Юрий Никулин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Юрий Никулин

Отзывы на книги автора «Юрий Никулин»

BakowskiBabbitts

Юрий Никулин великий актер прошедший всю Великую Отечественную, награжден медалями "За отвагу", "За оборону Ленинграда".

Семь долгих лет на защите нашей родины - семнадцатилетним юношей, только окончившим среднюю школу он попал по особому призыву (так Никулин пишет в своих воспоминаниях) в Красную армию.
Начало службы под Ленинградом у Сестрорецка, в составе зенитной артиллерии защищавшей город от бомбардировок со стороны Финского залива. Никулин вспоминает, как ему - домашнему парню, было тяжко в первые дни службы, вставать в 7 утра, почти раздетым выходить на зарядку и умываться холодной водой:"После зарядки прямо на улице умывались ледяной водой. Я мылся и с ужасом думал, что вот уже начинается воспаление легких"
Книга прочитана, что называется на одном дыхании. Никулин прекрасный рассказчик, его краткие зарисовки-воспоминания о годах, проведенных в солдатской шинели можно пересказывать на работе в компании друзей часами. Война как срез жизни человечества - смешное и парадоксальное соседствует с ужасным и трагичным, вот Юрий Никулин вспоминает, как ночью при нехватке дров начали пилить скамейку у дома комсостава и их чуть не застрелили из окна штаба. А вот Никулин с сослуживцами идет 22 июня в воскресенье на станцию за пивом и от народа узнает что началась война. И тут же фронтовик рассказывает, как ходил в блокаду к родственникам (почти вся семья двоюродной сестры мамы Никулина погибла) в Ленинград и видел трупы умерших от голода людей на улицах. После окончания финской войны Никулин остался служить в Сестрорецке, испытал холод, урезание пайка до 300 граммов хлеба из-за нехватки муки они бывало превращались в 150. Никулин один из участников полного снятия блокады Ленинграда, был в составе частей освобождавших город Пушкин.

Семь долгих лет на защите нашей родины, уйдя в армию семнадцатилетним мальчишкой, чудом избежав гибели (Никулин рассказывает что несколько раз избегал смерти - снаряд рвался там где он находился пять минут назад), пройдя Финскую и Великую Отечественную и еще год после окончания войны прослуживший в Восточной Пруссии 18 мая 1946 года Юрий Никулин демобилизовался и в 25 лет приехав домой, увидел поседевшую, но живую маму - по словам актера это был один из самых счастливых дней его жизни.
Вечная память всем тем, кто оберегал и защищал нас от фашистского истребления.
Семь лет защищал, всю жизнь радовал.

19 августа 2018

Shurup13

Книга пробуждает безумное желание пойти в цирк. Но к сожаление, пессимистическое настроение большинства рассказов это желание начинают гасить.
Для меня, самой приятной частью были воспоминания Юрия Никулина. Даже о тяжелых послевоенных годах он не пишет грустно. Он был полон надежды, он хотел творить. Хотя и не получалось, и стебались над ним. Суровый наставник, скудность материалов, нехватка денег. Но вот работал и получилось стать великим клоуном. И очень трогательная история знакомства с женой. Рада, что есть его воспоминания целиком, надо до них добраться.
А вот воспоминания нынешних работников цирка строятся по одной схеме. Как пришел в цирк, как хорошо работалось в СССР, как плохо было в 90-е, цирк сейчас не то что раньше, воспоминания о Никулине. Не важно каким видом циркового искусства занимается человек, если начал работать в Союзе, все цирк уже не тот. Прибавим к этому болезненное сравнение с цирком Дю Солей. Читателя будут пытаться убедить, что это вообще не цирк, и скоро он загнется. К китайскому цирку больше теплоты, видимо из-за сложности и схожести с цирком в СССР.
У молодых артистов больше оптимизма, и это, наверно, логично. В любом случае, хочется в цирк...

