Юлия Шилова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Юлия Шилова

Отзывы на книги автора «Юлия Шилова»

Dirli

OMG! На что я потратила 50 рублей на Литресе?! Это... это вообще ЧТО?

...Лет 7 назад я входила в читательскую аудиторию госпожи Жиловой. Возможно мне кажется, возможно был еще бестолковый возраст, но ранние ее книги возможно было читать и даже сопереживать героиням. Но во-первых, книги имели внушительный объем, было где развернуться действию. Во-вторых, одни и те же слова не переписывались из одной книги в другую, и наконец в-третьих, героини не были жадными, озабоченными эгоистками, которых хочется либо пожалеть, либо послать подальше. Хорошо, я посчитала, что Шилова исписалась, и просто перестала ее читать. Но тут вышла в свет третья часть ее биографии. Все же на протяжении нескольких лет я была поклонницей сего творчества, решила, что мне было бы интересно почитать о жизни, кстати совсем не легкой, самой Юлии.

Но в моем понимании "Биография" это нечто другое! Когда одна часть книги состоит из нарезки хвалебных речей читалей, а другая из восхваления автора самого себя - этот жанр я не знаю как называется, и сущетвует ли в природе что-то подобное.

Меня любят, обожают, ненавидят, проклинают, но я и мои книги никого не оставляем равнодушными!

Кто ж вам это сказал?

Ну вот зачем? Почему нельзя вовремя остановиться, или хотя бы подождать до тех пор, пока тебя наполнит вдохновением, и написать хоть сколь-нибудь стоящую вещь?

27 февраля 2013

Harmony176

Поначалу было весело от того, что очень уж всё было похоже на правду. Девушки и женщины, приезжающие в Турцию так легко ведутся на ухаживания турецких мужчин, что теряют голову, а порой, в результате этого , кто – деньги, кто – семью, кто и то и другое вместе. Что они получают за это – тоже правдиво вполне рассказано. Достаточно посмотреть один-два турецких сериала, чтобы понять, на каком материале воспитываются турецкие мужчины, как они умеют обходиться с женщинами. Просто у них, на самом деле, много общего, и они очень хорошо знают (или чувствуют) женскую психологию.
Но вот вторая половина книги показалась уже фарсом. Для придания истории жгучего южного перчика, автор закрутила драму с привлечением бандитов, олигархов, судьбоносных встреч. Да, это получилось головокружительно, но очень уж наивно.
Если особо не вникать, то книжка может даже восприниматься как поучительный ликбез для скучающих представительниц слабого (?) пола, планирующих свою первую поездку в Турцию. Так сказать, предупреждение, как не надо делать. Правда, я не уверена, что это сработает, так как на курорте у всех «мозги плавятся».
18 апреля 2020

Bobkitten23

Это была моя первая книга Шиловой, поэтому, естественно, я осталась под большим впечатлением. Во-первых, потому что раньше не сталкивалась с подобным жанром. Во-вторых, потому что жизненно о наболевших проблемах: выйти замуж, найти свое счастье и тому подобное. Прочитала книгу за сутки, а то и меньше. Единственное негативное - это то, что один абзац слово в слово повторялся в книге (в середине и в конце). А так сюжет понравился, особенно то, что ситуация была безвыходная, но выход нашелся, хоть и сказочный. Чуть позже я поняла, что у Шиловой все в одном стиле написано, и остальные книги как-то не запомнились, а эта - да.

2 февраля 2011

KSUshik

Вот так всегда, начинаешь читать книгу интересную и только подходишь к самому главному и... все, конец книги.
Всю книгу раписывалиль приключения "девушки" в поисках мужа, а потом так резко настал конец. Хочется еще продолжения.
Но самый романтичный момент книги именно в конце, даже в предпоследней строчке:
"-Полина, я уже соскучился. Можно я с вами посижу?" И эта фраза прозвучала у мужа к жене после 5 лет брака, с двумя детьми-близнецами!

7 мая 2009

majj-s

Толерантность - наше все, а нетерпимость от бескультурья. Знаю. И эталоном литературного вкуса себя не считаю, случалось Дарью Донцову читать, даже и много, Екатерина Вильмонт по большей части нравится (если исключить ее, чертями из табакерки вылетающих завидных женихов, которые валят на затурканных жизнью теток тонны роз, любви и ювелирных украшений, Правда, когда исключишь, что от нее останется?) Но есть одно имя, упоминание которого всякий раз приводит в состояние тихой оторопи.

