Аластер Рейнольдс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Аластер Рейнольдс»

отзыв

Tarakosha

Наверное, стоит раз и навсегда уже признать, что фантастика не мой жанр. Что-то я периодически почитываю (расширение горизонтов - плюсы всевозможных игр)), что-то нравится, что-то нет ( как в данном случае), но пока еще ни одно произведение этого плана не восхитило меня, не заставило все бросить и читать читать, не останавливаясь на достигнутом...

Уж как здесь я намеревалась восхититься непознанными мирами, заглянуть в просторы Вселенной, узнать что-то новое, покоряющее, восхищающее и первые страницы даже обещали, что все будет так...

Что я поняла в итоге из книги:
есть бесконечное множество миров, а также сама Земля, на которой мы с вами живем- одно из них. Но на этом дело не заканчивается. Есть еще и Земля-2, а может, и тут не конец...
В определенный момент жизнь на нашей планете остановилась после моментального снимка, на котором жизнь замерла и соответственно люди тоже. Они вроде бы и живут обычной жизнью, но для других нет.
Те, кто смог вовремя эвакуироваться, основали Землю-2, сумевшую сделать значительный мощный прорыв в науке и технике.

Но как обычно, людям не живется спокойно. Еще есть прогры: радикалы и умеренные. Так вот эти прогры и есть те, кто вовсю воплотили развитие нанотехнологий, но пошли по радикальному пути, а добрые люди из СШВГ ( конечно, Соединенные Штаты....) пытаются предотвратить попытки злых людей покончить с мирным сосуществованием и одной из Земель. Идет бесконечная борьба: назовем это за сферы влияния и уничтожение одних для возвеличивания других.

Конечно, есть здесь интересные идеи постапокалиптического развития, осознания влияния фашизма на дальнейшее развитие ( угадайте, кто выиграл там Вторую мировую ?), последствия бесконечного и неконтролируемого развития нанотехнологий, где та золотая середина, в которой будет одновременно и развитие, и отсутствие вреда для человека и окружающего пространства, вплоть до Вселенной и Космоса.

Но, воплощение всего этого напоминает затянутый боевик, где сюжет и его развитие считывается с первых строк, а персонажи, их действия и реплики коробят своей предсказуемостью. При этом некоторые линии так и повисают в воздухе, а присутствие даже здесь Гитлера не добавляет ей изюминки, а становится камнем преткновения. Затянуто, предсказуемо и сумбурно, как и у меня сейчас. Видимо, Дождь забвения уже дает о себе знать...

19 ноября 2017

by_kenni

По всем критериям эта книга должна была мне понравиться, но, к сожалению, этого не случилось. Хочу сразу сказать, что я поставила 7 баллов только из уважения к автору и авансом, поскольку это первая книга. Надеюсь, что следующие книги цикла получше.
Космическая фантастика никогда, наверное, легкой не бывает: писатель выстраивает абсолютно новые миры, новую действительность, по желанию новые расы или новых существ и т.д. Но во всех книгах этого жанра, которые я читала (их немного) очень органично и подробно описывался мир, по каким законам он устроен, как живут те или иные жители. В этой же книге меня как будто вывезли в лодке на середину глубокого озера и выкинули за борт со словами "Это программа сдохни или умри". Сама разбирайся, кто кому приходится, почему в контрах, кто что ищет и почему кто-то другой против этого. Описания мира даются, но мне показалось, что диалоги и описания писали два разных человека (это не так): начинающий писатель и профессиональный астрофизик. Переходы между диалогами и описаниями резкие, внезапные. А больше всего меня веселило, когда только-только я начинала понимать, что происходит, появлялась восхитительная надпись "Прошло n лет", и я снова не понимала, кто куда побежал.
Я не увидела в действующих героях каких-то интересных личностей. Все были трудно отличимы друг от друга. Я не думаю, что все читатели восприняли книгу так же, просто, видимо, я в какой-то момент отчаялась заинтересоваться этой историей, и мой мозг решил не утруждать себя запоминанием, чем одна женщина отличается от другой (мужчин тоже касается).
Я очень надеюсь, что следующие книги Рейнольдса будут лучше, и я смогу влюбиться в эту вселенную. Но пока этого не случилось. Мне не было плохо. Мне было никак, серо и мимо.

28 марта 2020

sunbeam

Начиналось тут все очень неплохо: задел на огромную космооперу, масштабную человеческую империю с тысячелетней историей, вдобавок параллельно нам еще предоставляют увидеть начало этой истории. А потом, под гнетом собственной весомости, все переломалось и сошло на нет. Конечно, только для меня.

