Вячеслав Прах — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Вячеслав Прах»

Такая нежность на зеркалах
Где тени поз в дошкольном платье
Рисуют нежность на телах, а в глазах лето
Бесконечно ещё так нежно...

(с) Максим - "Нежность"

Человеку нужно пройти в сто шагов к другому человеку, чтобы понять, можно ли его полюбить.

Вячеслав Прах, как я понимаю, написал автобиографический роман. Автобиографический ли? Точно неизвестно, ведь писателю свойственно выдумывать, выдумка - работа писателя. Или точнее, сочетание выдумки с реальностью столь гармоничное, что люди будут принимать это за абсолютную правду - это ли не основная цель писателя? Вспомните, например, Толкиена. Казалось бы, фэнтези. Но миллионы фанатов всерьез учат эльфийский язык и историю Средиземья, проводят турниры и квесты, спорят о том, что не имеет в этой истории однозначных очертаний... Мир Средиземья, мир Нарнии, мир Вестероса, мир Гарри Поттера - все это стало реальностью. Даже то, что изначально реальностью не было. А уж история героя Вячеслава Праха, даже если она не произошла на самом деле, вполне могла бы произойти.

Основная часть этого романа посвящена истории 19-тилетнего юноши-нарцисса по имени Вячеслав, автора одной книги, внезапно ставшей бестселлером, который вот уже год живет в творческом кризисе, понятия не имеет, о чем писать, но при этом на все сто убежден, что все, даже те, кто его не знает, просто обязаны Вячеслава любить. И не за книгу, а просто за то, что он, такой особенный, вообще существует.

И вдруг, ему приходит среди многочисленных писем читателей записка с просьбой приехать в другой незнакомый город, из столицы в практически другую страну - в Петербург. Он был поражен до глубины души, но несмотря на все опасения, решился поехать в этот город навстречу неизвестности...

Читала эту книгу практически не отрываясь. Сама бы я на такое вряд ли пошла, но мне было бы любопытно попытаться, поскольку невероятно интересно было смотреть со стороны на зарождение чувств человека, который никогда не любил никого кроме себя и девушки, уже пережившей травму... Вячеслав и Ляля... Столичный житель и петербурженка. И еще один автобиографический факт "женат, воспитывает сына..." и конечно, пишет книги. Действительно ли их отношения так начались и так развивались? Действительно ли обычные люди могут вести себя столь особенно?

Книга меня очаровала, я читала с огромным упоением и без колебаний добавила в "любимое". Книга светла я и не трагичная в отличие от "Кофейни". "Кофейня" так расстроила меня концовкой, что я так пока и не решаюсь читать дальше продолжение, хотя "Пятилетку в три тома" так или иначе надо закрывать, так что их придется прочесть.

Любовь, нежность, отношение к жизни - здесь все так, как мне бы хотелось видеть и испытывать это. А уж та часть книги, где Вячеслав рассказывает об эксперименте, меня вообще заворожила, особенно то, что получилось у "девушки без души" и мужчины №8. Я бы сама с удовольствием в таком поучаствовала. Вдруг бы судьбу нашла? Хотя я уверена, что у меня даже наверняка судьба не там, где я сейчас... Но не в этом суть.

Суть в том, что в книге этой, казалось бы, нет ничего особенного и сверх литературного. Но она невероятная, притягивающая и потрясающе светлая. Изумляюсь, что это первая рецензия на книгу и первое добавление в избранное. Я с удовольствием ее перечитаю и не сомневаюсь, что купила ее на бумаге не зря. Буду советовать другим.

1 мая 2018

ekaterina_alekseeva93

Скажу честно, это настолько большая лажа, что даже писать особо нечего. Была на моем пути n-ое количество лет назад девушка, которая писалась кипятком от книг данного автора, даже где-то там их покупала и даже в электронном виде. С того момента я решила, что Прах пишет короткие любовные романы, и рано или поздно мне бы хотелось с ним познакомиться. Лучше бы я этого не делала, потому что после прочтения этого творения, я отправилась в вишлист и удалила все упоминания Праха.

