Янина Логвин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Янина Логвин

Отзывы на книги автора «Янина Логвин»

SeryakHoldbacks

Все же мне очень импонируют книги автора. Было опасение, что с первым знакомством мне невероятно повезло, и остальные книги будут не такие увлекательные. Однако все опасения были напрасны, автор отлично пишет.
История опять связана с обучением в университете и студентами. У нас есть очень популярный парень Иван Воробышек и очень умная девушка Катя, которая знает буквально все на свете и является любимицей преподавательского состава. И совершенно случайно Катя ввязывается в спор, и теперь девушка должна влюбить в себя Воробышка, иначе ей придется покинуть университет.
В начале книги мне совершенно не нравился главный герой. Казалось, что помимо красоты и обаяния у него ничего нет. Но по ходу сюжета открывались все новые моменты и я прониклась симпатией к обоим персонажам.
История была наполнена забавными моментами. Чего только стоит ревность Ивана к Семёну и момент их знакомства. В книге присутствует отсылка к истории старшей сестры Кати, и у меня прям руки чешутся, так хочется узнать что же с ней будет дальше.
Оценка 10 из 10

8 августа 2022

Shendydenn

Я с таким нетерпением хотела прочитать эту книгу, что когда по итогу добралась до нее была несколько разочарована.

Я изначально знала, что Таня будет с Бампером. Откуда? А вот из Янина Логвин - Только ты . События там разворачивались уже в будущем, поэтому вставка с героями этой книги была и она была довольно однозначна.

Да и в целом, мне был интересен персонаж Бампера, потому что его я встречала в каждой прочитанной книге Логвин. Он всегда был тем оплотом надежности, который собирал всех героев вместе.

История Тани и Вити не была наполнена чувствами на острие, не было тоски и других ярких чувств из предыдущих книг. Зато было много страсти, похоти и сопутствующего им времяпрепровождения. И в конце Бампер стал преданным псом своей жены, как и другие мужские персонажи этого автора.

Я не могу сказать, что книга хуже, чем остальные в серии. Нет, она просто спокойнее, но для меня явно проигрывает Янина Логвин - Гордая птичка Воробышек .

Советую к прочтению!

14 февраля 2022

Erika_Lik

Совершенно точно, это не ванильная сказочка о любви для нежных принцесс; скорее даже наоборот - она жестока, местами не цензурна и грязна, так что вызывает стойкое желание бросить ее читать, но.. не можешь, потому что история Сашки - цепляет сердце, душу, ум и остается лишь жадное желание узнать, как автор приведет своих героев к логичному и единственно понятному всем финалу.

Желание авторов поиграть с привычными стереотипными образами, наверное, уже не ново, однако Янина Логвин в книге пошла дальше и начала повествование с детских лет героев, показывая не только их самих, их взаимоотношения, но и причины становления их характеров, целей, желаний. До боли в сердце было жаль маленького волчонка Альку / Александру / Сашку - вечно мерзнущую, голодную, "выживающую" в довольно жестких для ребенка условиях с папашей-алкоголиком, который вспоминая свое "военное прошлое" дрессировал девчонку, заставляя учиться себя защищать - через "не хочу", через "не могу", через слезы и мольбы, раз за разом разжигая злость и ярость, на которую только способен ребенок. Порой казалось, что только так она и сможет выжить, порой ужасали "показные выступления" перед дружками, но не понятно, что было бы с девочкой без такой вот подготовки. Стальной характер, сильная рука, острота реакции и полное самообладание, когда держишь лицо в то время, пока в душе льют горькие слезы отчаянья.
А на другой стороне - лапушка-пухляш Игнат: единственный холимый и лелеемый ребенок из обеспеченной семьи, которого ждет великое будущие; цели и мечты, которого претворяются в жизнь (да, не без доли усердия и участия самого мальчишки). И вот тут я могу встать на место родителей мальчика, которые приходили в ужас от общения с такой неблагополучной девочкой-соседкой, бегающей отцу в магазин за очередной чекушкой. Явно не такой судьбы хотели родители для своего чада.

