«Записки реаниматолога» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Шпинева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Записки реаниматолога»

Levsha_Levsha

При чтении этой книги было ощущение, что сидишь на кухне и твой друг-врач рассказывает тебе истории из своей жизни. Никакого пафоса, только доля усталости, некоторое разочарование в окружающей действительности и непоколебимая любовь к ближнему и стремление помочь. В этих рассказах не было сюжетов как в "Докторе Хаусе" и иже с ним. Но мысль "Вот это да! Молодцы" посещала достаточно часто.
Честно говоря, больше всего поразили сами пациенты. По каким, зачастую очень глупым, причинам люди попадают в больницу! Что творит со многими алкоголь!
Я бы не отнесла книгу к разделу "юмор и сатира", при чтении грусть значительно превалировала. Но я рада, что прочла ее, вернувшись после любимых мною медицинских сериалов обратно на землю. И от всей души хочется пожелать автору комфортной и спокойной работы.

16 августа 2017

DrPikaJew

Каждый раз, когда мой отец (кстати, тоже анестезиолог-реаниматолог) учил меня, тоже собирающемуся ступить на этот скользкий путь, всякому разному физическо-техническо-ручному навыку, от приколачивания одной деревяшки к другой с помощью гвоздя и молотка и до литья шлакобетонной стены формами 50*30*20 - всегда говорил, что врач должен уметь делать всё. Аргументировал он это тем, что зарплаты всегда небольшие и умение самому починить что-то по дому или сделать ремонт, не вызывая #специальнообученных людей, никогда не помешает. В мед. универе студенты изучают и физику и химию и биологию (несколько видов) учат биостатистику, философию, этику и деонтологию и кучу всяких разных предметов разной степени полезности. А ещё они участвуют во всяких кружках самодеятельности, пляшут, шутят, играют. Неудивительно, что после такой вот школы из них выходят отличные актеры, стендаперы, певцы и многие другие профессионалы (кроме врачей, конечно-же - там постараться ещё нужно).

Я решил вспомнить былое и почитать записки авторов-медиков, но не ворошить Булгакова на пару с Вересаевым, а всё же попробовать что пишут наши современники и выбрал эту книгу.Книга на мой взгляд откровенно слабая. Она была взята из записей в ЖЖ реального анестезиолога, и как посты в ЖЖ они смотрелись органично, но для книги это очень плохо. Просто набор мыслей и переживаний маленького человека с очень ответственной и эмоционально напряженной работой, никоим образом (даже хронологически, как я понял) не упорядоченных, выданных в стиле мини-историй. Мне тяжело оценивать эту книгу для с точки зрения обывателя, так как эти истории с дежурств хоть и кажутся на первый взгляд фантастическими и беспрецедентными, на самом деле довольно распространенные и случаются практически на каждых вторых сутках через сутки (каждые четвертые сутки, получается, д)?). Эти истории копятся у каждого врача и рассказываются при случае в ординаторских, если сегодняшнее дежурство вдруг выдалось спокойным и не хватает адреналина. Мне было очень скучно читать, особенно прочитывая объяснения для непосвященных с разжевыванием терминов, названий и прочего. Для тех кто с медициной "на Вы" это, конечно, большой плюс, ну а меня очень раздражало. Насчет орфографических, стилистических и прочих ошибок (если они вообще существуют), в которых обвиняют автора - я их не замечал, а когда замечал воспринимал как опечатки. Если вы дочитали эту рецензию до сего момента, то к ошибкам у вас тоже иммунитет, поздравляю, книгу вы прочтёте без проблем.
Итоги: проходная книга для тех кто хочет приоткрыть дверь в отделение реанимации и заглянуть в тонкую щелочку на происходящее за дверью. Для тех кто и так знает что там творится ничего сверхнового вы не узнаете, так что не советую.