По ходу повествования я сидела и думала, а весь этот заунывный сборник что-то мне напоминает. И я вспомнила. Сафарли. Прочла одну книгу его творчества и тоже больше знакомиться не захотела, но у Сафарли цитаты поинтереснее и даже возвышеннее оказались, чем у этой кофейни.

Самое забавное, что я натыкалась на цитаты Праха именно в пабликах. Некоторые были настолько пусты, что даже не поймешь смысла в 10-ти словах, потому что там было 3 слова, просто повторяющихся в разном порядке, а некоторые цитаты показались действительно чувственными и возвышенными. Почему меня это сразу не насторожило!?

Сюжета здесь и нет совсем. Всю книгу можно описать любой присказкой, например, “баба села на горох, поцелуй меня в пупок”. Ну на этом все. Лучше уж очередной детектив Донцовой почитать, и то больше удовольствия получишь.

Её июль обнимал февраль

Закончу свой отзыв масляной цитатой автора, которая вполне характеризует тип повествования, а вдруг вам такое нравится? Смело берите.

К шедевру прикоснуться невозможно. В него нужно нырять, Со всей души и в самые глубины. К шедевру прикоснуться невозможно. В нем можно только утонуть…
22 декабря 2023

orlangurus

Куда опаснее люди, которые привыкли дочитывать до конца. Даже тогда, когда автора понял. Даже тогда, когда стоило бы закрыть.

Я как раз из тех опасных людей, которые дочитывают. Только поэтому и дочитала. Раз уж эта книга такая популярная, "стала событием 2016 года и взволновала сердца тысяч читателей по всей стране и за ее пределами" - это из описания книги на сайте - скажу честно, изо всех своих читательских сил старалась найти нечто, чем бы восхититься. Не получилось. Для меня любовный роман - это некая история, рассказ о каких-то событиях, причиной или следствием которых стала любовь. Любовь здесь, безусловно, присутствует. в виде стержня, вокруг которого вместо кружев истории развеваются лохмотья слов. Иногда красивые:

Я обнимал солнце. Я обжигался. Сгорал. Это было самое приятное чувство.

Иногда с претензией на глубину:

Некоторые слова приходят как никогда вовремя. Они слетают с губ тех людей, которые не знают истинной силы этих слов.

Иногда просто пошагово иллюстрирующие слабые места владения языковым инструментом (имею в виду деепричастные оброты, прилепленные куда придётся).

Чуствуется юность и начитанность автора, некоторая его книжность в отрыве от жизни.

Мы не главы, даже не части. А уж тем более не стоит из нас делать постскриптум.

А вот истории нет. Полунамёки, полумечты, полусцены без начала и конца. Конечно, форма подачи выбрана безупречно: страдающий от горя художник подсовывает то ли написанную, то ли недописанную книгу наркоманке, внешне отдалённо напоминающей потерянную возлюбленную... По-моему, главный постулат книги:

Я пытался создать человека живого из памяти, из образов, из разбитых зеркал.

Так что, увы... Но не стала ставить совсем уж плохую оценку, потому что

Сжигая дотла чью-то святыню, необходимо на ее месте построить новую.

А это не ко мне))).

1 декабря 2022

LeRoRiYa

В справедливости поговорки, вынесенной в заголовок, не раз приходилось убеждаться на своем опыте и опыте окружающих. А почти все герои этой книги - ярчайшее её подтверждение в разных ипостасях.

События в книге происходят в той же самой психиатрической лечебнице, что и события "Храма мотыльков".
Все тот же городок N в австрийской глубинке, все тот же безымянный директор и бессменный главврач доктор Стенли, которые терпеть друг друга не могут. И даже та же миссис Норис с целым букетом психических заболеваний, каждое из которых приходит к ней в зависимости от дня недели - одинокая старушка, выгнанная на улицу своими детьми, та, чья любовь превратилась в ненависть и свела ее с ума.

