Вячеслав Прах — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Вячеслав Прах»

отзыв

Alina_Sladkova

Совершенно новый автор, о творчестве которого ничего не знаю. Да, так бывает.

Открыв аннотацию поняла, что его знаменитая «Кофейня» прошла мимо меня.

Так тоже бывает.

Во время учёбы в университете, помимо трёх китов в анализе текста (и не только его) — контекст, подтекст, интерпретация, студентам (во всяком случае, мне точно) привили одну очень полезную привычку: фиксировать информацию, записывая её.

Это ценно и важно, поскольку без записи многое забывается.

Мне это пригождается в жизни. И сейчас решила воспользоваться именно этим принципом: зафиксирую мысли из текста, которые резонируют и откликаются во мне. Так и рождаются заготовки.

Дочери и сыну… Так трогательно… Это настолько искренне… Так тонко и глубоко... У меня нет слов, одни эмоции и желание, чтобы все прочитали эту книгу!!!! Просто АААА!

В книгах ценю чёткую структуру и практическую пользу от содержания.

Обожаю, когда произведение написано легко и реально полезно! Казалось бы, многое очевидно… Но реально важно и полезно! И при этом так просто.

Это чудесно! Браво! Это переворачивает что-то внутри и всё расставляет по местам!

Знаете, что нереально круто??? Да, возможно автор не открывает Америку… Многое очевидно и понятно. Давно известно…

Но: запоминается именно то, что откликается, резонирует внутри… В душе…

А когда это пишет мужчина, так вообще, как сейчас говорят, — ОГОНЬ!

Логически она поделена на несколько частей: к дочери, сыну, к ним обоим и ко всем людям.

По сути ничего сверхъестественного, но затронут широчайший круг вопросов и тем, в чём и заключается прелесть книги.

Советую! Очень толково и весьма полезно! Сделаю более подробный разбор на ютубе.

Книга прочитана в рамках 87 тура флешмоба «Нон-фикшн».

13 марта 2021

lusine25

Вы когда-нибудь задавались вопросом существует ли предел боли? Мне всегда, как и обычному среднестатистическому человеку казалось, что да, существует предел любым чувствам, а боль это тоже своего рода чувство. Так к чему это я, эта книга мне доказало обратное - нет у боли предела. Это то, что грызет тебя день ото дня изнутри, и когда уже кажется, что все, дальше некуда, это и есть предел - тут наступает опустошение души и обезвоживание тела, и ты осознаешь, что если тебе сделали больно - не важно кто и почему, то эта боль будет идти в одну ногу с тобой, а то и на шаг впереди.

Кто-нибудь из вас задумывался, можно ли продолжать любить человека несмотря на боль и опустошенность? Да! Можно!
Эта книга в книге, ты вроде как читаешь про двух людей, затерянных в этой жизни, которые потеряли вкус к жизни, но потом забыв про этих мужчину и женщину ты попадаешь в другую книгу, которая трагична, в которой много боли, слез, разочарований, обид....Читая эту историю встает огромный ком в горле и хочется плакать.

Я тут после прочтения задумалась - как много в этой жизни выпадает на долю женщине. В нас доли боли больше, чем любви. Только мы можем морально себя насиловать болью и любовью одновременно. Мы так часто выбираем не тех мужчин, но черт побери эти "не те" для нашего сердца именно "те самые", даже если они морально уничтожают. Каждая женщина хоть раз рыдала взахлеб, да что там хоть раз, много раз...У каждой женщины было состояние, когда хотелось выть от боли, громко крикнуть, что есть мочи, чтоб весь чертов мир оглох от этого крика, но чтоб нам стало легче, чтоб эта боль не прожигало все внутри дотла.

Я поставила все 10 звезд не за саму книгу, а за то, что это книга вызвала во мне бурю эмоций, переживаний. Я даже увидела себя в этой книге, и за это спасибо автору. Да, возможно язык повествования слишком простоват, но порой важен не богатый язык написания, а те ощущения, которые ты получаешь от прочтения книги, написанной простым языком. И я думаю, что язык любви и боли не должен быть "богатым", он должен быть простым и в то же время до сложным, чтоб задеть струны душ людей, взять за живое.

18 сентября 2015

lusine25

18 сентября 2015

LeRoRiYa

Хемингуэй говорил, что Париж - это праздник, который всегда с тобой. Вячеслав Прах считает, что праздник, который всегда с мужчиной - это его женщина. Конечно, если мужчине хватит ума этот праздник не убить, не разбить, не унизить, не уничтожить.

