Юрий Коваль — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Юрий Коваль

Отзывы на книги автора «Юрий Коваль»

Tin-tinka

Прекрасный образец детской литературы, которая и взрослому доставит массу удовольствия. Это мое первое знакомство с Васей Куролесовым и я была очарована этой доброй, веселой повестью.

Самое необычное, что сюжет вовсе не детский: здесь и мошенники, которые обманывают покупателей, подсовывая вместо нужного товара нечто совсем другое, и тюрьма с милиций, которая поначалу вовсе не выглядит доблестной, и расследование преступления, даже перестрелка тут есть. Но чудесная писательская манера буквально каждое предложение превращает во что-то умильное, озорное, читая эту книгу, без конца улыбаешься или смеешься над курьезными ситуациями, из которых приходится выпутываться Васе. Но есть и волнительные моменты: то бедолага попадается на крючок аферистам, то очутился запертым за решетку вместе с опасным на вид бандитом, то оказывается втянут в иной серьезный переплет – так что скучно не будет.

Я слушала аудиоверсию в исполнении Александра Пожарова, очень ее рекомендую.

10 ноября 2021

Tin-tinka

Необычная книга, подходящая для разновозрастных групп читателей. Для малышей тут достаточно интересный сюжет, необычный главный герой – песец, выращенный на звероферме и совершивший побег, а также его друзья - юная школьница и смелый дошкольник. Для взрослых же повесть включает в себя весьма интересные философские рассуждения о свободе или о предпочтении стабильной жизни, много юмора, например, забавные диалоги директоров в пыжиковых шапках, а также вопросы о том, стоит ли идти против общества и начальников или совершать рисковые, подсказанные совестью поступки. Вообще, за детским сюжетом скрывается сатирическое описание реальной жизни, весьма узнаваемые моменты, актуальные до сих пор. Отдельно стоит отметить приятный слог автора, мягкую, будто с улыбкой манеру письма, которая составляет отдельный плюс книги.
Ну и, конечно, на меня произвел впечатление конец этого произведения, весьма оптимистичный, так что рекомендую эту сказку всем любителям добрых старых историй.

10 января 2021

10 января 2021

varvarra

Если б инопланетяне прочитали Коваля, они бы прониклись симпатией к землянам.
(Дина Рубина)

Книга, которую хочется сделать настольной: держать под рукой, раскрывая во время наплыва горьких дум или наскока депрессии. Плохо тебе - полистал «Суер-Выер», посетил с командой «Лавра» (список лиц прилагается в виде спойлера) парочку островов позаковыристее, посмеялся от души, а главное - сразу почувствовал наплыв душевного тепла.
Общение с любимым писателем - всегда праздник. Раньше читала «детские» книги Коваля (пишу в кавычках, так как любая книга писателя отлично подходит и для взрослых, и даже для инопланетян), что ожидать от «Суер-Выера» не подозревала. Получила сюрприз - фейерверк юмора на крутом замесе каламбуров плюс путешествие по океану к многочисленным островам самых разнообразных форм в поиске Острова Истины. Любой сюрприз ценится выше, если есть с кем его разделить. Чтение (слушание) подобной книги в одиночестве вызывает постоянные терзания: как же так, я это читаю, а мои близкие нет. Хотелось делиться всеми этими «вечерними приёмами корвалолу», «хром-срам-штевенями», «умениями подмечать невидимое»...
У этой весёлой сказки для взрослых очень грустный конец:

Я это ясно увидел и решил закончить этот пергамент. Закончим его внезапно, как внезапно кончится когда-то и наша жизнь.
В НАЧАЛЕ БЫЛО – СЛОВО, В КОНЦЕ ЕГО КОНЕЧНО, УЖЕ НЕ БУДЕТ.

Есть замечательная книга Марина Москвина - Танец мотыльков над сухой землей , в которой своими воспоминаниями о Юрие Ковале делятся его друзья. Оттуда взят эпиграф, заключительные слова тоже хочется взять из этого же источника:

Однажды Коваль сказал: «Вот напишу роман и умру».
Написал... и умер.