Мальчик-аутист и бывший врач, оказавшийся пациентом в этой книге отсутствуют. Зато присутствует новый персонаж - двадцатисемилетняя Лора - красивая и спокойная на вид дочь богатых родителей, которая боится прикосновений и не допускает, чтобы люди мужского пола подходили к ней ближе определенного расстояния. Девушка пережила страшное испытание - ее изнасиловали восемь человек. После этого она перенесла несколько операций, осталась бесплодной физически и опустошенной морально.

Однако на мой скромный взгляд далеко не только пациенты в этой клинике не совсем нормальны. Доктор Стенли - желчный скрытный старик, который считает, что он знает все лучше всех и относится к директору едва ли не с пренебрежением. Директор - социопат, практически не испытывающий чувств и практически безразличный к чувствам других, но при этом разбирающийся в их тонкостях. Больше всего на свете он любит "песню мертвых птиц" - то есть тишину. Он любит сидеть в своем кабинете один, с наглухо зашторенными окнами, чтобы солнечный свет не отвлекал его и не заставлял думать. Ведь думать в своем кабинете он не любит. Вот предаваться почти медитативному "бездумию" - да, а думать - нет.

Но директору не удастся долго наслаждаться процессом бездумия в своем кабинете. В лечебнице вдруг покончил с собой пациент, диагноз которого к этому не совсем располагал - депрессивный юноша по имени Эрих Бэль, любитель творчества его тезки Ремарка (кстати, в отличие от директора, я это заметила сразу), который ничего особенного не пережил и имел совсем уж стандартную историю болезни.

Детали этого происшествия наводят на мысль об убийстве, однако никак не желают укладываться в единую картину, а полицейские больше заняты поимкой легендарного итальянского серийного убийцы по кличке Сомелье, невесть зачем вдруг явившегося в захолустную глубинку Австрии. Поэтому директор, который известен тем, что "чтобы вылечить льва, обязательно влезет ему в брюхо и зашьет себя изнутри", берется за собственное расследование.

Что собой представляет эта книга? Как и все книги Вячеслава Праха, она небольшого объема (256 страниц), с огромными полями и шрифтом и читается очень быстро. Как и в "Храме мотыльков" правда оказывается неожиданной, хотя назвать это детективом язык повернется только у тех, кто настоящих детективов не читал. Меня огорчил тот факт, что книга имеет более чем явную претензию на продолжение, а когда выйдет это продолжение - неизвестно.

Я тоже люблю тишину. Но я наслаждаюсь своими мыслями в тишине. Не думать ни о чем - роскошь, мне недоступная. Но я-то не социопат, в отличие от директора лечебницы!
Интересно, кто на самом деле такой Сомелье и удастся ли директору его переиграть в следующей части?

1 июня 2019

Leksi_l

Цитата:

Женщина смотрит на себя глазами своего мужчины. Это самое правдивое для неё зеркало...

Впечатление:
Очередная книга из игры (нужно потерпеть мои друзья :) скоро все закончится).
Интересно получается, буквальна накануне листала ленту и мне попадался в прочитанных у кого-то Прах. Я тогда подумала, о я ж тоже читала, надо будет еще потом что-нибудь у него почитать. И тут на тебе. Чтец, у которого почти все книга автора в начитке, свезло так свезло. Вот голос Данкова мне нравится, красивый, прямо бальзам для ушей.

Я не фанат автора, для меня его надо читать в дождливый день, сидя за стойкой кафе с чашкой чая, с видом на город эС. Медленно, делая вид, что ты очень задумчиво-тоскливо рассуждаешь у себя в голове о чем-то важном, бесконечном, а потом ты уходишь и чаевые оставляешь вместе с книгой, как будто она с тобой больше идти не должна. Вот прямо настроение Прах.

На самом деле это книга не понравилась, уж больно много стереотипных вещей изложил автор на небольшой квадратный метр.

