Яков Перельман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Яков Перельман»

ta_taisha

Я расскажу тебе о заманчивой грезе, о странствованиях в межзвездных пустынях к далеким планетам. Мы освободимся от цепей, приковывающих нас к земному шару, и сквозь могущество притяжения, устремимся в просторы Вселенной. Я знаю, небесные силы отказали нам в помощи в этой борьбе, но мы найдем орудие, могущее разорвать оковы тяжести и ринуться в простор мирозданья для исследования иных миров. Я знаю иную силу, ту, что равна в действии своему противодействию, ту, что укажет нам реальный путь к осуществлению заатмосферных полетов в управляемом снаряде-звездолете. Движимые силой воспламенения, мы помчимся к Луне, к Марсу и Венере, чтобы в желаемый момент вновь вернуться на родную Землю. Наш звездный дирижабль помчится словно бескрылая птица, легко рассекающая воздух и пространства, лишенные воздуха. Мы переживем ощущения, подобные сну, ведь земные законы тяготения будут уже не властны в нашем маленьком мире, и мы воспарим как перышки, влекомые слабым дуновением ветерка. Мы преодолеем все опасности, подстерегающие нашу ладью и несущие гибель: метеоры, прорезающие межзвездные пустыни, чудовищный холод мирового пространства, невыносимую скорость передвижения, смертоносные космические лучи и многие другие. Возьмемся за руки, и сквозь окна нашего корабля узрим мы тайны мирозданья, и новые горизонты предстанут пред нашими изумленными взорами. Я завоюю всю Вселенную и положу к твоим ногам, Любимая!

Возлюбленный муж мой, прежде чем мчаться мыслью к неизведанным мирам и далеким звездам, обрати свой взор на колыбель нашего существования. Прекрасны твои грезы, но не могу отдаться я чарующим мечтам, когда наш отчий дом почти в бесплодную пустыню превращен. Взгляни, как нами засоряются глубины океана и гибнут чудные морские создания. Как грязен воздух стал, и истончен его тот слой, что бережет нас от космического злого излученья. Как люди стали жестоки и жадны, уничтожают воздухоносные леса, а с ними гибнут редкие животные и растения. Многообразны наши беды и страдания, опомнись и направь стезю своих помыслов на насущные нужды нашего общего огромного корабля под названием Земля. Благоустроить этот звездолет – вот наша первая и главная задача. Не зря к поверхности нас приковала могущественная сила тяготения, мы здесь нужны и здесь нам суждено вершить свои дела, ради процветания планеты и всего живого. Чтобы чистая и светлая, горделиво плыла по своему вековечному пути прекрасная жемчужина - Земля. И странствовали вместе с нею мы, ее благодарные заботливые дети. А что до звезд – я и сейчас готова ими любоваться, из окна своего земного дома, не нужно мне чудес Вселенной, будь рядом только ты, Любимый!

9 апреля 2016

nspiricev

"Как же я люблю астрономию и все, что связанно с космосом" – думал я, когда приступал к чтению данной книги, хотя, даже и не ожидал, что меня встретит.
Давненько не читал научпопа, жанр очень интересный зачастую и довольно хорошо написанный. Читателя погружает в сферу, в которой он не особо разбирается, либо знания граничат на отметке “базовые”. Книга же Перельмана оказалась интересной, но такой душной, что один раз я даже заснул. А такое со мной впервые... Это было забавно. Читая её, понимал, что автор писал книгу почти сто лет назад даже и не подозревал, что появится целый жанр для популяризаторов той или иной сферы. И из этого появляется первая проблема книги: Она остаётся такой же “для своих”, чем “для других”. Перельман при объяснении даёт очень много формул, геометрических задач и много разной математически точной информации. Да, Астрономия это наука целиком завязанная на точных предметах, без которых никаких шагов не сделаешь, но думаю, что есть книги более простые в понимании и чтении. Без нагромождения формул, формулировок и довольно-таки скучного слога. Читая было острое ощущение человека, который бубнит у тебя над ухом. Ребёнок бы не пробрался через все эти чащи формул, но какие-то главы бы осилил. Есть и довольно простые главы (хоть их мало), освежают память со школы.