Да, о Юлии Шиловой. Говоря о ней, СМИ всегда прикрепляют определение "писательница". Очевидно для тех счастливцев, которым не довелось лично познакомиться с творениями прекрасной женщины. Как это, живут и не знают, что такая есть на свете "Писательница", надо исправить. Мне посоветовала подруга в, дай Бог памяти, да году в 2005. Она много старше, тогда, одиннадцать лет назад, ровесница меня сегодняшней и как-то очень мучительно переживала прощание с молодостью. В немыслимые авантюры пускаясь, чтобы на излете успеть еще ощутить себя женщиной.

Таню считала умной, до Шиловой. После пары книг "писательницы", которые она восторженно вручила, а я честно попыталась прочесть, оценка интеллекта приятельницы устремилась к нулевой отметке. Скажи мне, что ты читаешь и я скажу, кто ты. "Когда б вы знали, из какого сора" - говорит Ахматова. В случае Юлии Шиловой читатель не только понимает, из какого, но получает возможность лично с ним познакомиться. К чему эти глупые сложности: удобрять навозом грядки, поливать и полоть, защищать от вредителей, после снимать урожай и заботиться о транспортировке. Когда можно смачно лопату этого самого навоза вывалить на страницы и назвать романом. Пипл схавает.

Хавает, что характерно. В интервью трехлетней давности дама говорит, что в наступившем году планирует написать сотый роман. Вдумайтесь: с-о-т-ы-й! Это ж какая злописучесть должна быть. Я хотела сказать: какая стабильная творческая продуктивность. Муза не заходит к "писательнице" время от времени, она живет у нее постоянно. В хлеву. Какие музы, такие и книги. Сейчас мне должно стать стыдно, потому что нельзя говорить о творце, не одолев полностью ни одного его произведения. Должно, но не становится. Нет человеческих сил такое читать.

Героини роковые красавицы с моральными цензами прудовой пиявки и серьезными финансовыми проблемами, для разрешения которых необходимо кого-то грохнуть: мужа, сына покровителя девушки, вообще любых людей, стоящих между ней и деньгами. Попутно переспав с ними - а чо, она воплощенный соблазн. можно быть просто красивой, а можно желанной. А то и другое в одном флаконе, как вам? Нам никак, но многим нравится, кто-то же купил 99 предыдущих романов. Говорить о стиле излишне, язык героев - мова ПТУшников, причем говорят на ней все: роковые красотки, киллеры, боссы мафии - а мельче мы не плаваем.

Я бы не вспомнила о "писательнице", да пришла сегодня в почту рассылка с литературного сайта, а там: "Юлия Шилова предупреждает. Приворот до добра не доведет" Такой, зачицца, слоган у рекламной компании. Называется роман "Руки прочь! Он мой или Как стать счастливой с чужим мужем" (орфография оригинала). Хорошее название, не находите? Хотя как-то мельчает "писательница". То ли дело прежнее ее: "Меняющая мир. Меня зовут Леди Стерва". Ну ничего. она с силами соберется и к пятисотому роману распишется в смысле заголовков тоже. Чтобы уже наотмашь, как дрыном из забора. Вы же читаете.

19 января 2016

Fistashe4kA

Нужно сделать контрольный выстрел в голову... что бы наверняка..

Именно таким своеобразным аналогом этого "контрольного выстрела" стала очередная книга Юлии Шиловой для меня!
Писателем Юлию Шилову назвать очень, очень, очень затруднительно. Все ее героини содраны с нее самой, у которых на первом месте деньги и красивая жизнь (причем !!! любой ценой) ни нравственности, ни любви, ни порядочности, один "голый" цинизм..
И если в самом начале её "писательской" карьеры, такое видение мира было еще достаточно ново и интересно, такие незамысловатые истории, в стиле бандитских 90-х, то теперь увы... и ах...

25 декабря 2016

Римма Алексенко

Легкомыслию и ветренности главной героини нет предела
29 июня 2015

Malody

"Папики" на чёрных джипах, "мордовороты" и прочие персонажи лихих 90-ых. Автор хорошо знаком с бандистким миром. Читать интересно, сюжет захватывает.

14 января 2015

Bobkitten23

Похоже, для меня это последняя книга Шиловой. Как ни крути, а все они похожи одна на другую - один и тот же стиль повествования и примерно один сценарий. Бедная девушка, пройдя разные испытания криминального характера, в итоге разделывается со своими обидчиками и оказывается при богатом муже или парне. В этой книге ситуация проходила в Японии, и это было единственным, что отличало эту книгу от предыдущих. Оценку поставила отрицательную, и не только по вышеперечисленным причинам. Не понравилась сказочность сюжета - девушку склоняют заниматься проституцией, она убивает одного из братков, и вдруг откуда ни возьмись появляется защитник, который помогает спрятать тело. И потом в эту абсолютно непривлекательную даму влюбляются два крутых и богатых мужика, а в ее подругу - дипломат-миллионер. Верите ли вы в такие сказки?
Кроме того, приходилось плеваться, читая нравоучения автора о том, что можно делать и чего нельзя, а также сетования о том, как женщинам плохо живется. В общем, не книга, а полный бред.