Удивительно, я читала (слушала) книгу, постоянно смеясь, но на последней главе совсем загрустила. Причина для грусти над этой книгой двойная. Нет Юрия Коваля, нет и Алексея Брахмана, в чьём исполнении слушала книгу. Одному было 57, другому - 53. Капитан Абр не читал книгу Коваля, он рассказывал его сказку - гремел и сопел, квохтал и разливался трелью, напевал и нашёптывал... Он жил в этой сказке. Замечательная книга, замечательное исполнение, замечательные люди... Вечная память им...

спойлерЭкипаж фрегата «Лавр Георгиевич» и его пассажиры:
румпелевой Раков
стюард Мак-Кингсли
верёвочный Верблюдов
суперкарго Пердоний Пердюк
корабельный священник Фалл Фаллыч, которого матросы по простоте душевной называли чаще Пал Палычем
мадам Френкель
рассказчик Дяй – великое усекновение прекрасного русского слова «разгильдяй».свернуть
14 августа 2019

varvarra

Если б инопланетяне прочитали Коваля, они бы прониклись симпатией к землянам.
(Дина Рубина)

У этой весёлой сказки для взрослых очень грустный конец:

В НАЧАЛЕ БЫЛО – СЛОВО, В КОНЦЕ ЕГО КОНЕЧНО, УЖЕ НЕ БУДЕТ.

Однажды Коваль сказал: «Вот напишу роман и умру».
Написал... и умер.

суперкарго Пердоний Пердюк
мадам Френкель
14 августа 2019

OlesyaSG

Жаль, что в 90-ых г.г. эта книга мне не попалась. Чувствую, носилась бы с этой книгой, как дурень со ступой)) Всю книгу можно полностью на цитаты разобрать.

Юмор, сатира, пародии, сюр, полный бред, абсурд, но это гениально. Извините за пафос.

Суер-Выер капитан фрегата "Лавра". В поисках острова Истина открыл еще 29 островов. Каждый остров - это отдельная песня, частушка, присказка, история, как ни назови, но без приключений команда не остается.

Обязательно через время перечитаю эту книгу. Интересно, какое будет впечатление.

Добавлю парочку цитат сюда, может, они заманят не читавших))

– Бескультурие, – говорил он, – вот главный бич открываемых нами островов. Дерутся, плюются, голыми бегают. У нас на «Лавре» это всё-таки редкость. Когда же наконец мы откроем остров подлинного благородства и высокой культуры?
И тут сэр Суер-Выер подошёл к чудовищу и одним взмахом корабельного топора отрубил его дивный рог.
Мадам заплакала.
– Я – предательница, – твердила она. – Я – тля.
– Не волнуйтесь, мадам, не волнуйтесь, – успокаивал Суер-Выер, закутывая ее в одеяло, – рог этот останется с нами на борту. Он будет вечно с вами.

– И так места нет, – бубнили они, – а вы друг друга всё посылаете и посылаете. А ведь вы не одни на свете. Вся планета, а в особенности Московская область, то и дело посылает кого-нибудь на … Если уж вы так хотите, то пошлите нам кого-нибудь из чиновных сановников или руководителей банкионерных обществ.

Ну, мы не стали чиниться и дружно послали пару сановников и с десяток руководителей другого ранга.

Островитяне охотно потеснились, и наши посланцы дружно выстроились в их рядах.

Надо сказать, что они тут же стали демократичны, жали другим посланным руки и всячески братались.

– С посланными нам всё ясно, – сказал капитан, – но интересует ещё и судьба пославших. Неужели для них особый остров?

– Что вы, что вы, капитан. Пославшие тоже тут, среди нас. Ведь любой посланный тут же пославшего посылает. Так что у нас большое равенство. Настоящая демократия, сэр!

15 марта 2022

OlesyaSG

Добавлю парочку цитат сюда, может, они заманят не читавших))

Мадам заплакала.
– Я – предательница, – твердила она. – Я – тля.