История детства и школьные годы, конечно, меня тронули больше последующих событий. Я бы даже сказала - они создали тот самый благодарный плацдарм, когда в целом дальше уже можно писать, что угодно (даже самую несусветную чушь) и моя оценка вряд ли бы стала ниже, потому как интерес уже хорошо подогрет, а финал в общем и целом ясен. И это сработало именно так! Потому как последующие нарко-бандитские разборки и этакие выпады в стиле Рэмбо, когда девочка укладывала сильных мужиков штабелями даже со связанными руками - это сюр, но очень динамичный. События не просто происходят, они просто бегут-текут-летят, только успевай их замечать.

Мне понравилась как автор описал развитие Саши в плане творчества. Девчонка, у которой в детстве был только карандаш, а о невской палитре с довольно ограниченным набором она могла только мечтать - как она росла и жила в своей мечте, не сдаваясь перед трудностями, которых было не мало. Возможно, родилось это все от безысходности, в попытке сбежать от настоящего детства - в картинках-рисунках; в желании создать среди облезлых стен сказку (пусть и нарисованную мелками на стене с подаренной открытки), но потом.. Она очень четко понимала, чего хочет и шла к этому; честно говоря, когда что-то не умела, не знала, не могла. И именно эта честность и наградила ее подарком в виде мудрого и талантливого наставника.

Романтическая линия не сказать, чтобы совершенно очаровательна. Она есть, ей веришь, ее понимаешь и принимаешь, но не скажу, что есть в ней какие-то волнующие эпизоды. Герои определились с симпатиями в глубоком детстве, а дальше читателю остается только ждать, надеяться и верить, что через тернии когда-то будет свет.

Финал ожидаем, предсказуем даже появлениями "забытых" героев и, возможно, он бы смазал впечатление, если бы не сцена на набережной, когда две девчонки, глядя на Альку завистливо судачат о том, как ей в жизни повезло; о несправедливости - когда другим все, а тебе ничего. И оглядываясь назад грустно так улыбаешься, качая головой "Ох, если бы вы знали.." и уже не можешь не признать, что история - понравилась. Несмотря на все "но".. Без вариантов.

13 июля 2023

ekaterina_alekseeva93

Девочка Александра из неблагополучной семьи. Мама ушла, папа детдомовец, участник боевых действия, алкаш и слишком жесткий мужик. Любит дочь странной любовью, не чаруется избить женщину или ударить ребенка. Каждый день Альки - ад на земле. Мир враждебен и предубежден. Возможно ли вырасти нормальный человеком в ненормальной семье? Чаще всего у детей не выходит, но Алька старается.

Мальчик Игнат. Залюбленный единственный ребенок. Общительный, целеустремленный парень. Из хорошей состоятельной семьи.

Им по 12 лет. Что их может связывать? Живут в одном доме и учатся в одном классе, но вне школы абсолютно из разных миров. Родители Игната вполне объяснимо переживают за единственное дитя и запрещают сыну общаться с девочкой из неблагополучной семьи.

Эта часть книги, когда дети взрослеют, общаются, влюбляются, мне понравилась. Это было по детски так наивно, герои несмотря ни на что находят способы общаться украдкой. Алька любит рисовать, Игнат мечтает стать музыкантом, их талант и трудолюбие подарят им плоды и славу в свое время.

История на этом не заканчивается, книга нам показывает взросление героев до 24 лет. А вот тут начинается для меня излишний экшн. Бандиты, разборки, мат, наркотики, похищения, убийства и изнасилования. Я такое не особо люблю, и для меня оказался слишком резкий контраст по сравнению в первой частью книги.

Несмотря на бандитские разборки, книга очень мило начиналась и не менее приятно закончилась, а я другого и ожидала. Я же знала, какой сегмент литературы беру.

Больше всего мне понравилось принятие всех ситуаций родителями Игната. Что бы не творил ребенок, что бы он не выбирал на своем пути, они всегда были за сына. Пытались направить и оставаться рядом.

6 ноября 2023

Meki

Их история началась одним зимним вечером, когда 12-летний мальчишка посмотрел в окно 12-летней девчонки. Сашка Шевцова и Игнат Савин. Алый и Пух. Такие разные семьи, такие разные истории, такое разное детство, но какой-то невидимой нитью их привязало друг к другу с первого взгляда. Привязало крепко и на всю жизнь.