15 мая 2019

Elena878

Хотя и прочитала книгу на одном дыхании, за два дня, но вот написать и собрать мысли было сложно. Сложно давать оценку описанию войны со слов Ю.Никулина.
Много юмора и много тяжёлых дней, но несмотря на всю ситуацию, жизнь, он смог все рассказать с другой стороны.
Книга не пугает ужасами и жуткими моментами. Она лишь рассказывает о времени, друзьях, любви и просто победе.
Один лишь минус это повтор. Давным давно читала книгу почти серьезно Юрий Никулин отдельные моменты просто скопированы, но это лишь страшные моменты выживания, потеря друзей. Слово в слово, но это не мешает наслаждаться книгой. И узнать какие-то отдельные и новые этапы.
Сама книга представляет собою не только краткую биографию службы Ю.Никулина, но также и большая часть книги это победа. Победа, праздник, дальнейшие действия героя, куда отправился, как развивался и многое другое.

8 сентября 2018

Elena878

8 сентября 2018

tretyakow

У Юрия Никулина есть прекрасная автобиографическая книга "Почти серьезно", написанная ровно 40 лет назад, в 1979 году. А у издательства АСТ есть книжная серия "Фронтовой дневник". Казалось бы, какая связь?! Оказывается есть! В общем они там, видимо, решили: а не взять ли одну главу из книги "Почти серьезно" под названием "Семь долгих лет" и издать её отдельной книжкой? Мысль-то может и варварская, да вот только всё равно никак не тянет глава на отдельную книгу - в ней и страниц-то будет от силы 50, не больше. Вот незадача! Постойте, а что если для увеличения объема книгу дополним сводками Информбюро и другими справочными и историческими данными, ни в какой мере не относящимися ни к самому Юрию Никулину, ни к его военной службе? Замысел, конечно, пугающий, но всё равно объем маловат - воды маловато - вот в чем проблема! Только без паники, а давай еще одну главу из "Почти серьезно" туда затолкнем, послевоенную - отлично - вот глядишь кое-как и наскребли 250 страниц. Получилась какая-то дичь, приготовленная из не пойми чего. Но можно было бы всё простить - укажите вы про это в аннотации, что мол, так и так - согрешили, слепили из того, что было, просим любить и жаловать. Так нет же! Написали аннотацию, как будто у Никулина нашлись какие-то заметки о войне, ранее не публиковавшиеся, более расширенные по сравнению с книгой "Почти серьезно" - ого-го целых 250 станиц, что позволило издать их отдельной книгой. Но оказалось все гораздо прозаичнее - обыкновенный обман. Даже подарить книжку кому-то будет неудобно из-за этих приложений и сводок. Эх!

4 апреля 2019

tretyakow

4 апреля 2019

alievajamilya

Читая письма, ты как бы подглядываешь за цирковой жизнью и смотришь на нее глазами великого человека. Узнаешь,какие переживания и радости испытывают артисты цирка, как важна реакция зрителей. Как сложен этот труд, наполненный бесконечными гастролями, обустраиванием сцен и всем сопутствующем.

Письма передают как тепло, бережно и заботливо Юрий Владимирович относился к своей матери. Каждое письмо переносит во времена без интернета, когда каждое полученное письмо было событием.

Думаю, книга будет интересна большим поклонникам Юрия Никулина, мне было скучно читать много однотипных писем. Я бы предпочла читать эти письма как часть биографии артиста, не только письма, но и историю жизни.

26 сентября 2022

Tatyana Morozova

В принципе люблю мемуары, а воспоминания таких великих людей бесценны.

Одно НО, технического характера: музыкальная отбивка эпизодов в 3 раза громче спокойного, задушевного голоса чтеца, - каждый раз вздрагивала (особенно напрягало ща рулем ).
25 сентября 2022

Diana_Diulberova

Очень понравились воспоминания, написанные Юрием Никулиным. Его обаяние и доброта ощущаются сквозь время и буквы. Остальные части книги - послабее, но отлично воссоздают яркий калейдоскоп цирка.

21 июня 2021

MargaRyta362

Это была отличная идея прочитать эту книгу в начале года! Выходные, хмурая погода и хмурый мир за окном, чашка чая и истории от Никулина. Это не сборник анекдотов, хотя в конце вы можете найти небольшую главу, отведенную им, а книга с коротенькими, забавными, милыми историями из жизни клоуна и актера. Читается влет, а после прочтения влет смотрятся еще и фильмы, о съемках которых рассказал Никулин.

- А ты у нас, Никулин, оказывается комик, - сказала учительница, когда маленький Юра, играющий на утреннике горох, забыл свой стих и выпалил:
- А вот и репка!

14 января 2022