О чем книга: В книге автор пишет о женщинах, какие они, как их нужно любить, отдавать, что они хотят и какой на их фоне мужчина.

Читать/ не читать: нет

2 декабря 2022

LeRoRiYa

Новый детектив Вячеслава Праха от Издательства "АСТ" наконец доехал до меня. Дочитала его в тот самый день, когда забрала из книжного магазина.
Считала роман продолжением трилогии "Храм мотыльков", т.к. третья книга не показалась мне конечной в истории Сомелье и оставила больше вопросов, чем ответов.

Каковым же было мое изумление, когда стало ясно, что роман этот к трилогии не имеет никакого отношения! В нем рассказывается о том, как 21-летний юноша по имени Домиан - пианист с задатками детектива - пытается покончить с собой, бросившись под поезд в метро. Его спасает Марк Миллер - полицейский, переживший страшную личную трагедию, разбудившую в нем собственных демонов (имеется ввиду, что даже у самого положительного с виду человека есть темная сторона, что нам, кстати, демонстрирует обещанная аннотацией неожиданная развязка).Одинокий юноша, отвергнутый родителями и отрицающий сам себя и свою музыку, и мужчина, потерявший любимую женщину, находят друг в друге родственные души. Марк даже позволяет Домиану помогать ему в расследовании серийных убийств, потрясших весь город. Некий маньяк распинает непорочных девушек на стенах церквей. Домиану предстоит найти ключевые зацепки, ведущие к монстру, а попутно открыть немало других тайн, разобраться в себе и научиться брать на себя ответственность за свою жизнь и поступки, раскрыть в себе талант творца музыки и детектива. А то, что произошло в конце истории, меня поразило.

Хотя, если честно, роман мог бы быть с такой сюжетной заготовкой еще интереснее. Я люблю творения Вячеслава Праха, но недостаток всех до единой историй - от пресловутой "Кофейни", продолжение которой я, к слову, никак не настроюсь прочесть, до вот этой книги - их крайне небольшой объем. Эти 252 страницы станут в лучшем случае сотней, если напечатать их нормальным шрифтом с нормальными полями. По-хорошему, это скорее повести, чем романы, т.к персонажи мало прописаны и выглядят наброском. Наброски людей, эмоций, событий, загадок. Но для меня каждый раз мало. Остается ощущение, что это еще не роман, а записки из блокнота писателя, которые однажды станут чем-то большим.

2 сентября 2020

LeRoRiYa

"Кофейню" мне с бурными восторгами рекомендовали читать сразу две одногруппницы и еще несколько друзей по Лайвлибу, говоря о том, что это - книга об идеальной любви, о той идеальной любви, какой они ее видят. Но то ли мое виденье от этого отличается, то ли я какая-то неправильная, то ли настроение какое-то не то... но почему-то бурного восторга эта книга так у меня и не вызвала.

В чем смысл такой любви? Терпеть ноги с накрашенными ногтями на кухонном столе, сигаретный окурок в своей чашке кофе и то, что она бесконечно дымит, как паровоз? Самому приходить и уходить с двумя парами ключей и опасаться ее отца, как злейшего врага... Впрочем. это ведь история трагической любви.

Для меня идеальная любовь, если таковая вообще существует - это любовь, из которой следует счастливая семья, дети. А это не идеально. Это трагично. Впрочем, ведь эта книга - дебют Вячеслава Праха и ему было 19, когда он ее написал. Я же сейчас на 4 года его старше и по-прежнему не решаюсь записать историю, которая давно рвется наружу. Чего я боюсь? Отсутствия идеальности. Перфекционизм губителен, люди. И в любви в том числе.

Эта книга не особо динамична и не сверхсюжетна. Это скорее сплошной поток сознания. Не уверена даже, что я бы продолжила читать эту серию книг, не возьми я ее в игре "Пятилетку в три тома"... а теперь, конечно, прочту и следующие две части.

