Владимир Малик — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Малик»

Djetty

Пока еще не остыло впечатление, не прошло очарование первой книгой серии, сразу же я насладилась второй - «Фирманом султана».

Ее основа – развитие событий, завязка которых положена в первом романе (наказ атамана казаку-разведчику, желания поквитаться с заклятыми врагами). Раскрываются характеры, укрепляются взаимоотношения, закладывается еще одна любовная линия – дончак Роман Воинов и Стеша, сестра Арсена Звенигоры.

Герои снова проявят чудеса героизма и отваги, дружбы и верности, самоотверженности и гуманизма.

Они сумеют вырваться из неволи, снова встретятся с гайдутинами, расправятся с врагами, привезут указ султана.

Исторический фон этой книги: всё тот же 1678 год. События вокруг указа (фирмана) султана (подлинник хранится в Центральном государственном Архиве древних актов). Битва под Чигирином в 1678 году, победа русско-украинских войск на Бужинском поле.

Во всей полноте вырисовывается образ кошевого атамана Ивана Серко (в истории, Сирко) - Урус-Шайтана, мужественного, дальновидного, талантливого полководца, сурового и справедливого воеводы. Живописуя Запорожскую Сечь (в последних главах), автор затрагивает социальную и военную организацию «казачьей республики», дает картины их быта, рисует образы трудовых казаков – Метелицы, Товкача, деда Шевчика и других, - с которыми мы только столкнулись в первой книге, но не успели толком познакомиться.

Первые две книги можно рассматривать как самостоятельную часть трилогии. Основные события дошли до своей развязки: действие можно считать законченным. Однако, всегда есть место продолжению…

Итак, я проглотила вторую книгу. И мне мало! Это счастье – знать, что это всего лишь середина тетралогии.

12 ноября 2013

Djetty

12 ноября 2013

NelitaArven

Ранее у этого автора я читала только тетралогию «Тайный посол», мне тогда было 12 лет и впечатления были самые яркие и сильные, помню свои ужасные переживания за героев. Прошло много лет и я вернулась к творчеству Владимира Малика, могу сказать, что от этой небольшой повести впечатления остались тоже только самые хорошие. В ней рассказывается о том, как храбрый юноша Кий из племени полян стал князем всех славянских племён. Вообще сама личность Кия овеяна ореолом легенд, которые противоречат друг другу и по ним совсем неясно, каким он был человеком, откуда был родом и как стал князем, но такая версия событий мне нравится, ведь, несомненно, храбрый молодой человек, в трудную минуту объединивший племена и отразивший нападение захватчиков-гуннов, выглядит весьма привлекательно. К тому же имеется романтическая линия с любимой девушкой, которую пришлось спасать от предателя, переметнувшегося на сторону гуннов, кстати, вот кто мне отвратителен, так это Чёрный Вепрь, он не только предатель, но ещё и братоубийца, да и садист изрядный, если одного человека он готов был сжечь заживо, а другого посадил на муравейник, хорошо, что этот негодяй понёс своё заслуженное наказание. Мне кажется, что его отец совершил ошибку, женившись на дочери Аттилы. Ах да, Щек, Хорив, Лыбедь, другие родственники, а также друзья Кия показаны с самой лучшей стороны, вообще славяне выглядят людьми, которые прежде всего чтут справедливость, и их невозможно покорить и поставить на колени, поэтому они смогли оказать достойное сопротивление сильным врагам и победить их.

21 ноября 2017

Margaret

Даааа, не знала я, что найду в такой, казалось бы, простой книге, нереальный исторический экшен! Этакая смесь Роксоланы, Волкодава и Троих из леса. Только без фэнтези и все с мужской точки зрения.

Плюсы. Невероятный колорит! В речи, в описаниях, в названиях, в именах. Во всем... Историческая составляющая, которая преподносится через призму приключений бравого воина Звенигоры. Так же невероятно порадовала отличная фантазия автора, гораздого на выдумки всевозможных приключений. Невероятная любовь к отчизне, которая пропитывает всю историю. Душевные описания событий, благодаря которым переживаешь все так, будто сам участвуешь. Ненавязчивая любовная линия.

Минусы. Их мало. Очень большая концентрация событий в книге. Без передышки происходят события. Или эти передышки почти не описываются и у тебя ощущение, будто из огня да сразу в полымя. То есть это происходит примерно так: плен, драка, свобода, смерть товарища, драка, старый враг пробежал, ранили, пожар, плен, свобода, плен, драка, бегство.... Это я вкратце и наобум написала, но суть примерно такая) Вот чуть-чуть бы спокойствия местами! Что бы просто успеть обмозговать старое событие, перед новым. А иногда я даже начинала путаться в героях. Слишком уж они резво мелькали в сюжете.
А, и еще малююююсенький минус - не убиваемый Звенигора) Вот ничто его не берет и при этом он постоянно рискует собой то на передовой, то жертвует собой постоянно... Слишком уж прям, как заговоренный)

В общем с этой книгой просто все - надо запастись вкусной едой, чаем и одеялом, открыть книгу - и отдаться на волю приключений. Увлекают быстро и надолго! Как в водоворот с головой прыгнуть. Люблю такие увлекательные книги, поэтому буду читать остальные из этой серии)

