Владислав Гайдукевич — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владислав Гайдукевич»

serz_komarovv

Книга началась интересно, автор заявил, что книги не нужны и, что вы, как читатель, ему тоже не нужны. Всё это было под эгидой того, что книги по саморазвитию не работают.

Мне сразу вспомнилась цитата ныне покойного Джоржа Карлина:

«Вот ещё кое-что, чего я не понимаю: кассеты для повышения мотивации, книги для повышения мотивации. Что это такое? Почему вдруг всем понадобилась дополнительная мотивация? Ведь всё же просто. Вы либо хотите, либо нет, в чём загвоздка? К тому же, если вам хватило мотивации, чтобы пойти в магазин и купить эту книгу, может, вы уже достаточно мотивированы, и вам больше не нужна книга»

Но всё-таки мы находимся не на выступлении Карлина…

Автор заявляет, что книги не нужны и пишет книгу.

Автор заявляет, что никому не нужно верить и насильно прививает свою философию.

Автор где-то в середине заявляет, что пишет не об атеизме и пишет про него.

Итог?

Получилась какая-то «неведома зверушка».Автор много чего заявляет, но делает прямо противоположное.

РАСШИРИТЬ СОЗНАНИЕ ЛЕГАЛЬНО – книга про то, что никому не выгодно ваше изменение, что ваш успех никому не нужен.

РАСШИРИТЬ СОЗНАНИЕ ЛЕГАЛЬНО – книга про то, что ваше тело – лишь оболочка, что вы – лишь пилот собственного тела.

Тут много чего читается между строк, но, кажется, этого не вкладывал автор, поэтому я не включу в рецензию отсылку на стоицизм и прочие философские течения.

Автор хочет, чтобы книга не стала еще одной, чтобы она стала «той самой и единственной». В целом мне его стиль не понравился, он сильно навязчивый и пренебрежительный ко всем, кого автор считает «недостойным». Графоманов тут пруд пруди, даже на этом сайте, но это нельзя показывать, это табу.

Честно говоря, я вообще не знаю, как её оценивать.

Науч-поп – это 0…

Бизнес-литература – это 1…

Если это что-то вроде мотивационного тренинга – это 2...

Такую оценку я и поставил.

30 августа 2022

AvrelijMuhin

Топ книжка своей тематики. Всякого читал, но это одно из лучших. Странно и не понятно, отчего не такой высокий рейтинг, какой следовало бы выдать это книге. Автору спасибо.

21 ноября 2019

GennadijSolovev

пробивает, словно чеснока в нос засунул, неоднозначные ощущения после прочтения, и окрыляет вроде, и будто на дне океана с привязанным к ноге пушечным ядром, прочесть стоит

28 ноября 2019

DaryaKablash

Повторю слова автора - эта книга не шаблонный мотиватор. Хотя... Для чего же тогда она предназначена? Книга очень короткая и оставляет по себя уйму вопросов. Это как начало статьи, после которого отсутствует кнопка "Читать далее". Вы получите информацию, но что вам с ней делать? Как расширить свои знания? В моем восприятии она сделала, как толчок к понимаю мира и себя. И именно мотиватор, чтобы заняться саморазвитием.

В целом, из плюсов это краткость и ёмкость, а также уникальный стиль автора и ощущение диалога. Это же все повторяется и в минусах: краткость - недостаточно информации, стиль у автора сложный, содержит длинные предложения, которые бывает трудно понять с первого раза, а ощущение диалога создает впечатление, будто тебе навязывают чью-то точку зрения.

3 ноября 2019

Anapril

Краткий, но ощутимый пинок под зад. Здесь оправданы и тон, и краткость и акценты.

Сразу представилась тренировка по жёсткому виду спорта, где тренер не собирается ни с кем церемониться. А разве менять свою жизнь согласно своим желаниям и мечтам, которые сопряжены с преодолением себя и дисциплиной - не жёсткий вид спорта?

Нередко мотивация сдувается уже до совершения первого шага. Ну ещё... ну ещё чуть-чуть, чтобы начать действовать, а не извечно читать мотивационные книжки. Наверное пинок был бы тем недостающим "чуть-чуть", имея в виду тон и решимость автора. Но дело не только в этом, конечно. Как я уже упомянула, дело - в акцентах, которые работают как кнопки запуска и объеме, который не успевает расхолодить.

Автор совершенно прав, чтобы начать делать то, что хочешь - следовать своим мечтам и истинному предназначению, а не лихорадке зловредного "надо", неизвестно кем и когда навязанного, надо расчистить для этого место, успокоить ум и правильно настроиться. (Навязанное "надо", ни оно ли лишает нас смысла жизни?) Именно это и даёт глава о принятии своей смертности. Вдумайтесь, что за этим стоит по ощущению! Да, оно самое. Понимание, что всё бренно, а значит можно отпустить с миром всё, что не твоё; всё, что тебе не нужно; всё, что тебе неинтересно и следовать своему сердцу и непохожему предназначению. Следовать своим желаниям не значит бездельничать и потакать своим слабостям. Это - не истинные желания, и они не делают людей счастливыми, разве что временно, когда сильно устал. Я не пересказываю слова автора, а выражаю своё понимание прочитанного и развиваю его.