5 марта 2018

5 марта 2018

NataliStefani

«Доктор Браун всей своей сущностью понимал, что стоит сейчас не перед человеком, а перед бездной».
(Из романа «Храм мотыльков». Вячеслав Прах)
«– Я потрогал снег…».
(Из романа «Храм мотыльков». Вячеслав Прах)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Роман «Храм мотыльков» молодого писателя Вячеслава Праха начинает цикл из четырёх романов с одноимённым названием. В аннотации книги указано, что это «Новая психологическая драма». А я бы, скорее, назвала это произведение психиатрической повестью. Объём произведения немного не дотягивает до романа, на мой взгляд, а содержание и по месту действия (психиатрическая клиника), и по профессии персонажей (врачи психиатры), и по фабуле произведения (психические заболевания) как раз соответствует такому определению. Но не в этом дело. Книга, несмотря на некоторые «кочки» (о них скажу в конце), получилась потрясающая!

Один только язык повествования Вячеслава чего стоит! Лёгкий, изящный, красивый слог. Внятный ритм. Длинные предложения гармонируют с короткими. Много диалогов. Хороший темп действия. Деталей немного, но атмосфера происходящих событий, антураж окружающей обстановки, чувствуется хорошо, хотя большим разнообразием не отличается: собственно, палаты клиники и дом главного персонажа.

Вообще-то я почему-то была настроена на лихо закрученную детективную историю с интригами и тайнами, переплетёнными между собой (что-то такое мельком выхватила из аннотации, упустив, что это драма). То, что оказалось на самом деле, превзошло все мои ожидания. Сижу вот сейчас, пишу, как стукнутая по голове чем-то не очень тяжёлым, но весьма ощутимо.

Мало того, что практически всю книгу можно растащить на цитаты (лайфхаки тоже), как это произошло с его «Кофейней», так и развязка настолько оказалась неожиданной (лично для меня), что сначала вызвала слёзы на глазах и комок в горле, а потом едва ли не ввела в ступор. «Вот это да!» - сказала я, дочитав до слова «Конец».

Есть одна «кочечка» в тексте, но я думаю, скорее всего, описка или опечатка. Но тем не менее об этом обещала сказать в конце, а я заканчиваю. Приведу две цитаты и вам, уважаемые читатели, станет ясно, что я заметила.

Главный врач клиники должен был освободить свою должность «по возрасту» своему более молодому коллеге:

«Вы хотите занять мое место, подвинуть меня, пятидесятилетнюю мумию, черт бы меня побрал, но эта больница – мой родной дом».

Я ещё подумала: «Что же это? В пятьдесят лет и уже мумия?» А в конце книги читаю такую фразу:

«Доктор Браун разговаривал с доктором Стенли, психиатром с сорокапятилетним стажем, занимавшим в клинике должность главного врача, как с равным себе».

Но это так, мелочи жизни. Может и не автор виноват. Тем читателям, которым нравятся психологические и психиатрические «штучки», эта книга должна прийтись по душе.

Мне осталось пожелать увлекательнейшего чтения. Книга, в самом деле, читается «на одном дыхании».

19 мая 2020

Leksi_l

Цитата:

Впечатление: На самом деле к самому Бали я дышу спокойно. ДА, хочу на остров, но у меня там свои цели и они пока не так сильно горят.
Книги автора читала и до этого и на тот момент они понравились мне больше.
Эта книга вышла как такой путеводитель-т.е. рассказа про опыт конкретных людей про отдых. Т.е. по сути я собираю трэвл буки и тоже могу сделать описания своих путешествий, нужна ли для этого книга для людей? Для меня спорный вопрос. И самое важное, что после книги мне не захотелось поехать на Бали, в отличие от видео про Бали у Птушкина...

О чем книга: Книга рассказывает о путешествии на остров Бали автора и его жены. Об их впечатлениях о некоторых населённых пунктах и экскурсионных местах.

Читать\не читать: в общем потоке

8 февраля 2021