Яна Алексеева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Яна Алексеева»

LoraDora

Нестандартные принцессы в стандартном повествовании - от первого лица, с попыткой передать уникальный характер не описаниями, а именно словами от себя. Как по мне, у автора это не получилось. Совсем. Во всех принцессах проглядывает один психотип на всех. Может показаться, что повествование от первого лица проще и легче - уже хотя бы потому, что можно игнорировать многое. И объяснить это отсутствием интереса к предмету у рассказчика. Но если твоя задача создать не один, а минимум два характера, тебе нужно уметь разбираться в таких вещах, на какие в других обстоятельствах ты даже не замахивалась. Про восемь вообще молчу!

Подгоняла себя палкой, ибо чтение мне давалось с огромным скрипом. Было скучно, мозг не за сюжетом следил, а выискивал ляпы, огрехи, недочеты (и нашел! к слову, много). Большинство писательниц ромфанта совершают одинаковые ошибки - думаю, потому что читают учатся друг у друга...

PS Для этого жанра, такой подачи и таких характеров финал в духе Братства Кольца выглядит... жалко. Тот случай, когда пишет кто-то третий, а стыдно почему-то тебе...

13 февраля 2020

Teress

Четыре части книги - истории борьбы за равновесие в разных мирах, можно сказать, историй даже шесть, если учесть обстоятельства гибели героини в нашем мире и историю в прологе. При этом 5 историй любви, как я поняла, с одним и тем же товарищем, хотя может и разные товарищи, и женщины может тоже разные... То они враги, то соратники, но при этом безликие, словно символы. ГГероиня борется за баланс сил в разных мирах по поручениям Равновесия (это сила такая, типа верховного демиурга), поскольку миры погибают, если нарушено это самое равновесие. Батальных сцен много, но сами сцены не информативные, описание их не предметное, а образное. Крови не хватило, не хватило надрыва, для осознании той самой грани, за которой бездна небытия для мира. В каждом мире героиня появляется без памяти о предыдущих заданиях и встречает свою любовь. В конце же книги посылает Равновесие в пекло и решает зажить обычной бабской жизнью, чем ввергает Её (ага, Равновесие - это она) в печаль...

Читать книгу смогла с трудом, только одну историю и прочитала, а дальше - по диагонали. Что касается повествования, мне казалось, что автор застряла где-то в конце 90х, вот таким нафтолиновым (не в хорошем смысле этого слова) мне показался язык этой книги, хотя не могу не отметить его образность. Вообще, мне бы может и больше понравилась книга, если бы истории спасения миров не начинались заново, если бы помимо этих миров и любви была бы ещё одна сюжетная линия, например какая-нибудь глобальная угроза всему мирозданию, или что-то подобное. Но как то все просто: катись великая миссия куда подальше, хочу детей рожать, любить и быть любимой, хотя вот в нашем (и в её) мире решила геройствовать, а не жить как все. Да и пусть живёт и радуется, но тогда зачем весь сыр бор затевался? Чтоб показать читателям, что баба - это баба, а не Жанна д'Арк? А как же равновесие?! Короче, война войной, а обед (любовь) по расписанию.

