Зигмунд Фрейд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Зигмунд Фрейд»

A-Lelya

Ознакомившись с данной книгой "Толкование сновидений" Зигмунда Фрейда, я стала понимать, что сон чаще является и отражением недавней реальности. Фрейд в своей книге очень глубоко "копает". Но сначала он приводит пояснения к своим переиздания этой книги, а потом уже переходит к самому основному.
У него научный язык, он старается передать понятно, но многие его фразы и термины настолько сложны, что мне было трудно читать, понимать. Только понятнее становилось с примерами. Вообще разбирать сны понятнее на примерах, а не на общих моментах и понятиях. Фрейд часто делает отсылки к трудам других учёных, чем сильнее запутывает смысл! Но есть у него и очень интересные интерпретации сновидений, конечно.
И я рада была узнать, что Фрейд не отрицает вещие сны, сны с подсказками, сны, которые помогают нам, дают выход из тупиковых ситуаций.
Книга, на мой взгляд, будет больше интересна тем, кто изучает психологию, психоанализ, медицину или науку, ну или любит труды Зигмунда Фрейда.

5 сентября 2020

AlexSarat

Зигмунд Фрейд научит вас всему, что касается психологии и детства. Так что те, кто активно интересуется психологией или только познает (хочет познать) ее, вам как раз к этой книге, где все написано нормальным простым языком. Там не фигурирует армия непонятных терминов, а каждая любая научная непонятность объяснена ярким примером из жизни или истории.
Этот научный труд Фрейда мне на многое открыл глаза, я лично многое понял и сделал для себя выводы, который мне в дальнейшим очень помогут при общение с людьми, я в этом уверен. Эта книга дает ответ на самый любимый вопрос психологии: Почему?

Blanche_Noir

В моём сознании образ Зигмунда Фрейда неизменно связан с известной фотографией, на которой можно лицезреть немолодого солидного мужчину, с глубоким и тяжёлым взглядом, вальяжно держащего в пальцах правой руки сигару, а левую положив на бедро, небрежно откидывая полу пиджака. Этот облик титана прочно засел в мозгу и начиная читать его "Письма к невесте", я настроилась на почти инфернальную исповедь самоуверенного и успешного молодого человека. Но с первых строк автор показал внутреннее наполнение своей души, полностью разрушив мои ожидания. И я этому несказанно рада. Эти письма - комплекс откровений. Фрейд с открытым сердцем письменно обращается к своей возлюбленной Марте Бернайс в течении 4 лет с дня их помолвки. Начиная с 1882 года по 1886-й, он, ещё непризнанный учёный из бедной еврейской семьи, пишет нежные письма к девушке, с которой мечтает связать себя брачными узами. Сколько в них робкой надежды и искренней веры, пылающей любви и жарких убеждений. Да, Фрейд, активно наполняет письма размышлениями относительно незыблемых понятий, своих устремлений в избранной сфере, делится своими заключениями с Мартой и ждёт ответных посланий. Он старается писать детально, стремится разукрасить письма мелочами и акцентами. Каждая яркая вспышка его жизни, горькое разочарование, большие надежды и незначительные планы - Марте, для Марты. Очень мило узнать Фрейда как ранимого возлюбленного, которому важно знать, что его избранница думает о нём и как она смотрит на его мысли и идеи. Как он мечтает о встрече с ней! Как пытается объяснять ей свои расходы и доходы. Как делится своими впечатлениями об игре Сары Бернар и сетует на досаждающие мигрени. Как трогательно он любит, ждёт взаимности и просит Марту письменно дать долю уверенности в этом.
Книга размеренная, лишённая динамики. Не стоит забывать, что это односторонняя переписка и писем Марты Бернайс здесь нет. Но это нежный Фрейд. Ещё не изборождённый научной рутиной, прозой жизни и перечнем потерь. Восторга произведение не вызвало, но мне было приятно познакомиться с пером учёного посредством этих писем.

6 февраля 2021

Dasha-VS90

В процессе чтения этой книги мне пришлось часто закрывать эту книгу и думать о том, что я читаю. Эта книга также может потребовать повторного чтения в определенных местах или в целом. Трудности в сторону. Многие сочиняют мифы Фрейде. Некоторые считают что он ненаучен, они ошибаются. Он сделал открытие того, что сон является средством, с помощью которого можно исследовать бессознательное и это несомненно, является самым революционным шагом во всей истории психологии.

Фрейд раскрывает свою теорию того, как упущенные и подавленные мысли получают возможность выразить себя в бессознательном. Он признает что категорические заявления в психологии неуместны и более того, осторожно работает над тем, что известно.

Вся первая глава(наиболее сложная) - это обзор истории интерпретации сновидений и некоторых теорий. Фрейд начинает с быстрого просмотра, как сновидения были истолкованы в прошлом - от Аристотеля. (Аристотель - отличная точка для начала, поскольку он говорит, что нам снятся вещи, которые остались нерешенными и это основная идея, которую Фрейд включает в свою теорию сновидений.)
За этим следует серия статей, в которых Фрейд рассказывает о сеансах с реальными пациентами и анализе их сновидений. Он тщательно объясняет все свои гипотезы и то, как он подходит к интерпретации. К концу книги он объясняет свою модель сознательного и бессознательного.

Книгу трудно читать, но она того стоит. Фрейд пишет с мягким юмором и остротой. Его метод объясняется очень подробно. Он обсуждает много интересных тем, почему мы так быстро забываем наши сны, миф символизма, сны и контексты, типы снов ... и т.д.

P.S. Ученые критиковавшие психоанализ, находили в нем новые возможности. Благодаря этому, школа психоанализа завоевала первенство среди остальных направлений.
Один мой профессор назвал "психоанализ" сектой. Наверно он был прав. Методы и теоретическая база этого направления разительно отличаются от любой другой психотерапии любого другого направления. Сеанс психоанализа (разумеется у квалифицированно специалиста) действительно иногда выглядит как некий ритуал))

25 апреля 2017

dream_of_super-hero

Рассматривая понимание категорий удовольствия-неудовольствия, Фрейд приходит к дилемме Эрос-Танатос, что есть жизнь - стремление к вечности или возвращение к истокам в небытие. Рождение и смерть - только этапы индивидуального опыта сознания. Фрейд обосновывает навязчивое повторение определённых действий в стремлении к повторению удовольствия неспособно принести такие же плоды как и в первый раз, а стремление к смерти называет естественной движущей силой психической жизни субъекта.
Революционная теория, в общем-то даже для доктора Фрейда, кстати, многие исследователи до сих пор не относятся к ней всерьёз.
10 января 2010