Строго говоря, эта книга мало напоминает художественную литературу. Скорее это рассуждения о жизни и набор практических советов об отношениях от человека, который счастлив в браке со своей женщиной и уже воспитывает наследника.

И ведь ничего особенно сложного и невыполнимого в этих советах нет!

Уважайте друг друга. Любите. Радуйте. Удивляйте. Будьте щедры. Разговаривайте и слушайте друг друга. Обсуждайте друг с другом то, что вас возмущает, а не держите это в себе. Давайте своему спутнику/спутнице жизни то, чего ему/ей хочется, не молчите о своих желаниях, мечтах и фантазиях - как жизненных и бытовых, так и сексуальных. Путешествуйте. Творите. Ищите себя.

Истинное предназначение женщины – быть Музой и генератором идей. Истинное предназначение мужчины – это бесконечно наполняться своей Музой и воплощать ее фантазии в реальность. Отдавать ей вдвое больше, чем было взято!

Также он подчеркивает, что не стоит обсуждать свои отношения с друзьями или подругами, даже в семье не говорить о том, что ваша жена или муж в чем-то плохие.

Говорить о женщине плохо – это то же самое, что сказать: «Я сделал плохой выбор. У меня дурной вкус. Я ничтожен».

Вообще-то почти со всем, что он описывает о женщинах и их внутреннем мире, я согласна. Это заставляет думать, что и мужскую точку зрения он описал максимально правдиво и точно.

Конечно, если следовать его советам, можно стать идеальной женщиной. И идеальным мужчиной. И просто раскрыть себя.

Из книг Вячеслава Праха для меня это вторая по трогательности история после "Нежности". Обязательно буду читать и другие его книги. И остальным советую.

24 июля 2019

ColdFires

Эту книгу я выбрала совершенно случайно. Стало интересно, что же может мужчина написать о женщинах.
И я нисколько не пожалела. Почти всю книгу я прочла на одном дыхании. Легкое чтиво, но и польза от него тоже есть.
Книга действительно интересная, в каком-то роде каждый сможет подчеркнуть для себя полезную информацию. И пусть в некоторых моментах я не согласна с автором, но в целом это книга заслуживает внимания каждого. Это "мини пособник" по здоровым отношениям.
Она может помочь в налаживании отношений, или понимании, что отношений давно нет. И такой точки зрения о женщинах, сейчас встретить сложно.
Маленькое количество сможет смело сказать, что ценит женщин, и будет заботится и слушать ее.

24 июня 2019

LeRoRiYa

"У каждого человека внутри храм, входить в который позволено не всем. И самое страшное для человека - самому потерять ключ к нему".
Это была первая мысль, которая пришла мне в голову, когда я дочитала книгу и задалась вопросом о том, почему она называется так, как называется. Хотя герои новой истории Вячеслава Праха скорее таят в себе не храмы, а страшные темные комнаты, которые наполнены болью, страхом, предательством, потерями и прочими острыми камнями человеческих душ.

Эта история не похожа на "Кофейню" и "Нежность" - то есть те книги, которые я читала у автора до этого. Автор открыл свою новую грань.

События книги происходят в небольшом неназванном европейском городке. Фредерик Браун - главный герой книги - психиатр с двенадцатилетним стажем, приехавший в этот город, чтобы занять место главного врача в местной клинике для душевнобольных, чем очень недоволен доктор Стенли - нынешний главврач. И получить место уходящего на пенсию старика Фредерику удастся только если он сумеет разгадать тайны загадочного пациента из палаты №36 - человека в комнате без окон, с повязкой на глазах и в смирительной рубашке, который непостижимым образом знает, утро снаружи или вечер, снег или зной, великолепно играет в шахматы и таит в своем сердце бездну...

Помимо своего странного пациента, который просит называть его то Ричардом Ло - старым писателем, умершим от сердечного приступа в римском кафе, то вовсе именовать Безымянным, Фредерик общается и с другими пациентами - пожилой женщиной миссис Норис, чья болезнь принимает разные формы как по графику, в зависимости от дня недели и двадцатилетним юношей-аутистом по имени Уильям Бах.