10 июня 2016

aleryal

Яна Алексеева – автор, к книгам которого я и близко больше не подойду…
Приведу некоторые цитаты из книги, которые показывают то, что этот автор совершенно не разбирается в том, что он пишет.
«лежал странный предмет. Больше всего это напоминало небольшую гитару или скрипку с двумя грифами.» – пфф.. ну, да... скрипка с гитарой так похожи... так похожи... совсем не отличить.
«Из цельного куска дорогого черного дерева» - если я правильно понимаю значение выражения "цельный кусок дерева", то можно спросить, как этот инструмент резонирует?
«Но майл'эйри Эйден плохо давалась игра на музыкальных инструментах, хотя танцевала она очень даже неплохо…» - логика комментария просто убивает.
«инкрустированный нефритом и зеленым янтарем, образующими сложный абстрактный узор» - хорошо, допустим, но главное не то как инструмент выглядит, а как звучит, а судя по тому, что он сделан из ЦЕЛЬНОГО куска дерева, то он вообще звучать не может. Это практически тоже самое, что натянуть струны на ствол дерева.
«На верхний гриф были действительно натянуты струны, но как-то странно, без колок» - я не знаю, как с Алексеевой работали редакторы и корректоры, но вообще-то правильно говорить без колков! кстати, как это чудо может быть без колков? все струнные инструменты - инструменты с не фиксированным строем.. и в любом случае время от времени их нужно подстраивать.
«нижний (гриф) был украшен миниатюрными, в мизинец толщиной нефритовыми клавишами» – нефритовые клавиши – это, конечно, хорошо, но как на них играть, если они размером с мизинец?!
«В длину это чудо едва превышало руку» - довольно интересно было бы узнать диапазон этого чуда!
«Легкая стройная основа очень естественно пристроилась на колено как гитара» - ЛЕГКАЯ?! СТРОЙНАЯ?! ИЗ ЦЕЛЬНОГО КУСКА ДЕРЕВА?!! да еще и с нефритовыми клавишами. контрабас и то будет легче!
«очень легко перебирать пальцами по октавам» - по октавам это как? обратившись с этим вопросом к гитаристам, и не получив ответа, я в свете вышеперечисленного уже не удивилась.
«мелодию, полную чистых, звонких нот. Как на клавесине!» - ОГО! НИЧЕГО СЕБЕ! Да тут в этой легкой стройной основе инструмента поместились где-то струны… Но где?! Там же внутри дерево?!
«Некоторое количество опознанных предметов предполагали, что и остальные в этом небольшим помещении служат для извлечения разнообразных звуков» - стилистически эта фраза показалась мне какой-то уж больно выпендрежной… что-то вроде: я знаю много слов и мне нужно вам их все вывалить…
«Чуть ли не грудами сваленные» (это об инструментах в мастерской) – какая прелесть… мастер вкладывал в свои инструменты душу, а они «чуть ли не грудами сваленные»
«Они были неожиданно разные» (риолоны) – конечно, совсем неожиданно… это тебе мастерская, а не магазин китайских фабричек… Кто-нибудь знает мастера сделавшего 2 совершенно одинаковых инструмента?!
«Нужно что-то другое, личное, родное. Как вон та, в самом низу, простая и изящная. Теплого рыжего оттенка, с неброской кофейного цвета инкрустацией» - прекрасно, выбираем инструмент по виду… дилетанство…. А что ты будешь делать, если это личное и родное будет звучать как бочка?! хотя, пожалуй, бочка и то краше будет звучать, ибо по законам акустики такая конструкция вообще не должна звучать.
«Я, мастер Ха'Эсс, передаю сей инструмент, носящий имя Хани'c, ученице Линаре Эйден из дома Солер'Ниан… — размеренно затянула требуемую литанию мастер.
Пусть служит он тебе достойно,
И будь достойна ты его,
Пусть руки будут твои ловки,
А разум — чист!
И мастерство не сгинет во тьме веков!» - ну это вообще пафос.. ахах, смешно, но даже тут было где облажаться…
«Пусть руки будут твои ловки,
А разум — чист!
И мастерство не сгинет во тьме веков» - гениально… мастерство без разума… это, конечно, гениально… вообще-то мастерство в первую очередь и заключается в разуме, а уже потом в руках… Ведь, пока ты не научишься работать головой (в смысле думать о том, как ты играешь и что ты играешь) мастерства тебе не достичь сколько бы не было ловкости в руках…
«А теперь — расчеты! — предвкушающе потерла руки Мастер» - предвкушающе… нда, Мастер, да еще и с большой буквы так бы ни за что не поступил… он бы думал не о деньгах, а о судьбе своего инструмента. Я не говорю, что о деньгах думать не надо, но слово ПРЕДВКУШАЮЩЕ очень меняет дело… получать деньги за собственный труд предвкушающе… меня это как-то смущает…
«И ведьмочка, вздохнув теперь уже мрачно, принялась выгребать из карманов наличность» - покажите мне музыканта, который при покупке (в данном случае мы говорим о стадии его оплаты) хорошего мастерового инструмента будет мрачно вздыхать о его цене? Да, конечно, дорого, но мастеровая работа того стоит и для любого профессионального музыканта инструмент надлежащего качества просто необходим, поэтому я совершенно не понимаю поведения Ведьмочки.

29 апреля 2013

EnslingerSofa

Не книга, а колония тараканов. Сюжет вроде и есть, но за прыжками повествования не виден, я себя постоянно ловила на мысли, что ничего не понимаю.
ГГ - вообще странная персона. Такое ощущение, что понятия как "инстинкт самосохранения" и воспитание ей неизвестны как класс. Рычащая, кричащая, наглая, самовлюбленная и недалекая. Никаких положительных эмоций она у меня не вызвала.
Дроу - набор самовлюбленных злобных параноиков. Как они при таких вводных не вымерли большой вопрос.
Люди, встреченные здесь, тоже ничем не блещут.
Короче, продолжение даже читать не буду.
Автору пожелаю удачи (идеи неплохие) и обязательно обзавестись редактором и корректором текстов (написанное автором читабельное, но не структурированное, нет половины необходимых тексту пунктуационных знаков).

