Айн Рэнд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Айн Рэнд

Отзывы на книги автора «Айн Рэнд»

nina...@mail.ru

Утопия
24 мая 2023

paravoz...@yandex.ru

так себе
26 ноября 2022

Sergey

Довольно бестолковая книга, и я даже объясню почему.

Поначалу возникает полное ощущение, что читаешь что-то стоящее. И прямо не оторваться. Про взгляды и историю Америки. Про настоящих предпринимателей, которые шли к успеху буквально с самого низа. Которые умели сами делать всё, что должны были делать рабочие, которые работали, а не просто становились директорами не зная о производстве ничего. К этим людям возникает уважение.

Но после нескольких десятков страниц градус обсурдности начинает просто зашкаливать. Лезешь в википедию, чтобы сравнить это с реальными событиями, чтобы узнать про композитора, музыку которого слушают герои... И выясняешь, что это всё выдумка. И после этого формируются претензии.

Во-первых, по накалу страстей не дотягивает даже до Мы Замятина, не то что до 1984 Оруэлла. Постельные сцены вообще не в счёт, это не про то. Как у Оруэлла это был акт противостояния власти, так тут это выглядит весьма бессмысленно. Нет, к общей идее подтягивается, но это, скорее, просто дешевая манипуляция читателем, работают на популярность.

Во-вторых, герои крайне нелогичны. Положительные надеются что могут изменить весь мир, отрицательные творят вообще непонятно что. И ладно бы ни хотели награбить и жить, так ведь нет, они, похоже, почти верят в то, что проповедуют. И чем дальше, тем градус безумия нарастает. Герои не могут остановиться, сами боятся, но творят беспредел. Зачем? Почему?

Наконец, нелогичен даже сам сюжет и идеи. Например, в конце книге один из главных героев говорит «я бы вас простил, если бы вы подумали обо мне». Так ведь ты же сам проповедовал всю книгу идею, что думать надо только о себе, что же ты теперь хочешь? И ведь он не менял свои взгляды, он стойкий такой весь и молодец. Что ж попёр против идеи-то вдруг?

В целом же книга это тоскливая ода разумному эгоизму, вот откуда, вероятно, растут его ноги. И видя, что до героев ничего не доходит и на 100500-ой странице, это всё скучнее и скучнее читать. То есть это всё возможно было написано в страхе перед коммунистами, не знаю. Но вышло очень неправдоподобно, нелепо.

Наконец, идея разумного эгоизма тоже тут не продумана до конца. Его принципы и основы остались не сформулированными, а ведь они многое объясняют. Так, социальная поддержка населения позволяет бизнесмену улучшать среду обитания вокруг себя. Избавляясь от нищих и криминала он делает свою жизнь спокойнее. Понятно, что в книге всё гипертрофированно, но идеи-то надо доносить полноценные, продуманные и логичные.

Снова просыпается интерес и тянет согласиться с книгой только на последних страницах, когда речь заходит о чувствах и эгоизме. Это интересная тема, но её очень мало рассматривает автор и совершенно мельком.

Финальная речь вообще трэш и угар. Пролистываю страницы, чтобы побыстрее добраться до её завершения. Вода и ничего кроме воды. Не надо тратить на это своё время.
29 июля 2018

Е Я

Тупая графомания. Герои чуть менее утрированные, чем в «Атлант расправил плечи». Перевод отличный, читается очень легко. Удивительно, что в жестком изнасиловании кто-то способен увидеть момент зарождения любви. И вся книга вот такая. Потому что здесь люди на каком-то только им понятном уровне это чувствуют, и никому это недоступно, кроме трех выдающихся людей. Немного гейских мотивов меня позабавило) автор как-будто не очень представляет себе реальных людей и постоянно выдает свое представление об идеальных мужчинах и одной идеальной женщине, с которой, само собой, ассоциирует себя. И конечно же оба они хотят только её. Короче, людям за 30+ вряд ли такие вещи покажутся адекватными. Это как история любви в «сексе в большом городе», только с годами понимаешь, как же это плохо, все, что между ними происходит. Я в полном невосторге, мягко говоря. Очень жаль, что не умею закрывать книги, не дочитав их. И очень жаль, что мои друзья мне их советуют. Всем любви! Не такой, разумеется, как в данном произведении.
П.с. Основную мысль, а она не отличается от мыслей в Атланте, можно было бы раскрыть, написав что-то раза в 2-2,5 короче.
13 февраля 2024

Павел Бородин

Погружения так и не случилось, все персонажи это один персонаж с разных ракурсов. Сюжет, мотивация героев и антогонистов, логика развития событий все плоское и ограниченно рамками подрасткового идеолизма (идиотизма). Книга просто манифест довольно странных авторских идей. Однако не тратьте попусту время, можно прочитать или прослушать монолог Тухи у Киттинга и монолог Рорка в суде, ради них автор водил долго и нудно читателя по надуманным сюжетные линиям. И поверьте в отрыве от все шелухи они воспринимаются намного чётче и яснее. Поскольку мысли там достаточно приземленные и плохо развёрнуты, они не просто так представлены в форме монолога. Просто ни какого спора бы такие позиции не выдержали. Вообще по книге нет ни одного развёрнутого диалога с обменом мнениями, это всегда монолог или проповедь. Всегда есть сильная позиция которой ни кто не противоборствует, но охотно поддерживают. В общем слабо, очень слабо.
14 сентября 2023

Александр Ли

Что сказать… отсутствие хоть какой-то логики… плоские фэнтэзийные персонажи… сказочные диалоги… затянутость… не знание автором ни основ предмета, вокруг которого строиться сюжет, ни, собственно, взаимоотношений в таких сообществах… в «Атланте…» тоже все это было, однако, в данном случае, эго автора возросло, знаний же и без того скромных, стало еще меньше… Но, в комментариях то «зал в экстазе ревет, народу нравится»… Слушая это, постарайтесь хоть немного включить критическое мышление, в купе с собственным жизненным опытом и - будете удивлены…
31 января 2024

Анастасия Комлева

Трудно представить более неудачную книгу, все характеры линейны, диалоги натянутые да и не говорил так никто, в такой манере.. Такое впечатление, что автор почитала кое что из Булгакова и вспомнив, что она из России тоже, решила что она знает достаточно, чтобы написать книгу.. Очень слабо.
1 сентября 2019

Наталия Богатырева

Интересная идея и заслуживающая уважения здравая мораль. Всякому жителю бывшего СССР и настоящей России книга даст, о чем подумать. С этой точки зрения книга любопытна, но читать ее порой мучительно — особенно третью часть.
19 декабря 2022

nikitinv...@bk.ru

Конец вообще простой и бессмысленный. Атлант расправил плечи - топ. А это - всю книгу держит в ожидании, а конец сплошное разочарование
9 октября 2023

Ужасно затянуто и нудно, еле дослушал, куча имен не понятно кто где, еще и неправдоподобно как сказочка для детей про давалку влюбчевую🫣
24 июня 2023