У доктора Брауна совсем нет времени на семью - любимую жену Мэри и десятилетнего сына Дона, о рождении которого он всегда мечтал.У него словно нет чувств. Меня во время прочтения книги это очень удивляло. Если любишь жену, почему почти не занимаешься с ней любовью, не говоришь, что любишь, не целуешь, приходя с работы? Почему за десять лет жизни сына ты не спрашивал его, любит ли он читать, не желал ему спокойной ночи, не целовал в лоб, не заключал в объятия? Почему не задумывался о том, что можно трогать руками снег, радоваться жизни и возвращаться в теплый, а не холодный дом?

Разгадка оказалась неожиданной. Но не шокирующей. Все, что не срасталось в процессе чтения, срослось в последней главе. Кстати, книга-то короткая - всего 256 страниц, притом крупным шрифтом. Читается она быстро. И точно оставит яркий след по прочтении. Советую.

29 октября 2018

LeRoRiYa

В октябре прошлого года я купила "Храм мотыльков" Вячеслава Праха, потому что эта книга привлекла меня своим названием и обложкой. Купила, несмотря на то, что автор к тому времени вызывал у меня самые противоречивые чувства. "Кофейня", в бурных восторгах от которой захлебывался весь Рунет, не произвела на меня должного впечатления. Или по крайней мере, в когорту безоговорочных фанатов Вячеслава Праха она меня не ввела. А вот "Нежность" наоборот. Я даже уверена, что не будь "Нежности", не было бы среди прочитанных мною книг ни "Храма мотыльков", ни романа "Песня мертвых птиц", ни этой книги. Ни даже "Женщины созданы, чтобы их..." Правда я была абсолютно уверена, цикл "Храм мотыльков" - это трилогия. Но нет. Это - пенталогия (то есть пятикнижие). И даже более того, уже известны названия двух следующих романов - "Дьявол во мне" и "Догма". Не то чтобы меня расстроила эта информация, но при всем уважении, автор выдает сюжет в час по чайной ложке. Каждая из трех уже вышедших книг примерно равного объема - 254-256 страниц очень крупным шрифтом с большими полями и интересными обложками на твердых переплетах, но с не слишком качественной бумагой. Впрочем, мне, как и автору этих книг, 25 лет, а у меня нет пока полностью дописанных трилогий, чтобы их можно было издавать даже в таком формате, так что не берусь судить качество изданий. А вот по качеству творчества Праху явно есть чем гордиться.

Читая книги этой серии я все больше утверждаюсь в мысли, что все книги этой серии уже написаны. Я конечно могу ошибаться, но после "Песни мертвых птиц" я практически не сомневалась в этом, а теперь и вовсе уверена. Такое впечатление, что кто-то (наверняка скорее издатели, чем сам автор) разделили готовую книгу на пять приблизительно равных по страничному объему (но не по количеству глав и не по способу их нумерации) частей и теперь продают, как отдельные книги серии. Впрочем, нумеруются в каждой из частей главы по-разному, что возможно, косвенно опровергает мою теорию. Например в "Храме мотыльков" ровно десять глав, каждая из которых подписана как "Глава такая-то" (цифра прописью). В "Песне мертвых птиц" глав одиннадцать - и нумеруются они только цифрой, без слова глава. Что же касается книги, рецензию на которую я пишу сейчас, в ней всего лишь четыре главы, каждая из которых имеет не только номер и слово глава в своем начале, но даже и заглавие. Интересно, чем вызвано это отличие? С детства отмечала, что в циклах авторы обычно придерживаются одной формы нумерации/озаглавливания частей произведения, глав, эпиграфов (либо их отсутствия), колонтитулов и нумерации страниц. Этот цикл, пожалуй, единственное на моей богатой на информацию подобного рода памяти, исключение.

Если бы я изначально знала, что книг будет пять, не уверена, что стала бы покупать их на бумаге. Возможно, удовлетворилась бы электронным вариантом, как с "Кофейней" и "Женщины созданы, чтобы их...". "Храм мотыльков" покупался мной в счастливом неведении о том, что это история из цикла. Купила я его так же "несерийно" как "Нежность" (которая, как оказалось, входит в "питерский цикл" автора) и "Отель" (который вроде бы ни в какой цикл не входит, хотя возможно, только пока).

Но они у меня в библиотеке бумажных книг. И жалею ли я об этом? Будь это трилогия "Кофейня", возможно, я ответила бы да. Хотя я не могу судить о "Кофейне в сердце Парижа" и "Кофейне на берегу океана". Я их не читала. И не потому, что мне не понравилось. А потому что меня расстроила и даже ранила концовка первой части. И потому, что я не сочла отношения героев идеальным образцом отношений между мужчиной и женщиной. За эти лучше обратиться к "Нежности" и "Женщинам..." того же автора.