31 марта 2020

kmari-chka

Стиль изложения очень нравится. Юмор без пошлости, перепалки без тупости. И несмотря ни на что, легкое, светлое послевкусие. События, серьезные и не очень, печальные и веселые, описаны динамично и увлекательно.
Герои интересные, разные. Они растут, взрослеют, потихонечку меняются, но главные качества в них остаются, составляя некий незыблемый стержень: честность, порядочность, искренность дружба, ответственность.

3 апреля 2019

AngelDi

Елена полукровка из рода Охотящихся в ночи, оборотень. Стала жертвой ритуала и погибла бы, если бы жизнь ей не спас Павел. Павел одинокий охотник из рода Пьющих кровь или по-нашему вампир :) Он решает взять Елену к себе в ученицы.
С этого момента и начинаются их приключения.
В книге нет одного главного злодея и интриги, она поделена на несколько частей. Первые части, где Елена вместе с Павлом расследует преступления, интересно читать. А вот последняя, где Елена, став самостоятельным охотником, ввязывается в дела русалов, вышла скучной. Всего понаплели до кучи. Но когда вновь появился Павел и помог Елене, стало снова интересно читать.
Ну, а в целом книга мне понравилась. Довольно-таки атмосферная. Местами жесткая и мрачная. Да и главные герои не мягкие и пушистые, как-никак оборотень и вампир. И любовная линия соответствующая.
Конец вышел вполне логическим, все злодеи получили по заслугам, все тайны раскрыты, а герои добились того, чего хотели.

22 января 2018

kso...@gmail.com

Книга очень понравилась.
Вторая книга серии.
Главная героиня, умная, талантливая из милой барышни стала, для своего очень интересного мира(люди, дроу, гномы....), фигурой мировой величины.
Интересный и оригинальный сюжет.
Цитаты, которые стоит помнить и использовать в жизни.
Книга мне помогает в сложных ситуациях.
Хорошая мотивация-пример, как стать лучше.
6 ноября 2023

kso...@gmail.com

Книга очень понравилась.
Интересный и оригинальный сюжет.
Цитаты, которые стоит помнить и использовать в жизни.
Книга мне помогает в сложных ситуациях.
Хорошая мотивация-пример, как стать лучше.
6 ноября 2023

Алиса Травкина

Немного нудно, слишком много пространных размышлений.
28 декабря 2021

Orange1985

У книги довольно-таки необычное построение. Сначала нам кратко повествуют о том, что была война между людьми и иными расами Огненного мира, но после того как в нее вмешались одни из самых могущественных существ, практически полубоги, люди, начавшие ее, все же были повержены, а в уплату контрибуции с них потребовали восемь человеческих принцесс - по одной на восемь народов, которые пострадали в этой войне.
И затем идут краткие рассказы о каждой принцессе и их новой жизни в новых семьях: у самих этих полубогов (самый странный и невразумительный для меня рассказ), драконов, эльфов светлых и темных, оборотней, вампиров, орков и дриад. В книге описывались быт и традиции этих народов и то, как они принимали у себя принцесс. Конечно же, каждая нашла свое счастье, что меня очень радует. А еще радует то, что не каждая именно с правителем того народа, к которому попала. Встречались и почти обычные представители расы. Не радует, что не всегда говорилось о том, что девушка именно полюбила своего избранника. Чаще он предлагал ей замужество, а она соглашалась. Как собственно, и в первом рассказе. Ее просто поставили перед фактом, что она хорошо подходит для союза с правителем, а она согласилась. Хорошо, что в конце книги ее снова нам показали и она была почти довольна своей жизнью. Не нравилась ей только ограничение свободы, которое предполагается у правителей. Больше остальных понравились истории про принцессу-целителя (не понравилось, что эльф буквально заставил ее признаться ему первой) и про принцессу, попавшую к оборотням (кстати, одна из тех, где про чувства самой принцессы вовсе не говорилось). Понравилось описание жизни дриад, но сама история любви не очень, да ее по сути и не было.
Как я уже говорила, в конце книги все восемь принцесс встречаются в одном трактире и обсуждают возрождение Огненного мира, восстановление утраченного. Такое небольшое сведение воедино этих различных восьми (на самом деле семи, две сестры-близняшки) историй.

23 января 2024