«Призрак» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ю Несбё, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Призрак»

AceLiosko

Когда мне начинает казаться, что Несбё уже не может извернуться сильнее, чтобы меня удивить, он подсовывает очередной сюрприз, а то и целую пачку.
Каждый раз Хари Холе сражается как в последний, отдавая всего себя - в прямом и переносном смысле - просто потому что не может иначе. Те, кто знаком с этими циклом и персонажем, знают - он никогда не сходит со своего пути, какими бы негативными последствиями лично для него это не оборачивалось.

С каждой последующей книгой цикла градус жести именно в личностном плане повышается чуть ли не в геометрической прогрессии. Помимо невероятно запутанной детективной линии, где смешались кони, люди, русские урки, продажные копы и все наркоманы Осло до последнего, Несбё активно развивает внутренний конфликт Холе. В день, когда Харри поступится своими принципами, потому что так проще, я буду действительно поражена, но это как раз то, в чём автор остаётся неизменным. Путь его героя - это путь рыцаря в не очень сияющих доспехах, рыцаря всё более сомнительной морали, путь саморазрушения в погоне за только ему понятной справедливостью, и он может иметь только один итог.

Несбё продолжает разворачивать перед читателем тёмную сторону Осло. Сюжет этого романа в моей голове прочно перекликается с внецикловым произведением того же автора Сын . Здесь так же речь идёт о наркотиках и теневом бизнесе по их транспортировке и сбыту, так же немаловажны отношения "отцы и дети" в той или иной форме. Количество персонажей с неизвестными мотивами и побуждениями, с двойным, а то и тройным дном и тёмными тайнами не оставляет ни единого шанса разобраться в этой запутанной шахматной партии, в которой не существует победителей.

Финал с сюжетным твистом на сюжетном твисте оставляет читателя растерянным и огорошенным, с единственной мыслью "Ну как же так?"
А если вкратце: Несбё держит планку, радуя читателя качественными запутанными остросюжетными произведениями.

28 июля 2022

knigovichKa

Песня по мотивам чужой довольно известной и знакомой большинству по первой строчке.
Поём:
Самолётом из Гонконга
Харри в Осло прилетел
Жизнь сложилась. Он в завязке
Года три, а тут Ракель…
И в костюме белом, стильном
С чётким шрамом на лице
Он по улицам знакомым
И в убойный, как к себе…

Пр.: Олег за решёткой,
Что папою звал
Убил человека
Каким же он стал…
Казалось, не встретит уже никогда
5 лет пролетело – Ракель увезла…

Верить фактам не хотелось
- Был под кайфом, два торчка.
Изменился мальчик, что же
Боже, как болит душа
И берётся он за дело
Отыскать пытаясь нить,
А кафешки зазывают
Он уже готов залить…

Пр.: тот же.

А если серьёзно, в Осло правит бал новый наркотик. Героин, кокс и прочая мура считай за бортом… Скрипка господа, которая на раз-два отправляет в полёт.
После небольшого расследования к Харри Холе приходит мысль, что производят эту дурь в самом Осло.
В Осло, скрипка - это вещество
После первой дозы – хочется ещё
Ты готов к полёту
Ты готов на всё…
Дороже героина. Чище.
5 часов в гов**!

А Олег, тот самый мальчик, которого Харри так любил, был одним из дилеров, как и тот, другой мальчик, за убийство которого Олег был задержан.
И если бы Харри опоздал хоть на одну минуту, то не видать бы им с Ракелью Олега в мире живых.
И отдельная камера не спасёт, особенно если её оставить временно открытой…

Там русский след
И русский почерк
Дубинка, гвозди… Что за х**нь.
А Бельман стал большой начальник
Пятнистый дурень и Олень.

Крепкий такой детектив, солёный даже.
Где мы всё видим глазами не только Холе, и другим даётся слово, в том числе и убитому мальчику с именем Гансо… Не жалко эту тва**.
Мог ли он стать другим, дай ему приют другая семья?
Гансо не жалел никого, даже Ирену, названную сестру, которая любила его бескорыстно.
И её он готов был пустить в расход… подложить под любого.
Наивная дура.
От Гансо мы и узнаем, как он, Олег и Ирена торговали наркотиками, как сами подсели…
А Харри, надо бы чаще оглядываться, чтобы не пропустить удар…
Слишком заметная фигура – раз, заинтересованная – два. Холе не мог не рыться в чужом грязном белье, это было его производственной травмой. Он даже с бывшим врагом готов пойти на сговор ради пользы дела – это три.