Но так уж выходит, что говоря о качестве издания и рассуждая о творчестве автора, я упускаю из внимания сам сюжет третьей части цикла "Храм мотыльков". А в нем директор психиатрической клиники неназванного австрийского городка идет по следам серийного убийцы, держащего в страхе всю Европу - по следам Сомелье, которого не останавливает от убийств ни мораль, ни родство, ни совесть. Директор идет в расставленную умелым преступником ловушку, как мотылек, привлеченный светом, а ведь он в других частях цикла и сам проявлял себя не совсем типично для человека с нормальной психикой - скорее как социопат с рядом ОКР. Но настоящие социопаты куда лучше разбираются в людях, чем директор лечебницы провинциального городка. Сомелье похитил его пациентку Лору - девушку, которую директор позволил себе полюбить - той любовью, на которую только способен социопат. Хотя сам директор глубоко это отрицает.

Человек, которому хорошо с самим собой - человек сильный. Семьи заводят из страха остаться ненужным никому. Вот и облекают свое паразитирование на другом человеке в "любовь". Быть нужным самому себе - это единственное и самое верное проявление любви как таковой.

Похитил убийца не только Лору, но и дочь главврача клиники - Маргарет Стенли. Но он ней директор всю книгу преступно почти не думает. Поскольку он, как и Сомелье, привык думать только о том и о тех, кто имеет для него значение. А ведь прояви он чуть больше внимания к тринадцатилетнему подростку, мечтающему о полетах на собственных крыльях - и кто знает...

В этой книге показано, насколько разными могут быть внешне абсолютно одинаковые братья-близнецы. Насколько может ранить отсутствие любви и тепла. (Ребекка - сыновья) Насколько ужасным может быть предательство того, кого ты боготворил (мистер Рорк - Люк). И все же, я думаю, что момент становления Люка Миллера серийным убийцей по прозвищу Сомелье пока не раскрыт. Надеюсь, две оставшиеся книги расставят точки над "i".

Конец ошарашил. Кто же теперь остановит уносящуюся ночным поездом смерть?
И когда, интересно, выйдут остальные книги?

20 сентября 2019

RiyaBooks

Это моё первое знакомство с этим автором. Данная книга очень маленькая по объёму, поэтому прочитать её у вас получиться быстро. Да, и сам язык довольно лёгкий.

История в этой книге разворачивается в психической больнице. Главный герой Доктор Браун, работник этой больнице. Его "новый подопечных" - Безымянный, который откроет доктору новый мир.

Концовка книги оказалась вообще неожиданная. Думаю после прочтения этой книги начинаешь сомневаться : а адекватный ли я?

16 мая 2020

Nataly87

Новый автор, любимый жанр, и, как результат полученных в ходе чтения впечатлений, думаю, вполне жизнеспособная вышла история, пусть и с некоторыми пометками от меня "на полях".

В эту книгу изначально заложено много моментов, которые мне всегда импонируют: замкнутое пространство, представленное в виде психиатрической клиники; люди, оказавшиеся здесь по разным причинам, с разной степенью собственных проблем, - одни кажутся, на первый взгляд, вполне адекватными, рассуждения других вызывают вопросы, но вот кто из них больше достоин доверия? Особенно, если учесть так скоро объявившийся на страницах труп одного из пациентов этой самой клиники, возможно, самоубийцы, а возможно, убитого...

Теперь читателю предстоит следить за ходом расследования; собственно, только оно и составит весь небольшой объем произведения. Персонажей, способных заинтересовать нас в качестве преступника, не так много - буквально единицы, по крайней мере, это те, внимание на которых усиленно перетягивает в своем повествовании сам автор. Что понравилось, каждый из них попадается на том или ином искажении фактов в своей попытке одурачить читателя - и так продолжается по кругу, практически до самого конца. Кроме следствия, здесь нет ничего, никаких отступлений, никаких излишних красочных вилюшек в тексте - он, напротив, невыразителен, сух и скуп. Так что уничтожающих любой современный детектив подробностей о трагической личной жизни главного героя, ведущего расследование (в нашем случае директора клиники), его проблемах с алкоголем/наркотиками/сексуальными пристрастиями/бывшими или настоящими женами здесь не будет. Будет, правда, другое, что царапнуло меня, как читателя - это бесконечное упоминание о слабости директора слушать "песню мертвых птиц" и курить сигару в своем затемненном шторами кабинете. И так каждый раз: стоило мне оказаться один на один с данным героем, а ему остаться в одиночестве, он это проделывал, а автор смаковал и смаковал подробности, очевидно, упиваясь своей неординарностью в данной задумке. Хотя, чем тут упиваться, ума не приложу; с моей точки зрения, ни одного яркого персонажа, включая пресловутого директора, читателя на этих страницах не ждет, все они серые и унылые под стать окружающему их фону психиатрической больницы.

