борьбы болгар и украинских казаков против войск Османской империи. Владимир Малик много времени провел в исторических архивах, потому можно не сомневаться, что общий дух эпохи передан верно.
Так что теперь точно знаю, что у меня есть замечательный вариант чтения из приключенческой литературы - еще и продолжение этой замечательной книги.
Я под впечатлением, так что советую всем любителям приключений. Айда на пару часов воевать с турками за честь Запорожской Сечи и Болгарии!

5 мая 2014

agata77

Остросюжетный приключенческий роман. Первый из серии «Тайный посол». И хотя надо его читать в подростков возрасте, мне и в моем преклонном очень-очень понравился. Настолько остросюжетный, что невозможно было уснуть, пока не прочла до конца. И поняла, что потом надо браться за продолжения, а то не будет мне покоя.

Действие происходит в 16м веке. Главный герой - запорожский казак Арсен Звенигора. И через его приключения автор нам совсем ненавязчивого, в живейшем темпе расскажет о борьбе против татар и турок украинского народа, о повстанцах в Болгарии, о жизни в турецкой неволе. Сопереживаешь героям страшно, аж сердце болит. И понравилось мне, что герои разные, и украинцы, и русские, и поляки, и болгары и турки. Автор учит тому, что несмотря ни на что, хорошие люди есть в любой стране, как и плохие тоже. А главное, хорошим людям помогать друг другу, тогда жизнь будет лучше.
О благородстве, доброте, храбрости, дружбе и любви. И кроме всего, очень захватывающе. Да еще исторически правдиво.
Очень хорошая книга, надо бы купить в нашу детскую библиотеку.

15 февраля 2016

3ato

Молодой казак Арсен Звенигора отправляется в путь по заданию Урус-Шайтана, атамана Сирко. Перед ним стоят две задачи: выкупить из плена атаманова брата и разузнать, насколько правдивы слухи о готовящемся нападении турок. Но с первых же дней путешествия всё идёт не так: Звенигора и сам попадает в плен к татарам и добирается-таки до Османской империи - но только в качестве невольника...

С точки зрения эмоций книжка ну очень простая. Это сплошной экшóн - всё время все куда-то бегут, с кем-то борются, кого-то ищут или от кого-то прячутся. Очень нерефлексивное чтение, короче, перерыв на подумать и почувствовать автор героям даёт нечасто. Во взрослом возрасте это ощущается немножко утомительно, хотя охотно верю, что ребёнком был бы в полном восторге. Собственно говоря, так я за "Посла" и взялся - книги Малика в детстве безумно любила моя лучшая половина. Зато заскучать тут сложно: действие практически не останавливается, локации постоянно меняются.

Об истории, особенно истории Сечи, я всё ещё знаю немного (навёрстываю), но, сдаётся мне, много где автор даёт реальности поблажку, чтобы она выглядела погероичнее да покрасивее. Например, отношение юноши-турка к обесчещенной невесте и явная готовность её такую всё равно принять кажутся мне (может, и ошибочно, конечно) несколько идеалистическими для того времени и той культуры... но зато герой действительно героичен и вызывает симпатию. В итоге ощущение от "Посла" получается как от бодрого исторического фэнтези. Только магию всё никак не довезут. Большое упущение, кстати, у украинцев крутой фольклор.

Хоть дело и начинается с Сечи, у героев полный интернационал - главный герой украинец, друзья и помощники его на пути - турки, поляки, болгары, русские и кто только не. (Честно говоря, полагаю, это влияние уже Советского союза, при котором книга была написана.) И подчас тут начинается ужасно милая, хотя и наивная, санта-барбара. :) Я прямо ждал с серёдки, когда ж в сюжет снова вкатится воевода Младен, потому что ну не мог он не появиться повторно. А вот роль Сафар-бея, каюсь, не разгадал - хотя она тоже в эту сериально-романтическую схему очень укладывается.

И в лучших традициях многосерийного фэнтези - финала тут нет вообще. Никакого. Совсем. Исключительно очередная перипетия, клиффхэнгер, прямо с которого начнётся следующая книга. Читать историю Арсена без продолжения, по большому счету, вообще нет смысла: ни одну из своих великих целей герой не выполнил, девушку заприметил, но не получил, даже со свободой и возвращением на родину не сложилось. Вот это прямо совсем неправильно, автор, это подло вообще! пойду читать продолжение.

5 октября 2022

3ato

Так и не выполнив задания, Звенигора вместе с друзьями вновь оказывается в плену - но всё также рвётся на родину, не сдаваясь и не опуская руки. И в какой-то момент им везёт - ведь казакам попадается указ султана, важнейший документ о готовящемся новом нападении на родной край. Его надо доставить атаману любой ценой...

...Так вот, книга начинается аккурат с того же места, где заканчивается предыдущая. Это скорее просто одна история, которую для удобства разделили на две части. И если первая часть была почти полностью про невольничье бытие у турок, то тут пошло сплошное гайдутинство (болгарские повстанцы) в первой половине, Сечь и казачество - во второй. Так как меня казаки и интересовали изначально - мне так нравится больше. :) А глубокий интернационал героев на короткое время пополнился ещё и генералом-шотландцем.

Большинство героев ранее не сильно нужны были сюжету, в основном они просто выступали фоном и сайдкиками для Звенигоры - как Спыхальский или Роман. Но в этой части многие из них стали поживее и получили свои личные арки. Даже Златка, дева в беде для героя, и та из реквизита порой очень рвётся в героини и амазонки. С другой стороны, это уравновешивается ставшим ещё более мультяшным злодеем Гамидом, чья театральная злобность прямо-таки вошла в пике. Раньше у него хоть были какие-то почти родительские чувства к не_его детям... а, не, показалось.

Я уже говорил, что роман воспринимается совсем как историческое фэнтези - здесь местами это стало меньше за счет просто быта героев, но местами стало ещё сильнее. В финальной батальной сцене сражения за Чигирин получился прям форменный "Властелин колец" - очень мощно, очень захватывающе. Ещё и юмора заметно подбавилось, что тоже очень пошло роману на пользу - хотя, вероятно, ему просто поспособствовала одна конкретная и вполне историческая сцена. Почитайте то письмо запорожцев султану, на серьёзных щах это воспринимать невозможно.

Если первая половина истории обрывается без какого-то внятного финала, то после второй, напротив, цикл можно со спокойной душой закрыть. Все влюбленные собираются сыграть свадьбы, раненых поставили на ноги, турки разбиты. Разумеется, в истории так запросто ничего не кончается и очевидно есть, куда продолжать, но книга оканчивается вполне логично и не требует от читателя идти дальше, если ему не захочется. Пока что мне не хочется - но, думаю, когда-нибудь потом я к Малику и его героям вернусь.

16 октября 2022

16 октября 2022