10 апреля 2011

svetikk007

Шилову я давно хотела почитать, ознакомиться с её, так сказать, творчеством. А тут на полках обнаружила её книжку. Когда и откуда она у нас взялась – бог весть, но это стало мне поводом наконец почитать этого автора.
И предисловие Шиловой меня сразу насторожило, но об этом ниже.

Собственно в аннотации всё и сказано. Легкомысленная Татьяна рада пойти замуж за любого, кто предложит. И не то чтобы она «старая дева», уже не раз замужем побывала, просто хобби у неё такое, видимо – коллекционировать мужей. Таня сама не знает, чего хочет от жизни, от мужей, от себя и вообще. И разумеется, никто с ней долго ужиться не может: одних Танюша выгоняет через неделю, другие сами сбегают. А один так вообще умер прямо в медовый месяц. При этом оставил ей нехилое наследство. Естественно, что все родственники ополчились на «чёрную вдову», а милиция (тогда ещё милиция) загребла женщину в СИЗО как единственную подозреваемую в убийстве свеженького и богатенького мужа. Правда, Таню быстро оправдали и сняли все обвинения, не без помощи криминального авторитета Ворона, но вскрылась одна странность: на самом деле это муж хотел убить свою новую жену. А зачем ему это? Ведь у Тани нет ничего за душой, даже совести, и изменить ему она ещё не успела, чтобы хоть какой-то мотив был у супруга. Конечно, теперь Таня хочет докопаться до сути и узнать больше о жизни мужа, которого знала лишь пару недель.

Задумка сюжета любопытная, но исполнено примитивно.
Во-первых, сама героиня меня раздражала с первых же страниц. Она тупа, как пробка, а в голове есть только мысли о сексе. Танюша совершает поистине идиотские поступки на чистом глазу и искренне удивляется потом результату. Женщина напрочь лишена какой-либо морали, она готова переспать с кем попало просто так, потому что захотелось. Но при этом отфутболивает Артура, не желая быть его любовницей. И это не от нелюбви, скорее наоборот. Просто закидончик у барышни такой. Отговорка у Тани одна: Артур женат и он никогда не разведётся. Можно подумать, что выйти замуж за Артура – мечта всей её жизни! Но мы ведь помним, что замуж Таня выходила не раз и вряд ли она стремиться создать своё семейное гнёздышко – не тот типаж. Кроме того, для Тани нет норм приличия: она запросто будет веселиться на похоронах и флиртовать. В общем, это типичная бессовестная дура и шалава (пардон за мой хинди). Абсолютно ничего не привлекает в этом персонаже.

Во-вторых, расследования как такового практически нет. Всю дорогу Таня озабочена мужиками, во всех смыслах. Но больше всего меня поразили выходки родственников. Они из-за наследства стали вести себя как одичавшие бандерлоги. Их поведение было далеко от интеллигентного, что весьма странно для людей из высшего общества. Понятное дело, что в хамстве и гоноре Таня им не уступает. Но что с Тани взять – плебейка она и на троне плебейка!

Ну и в-третьих, выбесила манера автора вставлять многоточия в каждом предложении. Это абсолютно неуместно. В психологии, кстати, я где-то читала, изобилие многоточий в тексте свидетельствует о скрытой шизофрении и комплексах. А по мне, так ещё и свидетельство безграмотности. И да, я терпеть не могу длинные и двойные названия в кино и книгах. Это взрывает мозг.

Вернусь к обращению от автора в начале и в конце книги. Шилова явно страдает нарциссизмом. Всё, что она многословно изложила в предисловии и послесловии, можно выразить одной фразой: «Я балдею от обложек моих книг, а у меня есть и почта, пишите-пишите мне на почту, я жду ваших писем на мою почту, мне очень нужны ваши письма, я ваш кумир – о боже, я гениальна!» Если автора в первую очередь волнуют обложки его книги, а не содержание, то тут всё ясно. И данная книга лишь подтверждает это. Здесь полно бессмысленной возни, героиня ни грамма не умна и не забавна, диалоги из разряда трамвайных дебатов, нестыковок и противоречий – завались, а детективная составляющая хромает на все конечности. Чистый бред!
Читать впредь Шилову я не хочу.

21 мая 2019