Игнат вырос в обеспеченной семье. Он с самого детства окутан безмерной любовью родителей, такой любовью можно задушить. Прекрасное воспитание, прекрасные манеры и возможность получить всё, что только захочешь. Мальчишка, которого ждёт прекрасное светлое будущее. Игнат играет на пианино и мечтает играть на гитаре. Он упорный и целеустремленный. И ему совершенно плевать на чужое мнение. Тёмно-русый паренёк с пронзительными синими глазами и чистой светлой улыбкой, от которой появлялись ямочки. Любимые ямочки Альки.

Сашка, Алька, Алый. Одинокий волчонок, в свои 12 лет уже совершенно взрослая и в её жизни нет сказок. У нее не было матери, а отец постоянно пил, чтобы забыться. Она мечтала всего-лишь о свободе и об альбоме для рисования с набором красок на 36 цветов, а в реальности жила в холодной полупустой квартире с вечно меняющимися женщинами отца, бегала для них за водкой в ближайший магазинчик за углом и пыталась скопить хоть какую-то мелочь. У Альки не было денег даже на новую школьную форму и дополнительные учебники, но она хорошо училась и могла быть круглой отличницей, только старалась не выделяться, всегда сидела одна, неизменно в ряду у окна за последней партой. Всё, что было у Альки - это её отец, всё, что было у её отца - это Сашка (именно так он её называет) и тяжелые воспоминания о пережитом аде, но отец любил Альку, любил как умел. Он учил её быть воином, чтобы никто и никогда не смог причинить ей боль, учил грубо и даже жестоко. Алька смелая, сильная, внимательная, она может поставить на место любого, со стальным стержнем и прямым взглядом.

Они растут, они взрослеют, то вместе, то врозь, но всегда наблюдая друг за другом издалека. Казалось бы, дети из таких разных семей не могут быть вместе, ну что у них может быть общего? Но так уж вышло, что у бесстрашной Альки единственный страх - это навредить Игнату, разрушить его будущее. Единственный страх Игната - потерять Альку, никогда больше не идти рядом, не услышать, не увидеть её такую редкую улыбку. Всё, чего хочет Алька - защитить Игната, даже если это будет значить, что он больше никогда не появится в её жизни, защитить ценой дружбы и любви, защитить от своего мира и того, что этот мир может сделать с Игнатом. А всё, что нужно Игнату - это Алька, его Алый, любой ценой. Он единственный, кто знает Альку, как самого себя, читает по глазам.

– А если я всего добьюсь, Алый, ты будешь со мной? Если сделаю твой мир таким? – он показал из прихожей кивком на стену ее спальни, где был нарисован город, освещенный солнцем. – Будешь?
Сашка повернула голову и посмотрела на рисунок.
– Таким? – удивилась. – Я не доживу, Пух.
– Ответь, – упрямо повторил Игнат.
Этот мир был сказкой, в которую хотелось верить каждому. Неосуществимой мечтой.
– Да. Если ты еще будешь любить меня.

Альку пытался сломать не её отец, Альку пытались сломать все вокруг: люди, которые считали её ниже себя, недостойной своего общества и хорошей жизни, люди, которые обзывали и унижали её, люди, которые считали, что она им что-то должна, люди, которые пытались воспользоваться её слабостями, пытались на неё давить и угрожать, люди, которые губили близких людей. Но Алька смотрела прямо перед собой и не сломалась, потому что у нее был Игнат и хрупкая надежда на светлое будущее. Дикому волчонку просто нужно было немного тепла, света и веры в неё. Криминальная линия романа показала, как сильна и слаба одновременно Алька, как упорен Игнат и сделает всё, что угодно ради Али и их совместного будущего, потому что без Альки нет и его самого. Абсолютное доверие и бесконечная вера.

Пронзительная история любви, которая выдержала все удары судьбы, не сломалась и не рассыпалась. История любви с одного взгляда, с одной улыбки и одного тёплого слова.

