Юлия Ляпина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Юлия Ляпина

Отзывы на книги автора «Юлия Ляпина»

Zatyshat

Очень поверхностное произведение. Самое точное название: ниокчёмка. В столь малый объём попытаться вместить всю жизнь героини.... получился статистический отчёт о главных вехах, с вкраплениями более подробных описаний отдельных событий. Хотя сделано всё по правилам, написано неплохим языком, использованы все более менее трендовые штампы, но души у истории нет. И придраться не к чему. А как можно придраться к почти официальной биографии первого лица в королевстве? Интриги нет в истории, ну прочла я о том как жила Королева, какие испытания выпали на её долю, что она делала для удержания трона для внука и что в итоге встретила своего истинного и быстренько вышла за него замуж..... и что? Молодец женщина! Я рада за неё.
Сухо, сжато, схематично и упрощённо.

8 января 2022

FlytheDevilish

Странная книга, вроде язык легкий и читается неплохо, но..
Первое, что меня смутило, это целая глава посвященная беременности и родам, нет, не главной героини. И вся эта глава меня неиллюзорно взбесила. А после этого я стала падка на нюансы. Такие как академия, где обучался наследник, противозачаточные амулеты и при этом героиня мечтает поехать на раскопки в Каир (это вообще мое любимое: Каледония, Ниппон, Бургундия как страна, Франкония туда же, Гишпания… но при этом Каир и французы), а местный чудо-портной - француз по фамилии Гайд... ах да, боли тоже лечат не магией и амулетами, а опиумом и поэтому в книжке есть даже наркоманы. Короче весьма альтернативненько.
А дальше.. дальше был исключительно картон. И если очередная глава посвященная сестре меня снова немного взбесила, остальное воспринималось примерно никак. Герои просто ходят, что-то типа делают, но честно говоря нет абсолютно никакой вовлеченности. Как будто некролог читаешь. Честно говоря, я очень хотела бросить книжку, но мне было любопытно добраться до замка, в конце концов именно так называется книга, а замок - главная интрига и сюжетообразующая веха. Так что до прибытия к месту, я откровенно листала. Не впечатлил меня и экшн, поэтому я прямо обрадовалась, когда к концу 32 главы герои таки доехали - всего глав 40 с эпилогом и ненужным абсолютно прологом, логика которого отсутствует, потому что я так и не поняла, когда бы героиня успела завести беседу с матерью, которая приезжала только родам к сестры и особым праздникам.

17 января 2022

Sophie

Мне безумно понравилось, от отношений между героями, нежности, любви, теплоты, щемит сердце и выступают слезы умиления, это потрясающе. Пусть здесь интриг или невероятных поворотов сюжета, но так приятно было провести вечер в трепетном семейном счастье, советую однозначно!
25 января 2023

julia_gepardy

Неспешная, уютная, без сильных всплесков, но не занудная история ведьмы Агаты, которая держит лавку в небольшом городке. И все у нее спорится, все получается, пока не появляется ее друг (правда-правда друг, еще со времен учебы дружат) Криспин де Лэйн, огневик, аристократ, работающий на короля к тому же. Как-то вот так повелось, что именно Агате приходилось выхаживать его после отравлений, после ранений, после магических истощений. А сейчас Крисп появляется с очень неординарной просьбой, переворачивающей жизнь Агаты.

Приятные герои. Интересный сюжет, без провалов и внезапных милостей от богов или природы ) Очень славная любовная линия (в отличие от "Срочно требуется ведьма" - тут веришь сразу и без вопросов). Опять же, ритуал, с которого все начинается, поначалу выглядит насмешкой где-то, но очень быстро понимаешь, что не все так просто, тут не понарошку надо все делать, а всерьез - такое подкупает ) Ну и взаимоотношения друзей - очень понятные, очень милые и достоверные ))

Опять же, пятиминутка обустройства будет - приятный бонус к приключениям )

12 февраля 2024

Галина Таранда

Хорошая, спокойная история. Без властелинов и спасения мира. Читайте с удовольствием.
30 января 2024

Arkata

На удивление, неплохо. Интересный размеренный сюжет, не раздражающие герои, приключения и загадки, на которые просто необходимо найти ответы. Героиня, несмотря на то, что в процессе путешествий увеличивает свои силы, не Мери_Сью и многие заклинания даются ей ой как не просто. Порадовало, что любовная линия не ставится на передний план, а постепенно, ненавязчиво развивается.
Что не понравилось? Пребывание у фейри. Зачем оно было нужно? Ясно, что испытание, но какие цели оно преследовало? Это самое слабое место книги.
Вывод: приятная книга на вечер, без пошлостей или каких-либо крайностей.

