Аластер Рейнольдс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Аластер Рейнольдс»

отзыв

ElaneyaBiscardi

Начинать было сложно, оторваться еще сложнее)

Сюжет:
Есть 2 сестры Адрана и Фура, которые пытаются спасти свою семью от разорения. Для этого они устраиваются чтецами костей на космический корабль. Идея такая же, как было бы с поисками сокровищ. В этой вселенной есть куча миров, но некоторые из них периодически закрываются. Задача космических искателей приключений узнать про такой мир, рассчитать время его открытия и, забрав всю добычу, успеть улететь до того, как ловушка схлопнется. Кто такие чтецы костей? А это как раз те люди, которые могут услышать сообщения, передаваемые другими кораблями о местонахождении закрывающегося мира - шарльера.
Говорить больше, значит проспойлерить вам книгу)

Плюсы:
1) Несмотря на то, что книга подается как YA, это очень качественная история. Нет стандартных клише, а если и есть, то реализованы они необычно. Например, тема отношений с родителями, избранность, месть.
2) Мир продуман до мелочей . Несколько рас пришельцев, обычные люди, множество миров, система работы кораблей (в том числе система обнаружение шарльеров, состав команды, обмундирование и сами черепа для связи). В книге НЕТ роялей в кустах. Если что-то было сказано, значит оно сыграет в дальнейшем свою роль (+ явная завязка для продолжения цикла). Чувствуется, что в следующих книгах будет бОльший масштаб происходящего.
3) Смесь космоса и морских приключений. Пираты, сокровища, корабли - все на месте, и при этом вокруг разные планеты, другие законы физики и т. д.
4) Нет провисания в динамике. Постоянно что-то происходит, но героиня успевает описывать свои мысли, сомнения и страхи, так что она не кажется бездумной болванкой. Она думает, можно было бы поступить иначе и к чему бы это привело.
5) В течении всей книги главная героиня Фура меняется кардинально. Описывается почему она изменилась, что на нее повлияло. Это просто 2 разных человека по окончании 1 книги.

Минусы:
1) Первые 100 страниц было тяжело вникнуть в мироустройство. Возможно потому что от фантастики я не знаю, чего ожидать. Зато после этого рубежа принимаешь правила игры, и уже словно сам бежишь с героями в очередную заварушку.
2) Вернусь к теме изменения главной героини. С одной стороны после того, что она пережила, она могла стать такой резкой, жесткой, но при этом остается чувство, что автор что-то недоописал. Нужно было больше слов, больше сцен, которые бы показали этот перелом в красках. С другой стороны нам четко пишут, что у таких перемен много поводов.
3) У меня есть вопросы по матчасти (почему это летает, как выглядит вот это и т. д.), но книга была настолько интересной (за 2 дня прочитана как-никак), что я закрываю на это глаза без зазрения совести.

Итог:

Считаю это удачным знакомством с жанром, жду продолжения и смело рекомендую!

Атмосферная музыка:
Broken | Deep Chill Mix

18 января 2021

Lady_Light

Не то путешествие, которого я ожидала.
Из-под пера такого фантаста, как Рейнольдс, должно было вылететь что-то как минимум в два раза более величественное.

Где же погони, где космические бои, ластиком энергетических залпов стирающие вражеские армады с экранов радаров, где таинственные чуждые разуму инопланетные цивилизации, куда подевались лихо закрученные сюжеты, потрясающие мозг читателя своей невозможностью?... Где всё то, за что я его полюбила?

В "Капитане теней" мы видим всего лишь продолжение истории про двух юных сестёр, которых судьба, опалив суровым дыханием космоса и разделив друг от друга, спустя долгих полгода сводит вместе. Как я ожидала после окончания первой книги, жизнь сестричек вовсе не стала прежней, и даже - хотя бы для начала - спокойной. Пагубное влияние Босы Сеннен отравило не только Адрану, что было вполне ожидаемо, но и коснулось её младшей сестры. Вынужденных летать на сомнительном наследии погибшей "притчи во языцах" сестер не примут с распростертыми объятиями ни в одном порту, так что парочка передряг на их пути всё-таки появится. Но повествование до того неспешное (особенно по сравнению с его ранними книгами, где на каждую главу приходилось по приключению), а события до того бедны саспенсом, что мне иногда хотелось отлистать файл назад к первой странице, чтобы ещё раз убедиться в имени, проставленном на обложке.