Во времена Ютуба и интернета погрузится в космос стало гораздо проще. Есть огромное количество годных каналов, рассказывающих о далёкой-далёкой галактике, такие темы, лично для меня воспринимаются проще и интереснее визуальней. Сквозь видеоряд и голос диктора, рассказывающего про Альфа центавру. Завораживает.
Вы скажете, а как же изображение? Не спорю, оно шикарно работает на “Солярисе”, здесь же ситуация иного плана. Когда слог сухой, а за ним прячутся формулы и геометрические задачки, то мозгу надо понять как решить задачки или пытаться грызть и понимать информацию.

Книга для людей, знающих толк в теме, остальным будет тяжко.

Прочитано в рамках игры "KillWish: Тур 11: На абордаж!"

22 марта 2023

Ostrovski

Ну что? Книга ни на грамм не потеряла своей актуальности. Это как так надо написать в свои лохматые годы книгу по физике, что до сих пор по ней можно изучать основы физики-воздухопарения. Нравится мне это слово, отдает от него каким старым духом и благородством. Вот Перельман благородно и величаво пишет про ракеты и космос в 30-40г. прошлого века..и главное так четко и так не отступая от физических постулатов пишет, еще и умудряется вплести лирику, что диву даешься.

С этой книгой надо учится в школе, ходить на занятие в институт, читать в жару в автобусе. Книга не только для инженеров ракетостроения, это не просто история создания космических кораблей, это мышление. Правильное мышление в области инженерии и физики! Это основа! Перельман учит нас логике и правильному предчувствию, и как объединить две
эти штуки. Книга прекрасна не только своей физической основой, но и литературной составляющей (и физик и лирик), красноречивый и прекрасно владеющий русским словом автор(многим современным авторам стоит поучится).
Это каким же надо быть гением? Упоминать и развивать идеи фантастов в своей книге, увидеть долю будущего в их творениях и слить их в идеи физиков. Разобрать гипотетические проблемы проживания в космосе! И даже в какой-то момент мне показалось, что он подозревал о существовании гравитационных волн!

Если у Вас есть возможность купить книгу, я не понимаю почему Вы еще здесь? Бегите, летите, убивайте за эту книгу! Она и отличный подарок пытливому уму ребенка и утоление любопытства взрослому. Но иногда от нее тянет в сон(особенно в приложении)!

2 апреля 2019

latronaxe

Я обожал читать эту книгу с детства. Хотя, строго говоря, этот двухтомник можно назвать сборником совершенно ненужных, хотя и интересных знаний по всем разделам физики. Наподобие того, что Колумб был неправ, когда поставил яйцо, разбив его кончик - это был уже предмет НЕ в форме яйца. Или с какой скоростью что движется (особенно нелепо это выглядит в нынешнем году - цифры смешные и неактуальные).
Что действительно вызывало интерес - разоблачение всех мнимых "чудес" древности, которыми разные ушлые товарищи пичкали простой люд. Вроде вечного двигателя при Петре I, храма, двери которого открывались, едва зажжется огонь на алтаре и прочие мистификации древности...

Книга отлично иллюстрирована, картинок там предостаточно, так что даже людям с небогатым воображением понравится.

Читать эту книгу интересно в любом возрасте. Не для того, чтобы похвастаться знаниями перед девушкой, а просто ради любопытства. Тем, кому интересно :)
30 ноября 2008

Yagmur

Эта книга показалась мне сложнее предыдущей ( Занимательная арифметика ). В ней меньше интересных историй и теории, зато больше задач, многие из которых я не смогла понять, даже прочитав объяснение. Особенно это касается геометрических задач. Автор так легко оперирует углами, плоскостями и всякими АВСD, что во время чтения я чувствовала себя змеей, бессмысленно танцующей под дудочку заклинателя. Плохо быть гуманитарием.

