Владимир Васильев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Васильев»

Salza

Очень понравилась эта книга, я даже не ожидала! После всех эти вымученных произведений как "Школьный надзор", "Печать Сумрака" и т.п., эти истории (а в книге их три) мне понравились полностью и абсолютно. Мне постоянно было интересно, я переживала за героев, я жаждала узнать что же их ждёт! Это вообще стало глотком свежего воздуха во всей этой вселенной Дозоров)
Вердикт: Книга написана интересно, сюжет динамичен, язык понятен и приятен) Советую)

23 марта 2015

moonmouse

Такие разные рассказы. И такие разные ощущения.

Скромный Гений Подземки
Чудно. Хорошо. Делай добро и бросай его в воду (с)

Рок на дороге
Ха, неожиданно)) Я начала догадываться, что что-то не так только после строк о Гагарине)) И кто его знает, что было бы, если бы?

Джентльмены непрухи
В лучших традициях азимовской "Профессии". Замечательно.

"Омега-12"
Прикольно, но через два дня уже с трудом вспоминала сюжет.

Дом знакомый, дом незнакомый
Скучновато, хоть и не без идей.

Исповедь заведомого смертника
Слишком просто. И тоже быстро забывается.

Год жизни
А вот это совсем неплохо. А было бы совсем хорошо, если бы было больше. Слишком многое обещается "на будущее". К чему эти "мы ещё увидимся" и т.п., если нет реализации?

Душа чащобы
Хорошо. Опять про добро, которое надо отпускать.

Око Всевышнего
О, ну вот тут прям оторваться нельзя)) И, в отличие от "Года жизни", всем место нашлось. И вообще здорово!

11 марта 2013

strannik102

Откровенно приключенческая книга, вторая в цикле "Смерть или слава". Все приключения приключаются в космосе, героями в этой книге являются как люди, так и представители других галактических разумных рас, а событийный ряд крутится вокруг и около некоего загадочного Саркофага, который надлежит доставить в определённую конечную финишную точку. Поскольку Саркофаг этот является предметом весьма своеобразным и обладающим едва ли не мистическими свойствами, то по ходу перемещения его по просторам родной Галактики с теми, кто его транспортирует, происходят разные разности и случаются всякие случайные и неслучайные случаи. Читается книжка быстро и служит неплохим аммортизирующим литературным материалом после чтения книг тяжёлых и трудных.

Для тех, кто задастся вопросом о всей серии, могу только сказать, что книга первая и вторая между собой практически никак не связаны, и потому их можно читать в отдельности и не по-порядку. Но сам я, как человек более-менее системный, предпочитаю "по восходящей". Удачи!

20 августа 2013

Midolya

Несмотря на глупое название и дурацкую обложку сборник на удивление толковый. Пожалуй, лучший из прочитанных мною за последнее время. И не только потому, что мне интересна зомби-тематика, но из-за качества рассказов. Откровенно слабым оказался только написанный Владимиром Васильевым и давший название сборнику. Остальные читаются хорошо и спустя почти девятьсот страниц не возникает ощущения, что, мол, осилила и ладно. Напротив, я бы и от ещё пары десятков таких рассказов не отказалась.

Приятно удивили разнообразие видов зомби, временные и географические рамки повествований, и стилистика. Заговоренный жених давно почившей девушки, воскресший на фронте солдат, целый город разумных живых мертвецов, зомби-матросы на линкоре, люди потерявшиеся в виртуальной реальности, фашистские эксперименты вперемешку с кинговской "Мглой" и "Франкенштейном" Шелли, замечательная альтернативная версия истории России в "Листопаде мортиарха", зомби на заводе и в колхозе, испытания нового оружия, дочка лешего и сестры русалок, псевдовикторианский Лондон с зомби и людьми в гетто, зомби-урки и культ вуду, последствия ядерных взрывов и путешествия во времени, украинские казаки и зомби, простейшие и зомби, гениальный ученый и зомби, бесчестные дельцы и зомби, зомби-профессор, блондинки-зомби и даже Шерлок Холмс!

Рекомендую всем любителям зомби-тематики и просто поклонникам хорошей фантастики. Не так что встретишь такую качественную подборку, так что спасибо вам, составитель И. Минаков.

С удовольствием бы обсудила каждый рассказ на встрече книжного клуба или с кем-нибудь по скайпу. Если будут желающие, то пишите, не стесняйтесь.