24 февраля 2015

Margaret

Третья книга из цикла о "Тайном после". Достаточно объемная даже по сравнению с двумя первыми вместе взятыми. И события в этот раз выглядят масштабнее, вращаясь уже не только вокруг главного героя Арсена Звенигоры, но и вокруг Украины, земель, Крыма, казачества и стран, которые имеют к этому отношение. Часто мне приходилось обращаться к википедии, что бы узнать, а как было на самом деле и не придумал ли автор... Автор не придумал. И хоть ввел множество вымышленных персонажей - на основные факты это не влияло. В общем, благодаря книге потихоньку углубляешься в это смутное время и узнаешь много нового из истории. За это и люблю исторические книги.
Книга немного изменилась, стала намного серьезнее и ей немного не хватает задора первых двух частей. Читается немного скучно местами. Хочется каких-то забавных вкраплений, что бы цепляло и было легче воспринимать повествование. Кстати, одной из приятных деталей было знакомство с послом Василием Тяпкиным и подробным описанием заключения Бахчисарайского мирного договора. Это было весьма познавательно и личность Тяпкина заинтересовала. Так же очень интересно было прочитать в книге про таких известных личностей как Семен Палий и Юрась Хмельницкий.
Осталась последняя книга тетралогии.

3 марта 2015

Margaret

Осталась последняя книга тетралогии.

3 марта 2015

Margaret

Последняя книга тетралогии "Тайный посол". Как и первые три, понравилась своей насыщенностью событиями, исторической достоверностью и красивым языком. Но, стоит признать, весь цикл меня немного утомил интенсивностью событий. Не хватает немного размеренности, хотя бы изредка, местами... А тут иногда даже непонятно было, что прошло несколько месяцев между событиями, хотя это даже озвучивается.
Но все равно - книги хорошие, колоритные, добротные. Отдохнуть с ними приятно, без всяких неожиданных подлянок :)
Любителям исторического экшена - рекомендую!

Кстати, очень понравилась расшифровка названия в дальнейшем по сюжету. Интересно.

4 марта 2015

Margaret

Любителям исторического экшена - рекомендую!

4 марта 2015

Izumka

К сожалению, я не могу разделить восторгов большинства читателей этой книги. В первую очередь потому, что я не являюсь ее целевой аудиторией. Мне не слишком интересны книги на историческую тематику, особенно те, где большая часть повествования посвящена боевым действиям той или иной степени значимости. А "Посол Урус-Шайтана" относится именно к таким.
Ни капли не умаляя доблести казаков, я не могу воспринимать эту книгу ни как описание "освободительной борьбы украинского народа против иноземных захватчиков", хотя направляющие сюжета лежат именно здесь, ни как "гимн патриотизму". Для первого слишком разнообразны приключения доблестного казака Арсена Звенигоры, а для второго очень уж пафосно говорится о родной земле в тот момент, когда о ней вспоминают. С другой стороны, знакомство с определенными историческими событиями лишним для меня точно не было.
Книга действительно остросюжетная и очень динамичная. Все мало-мальски спокойные эпизоды аккуратно сокращены до "прошел год". Одно приключение сменяется другим. Удачливости Звенигоре не занимать - классический герой-везунчик. Вроде бы постоянно попадает в неприятности, а в то время они весьма серьезные: рабство, плен - очень разнообразные притом - но постоянно ухитряется выбраться из них почти невредимым. Только вот я уже стала достаточно циничной, чтобы не восхищаться такой удачливостью. А некоторые приключения явный результат откровенной дурости, с моей точки зрения.
Чтобы разбавить череду пленений и боев разной степени масштабности, в книге есть любовная линия и мотивчик, который в наши дни характерен для мыльных опер. Возможно, что в те времена он был еще не таким заезженным. К сожалению, ничего хорошего сказать про это не могу. В такую любовь я не слишком верю и доблестью ее не считаю. Тут я циник и прагматик. А вторая линия так пока ничем не закончилась. Надеюсь, что в продолжении будет что-то определенное. Но я этого уже не узнаю.
Для любителей исторических романов и активных боевых действий различной тяжести, думаю, книга будет интересна. Написана она действительно легко и вполне подходит для подросткового чтения, несмотря на жесткость ситуаций. Все описано достаточно аккуратно, сюжет очень динамичный и стремительный. Ну и разделение на черное и белое достаточно ясное. За исключением одного эпизода, к которому, подозреваю, у меня совсем не то отношение, которое закладывал автор. Мне этих приключений теперь надолго хватит.

6 февраля 2021

an2001

Что толку рассуждать о том, как оценил бы я эту книгу, попади она ко мне в руки в подростковом возрасте ? Вероятно, прочитал бы взахлёб, не отрываясь. Ныне же более опытный взгляд видит в тексте множество "роялей", то и дело встречающихся в ходе живого повествования. И уж одинокий, не помнящий своего родства янычар , тут же наводит на неизбежную мысль, что встретит он своих родных, пренепременно встретит ))
В общем, вполне приятная литература для того, кто желает приключалова, и не очень скучно провести время (хотя вот с этим бы я поспорил - помните про "рояли" ?).

23 августа 2020