Зато мне очень понравились рассказы о числах-великанах. Они все, в основном, о том, как умные люди дурят жадных и неумных. То купца, то индусского царя подведут под разорение. Но больше всего мне понравилась легенда о старинной игре из Индии, в которой надо перекладывать кружки с палки на палку по определенным правилам. Согласно легенде, когда игра завершится, наступит конец света. Звучит очень загадочно и романтично, пусть и не правда.

Кстати, закончится эта игра через 18 446 744 073 709 551 615 ходов или 500 миллиардов лет. Так что выдыхаем.

5 февраля 2019

hamster99

Интересное о серьёзном! Вот девиз этой книги!
Берите эту книгу и не бойтесь. Она не бросит вас в пучину знаний с головой. Погружение будет происходить постепенно, на примере простых, но, в то же время, удивительных фактов. Эту книгу можно не только читать, но и разглядывать замечательные иллюстрации, например, изображение межпланетного перелета на ракетной летательной машине Кибальчича или строение бутылки для космонавтов.

Начиная с вполне «земных» понятий, таких, как сила тяжести, и рассмотрев все, даже самые фантастические способы преодоления этой силы, автор переходит к подробной расшифровке строения различных видов ракет (в том числе и бытовых «увеселительных»), попутно рассказывая о чаще всего незавидной судьбе их создателей. После этого рассматриваются опасности, подстерегающие космонавтов в загадочных глубинах космоса. Нет. Это не трехглавые монстры с других планет. Прежде всего, это голод, холод, усиленная тяжесть и опасность заблудиться.
Из вышесказанного напрашивается вывод: "Лучшего способа изучить ракетостроение и звездоплавание не существует!" Ну это так, мое скромное мнение)))

10 ноября 2012

KoshkaShredingera

Наверное, здесь сейчас не будет полноценного восторженного отзыва, а скорее я поделюсь с вами сожалением... сожалением о том, почему эта книга не попалась мне раньше! Рекомендую книгу всем тем, кто начинает интересоваться физикой (вне зависимости от возраста!), ведь в ней так много понятных примеров, историй и опытов, а ещё очень интересных фокусов! Дам небольшой совет: если вам непонятна какая-то часть книги, то это не повод сдаваться и откладывать её в сторону, просто пропустите непонятную часть и продолжите читать дальше, главное - не сдавайтесь! Физика слишком интересная, и это совсем не дело - сдаваться в начале пути.

24 февраля 2017

NatalyaGab

Мои друзья-математики и физики много раз рекомендовали эту книгу, но как-то было не до неё. Спасибо играм на Лайвлиб.
Я влюбилась в эту книгу! Хожу уже неделю и мучаю окружающих интересными фактами о колёсах, движении, воде, воздухе и космосе. Уже проделала на кухне пару опытов и показала фокусы детям. Мне кажется, эта книга будет интересна даже гуманитариям, настолько простым языком она написана.
Читала отзывы, что книга для нашего времени устарела, наука идёт вперёд. А я считаю, что в этой простоте и есть очарование. Зачем всё усложнять?

6 апреля 2021

Anggva

На меня "Живая математика" оказала очень благотворное действие: все эти мудрецы с шахматными досками и подсчет песчинок в кубическом сантиметре оттеснили застрявшие в моей голове интегральные операторы, изнутри точащие мозг своими маленькими рыльцами. Отдельной похвалы заслуживает построение книги: главы задач с пояснениями чередуются с главами, повествующими о каких-нибудь занимательных математических фактах, отличное совмещение приятного с полезным. Так что спасибо большое Якову Исидоровичу за эти 130 задач и разнообразные байки, особенно за байку о бесплатных велосипедах!

25 апреля 2012

GalaStone

Перельман должен быть у вас в библиотеке. Просто потому что дети вникают в суть , их затягивает и приходит аппетит к математике. Ну а эта книга к уже состоявшимся , хоть ещё и не совсем выросшим, любителям точных наук .

16 октября 2019