12 марта 2014

DownJ

Сборник рассказов, объединенных наличием в них гаджетов и чертовщины. Присутствие электронной техники занимает от 5 до 90% смысла рассказов. Авторы в основном, за исключением четырех фамилий, начинающие писатели. Я думаю, это их путевка в жизнь. Самое сложное в чтении этого сборника было представлять героев не европеоидных, а монголоидных:)
В сборнике, особенно собрании разных авторов, главная задача не только показать различные стороны рассматриваемого вопроса, но и попытаться найти характер, главную линию. Редакторам "Цифрономикона" это удалось в полной мере.

Все рассказы я разделила для себя по "весу". Есть группа тяжеловесов: истории проработаны, характеры героев выписаны точно, проблема рассмотрена и раскрыта, к этой категории можно отнести:
- "Рутинаторы" Ивана Наумова. История действительно очень сильная, начиная от того, что основана она на желании каждого: волшебной палочке, которая сможет освободить нас от рутинных действий. Те моменты, которые сложно объяснить с технической точки зрения, автор так и говорит, что "непонятно" как это вообще происходит. Мне лично от такого объяснения становилось очень жутко. Надо сказать, что в моем личном рейтинге рассказов этот самый запоминающийся. Я потом еще несколько дней боялась отвечать на незнакомые номера.
- "Крышеснос" Майка Гелприна. В этом рассказе, конечно, техники совсем нет, ну или почти, но зато сама история полна колоритной мистики. Заколдованные курганы, которые хранят свои секреты. Наверное, как в Англии любят призраков, так в степях легенды о зачарованных старинных могилах.
- "Яма" Михаила Кликина. Пусть этот рассказ очень похож на фильм "Ведьма из Блэр", но страху наводит не меньше. Ведь это же тоже надо уметь, так рассказать, чтоб картинку увидеть.
- "Возвращение в буфет «Лето»" Татьяны и Юрия Бурносовых. Сюжет совсем простенький, группа людей из 70х попадают в наше время, пройдя через скалу. Но есть какая-то атмосферность у этого рассказа, благодаря которой он западает глубоко в память.

Эти рассказы создают каркас, в котором наполнителем служат остальные истории. Есть запоминающиеся (Библиотекарь, Мы делаем новости, Чит-код пустоты и т.д.), есть статисты.

Как это ни странно, но маститые авторы несколько расстроили меня. Вот "Пламенный мотор" Олди и Дяченко, честно говоря, страшно от этого рассказа не стало, только странно. Парень вместо ругательств говорил джип черроки, встретил ведьму и она превратила его в джип черроки. И он ездил и искал ее по Крыму. Как-то слишком уж надуманно.

Ну и единственная странность, зачем редакторы поместили два очень похожих рассказа "Рутинаторы" и "Чильтены". Конечно, рассказы разнесены один в самом начале, другой почти в конце, но первый настолько запоминающийся, что на его фоне второй кажется плагиатом.

Читать было интересно и страшно, хороших рассказов больше и общая оценка "Хорошо". Надеюсь, форум, на котором этот сборник родился, даст начало не менее интересным сборникам и полноценным книгам.

20 октября 2015

metaloleg

Были "Дозоры" московские, питерские, самарские, таёжные, и вот, наконец, появился и киевский. Только уже от проверенных в деле Иных кадров, каким без сомнения является Владимир Васильев, некогда соавтор Дневного дозора и автор Лика Черной Пальмиры . Понятно, что с таким багажом сюжет будет выдержан в классических рамках, примерно поровну делящийся и на боевую деятельность и на многозначительные разговоры, и все на фоне изощренных интриг. В целом это классический и уже немного избитый сюжет этой серии вообще, и как правило, фантазия авторов сводится к тому, чтобы этакого поизощрённее придумать в основной фабуле, из-за которой, собственно и будут бегать все эти маги из Дозоров и Инквизиции. А авторское дарование проявляется в степени закрученности интригующих сторон. В итоге вытаскиваются опять-таки некие ранее ушедшие, но опять вернувшиеся чужаки-энерговампиры с их непонятной природой, а главного героя ставят на место главы вновь сформированного Темного Дозора в Киеве (десять лет там не был...) и заставляют их вылавливать. Попутно из других книг заходят с ЦУ постоянные персонажи, вроде Завулона или Хены, и уже невозможно точно сказать, где тут Васильев, где мир Лукьяненко и прочих авторов. "Дозоры" начинают жить своей собственной жизнью, но любителю серии эта книга точно понравится, мастерство не пропьешь.