Если описывать сюжет, то тут все очень интересно. Фактически эта история маленькой девочки Абигейл Горечавки и ее тысячи клонов, названых Линия Горечавки. Миллионы лет они бороздят просторы Вселенной, совершая добрые дела и искренне веря в свою чистоту и исключительность. Но, если есть шанс покорить время и жить очень долго, то почему нельзя стереть загрязняющие факты истории? Как оказалось, можно.

Повторяюсь - вначале все было очень хорошо. Задел на глобальный конфликт между людьми и ИИ, вдобавок еще третья сторона, перед которой и люди и роботы, что насекомые перед слонами. Здесь интересная игра со временем и пространством, века для героев проходят как один миг.

Но вот где-то к половине романа начинают проседать герои: этим Горечавкам по миллиону лет, а ведут себя как типичный землянин 25 лет отроду, ума мало, гонора много. (Позже, задумываясь над этим, я поняла, что логика в этом есть, надо вспомнить лишь оригинал Горечавок.) Потом сюжетные ходы становятся банальными, потому что всегда везет хорошим парням, и это немного надоедает.

Отдельно позабавил эпизод про завтрак и круассаны, вот что называется, еда на века (нет, на миллионы лет).

Хорошая космоопера, но мне не хватило такого же сильного финала.

29 апреля 2021

Vilvarian

Аааааааа! Ыыыыы! Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн! Попадание в десятку, проще говоря. Возможно эмоции подхлестываются еще и вынужденной sci-fi голодовкой, но менее яркими они от этого не становятся. Романтика исследования необъятных просторов галактики, причем от лица существ, практически победивших время, оригинальные находки, грандионзность и монументальность происходящих событий и ненавязчивая, местами банальная, романтическая линия сливаются в первосортный коктейль, оторваться от которого практически невозможно. К слову о банальности - на построении взаимоотношений между главными героями она и заканчивается. Может быть играет роль малое количество прочитанной фантастики, но идея Рейнолдса показались мне весьма самобытными и оригинальными. Поначалу это отпугивает - мозг не цепляется за привычные образы, сложно визуализировать текст. Но чем дальше читаешь, тем глубже погружаешься в этот мир, и когда книга заканчивается - грустно расставаться с шаттерлингами линии Горечавки, отвыкать от ставших привычными понятий и терминов. Ну почему это не цикл? Впрочем, первые несколько страниц книга отпугивает не только оригинальностью. Масштабы происходящего первые пару частей тоже вызывают оторопь и недоумение. На сколько тысяч лет задержался? Что значит "Когда я был на этой планете в прошлый раз, примерно миллион лет назад, тут была другая цивилизация"? Пустяковое задание - починить звездамбу, которая не дает распространятся энергии взрыва звезды? Что тут вообще происходит? Однако, по мере продвижения по сюжету, привыкаешь, синхронизируешься с персонажами в восприятии времени и начинается самое интересное. Не стану останавливаться на сюжетных ходах, во избежание спойлеров, просто поверьте мне на слово - вотэтоповорот обеспечен. А может даже не один.
Касаемо научной части из словосочетания "научная фантастика" сказать могу не много, увы я не Конфуций. Да, как уже неоднократно отмечалось до меня - автор избрал непопулярный вариант межзвездных перемещений. Вместо сверхсветовых скоростей - стазис и замораживания пассажира, что бы он мог пережить полет длительностью в несколько тысяч лет. Не то что бы эта идея была нова, нет. Но именно в такой интерпретации я вижу это впервые.
Ну и напоследок минутка рандомных мыслей. Касаемо имен героев. В центре внимания у нас Линия Горечавки, дом Цветов, соответственно имена персонажей - названия цветов. ИМХО, но это один из немногих случаев, когда перевод имен собственных был оправдан. ( Не думал что когда-то вообще это скажу). Простая транслитерация не дала бы должного эффекта. Не знаю уж проводил ли автор параллель между характерами и именами, но картинки героев-цветов еще долго будут вызывать у меня асоцииации.
Книга стала для меня одним из литературных открытий 2017 года. Я хочу обратно, к величественным многокилометровым кораблям и машинному народу, к Лихнису и Портулак.

8 августа 2017

Argon_dog

После масштабной первой книги (включавшей приключения на нескольких планетах, исследования артефактов вымерших инопланетных рас и загадки, связанные с расами чудом уцелевшими, а так же могучую силу, легко могущую уничтожить человечество) вторая кажется почти камерной. Тут нет апокалиптических пророчеств и лихорадочных попыток предотвратить уничтожение человечества после того, как сами герои его чуть не спровоцировали; вся интрига строится вокруг двух незаурядных людей, оказавшихся связанными весьма интересным образом.