Финал… - Вот козёл! - сказала я, дослушав книгу, и, сразу же включила следующую.
Прослушала в отличной начитке Сергея Кирсанова.

6 мая 2019

shoo_by

Такого развития событий и такого поворота с Олегом, сыном Ракель, любимой женщины Харри Холле, думаю, не ожидал никто! С первых страниц прямо вот этим пистолетом с обложки Ю Несбе нокаутирует нас по голове и не дает вдохнуть от пережитого. Затем будет много наркотиков, стрельбы, крутых парней, не очень крутых парней. И, как уже повелось – неформальное расследование Харри. Конечно же успешное по всем канонам жанра. Но так ли Харри хотел узнать правду? Такую ли хотел узнать Харри правду? Искренне было его жаль, ведь к девятой книге серии уже так привязался к этому харизматичному, измученному, покалеченному человеку. Жаль, что пред ним стал такой невыносимо сложный выбор в конце книги. К его выбору можно отнестись философски, с пониманием, но выбросив из головы всю справедливость и праведность.

Еще одна замечательная, качественная книга серии, коих уже собралось три: Снеговик, Леопард и Призрак.

2 января 2020

Tarakosha

Ну какая-же прэлесть после классических романов о войнах и революциях, о гибели государств и и их народов под градом пуль и огня, о бесконечной жестокости мира и людей, вернуться к приглянувшемуся когда-то циклу Ю Несбё о не убиваемом норвежском полицейском Харри Холе. Он в воде не тонет и в огне не горит, не кричит и не тронет, просто будет расследовать дело до конца, чего бы это ему не стоило.

Каждый раз после сложного и трудного расследования, когда он хочет отойти от дел и зажить мирной жизнью обыкновенного человека, профессиональный долг и въевшаяся привычка доводить дело до конца, не дают ему этого сделать.

А тем более тут, когда за решеткой по обвинению в тяжких преступлениях оказывается Олег, сын любимой женщины Ракели, да и ему практически сын. Что может помешать ему вернуться из благополучного Гонконга и окунуться по полной в до боли знакомый преступный мир Норвегии, чтобы спасти одних и обезвредить других ? Практически ничего, вернее, на самом деле ничего. Он отдохнул, посвежел и пополнел, но не забыл навыки работы.

В очередной раз немного затянутое начало истории в дальнейшем окупится сторицей за терпение и преподнесет интересную историю о наркотиках, где главную скрипку играет "скрипка", способная подарить невероятные ощущения, вознести к небесам, но и грохнуть об землю за привыкание и нежелание жить без неё. Напомнит, что отправившись в поход за собственной ненавистью, будь готов к самым неожиданным результатам. Выдержишь ли ты это ? И что важнее: полная ясность или легче пребывать в неведении и быть обманутым ? И какие счета выставит тебе жизнь за любовь и предательство ?

И тянет меня таки попенять автору за присутствие русских казаков, Рудольфа Асаева (уж как-то имя с фамилией из разных опер слишком)) и пистолета "малаков" (у автора так написано, примечание переводчика) в сюжете романа, но не получается особо, потому что в целом получилось достойное продолжение цикла и без беспробудного пьянства опять-же, что не может не радовать, и хочется узнать что-же будет дальше и с Харри, и с его любовью, тем более открытый конец истории ставит в ней только запятую и манит приступить к дальнейшим расследованиям.

26 января 2018

Игорь Маслов

Призрак мне ещё только предстоит прочитать...только закончила Леопард и слов нет, как я в восторге, что познакомилась с этой серией книг о Харри!!! Действительно, первые книги показались тяжелыми, но их стоило прочитать, понять суть и начало. А потом затянуло, унесло... Сначала удивила Пентограмма, потом Снеговик. Взорвал мозг Леопард! Просто шедевр. И вот Призрак... И он не разочаровал!!!
22 февраля 2018

Аида

Просто потрясающее произведение .. Во всех смыслах.. Потрясена. И слезы в глазах. Пожалуй, лучшее о Харри Холе и самое горькое 😔
3 мая 2015

Анастасия Ефимова

Пока что самая любимая из серии. Здесь все наши любимые герои, а сюжет как всегда захватывает
11 мая 2022

he...@watchthedigit.ru

Нереально крутая книга особенно развязка
28 января 2018

vvleb...@mail.ru

Ужасный финал((( не хочу так...
25 февраля 2016

Светлана Астраханцева