Для кучи в книгу включены пара кратких рассказов-фанфиков, в первом из них, который чуть получше, основную фабулу автор внятно объяснить так и не смогла, во втором Ольге Онойко хватило фантазии, только на то, чтобы придумать очередное Нечто залетное и в очередной раз растормошить московские дозоры со всеми известными персонажами. Дошло до того, что Гесер проводит обряд воскрешения над Завулоном. Брррр, не пускайте их в крупную форму...

17 января 2015

satanakoga

Сама идея написания рассказов в декорациях чужих миров мне претит. Слишком легко - выбирай мир поинтереснее и строчи себе, ты ж профессионал. И морально-этический посыл уже вшит, и эстетика. А ещё можно написать предысторию ("Девушка с родинкой на плече" - вселенная "Ведьмина века", до событий, персонаж памятный) или стопятьсот лет спустя, или сместить фокус повествования на другого необычного персонажа (например, от лица верного пса Сэнсея в рассказе "Старший" по событиям "Казни") - это же тьфу для умелого писателя, семечки. Но для читателя как-то мелко, неинтересно и шелухи много.

По-настоящему понравился только первый рассказ - Ники Батхен "Что мне дорого". Потому что он хорошо написан, потому что написан о мире моего любимчика Медного короля и потому что это интересный перевёртыш, а не банальщина на тему.
Ещё неплохой "Второй "Татьяны Тихоновой (мир "Волчьей сыти" про разумных овец), очень прилично в стиле оригинала написан, я бы и не отличила, наверное. Не что-то новое, так, веточка в сторону, спин-офф.
Борис Харькин "Финли Свинодав" - забавный и бодрый рассказ мира "Скитальцев" про хитроумного мага и его недотёпу ученика.
Максим Тихомиров "Пусть всегда" странный и жутковатый. Наслоение реальностей, мрачняк с мертвяками и необычный финал. Скорее всего мир "Цифрового", но очень по мотивам, конечно.Сам рассказ не очень понравился, но подход интересный.

А у Олди зато эпиграммы, некоторые весьма точные:

Берешь героиню – тонкую, нервную! —
Съедаешь на первое.
Берешь пожилого красавца-героя
И ешь на второе.
Появятся рядом друзья или дети —
Их, значит, на третье.
Вы думали, это – канва для сюжета?
Нет, это диета.

В целом сборник неплохой, для фанатов и любителей жанра пойдёт на разок закусить. Но я лучше самих Дяченко пойду перечитаю.

26 января 2020

Midolya

12 марта 2014

strannik102

Эта повесть — заключительная часть тетралогии "Смерть или слава" — считаю, что именно так, хотя кое-где её объединяют только с "Наследие исполинов", оставляя первые две повести ("Смерть или слава" и "Чёрная эстафета") в другом цикле. На самом деле в этой книге так или иначе упоминаются события, происходившие во всех предыдущих повестях, да и сам описываемый Мир развивается волей автора от повести к повести, логическим образом увязывая события первых повестей с последующими. Вообще, и эта повесть и весь упомянутый цикл получился на славу (для любителей живой активной космической фантастики с элементами НФ): экшена завались, ярких и героических — с лёгким налётом суперменства — персонажей тоже хватает, язык лёгкий и доступный для читателей самых разных возрастов, приключения приключаются, космические войны разражаются и протекают с той или иной степенью свирепости и разрушительности, научные открытия открываются, инопланетян на разных степенях развития на любой читательский вкус — чего ещё желать от добротной приключенческо-фантастической книги! Так что если хотите отдохнуть — милости просим в этот самый Мир, мир, придуманный и населённый (Вохой) Васильевым.

26 августа 2013

dvh2000

Вещь вполне себе АБСовская. В лучших традициях.
1. Сюжет живой, не затянутый. Про подобие на всех планетах животных, про биоцивилизацию, про эмбриомеханику, про 5-километровые деревья очень любопытно.
2. Рассуждения героя про ошибки в программе, увлеченность своей работой, а также погруженость во время ареста в решение задачки про адресацию параллельного синтеза по позитивному настрою очень даже НИИЧАВо напоминает.
3. Боялся, что все закончиться какой-нибудь никчемностью. Ан нет, получилась концовка. Рассуждение про уровни развития человека, разрыв в понимании с группой контактеров, желание остаться на планете — все пронимает, как в повести «Волны гасит ветер».
4. Я ведь правильно понял, что люди из поселка потому разные, что это с разных планет существа приехали за люденским просветлением? И зачем же такие высокие деревья? — не понятно. И кое-что еще осталось не приоткрытым... А так ведь и надо, чтобы фантазия поработала, чтобы странные мысли в голове появились.
Мне очень понравилось!

15 июня 2015