8 марта 2021

Shendydenn

Невероятная по своему трагизму книга. Я очень сомневалась, начиная ее читать, понравится мне такое или нет. Но автор просто невероятная. У меня нет слов.

Вся книга - огромное, большое море сожаления, страха и тоски. Саша Шевцова живет с отцом - алкоголиком, который постонно водит к себе новых баб, бьет их и держит в казарменных условиях дочь. Отей в данном романе личность неоднозначная. У него было волчье детство в детдоме, жена, которая изменяла ему с каждым встречным, многочисленные войны и убийства. А еще он отличный боей, чему учит дочь, желая, чтобы она смогла при необходимости защитить себя. Сначала он вызывал у меня неприязнь, мне было жалко Сашу, что она живет в таких условиях, но потом я увидела, как он трясся над дочерью.

спойлерИ когда появился неизвестный мужчина у дома, где держали Сашу в заложниках, я сразу подумала, что скорее всего это ее отец. И я буквально ликовала, когда моя догадка подтвердилась.свернуть

Саша оказалась очень сильной героиней, просто невероятной, справляясь со всем дерьмом, которое находило ее. Все благодаря той ярости и стержню, что досталась ей от отца.

И все равно очень долго было больно от косых взглядов и поджатых ртов, особенно, когда не вернулся отец, и кто-то из соседей увидел ее на ночной стоянке среди водителей, где Шевцов раньше подрабатывал. Когда нечего было есть и приходилось пропускать школу, потому что от голода и недосыпа валило с ног. Тогда и прилетело от людей в спину первое злое «шалава», поразившее громом. А потом сердце перестало чувствовать и откликаться на боль, и стало легче.
Они оба протягивают ко мне руки… и чудовище вырывается наружу.

Но самый удивительный человек - Игнат. Если влюбился, то навсегда. Он будет стремиться к Саше, сквозь года.

Он отпускает руки и смотрит в глаза. Мы оба смотрим. Через секунду он уйдет, оставив меня провожать его взглядом – когда-то пухлого улыбчивого мальчишку, превратившегося в высокого красивого парня, имя которого уже у многих на устах – да, я знаю. Как и понимаю, что этому имени не нужна моя история. Но прежде отчаянно выдохнет:
– Только не люби никого, Алька! Не люби!
Александра. Алька. Алый… Я помню ее взгляд, запах кожи и каждый изгиб стройного тела. Я помню звук голоса и звонкий смех, хотя слышал его так давно. Я живу только тем, что когда-нибудь вновь услышу, как она смеется и зовет меня. Почувствую прикосновение рук. Больше ничего в этой жизни не стоит моих усилий.
Я с тобой говорить хочу,
А ты молчишь.
Ливень бьет холодной дробью в стекла,
Стекает с крыш.
Где мы в этом городе бродим?
Ответа нет.
Вместо наших тел на стенах
Лишь силуэт.

Я в полном восторге от книги, хоть она и была для меня тяжелее, чем все остальные прочитанные у Логвин. Советую!

13 февраля 2022

Erika_Lik

Нежно влюбляюсь в истории и персонажей романов Янины Логвин и эта книга не стала исключением. Да, сладко, ванильно, временами даже сказочно, но *глаза-сердечки* я не в силах устоять перед такой милой историей, которая подкупает не какими-то изысканными поворотами, не уникальными героями, а просто своей сердечностью и добротой.

А история-то сама довольно шаблонная и стандартная, потому как в центре опять - двое студентов из разных миров (этакий Янина Логвин - Ботаники не сдаются! , но наоборот). Умненький ботаник теперь в мужской ипостаси, а мажор, открывающий дверь аудитории с ноги (и это не для красного словца) - в женской. Так-то оно так, но не все так просто, как кажется.

Мне понравились характеры героев - они очень реалистично и с любовью продуманы и показаны на страницах романа. Да, моментами логика провисала, где-то малости не хватало, с чем-то не соглашался по мере чтения, но им веришь. Веришь, что вот так вот можно с одного взгляда влюбиться в ямочки симпатичного ботаника и больше не замечать никого вокруг. Веришь в непонимание и недоверие со стороны ботаника с потертым рюкзаком. Веришь в его раз за разом уязвленную гордость и в то, что это все не со зла, а просто слишком уж в лоб действует Корсак, сшибая напрочь видимые препятствия.