Не знаю, может быть это проба пера в новом стиле, может просто не самая удачная история, а возможно, Рейнольдс просто исписался...
Пока не самая худшая из его книг, но на сердце остался какой-то грустный осадок.
И, пока есть ещё время до сентября, использую его для того, чтобы подумать, стоит ли открывать для себя новую главу истории про сестёр Несс...

9 декабря 2019

Lady_Light

С горя не дождавшись перевода на родной язык, успела прочитать эту книгу в инглише почти год назад, напару со второй частью. Поэтому с приятным интересом взялась за нежданную адаптацию, в надежде окончательно разложить по полочкам то, что от меня в оригинале могло ускользнуть. Но в процессе чтения меня не отпускало чувство, будто я жую маловразумительный продукт автопереводчика. Построение фраз буквально-дословное, сухое и машинное, некоторые слова-наименования переведены вообще бредово, а порой и вовсе такие перлы попадаются, что хоть стой, хоть падай.

По всему кораблю были разбросаны баллоны с дыхалью, на всякий случай. Любой можно было использовать по необходимости, но это не испортить просто потому, что тебе есть чем дышать.

Это что сейчас было?? 0_о

И так в каждой главе, и не по одному разу. Переводчика на мыло! На хозяйственное, самое дешёвое.

Во всём остальном - история скорей напоминает типичный YA. "Мстительница" здорово отличается от привычных произведений Рейнольдса: во-первых, главным героиням-сёстрам 17-18 лет, во-вторых, само повествование не перегружено научно-физическими отступлениями. Но всё же, несмотря на попытку автора адаптировать твердокаменную НФ на подростковый лад, и упростить сюжет, быстро и легко эта книга отчего-то не читается. При отсутствии какой-никакой "перчинки" сравнительно небольшой объём кажется внушительным томом. Не цепляет с первых строк, не заставляет в лихорадочной спешке глотать одна за одной страницы. Погоня, месть, приключения, это всё проходит яркой светящейся лентой мимо читателя, не задерживаясь надолго в голове. Если бы не перевод, я бы вряд ли встретилась снова с сёстрами Несс.
Тем, кто надеется на продолжение саги, следующую строчку читать не стоит, огорчу

спойлерВторая книга будет ещё более серой и затянутой, увы. Этот поезд не раскочегарится Т _ Тсвернуть

В общем и целом, эта история о мести, семейном воссоединении и поедании светящегося плюща честно зарабатывает свою четвёрку. Но для первого знакомства с автором я бы всё же порекомендовала Дождь Забвения

29 сентября 2020

grt_pretender

Хорошая смесь фантастики и детектива в одном флаконе. Я готова была прочесть книгу ради одного отрывка в аннотации:

«Когда еще только начиналась эпоха покорения звезд, Абигейл Джентиан разделила себя на тысячу мужских и женских клонов и назвала их шаттерлингами. За шесть миллионов лет шаттерлинги обзавелись самыми высокими технологиями, самыми быстрыми кораблями, самым мощным оружием. С помощью релятивистских скоростей и криосна эти люди научились манипулировать временем, и по сравнению с остальным человечеством они теперь бессмертные — их сравнивают с червями, проползшими сквозь страницы истории».

Книга здорово затягивает в свой мир. Во-первых, здесь размах уже на миллионы лет, возвраст клонов в начале книги — 6 миллионов лет. Для них смена цивилизаций на одной планете — обычное дело, как и путешествия на большие (как им кажется) расстояния с помощью стазокамер и синхросока. Вместо того чтобы сжимать пространство, они сжимают свое собственное время, в то время как сам корабль путешествует своим ходом. Насколько проще жить, когда тебе некуда торопиться и некуда возвращаться. Никакой варп-двигатель не нужен.

Во-вторых, рядом с ними сосуществует постчеловечество, машинный народ и прочие мутации. И все был ничего, но вот одну из линий клонов, Горечавок, пытаются истребить на их общем сборе. Зачем? Почему? Постепенно восстанавливается прошлое, которое (о, неожиданность=) кто-то периодически редакторовал/переписывал, и начинают всплывать разные действия и решения, последствия которых весьма жутковаты.