А ещё, как оказалось, я рано радовалась, что 2-я серийная книга вполне независима в своем повествовании от 1-й и я ничего особенного не упустила, разве что некую предысторию о персонажах. Выяснилось, что во 2-й книге нет самого главного - концовки, которая будет ясна только при прочтении 3-й книги серии. Очень некрасиво со стороны автора делать такой финт, но, пожалуй, придется прийти за продолжением и, скорее всего, за началом, чтобы сложить общее впечатление о всей серии.

7 ноября 2021

Такая нежность на зеркалах
Где тени поз в дошкольном платье
Рисуют нежность на телах, а в глазах лето
Бесконечно ещё так нежно...

(с) Максим - "Нежность"

Человеку нужно пройти в сто шагов к другому человеку, чтобы понять, можно ли его полюбить.

Вячеслав Прах, как я понимаю, написал автобиографический роман. Автобиографический ли? Точно неизвестно, ведь писателю свойственно выдумывать, выдумка - работа писателя. Или точнее, сочетание выдумки с реальностью столь гармоничное, что люди будут принимать это за абсолютную правду - это ли не основная цель писателя? Вспомните, например, Толкиена. Казалось бы, фэнтези. Но миллионы фанатов всерьез учат эльфийский язык и историю Средиземья, проводят турниры и квесты, спорят о том, что не имеет в этой истории однозначных очертаний... Мир Средиземья, мир Нарнии, мир Вестероса, мир Гарри Поттера - все это стало реальностью. Даже то, что изначально реальностью не было. А уж история героя Вячеслава Праха, даже если она не произошла на самом деле, вполне могла бы произойти.

Основная часть этого романа посвящена истории 19-тилетнего юноши-нарцисса по имени Вячеслав, автора одной книги, внезапно ставшей бестселлером, который вот уже год живет в творческом кризисе, понятия не имеет, о чем писать, но при этом на все сто убежден, что все, даже те, кто его не знает, просто обязаны Вячеслава любить. И не за книгу, а просто за то, что он, такой особенный, вообще существует.

И вдруг, ему приходит среди многочисленных писем читателей записка с просьбой приехать в другой незнакомый город, из столицы в практически другую страну - в Петербург. Он был поражен до глубины души, но несмотря на все опасения, решился поехать в этот город навстречу неизвестности...

Читала эту книгу практически не отрываясь. Сама бы я на такое вряд ли пошла, но мне было бы любопытно попытаться, поскольку невероятно интересно было смотреть со стороны на зарождение чувств человека, который никогда не любил никого кроме себя и девушки, уже пережившей травму... Вячеслав и Ляля... Столичный житель и петербурженка. И еще один автобиографический факт "женат, воспитывает сына..." и конечно, пишет книги. Действительно ли их отношения так начались и так развивались? Действительно ли обычные люди могут вести себя столь особенно?

Книга меня очаровала, я читала с огромным упоением и без колебаний добавила в "любимое". Книга светла я и не трагичная в отличие от "Кофейни". "Кофейня" так расстроила меня концовкой, что я так пока и не решаюсь читать дальше продолжение, хотя "Пятилетку в три тома" так или иначе надо закрывать, так что их придется прочесть.

Любовь, нежность, отношение к жизни - здесь все так, как мне бы хотелось видеть и испытывать это. А уж та часть книги, где Вячеслав рассказывает об эксперименте, меня вообще заворожила, особенно то, что получилось у "девушки без души" и мужчины №8. Я бы сама с удовольствием в таком поучаствовала. Вдруг бы судьбу нашла? Хотя я уверена, что у меня даже наверняка судьба не там, где я сейчас... Но не в этом суть.

Суть в том, что в книге этой, казалось бы, нет ничего особенного и сверх литературного. Но она невероятная, притягивающая и потрясающе светлая. Изумляюсь, что это первая рецензия на книгу и первое добавление в избранное. Я с удовольствием ее перечитаю и не сомневаюсь, что купила ее на бумаге не зря. Буду советовать другим.

1 мая 2018