Конечно, в попытках завоевать любовь парня Агния действует грубее Умки, но и возможностей для создания идеальной среды у нее больше, потому, наверное, и наблюдать за развитием отношений и переходом от пресловутой ненависти и неприязни интереснее, чем просто за тем, чтобы обратить внимание. Свидания Корсак и Кудряшки, их переписка в сети и обсуждение книг и литературных героев - это отдельный вид мимими.

Отдельным светлым и трогательным персонажем стала - Дита, которая помогла раскрыть у Агнии душевность, заботу и искреннее участие в судьбе другого человека. Наблюдая за их общением с добрыми усмешками и советами, становится вот прям очень тепло в душе, а рассуждения Морозко и Самарского - ну просто в сердечко: любить, ценить, заботиться!

Что до остальных персонажей, то они мне показались картонными и неинтересными. Большая часть раздражения пала на представителей старшего поколения, показанного в романе чересчур зацикленными на себе и своих желаниях, зачастую в ущерб благополучия и счастья детей. Слишком инфантильные и безмолвные, так что детям приходится расти быстрее и брать на себя все тяготы жизни раньше времени.
Вопреки популярным мнениям - мне очень не понравилась и сестра Морозко и в особенности эта история с профилем с Инсте. Не оценила юмора вообще.

По итогу - роман мне понравился; то, что нужно, когда хочется отдохнуть и насладиться непошлыми страстями и милотой первых чувств.

4 декабря 2022

Arinushk

Введение Из-за определенных обстоятельств студентке Анфисе негде жить. Даже на грядущую ночь она не знает, где ей переночевать. И тут Судьба подкидывает ей шанс. Брат её лучшей подруги даёт Анфисе ключи от квартиры загадочного друга с одним условием - она должна уйти рано утром. Анфиса несказанно обрадовалась этой возможности и приняла условие. Вот только проснувшись она обнаружила, что проспала, и ей крышка. Ведь в квартиру вернулся её владелец Артем Сокольский - один из самых популярных парней университета. И кто бы мог подумать, что в итоге им придется жить вдвоем, но не всё тут просто....

Мысли Этот тот редкий момент, когда оценка не до конца отображает саму книгу. Но об этом позже.

Персонажи Анфиса Чижик( для друзей - Фанька или Чиж) - девятнадцатилетняя студентка, волею случая оставшаяся без места проживания.
Что тут сказать. Чиж вполне себе неплохой персонаж. Добрая, искренняя, отзывчивая девушка. К её манере общения правда пришлось привыкать, уж больно она детская:

Батарея - семь процентов! Пик-пик - пять! Пик-пик... О нет, нет, нет! Пожалуйста! Я бросилась вперед. Да где же эта чертова двадцать восьмая квартира?! Только не сейчас! Только не смей выключаться! Слышишь! Китайская твоя сборка!

Оптимистичная героиня, что сказать. Из минусов, автор что-то перегнул с ней. Чиж самая обычная, но при этом очень особенная. Даже звучит это странно.

Артем Сокольский (Сокол) - капитан футбольной команды университета, и один из самых популярных парней университета.
Персонаж-клише. Лучше я его и не опишу:

Первый задира, которому, по слухам, всегда все сходит с рук. Эдакая смесь Брэда Питта и Тома Круза двадцатилетней давности с признаками самоуверенного психа.

Темп/Сюжет/Слог Сюжет прост. Соколу и Чижу приходиться жить вместе, чтобы избавиться от проблем друг друга. Сокол тренируется, ходит по клубам и развлекается с девушками на одну ночь. Чиж учится, работает и игнорирует навязчивого бывшего. В перерывах между этим Сокол и Чиж попадают в смешные и неловкие ситуации и постепенно их чувства к друг другу меняются. В общем обычный любовный роман. И в этом его главный плюс и главная проблема. Плюс, потому что написано хорошо. Слог живой, персонажи хорошо взаимодействуют между собой, да и юмор присутствует. Проблема романа состоит в том, что всё это уже было и не раз в других произведениях. Меня удивил лишь сюжетный поворот с бывшим. Всё остальное идет по проверенной дорожке. Для кого-то это плюс, для меня же это минус. Сейчас уже 2022 и любовные романы могут показывать что-то удивительное, даже идя по проверенной дорожке.