30 апреля 2019

Tatyana_books

Сейчас таких книг появилось великое множество. Каждый хочет рассказать о своей профессии, показать свой рабочий мир сторонним наблюдателям. И вот перед нами будни врача-реаниматолога во всей красе. Это действительно записки. О своей работе, о жизни, о пациентах... И вроде все в этой книге нормально: истории из врачебной практики, которые заставляют задуматься о глупости человеческой и скоротечности нашей жизни, о нелёгкой профессии врача... Но! Если автор выпускает записи своего блога в ЖЖ в формате книги, то неужели нельзя было текст отредактировать?! Огромное количество разнообразных ошибок и неудобоваримые конструкции мне, как человеку грамотному, очень мешали в процессе чтения. И это испортило впечатления от "Записок...", хотя они и помогли скоротать время и отдохнуть от детективов и серьёзной литературы. Но, товарищи, если уж беремся писать (книгу, заметку, рецензию, просто пост в интернете), то давайте уважительно относиться к своему родному языку, который "великий, могучий, правдивый и свободный"!

30 декабря 2017

UncleSplin

Медицинская литература походу все. Если раньше издавали книги трогательные, честные, смешные, такие, что вызывали эмоцию, то сейчас...
Нет, от Записок увлеченного судмедэксперта» я не ждал легкости и улыбок. Но когда в аннотации данного произведения читаешь "... удивительно трогательные, безумно смешные и честные истории..." - именно этого и ожидаешь. А в итоге получаешь очередную писанину.
Книга обычная, но честная. Со слезами, гноем, соплями и прочими человеческими выделениями. Такая, что прочитал и забыл. Вообще.

22 декабря 2017

AleksandraYuzhakova

Книга мне понравилась, но были некоторые моменты, омрачающее впечатление о ней. Но обо всем по порядку.

Этим историям и правда веришь. Но только смеешься не так уж часто, как заявляют в аннотации. Скорее замираешь, стараясь поскорее прочитать историю об очередном тяжелом пациенте, затем облегченно выдыхаешь, когда его жизнь оказывается вне опасности. Скорее сидишь оглушенная, когда читаешь о гибели людей, особенно детей, которых не удалось спасти, вопреки всем усилиям. Скорее грустишь от того, как же часто в России в реанимацию поступают люди с алкогольным опьянением и жертвы домашнего насилия. Но такие истории разбавлены другими, светлыми и добрыми: о благодарности пациентов, о чудесах медицины, о нереальной работе сестер и врачей, которые всегда ведут этот бой за жизнь. И да, над некоторыми историями действительно громко смеешься.

А теперь о том, что немного подпортило мнение о книге:
По сути это сборник историй-постов из LJ о работе реаниматолога, поэтому подача и оформление у них соответствующее. С матом в звездочках и без еще можно легко смириться, но вот опечатки порой раздражали. Надеюсь, это просто ход автора - использовать без правки свои посты, чтобы выглядели человечнее и живее, а не ошибки редактуры.
Также не поняла наличие рисунков вопросов и шприцев, причем в самых неподходящих местах, постоянно мелькающих на страницах. Зачем они в книге?
Каждая история начинается с новой страницы, поэтому даже если на предыдущей есть всего пара абзацев или даже предложений, следующий мини-рассказ будет на другой странице. Вкупе с этими рисунками не в тему, создается ощущение, что книге очень старались придать объема, ведь если повырезать все рисунки и переносы на другие страницы, останется куда меньший объем.
В книге много медицинских терминов, ее несложно читать, если есть какая-то база знаний о нашем теле и его болезнях. Но у кого таких знаний нет, придется часто гуглить, чтобы понять, о чем идет речь.

Тем не менее, книгу стоит прочитать для общего развития, особенно если вы сторонний человек в медицине и интересуетесь изнанкой мира врачей.

16 марта 2019

Екатерина Роскова

Огромное спасибо автору за записки. Как говорит моя заведующая :работа у нас лёгкая, пока не появится тяжёлый случай.
30 июня 2018

Галина Панкратова

книга интересна, читается легко. начинаешь еще больше ценить жизнь и ценить работу врачей
12 ноября 2017

vicci...@mail.ru

читая, задумываешься, как коротка жизнь и как дорога🙏берегите друг друга
9 июня 2023

Юлия Тойчиева

молодец! спасибо что написал..очень интересно..
8 ноября 2017

Екатерина

Интересная книга. С порцией отличного юмора
10 января 2022