Таннер Мирабель – телохранитель с Окраины Неба, преследующий убийцу своего нанимателя. Прилетев с этой целью в другую звездную систему, Таннер обнаружил у себя легкую форму амнезии, а еще – созданный сектантами вирус, заставляющий его видеть во сне биографию Небесного Хаусманна – знаменитого преступника, которого некоторые считают святым. Он быстро понял, что что-то не так: снящееся ему никогда не было упомянуто ни в одной официальной биографии…

Разумеется, проницательные читатели догадаются, в чем дело, где-то в начале второй половины романа, но удовольствие от чтения им это не испортит. Честное слово, это очень хороший фантастический боевик. Впрочем, один недостаток все же бросился мне в глаза: резкие метаморфозы характера главного героя. Это сложно объяснить без спойлеров, но местами даже использующееся в романе фантастическое допущение не в состоянии объяснить, почему он внезапно поступил так или иначе.

4 апреля 2015

medvezhonok_bobo

Ох ты ж, мать... слышали этот глухой взрыв? Ощутили прокатившуюся вслед за ним дрожь? Догадываетесь, что это было? Межзвездный ковчег "Ожидания Читателя" был торпедирован, но, к счастью, щиты выдержали. Главные корабельные системы функционируют в прежнем режиме, но послевкусие, как ни крути, осталось.

Первые два романа вселенной "Пространства Откровения" спровоцировали взрыв восторга и удовольствия масштаба небольшой сверхновой. Автор захватывающе развивал конфликт и намекал на скрытую где-то в бездне космической тьмы угрозу для всего человечества. На мой вкус, все было если не идеально, то очень близко к тому: неспешный темп, баланс между зрелищностью и четким набором идей, нейтральные характеры персонажей, отсутствие фанфаронства и ура-патриотизма по отношению к человеку как к виду. Да и ожидающее продолжение истории, к тому же в таком увесистом объеме, лишь подогревало предвкушение. Не может же автор оставить вопросы без ответов, исписав столько страниц, так ведь?..

Как твари дожидались ковчега Ноя, так и мы ждали "Ковчег спасения" и то, что он принесет с собой. И вот он здесь, все оружейные люки распахнуты, залп — и нас осыпают долгожданные ответы (да-да, а ведь это даже не последняя книга цикла!). Фантомная и размытая угроза в лице ингибиторов приобретает четкие формы, и, самое главное, мы узнаем, какого чёрта они так взъелись на людей, а до того — на амарантийцев, а до того — еще на кого-то, и еще, и еще, и еще... Честно говоря, объяснение не всякого устроит, но зато ингибиторская причина всех причин связана с событием, имеющим место в нашей с вами действительности. На мой взгляд, это маленькая и красивая деталь. Кроме того, автор вводит новых персонажей и знакомит нас с новой фракцией сочленителей, о которых опять же столько упоминалось прежде, но лишь сейчас предоставился случай узнать их поближе.

На первый взгляд, книга выдержана в духе предыдущих частей, но ощущения почему-то другие. Проблема в героях. Если раньше они выступали как проводники идей и посредники, через глаза которых мы наблюдали этот холодный красивый мир, то теперь эго каждого проснулось и громко заявило о себе. Юная девушка, ввязавшаяся в межзвездную свару из-за данного отцу обещания; старый солдат-сочленитель, принявший все бремя долга по спасению человечества; второстепенные персонажи — ИскИн корабля, гиперсвинья, и другие — все страдают пафосом. Что хуже всего, их объединяет одно хобби: самобичевание. Впрочем, ладно бы только новые персонажи, может быть, и вправду такие уродились, бедняжки, но ведь они заразили старых знакомцев — Вольеву и Хоури! Они совершенно неузнаваемы, размякшие, хлипкие тефтельки, играющие в шпионов, вместо холодных стерв с моральным кодексом обтекаемой формы. Ну и, видимо, раз делить, так уже без остатка: в недрах Бреннигена вдруг тоже проросла и заколосилась совесть, причиняя немыслимые страдания. Какое дело ультра до обреченных жителей заштатной планетки? Что такое вообще "долг перед человечеством", кроме пафосных слов? На фоне этой бравости со сжатыми от натуги зубами выгодно выделяется главный антагонист "Ковчега", Скади, которая готова на самые мерзкие поступки ради четко очерченной и, подчеркиваю, реальной цели: спасти своих, точка.

В итоге, вина за недостатки книги и некоторую нелогичность целиком на плечах ее персонажей. Излишек патетики компенсируется интересными находками, привлечением в повествование научных теорий, пока еще компенсируется. Будет ли дальше держаться баланс или сместится в худшую (лучшую) сторону, выяснится в "Пропасти Искупления". Это все еще мир черного льда, тот самый, полюбившийся, но уже немножко не тот.