Островитяне охотно потеснились, и наши посланцы дружно выстроились в их рядах.

15 марта 2022

varvarra

Когда плотник Меринов увидел сбежавшего со зверофермы недопёска, то подумал, что это английский шпиц - слишком непонятным показалось животное. Фрол Ноздрачев чуть лучше разбирался в собаках и уточнил, что шпиц не чистокровный. Опознать новую породу песца, над которой работали на звероферме, мог не каждый. Однажды зверёк попал даже в ряды сикимор. А уж кличек давали высокородному Наполеону Третьему! И Тишкой он был, и Филькой, и той же Сикиморой.
В книге "Недопёсок" автор рассказывает о непростых приключениях, которые выпали на долю сбежавшего породистого зверя, потерявшего в скитаниях свой необычный окрас и величественный вид. Недопёска ловили, присваивали, отпускали, прятали, кормили, обменивали, искали - много лиц было заинтересовано в его судьбе. И у каждого лица собственные доводы, аргументы и виды на судьбу Наполеона Третьего.
Дошкольник Лёша Серпокрылов был уверен, что зверька нужно отпустить на волю, на Север, куда тот и держал путь (Лёша проверил по компасу). Звероферма разводит животных на шкурки, а помогая недопёску уйти от погони, мальчик не сомневался, что спасает его.
Директор «Мшаги» Некрасов убеждал школьников в обратном: зверёк не привык жить на воле, он пропадёт, а на ферме о нём заботятся, кормят и убивать не собираются, так как из него разводят новую очень ценную пушную породу.
Сложнее всех в этой истории пришлось Вере Мериновой. Она сознательная девочка и Наполеона-Тишку полюбила, а потому хотела поступить правильно. А чья сторона в данной ситуации убедительнее? И несёт второклассница Меринова тяжкий груз выбора на детских плечах, словно гору высокую.
Вот такая непростая и не очень детская тема затронута в этой книге. Юрий Коваль поведал её со своеобразным юмором. Ох, и люблю я его шутливо-серьёзную манеру! Очень замечательно озвучила историю Регина Рейх. Есть аудиокнига в другом исполнении, но я довольна этим. Получила массу удовольствия от прослушивания (некоторые части прокрутила пару раз).

20 ноября 2018

20 ноября 2018

varvarra

Книги Юрия Коваля - это настроение! А если читает эту книгу Капитан Абр, то настроение в квадрате. Нацепив наушники, слушаешь, улыбаешься, местами хохочешь вслух и понимаешь, что счастлива.
Можно ли счастье разложить на составляющие?
Я не умею, но попытаюсь.
Самая важная составляющая - необычное чувство юмора автора. Оно неизбитое, с лёгкой грустинкой, с мальчишеской бесшабашностью, похожее на волшебство.
Волшебством окрашены и остальные элементы счастья. Завораживает природа: речки, озёра, травы, туманы... Сколько определений находит Юрий для тумана: досолнечный туман, холодный и багровый, полусонный и беспросветный, легок и нежен, тающ и невесом... плыть, отталкиваясь от тумана...

В темноте тянулись над головой легчайшие туманные нити, которые вели в недра тумана, к самому его туманному сердцу.

Да что там туман, а какие костры на берегу! С ухой, с раками, с чудесами...
Слушаешь, как будто в сказку попал: Папашка многоголовый, летающие рука и голова, разговоры за вязаньем, живые коряги...
Как я понимаю девушку Клару Курбе, приехавшую из Москвы на озёра, я бы и сама с радостью в подобную компанию напросилась, в реки-туманы-озёра...
О лодочке забыла. А не было бы лодочки - самой легкой в мире - не было бы и этой истории. Зовут её «Одуванчик», её разговор - лёгкость, скорость, движение, она из тех, которым не нужны весла, такие лодочки сами находят направление, не зря в них влюбляются рыси и бесы, не говоря уже о людях.
Возможно, виноваты во всех видениях и загадочных приключениях туман и волчья дрема...

14 октября 2019