Владимир Завертайлов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Завертайлов»

ishafigullin

Вынесенная в название часть "настольная" - не маркетинговый ход, перед нами действительно книга, которую можно считать таковой, потому как охватывает она, на мой взгляд, максимально широкий спектр знаний для ПМ. И к ней можно возвращаться и возвращаться, в зависимости от того, какую информацию ты хочешь освежить в данный момент. Здесь разве что недостаток информации о формировании команды и поиске исполнителей, но это уже скорее в сторону HR, хотя зачастую ПМ-ы тоже этим занимаются.

Помимо того, что оставил кучу закладок и цитат в процессе чтения, благодаря этой книге перешел на ежедневник Singularity App, который здесь не раз упоминается. Рекомендую попробовать, если кто-то ищет что-то подобное.

27 ноября 2023

DJFenix

Эта книга - исповедь человека, который на собственной боли, опыте и практике, рассказывает как на самом деле устроена жизнь команды digital студии на примере "Сибирикс".

Перед тем как начать рецензию, я хочу задать вопрос всем владельцам бизнеса, инвесторам, управленцам и "топ" менеджерам, которые хоть раз заказывали сайт, приложение или иной цифровой продукт:

- Вы когда-нибудь "спускались" со своего поднебесного пьедестала к тем людям в чьих руках судьба вашего цифрового продукта, что бы с ними выкурить сигаретку или просто постоять в курилке, выяснить как выглядит их жизнь и в чём на самом деле заключается их работа?

Сам я не курю и думаю что автор тоже на спорте, но тот опыт которым Владимир Завертайлов поделился с нами, меняет картину мира и достаточно доходчиво объясняет из чего состоит работа над любым проектом со стороны команд.

Книга наполнена артефактами, рекомендациями и примерами, всё по делу и действительно представляет ценность для любого руководителя. Скажу честно, мой личный подход к работе (руководитель в сфере IT) и жизнь моих ребят поменялась в лучшую сторону после прочтения этой книги. Ахахаха - кроме PM (project менеджеров), они узнали что от них требуется и что из себя должна представлять их работа. Подарил каждому эту книгу...уровень сопротивления был максимальный))))

Отдельно хочу заметить, что все осознанные люди перманентно находятся в поиске новой информации, книг и знаний. Так вот в этой книге результат работы основателя студии "Сибирикс", который прочитал и что самое важное проанализировал большое количество книг, для того что бы сделать свою команду лучше.

Осознанное чтение - именно так я предлагаю вам подойти к этой книге. Прочитал, подчеркнул что-то для себя, проанализировал, и сразу же ввёл в свою жизнь и в жизнь команды. Поверьте, такой подход откроет вам глаза на многие вещи, при этом неважно в какой сфере вы работаете.

Лично на своём опыте скажу, мне удалось спасти команду от выгорания, создать комфортные условия для людей, а так же найти ключи к людям и теперь все мои проекты легко прогнозируемые ("Легко" - ага, конечно, что я несу...?!) И теперь я понимаю как реалистично планировать проекты, и как нужно выстраивать границы между командой и стейкхолдерами, ведь основная болевая точка это когнитивные искажения у всех участников процессов по созданию цифрового продукта.

СПОЙЛЕР - это невозможно. Абсолютно каждый раздел имеет ценность, в деталях изложены все нюансы, описываются инструменты для работы и все они подкреплены ссылками.

Благодарю Владимира Завертайлова и команду за очень трудоёмкую работу по этой книге, за то что поделился своим опытом, и откровенно помог открыть глаза на проблемные зоны.

Цитата: "В авиации, если ты хочешь жить и летать долго - ты просто обязан проверять всё сам"

Цитата приведена для того что бы ответили себе на вопрос: читать или не читать эту книгу?!

1 мая 2023

trank

В начале было странно, но как чеклист и освежителт памяти - отлично.

4 февраля 2024

Николай Телегин

Очень понравилась книга, все четко, по полочкам, написана понятным языком, раскрывает каждый аспект профессии. Было интересно погрузиться в тонкости ведения IT проектов, ведь именно это направление наиболее перспективно сейчас. К ней можно обращаться и в процессе работы, те. это «настольная книга», где главы помогают ориентироваться в проблемах и быстро искать их правильные решения.
2 февраля 2024

julia...@yandex.ru

Отличнейшая книга, такая насыщенная, полезная.
Буду ещё несколько раз к ней возвращаться.
Много читаю и много слушаю, это книга одна из лучших и полезных за очень долгое время. Спасибо автору! Несмотря на мат, который я не очень люблю, здесь все было к месту, смеялась в голос, что-то хочется запомнить и потом самой употреблять, остроумно и в точку.
Спасибо чтецу! Все молодцы!
16 января 2023

надежда пятибратова

очень полезная книга, подходит и для продактов. Все чётко и структурировано с большим количеством дополнительных материалов. Заменяет большое количество курсов.

В итоге, купила себе в бумажном виде.
19 апреля 2023

Ильшат

Книга крутая, но ее лучше читать конечно.
21 ноября 2023

vip....@bk.ru

Замечательная книга, благодарю Владимир.
8 ноября 2023