Автор использует занятный прием: герои знают немного, а читатель и того меньше. Рейнольдс разбросал по тексту множество загадок, на которые долгое время и не собирался отвечать. Зачем вообще клонировать себя на 1000 частей? К чему робот с амнезией и биологической рукой? Кому выгодно уничтожать целую линию? Что за Дом солнц? Конечно, это дает автору право доставать из рукава все, что угодно, что он, собственно, и делает). Никогда еще по ходу чтения я не строила столько гипотез о дальнейшем развитии сюжета. Книга местами буксует, вернее построена таким образом, что никогда не знаешь: то ли впереди длительное описание разговора, то ли быстрая смена событий и погоня. Хотя учитывая, что героям книги, откровенно говоря, плевать на время, получается весьма органично) И конец вполне в стиле автора. Мне он понравился, хотя многих читателей, которым все расскажи да покажи, может оставить с носом.

А вот сама создательница линии Горечавок (отрывки из ее жизни встречаются в романе) меня не впечатлила. Учитывая, что клоны — воплощения граней ее индивидуальности, неудивительно, что все случилось так, как случилось. Книга — лишнее доказательство известной мысли, что как бы ни развивались технологии, без соответствующего развития моральных и мыслительных качеств трудно ожидать их разумного использования. Как и невозможно качественно взаимодействовать с новыми мирами, пока ты измеряешь их своей логикой и мотивацией. В книге показаны попытки уничтожения нескольких разных цивилизаций. Насколько они оправданы и/или сомнительны, каждый может решить сам. Очень жаль, что автор не развил роман в серию. Но даже эта книга — хороший пример неторопливой космооперы с интересными мирами и неоднозначными персонажами. Пока что одна из лучших книг, прочитанных в этом году.

10 марта 2015

Keytana

Первая часть цикла Мстительница в общем-то не была чем-то особенным или новаторским, но представляла собой очень приятный и добротный образец космической приключенческой фантастики.
Продолжение не разочаровывает. Да, зубодробительных космических погонь здесь не будет (ну разве что парочка), зато получат развитие тайны и загадки, которые автор подкинул в первой книге. Сёстры Несс приобретут некоторые личностные качества, и мы ближе познакомимся с Адраной, от лица которой ведётся повествование на этот раз. Появятся новые персонажи, новые куски в головоломке основной интриги встанут на свои места, но вопросов от этого меньше не станет.
Продолжение буду читать с удовольствием, потому что мне действительно интересно, что же такое эти пистоли и почему же заселений было всего тринадцать.

13 сентября 2021

Jedaevich

Аластер Рейнолдс как фантаст - мастер среднего класса. В зарубежьях его сочинения пользуются успехом начиная с цикла "Revelation Space", выходившего у нас под названием "Космический апокалипсис". Этот пятитомник у нас до финала не добрался, вышло только три книги. Надо думать, "Дом солнц" - попытка второго прочтения автора.

Книга увесистая, на звание "космооперы" претендующая более чем. Всё условные составляющие в наличии - бескрайняя вселенная, множество галактик, отдельные звездные империи; преодолевающие различного рода трудности главные герои. Здесь их, кстати, два с половиной. Будучи учёным, перешедшим к литературному опыту, Рейнольдс пытается увязать в единый клубок интересные элементы, положительно влияющие на читательское восприятие. Игры разума, боевые столкновения, поднятие простых, но вполне заслуживающих обсуждения философских вопросов и даже... *фанфары* не условная, а самая что ни на есть ложная слепота сразу нескольких постчеловеческих метацивилизаций! В отношении целой звёздной системы!

И масштаб, главное - масштаб. Потому что главные герои - это, наверное, как раз тот тип богов (для современного человечества), который можно попытаться себе представить. Существа, которые перемещают планеты, строят звездные дамбы вокруг будущих сверхновых, чтобы их энергия не разрушила окружающие звездные системы; которые "скачут по пространству и времени, как галька по воде", обмениваются воспоминаниями с представителями своего вида... Отдельное внимание здесь уделено внутренним механизмам путешествий в межзвездном пространстве - приятно, так сказать, ознакомиться. Тысячи световых лет для тела, пребывающего в стазисе внутри космического корабля, здесь могут пролететь за одну бумажную страниц без всяких сакральных "прошло 60 тысяч световых лет". Нет - всё вписано в сюжет, всё в динамике.