Спойлерные рассуждения

Самая обычная серая мышь(спойлер финала) У нас с автором разные представления об обычных людях. С самого начала Чиж позиционировала себя обычной девушкой, это не раз говорилось. А тут бам, и 2 главных красавчика всего университета выбрали нашу героиню. Она и только она, красивее всех красоток, да и вообще лучше их всех. Серьезно? На этом моменте я и вовсе всё понял:
Неужели это тот самый Артем Сокольский - мечта университетских девчонок, красавчик и задира, к которому так просто не подойти, сейчас целует меня и говорит, что он мой? Неужели это я - девчонка, которая и близко не мечтала влюбиться и думала, что знает все наперед, целую его в ответ и говорю, что я его.
Это простая сказкасвернуть

Вывод Я бы назвал эту книгу классикой современных отечественных любовных романов. В ней есть все присутствующее. Живые герои, увлекательный слог, легкий сюжет, уютная атмосфера. Кто любит нечто подобное, скорее всего останется довольным. Мне же уже требуется большего, чем классические ситуации, и такое же развитие отношений персонажей.

13 сентября 2022

Arinushk

Персонаж-клише. Лучше я его и не опишу:

Спойлерные рассуждения

Это простая сказкасвернуть

13 сентября 2022

Shendydenn

Романы Янины Логвин нравится мне все больше и больше. Я уже практически влюблена в этого автора.

Снова роман на острие чувств, но здесь по сравнению с историей Ильи Люкова больше внутренних переживаний, тоски, терзаний из-за своих решений и очень много контраста. Хоть история в целом и стандартная, но получилась диво, как хорошо.

Автор здесь поднимет тему материнства, но не в привычном понимании, а расскажет об отношениях "мачеха - падчерица". Меня буквально подкупила доброта Галина и с какой теплотой она относилась к Насте.

Меня подкупили чувства Стаса. Пусть он и был полным говнюком, но его точку зрения тоже можно было понять. Парень впервые обнаружил в себе смертельную, непреодолимую тягу к девушке и не знал, как с этим совладать. Еще он жутко ревновал ее к родителям. Ему всегда не хватало отцовского плеча и примера для подражания, а также он просто хотел расти в полной семье.

-Эльф, не мучь меня, я устал. Скажи мне сейчас. Просто скажи.
-Что?
-Что я нужен тебе. Только я и никто больше.
-Ч тебя не понимаю, Стас. Ты сказал, что ненавидишь. Что не разрешаешь касаться... Не понимаю, чего ты хочешь?
-Хочу. Да, я хочу, Эльф, но лучше тебе не знать, что именно. И это дерьмово больно, вот так хотеть. Ты как рана, что мучит меня и не заживает. С другими не заживает. И страшно, что если начну, уже вряд ли смогу остановиться.

Самое интересное, что наибольший отклик во мне вызвала первая часть книги, где Стас и Настя подростки, обнаружившие в себе чувства. Он, упорно отталкивающий ее и она, втайне мечтавшая о нем. Очень романтично и накаленно.

Она не была уродливой, здесь я соврал. Да и скелетиной тоже. Она была очень худенькой, как тростинка, и непривычно кроткой. Молчаливой, осторожной, все время первого вечера в доме трясущейся от звука собственного имени как заяц.
– Я не ожидал, что она приедет, иначе никого бы не привел сюда. Ты знаешь.
Да, знает. Я не скрывал от матери свою боль. Она помнит, чего ей стоило отрезвить меня после отъезда Эльфа и как долго заживали порезы на запястьях, которые я медленно, снова и снова, упрямо сжав рот, все глубже наносил себе лезвием, отказавшись с кем бы то ни было говорить.

Мне очень понравилась эта история. Советую!

12 февраля 2022