Далее следует не менее важный шаг... Но я, конечно, не стану перечислять все шаги, ведь тогда заинтересованному читателю вроде и к книге уже обращаться будет ни к чему. А стоит обратиться. Она мотивирует по-настоящему: оттолкнулся и прыгнул. Как с трамплина. От слов к делу. И тут объём бы только помешал: пока дочитаешь до конца объёмную книгу, вся мотивация иссякнет.

Гайдукевич - самиздатовский автор, который смог быть более заметен, чем другие и, можно сказать, не зря взялся писать. И это я говорю несмотря на то, что после прочтения его "Слепой веры", я вовсе не собираюсь слепо соглашаться с его позицией, у меня есть своя. Автору же я пожелала бы писать, писать и писать много. Учась на ошибках. И отнестись менее категорично к крупному формату. Который если чем-то и грешит, то уж точно не недостатком обоснованности и аргументации. Что само по себе выглядит солидно, вызывает уважение и внимание серьёзных людей, а не только массового не слишком требовательного и не слишком прихотливого читателя. Эта рекомендация на случай, если Гайдукевич хочет вырасти из самиздата. Советуя ему, я в общем-то советую то же и самой себе, являясь автором нескольких любительских книг.

20 апреля 2020

LeshaGolubev

коротко и ясно. без соплей и расфуфыривания. все очень доходчиво, если есть зудящая мысль о необходимости разобраться с вопросом веры лучшей брошюры не сыскать.

28 ноября 2019

EkaterinaZakurina

"Расширить сознание легально" - это краткий пересказ основных положений дзен-буддизма и субъективизма, приправленный теорией самости с легким налётом современной психологии.

Честно, я не читала аннотацию и, взглянув на неё после прочтения сейчас, понимаю, что не очень она бы мне помогла в понимании того, о чем эта книга. Ничего сверхъестественного вы отсюда не узнаете, это вторично пережеванные прописные истины, с которыми вы можете ознакомиться в любом более-менее серьезном философском произведении. Заголовок - максимальный кликбейт. Расширить сознание вам это если и поможет, то только если это первая из подобных книг в вашем списке. После прочтения двух-трех подобных произведений откровений уже можно не ждать, все они другими словами переписывают друг друга, надеясь, что найдется читатель, не знакомый с этими положениями из других источников.

Может, пару глав я прочла с интересом, но большая часть,увы, прошла мимо меня. Это не те мысли, до которых ты не можешь дойти самостоятельно без суррогатов.

Есть люди, для которых написанное здесь будет откровением. Если вы из таких - отлично, вам повезло. Всегда приятно, когда книга заставляет тебя подумать о чем-то новом. К сожалению, это не мой случай.

Главный плюс этой книги - ее краткость. В отличие от своих коллег Гайдукевич (кстати, кто это вообще? просто популяризатор психологии и философии?) хотя бы не рассусоливает на пятьдесят страниц кто он и почему может меня учить, не сокрушается о том, как люди живут неправильно. Книга емкая и простая для восприятия. Как популяризация психологии - почему бы и нет. Если вам не хватает мотивации и пинка - тоже подойдет.

Всем остальным тут делать нечего.

1 сентября 2022

LarisaKazakova743

крутая книжка, хотя, книжкой назвать ее нельзя, скорее методичка/крупный пост, за это конечно кармический минус автору, мог бы и раздуть немножко, но по смысловой нагрузке и по выполнению поставленной задачи 5/5, если есть вопросы касательно религии - советую

2 декабря 2019

Kseniya125

Книга неплоха. Как и говорилось ниже, написано кратко и по делу. Она создана для переосмысления своей жизни. Да, написано то, что мы и так знаем, но на данных моментах в повседневных делах люди часто не заостряют внимание. Как по мне, это произведение - толчок в моменты "депрессии" из-за будничной жизни. Попробуйте, может, вам понравится.

31 января 2021

Evgenia_Bulavina

Сразу предупрежу, это скорее небольшой рассказ-размышление о жизни, чем книга. Здесь всего 20 страниц. На книгу не тянет.

Но.

Должна признаться, что бескопромиссный ход мыслей автора немного обезоруживает.

Он ничего не доказывает, он ничего не отрицает, не оправдывает, не давит. Он задаёт ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ВОПРОСЫ. Мне кажется, что каждый человек, который считает себя набожным/верующим, просто обязан ответить на эти вопросы.

И ни кому-то, а только себе. ЧЕСТНО. Себе-то врать не надо. И бояться не надо.

Советую читать медленно, вдумчиво и брать паузы для "домашней работы-мозгового штурма"

Что зашло:
Без "воды"
Вопросы в лоб
Автор ничего не навязывает, он призывает думать

Что не зашло:
Короткая