Ложка дёгтя кроется в попытке увязать достаточно интересный мир с околосовременными реалиями. Грешки начинают вылезать в 1/5 до конца книги - постчеловеческие существа, живущие миллионы лет каждое, пытаются одно другому объяснить вещи на примерах, понятных разве что нам, быстро пролетающему (в глазах сверлюдей) человечеству. Есть подозрение, что сверхлюди могут общаться на более высоких уровнях, чем современные хуманиты. Такая целесообразность в итоге не вполне понятна, нулевой читатель и так до книги не доберётся, а кто добёрется, в упрощениях (больших, чем они уже есть по ходу движения текста) явно не нуждается. Но это больше о писательском-сочинительском.

Не хочется спойлерить, но финальная часть книги - это какое-то лёгкое недоразумение. Потому что, с одной стороны, 100%-й клиффхангер, с полным подозрением на продолжение истории. С другой стороны, учитывая, что автор эту вселенную не развивал после 2008 года, финал - один сплошной вопрос. Речь не о разочаровании, а о том, что... в общем, так с читателем делать нельзя.

Поскольку автор - британец, параллели с творчеством Иэна Бэнкса напрашиваются сами собой. Присматриваемся. Бэнкс - писатель уровнем выше, морально-этические вопросы у него затрагиваются значительно глубже, чем в "Доме солнц". Если взять ещё одно сравнение, например, "Star Trek", то книга похожа на новую инкарнацию, чем на старый добрый, учивший жизненным премудростям и вселенской гармонии.

В целом, книга симпатичная, история захватывающая, после чтения возникает желание познакомиться и с другим авторским материалом.

15 мая 2014

-Breeze-

Любите ли вы морские приключения с пиратами? Чувствуете ли легкий трепет, слыша слова "сокровища", "абордаж", "такелаж"? Если ответ "да", то эта книга для вас. Только под парусами здесь ходят в космосе, на абордаж берут космические корабли, а пистоли не похожи на обычные золотые монеты.

В этой истории вы найдете отголоски "Пикника на обочине", сериала "Светлячок" и может быть чего-то еще. Единственное, что мне непонятно - это то, почему она считается янг эдалтом. Да, главным героиням около восемнадцати лет, но на этом всё. В остальном - обычная приключенческая космофантастика. Более того, в какой-то момент в книге началась такая жесть, что у меня буквально отвисла челюсть. Ведь я-то к лайтовой подростковой фантастике готовилась.

Завязка сюжета такова: две сестры, Адрана и Арафура, сбегают из отчего дома и с родной планеты. Их семья пострадала во время экономического кризиса, а затем еще и отец неудачно инвестировал остатки капитала. Девушки планируют подзаработать на своих внезапно открывшихся талантах - они чтицы костей (не буду вдаваться в подробности). Ну и набраться новых впечатлений, конечно. Однако всё сразу идет не по плану, и они влезают в новые неприятности.

Для меня книга оказалась очень неровной: сначала интерес был умеренный, затем просто зашкаливал (до такой степени, что я купила две другие книги цикла), а под конец он укатился за горизонт, как закатное солнышко. Финал немного разочаровал: своим стилем (в духе "здесь я подробно останавливаться не буду, но поверьте мне на слово - драка была кровавой"), отстраненностью (слишком сильно стал пробиваться на поверхность автор) и недостатком эмоций. Ну, вроде как ждешь фейерверки, а получаешь бенгальские огни - тоже красиво, но не тот размах.

Продолжение читать буду (а куда мне теперь деваться - уже ведь куплено всё). Да и в целом осталось очень много крючков и зацепок на будущее, и потому не могу сказать, что совсем не любопытно, что там будет дальше. Тем более автор, похоже, решил избрать для своих главных героинь очень нетривиальный путь.

5 июня 2022

Lady_Light

А я и не знала, что у Рейнольдса столько рассказов по Йеллоустоновскому циклу. Набирается аж на целую здоровенную книгу! Не сказать, что все из них замечательные, но читать было интересно. Правда, приготовьтесь не споткнуться - некоторые из них реально нудные, и это несмотря на мою любовь к автору.