2 декабря 2019

Киран Лоу

Честно говоря такого интересного фентези давно не попадалось, эту книгу вообще мне в подборках не выдавало, чудом по отзывам нашла!
Сюжет интересный и закрученный, много разных загадок, не на все из них пока даны ответы , явно все только закручивается!
Плюсы: герои все как на подбор интересные личности, все их поступки адекватны, логичны и соответствуют характерам персонажей, что просто редкая жемчужина в данном жанре !
Лл, тут лишь самая завязка, хотя это лишь интригует, симпатии возникают постепенно, никах драм и охов вздохов!
Интриги и покушения лихо закручены, пока не понятно кто за всем стоит , есть очевидные кандидаты в злодеев, но есть и скрытые, думаю они всплывут в следующих частях
Теперь минусы : даже не знаю к чему придраться, разве, что почему 30 летняя героиня( вроде я правильно возраст высчитала ) не имела никаких отношений будучи в такой профессии загадка! Вообще какая то несправедливость , у мужчин как обычно, толпы женщин, а женщины бедные все девственницы … которые потом : это лучший мужчина «смех» конечно лучший из одного))) но это мелочи
Итог супер фентези, где все логично и продумано
7 августа 2023

irina-ch...@yandex.ru

Хорошая, спокойная книга. Она нужна, когда хочется тепла и уюта. Книга под настроение.
1 мая 2022

AvroraM

Хвалить не буду. Слушала аудиокнигу в исполнении Ковалевой Т., тембр приятный, но все события сбились в одну кучу, книга без перехода от одного события к другому. А если учесть, что герои все одинаковые, я иногда принцессу от кикиморы не отличала. Сюжетных линий много и все они должны слиться в один конец, но у меня в голове все слиплось в один ком. Мир может и необычный, но совершенно не раскрыт. Погружение и переживания напрочь отсутствуют. Любовная линия- это отдельная песня, откуда она возникла я так и не поняла.
Чисто мое мнение: книга не стоит потраченного на неё времени, спустя неделю уже почти забыла содержание.

7 августа 2023

BadFatCat

Вот оно вроде бы и неплохо – сыровато, с огрехами, но неплохо… но что-то все равно не то. Книга не цельная. Взять хотя бы начало – оно идет от первого лица, а после третьей главы внезапно действие начинает идти от третьего. Что, почему, что изменилось? Непонятно. Интересно было первую часть, когда ведьмочка, по случайности попавшая в отряд… эээ… солдат-пограничников? Стражников-наемников? Я так и не поняла, кем они толком были, главное, что на официальной службе, а не сброд, помогала отстаивать город, которому грозила большая беда. Вот ЭТО было интересно и хорошо, а дальше уже пошла тягомотина, походы по магазинам, робкие любовные метания и часть, которую я характеризую как «ВНЕЗАПНО ФЭЙРИ», которые в повествование ну вообще никак не вписываются, зачем они тут и почему? Неясно. Как по мне, вторую часть и конец книги автор слила по полной – проблема, нагнетаемая с начала книги, решилась магическим ритуалом, фэйри зачем-то сперли главную героиню, чтобы, как оказалось, проверить главного героя… что-о? Зачем вообще? Что это такое было, автор? Если бы все завершилось в первой части, после спасения города от большой беды, то книга бы только выиграла, пусть и стала бы вполовину короче.

И да, главная героиня местами раздражала. В целом-то она девушка хорошая, но такая вся из себя Настюшенька-душенька из «Морозко» – глазки в пол, голосок тихий, виртуальная коса до полу, ресничками трепещет, половину действия в обмороке и без сил, половину на чьих-либо руках и шепотом «я справлюсь, командир, молочка бы только горячего» – ну просто хотелось иной раз стукнуть ее побольнее, чтобы начала уже вести себя нормально. Командир описан хорошо, пара его людей – тоже, если в первой части они полноценные участники событий и каждого из них видно, то ко второй части отряд теряется и отходит на второй план, как статисты, остается только нежный цветочек и мятущийся герой, и притяжение между ними.

Подытоживая – сыровато и нуждается в правке, но в целом отторжения не вызывает, хотя первая часть намного интересней, чем последняя, и фэйри – зря, вот (но фэйри тут к слову правильные, по канону, а не сахарные феечки, за это автору уважение).

31 января 2020