В этом большом кирпиче читателя ждёт краткая история космического мира от до-Йелоустоновских времён и возникновения сочленителей до самого угасания Вселенной. В процессе разъяснений по сюжету будет мало, сборник явно рассчитан на аудиторию, знающую кто такой Дэн Силвест, что такое Плавящая Чума, почему на Йеллоустоне живут под куполом, и в чём заключается преступление Небесного Хаусманна. Йеллоустоновский цикл состоит из семи книг, две из которых ещё не переведены на русский. Для полного понимания происходящего желательно ознакомиться хотя бы с парой-тройкой из них. Конечно, рассказы типа "Найтингейл" можно понять и без контекста, но большая часть произведений тесно связана смысловыми ниточками с большими произведениями и "соседями" по сборнику.

Как самостоятельное издание эта книга не годится, но фанатам Рейнольдса будет приятно побродить по уже знакомым закоулкам авторского воображения.

2 апреля 2022

Kseniya_Ustinova

По уму, я должна была прыгать от радости, читая эту книгу, ибо тут все как я люблю. Космическая фантастика, команда астронавтов, жертвенное геройство, оторванность от Земли, создание коммуны с нуля, контакт с пришельцами, множественный контакт с различными пришельцами. Интересно, захватывающе, фантастично, но не то. Основной костяк книги – это его герои, которых целая толпа и они мне не понравились, а сложно наслаждаться книгой, когда все вокруг бесят. Конфликт между Светланой и Беллой – это фейспалм, товарищи. Как можно пятьдесят лет трахать мозги совершенно без инноваций и исхищрений? Зубы сводить начало уже в первой трети книги и дальше лучше не стало. Все персонажи какие-то странные, часто их поступки мне казались тупыми, немотивированными, слишком зацикленными на Светлане и Белле. Ну не верю я, что такая толпа народа могла прогибаться под двумя неадекватными тетками. Но если их выкинуть, то от книги вообще ничего не останется. Из-за них мы на Янусе, из-за них коммуна в том виде, что есть, из-за них контакты с пришельцами, из-за них проблемы с пришельцами. Эти две женщины движущая сила сюжета и это ужасно. А финал? «Если все будет уничтожено, какой смысл в том, что мы делали», «Смысл в самой жизни, наслаждайся ей». Что? Где я? К чему это? А подвести? Просто выложил х.. на стол и доволен. Да я зла, так запороть крутую идею! Хотя сам автор мне тоже не очень понравился, часто он вводил события или ронял в диалогах слова, которые обязательно должны были произойти, которые логично ожидает читатель, сложно объяснить, но когда происходило «это», чувствовала фальшивость и раздражение. Судя по рецензиям, это далеко не лучшая книга автора, возможно имеет смысл ознакомится с чем-то более восхваленным, чтобы составить мнение об авторе.

27 октября 2017

by_kenni

Думала, что наше знакомство с Рейнольдсом закончится на первой книге ( «Пространство Откровения» Аластер Рейнольдс ), но всё же наши пути-дорожки вновь сошлись и - о чудо! - не спустя годик-другой, а всего лишь через пару месяцев. "Город бездны" - это вроде продолжение "ПО" (а точнее приквел), но общего тут только вселенная.
Прихожу к выводу, что Аластер из тех фантастов, которые имеют в своей голове миллионы гениальных идей, но не способны перенести их на бумагу качественно. Вообще он, кстати, астрофизик, работающий в ESA, но это ему не сильно помогает в создании космооперы. Лучше бы писал научпоп по астрофизике. Но знакомство, видимо, всё же продолжу. Возможно, дальше будет ещё лучше.
Я не знаю, как без спойлеров объяснить происходящее в книге. Но если кратко, то не стоит доверять даже своей памяти. Таннер Мирабель убедился, что всё, что он считал своим прошлым, что считал своей целью, что определяет его как личность - нереально и противоречит истине.
Зарождающееся как остросюжетный низкосортный триллер действие где-то к середине книги трансформируется во вполне годную космооперу. В целом впечатления от книги остались хорошими. Приятно было увидеть и клишированных героев с некогда русским происхождением и русскими фамилиями, и герой, отсылающий нас к гениальности и внешнему облику Стивена Хокинга. Да и сам Город Бездны - центральный образ романа - получился уникальным и удивительным местом, хоть я и считаю, что Аластеру не хватило творческих способностей, чтобы раскрыть его в полной мере.

20 июня 2020