14 марта 2016

Keytana

Я Рейнольдса очень люблю, и цикл мне очень нравился. Даже не смотря на малость просевшую вторую часть, я была уверена, что от третьей получу колоссальное удовольствие.
А вот фиг!
Начнем с объема, третья часть по-моему размером с две вместе взятые. И если бы там еще было что-то интересное, так нет же! Мы летели, мы прилетели, мы улетели, у нас был космический бой. Откуда-то появляется куча новых персонажей, старых убивают и про них забыли, хотя это были персонажи, у которых в предыдущих книгах была существенная роль. Адрана и Арафура вообще уже друг от друга не отличаются. И вот под конец этой мутотени мы наконец-то вспомнили про пистоли и заселения. Думаете, будет крутая разгадка? Нет, не будет. Будет рояль из кустов.
В общем, разочарована, измучена и оставлена с чувством глубокой читательской неудовлетворенности)

5 ноября 2022

KiVinka597

Меня зацепило описание книги. Космос, ловушки, миры, построенные из обломков, звучит красиво и интригующе. И вот я, готовая к столь незабываемым путешествиям приступила к чтению.

Мир, который создал автор, достаточно интересен. Он похож на Европу века 19, с внедрением роботов, космических кораблей и прочей электронной фигни (ну во всяком случае, я его таким предстваила). В нем то и живут сестры Несс. Но так уж вышло, что им срочно понадобилось сбежать из под опеки любимого папочки, и вот воля автора приводит их на космический корабль добывателей "сокровищ тех миров".

Сами космические путешествия, показались мне скучными, хотя некоторые повороты могли ой как зацепить, но на общем фоне они оказались слабы. Практически все описания ключевых событий были достаточно поверхностными и проходными, словно их создали просто для того, чтобы заполнить сюжет.

Кстати, сам сюжет очень странен.  Нет, сама то задумка прикольная, но многие события сваливаются на главных героев из ниоткуда, словно их только что придумали и решили сразу же внедрить. Такие сюжетные повороты никто не ждёт и им не рады, потому что подводки не было, и это не добавляет плюсиков. Но при этом многое их ключевого замысла оказывается достаточно предсказуемо. Автор даёт чёткие намёки, что вот читатель, обрати внимание и запомни.

Главная героиня мне не понравилась. Её эмоции были непонятны, не внушали доверия, а поступки вызывали вопросы.

Концовка, конечно, дала немножечко переживаний, но не сгладила общее впечатление.

" Мстительница" лишь первая часть в цикле, но я не настроена читать продолжение. Вместо интересных приключений я получила лишь скуку и море вопросов, ответы на которые, искать мне, к сожалению, не интересно.

15 октября 2022

SantelliBungeys

23 век ...человечество покинуло Землю и перестало слышать музыку. Но не перестало воевать, интриговать, шпионить. Оно выкинуто в космос и разделилось на ретров и прогов. Одни доверяют старой доброй технике, другие практически перестали быть людьми, впустив в свои тела нанодостижения.
20 век...копия Земля-2 , история которой избежала трагедии Второй Мировой, никаких особых технологий, но ненависть уже витает в воздухе. Париж разделен мостами-округами и наводнен полицией. А ещё это не настоящий Париж, не настоящий мир, не настоящие люди...так говорят. Кто, с какой целью и в чем смысл.
Археолог Верити Ожье, которая должна вернуть коробку с важными документами и частный детектив Флойд, расследующий убийство - два человека, встретившиеся случайно и принадлежащие разному времени.

Верити - неравнодушна к работе, можно сказать одержима, для неё поиск истины - главное стремление. Где-то далеко "за бортом" остались дети, семья...впрочем, семьи уже нет.
Флойд - частный детектив, музыкант, хороший человек. Он верит что дело необходимо довести до конца, что друзей нельзя предать, что кто-то должен "защитить город от волков" и что жизнь не обязана содержать его.
Их дело на двоих - это странные убийства, зловещие дети, погони в тоннелях, спасение ненастоящего, но очень важного и мысли о серебряном дожде, который разрушит все.

Очень воодушевилась я началом - такой слегка знакомый, но чужой мир на грани перемен и перемены эти , явно, не к лучшему. Вокзал Орсе, который так и не стал музеем, но переоборудован в тюрьму для политических преступников. Старенький Гитлер в инвалидном кресле, окруженный мужчинами с котелками на голове , дрожащими руками ломающий хлеб для уток. Гитлер, чья война закончилась, почти не начавшись.
Ну и Ожье, одержимая раскопками и артефактами, обвиненная в неосторожности, которая привела к смерти стажера, совсем ещё мальчишки. Перед которой стал выбор : трибунал или непонятное задание.
Куча книг, грампластинки, женщина с чемоданом, " Энигма" и старый домовладелец со своими сомнениями.

Очень привлекательно! Но вдруг появились продолжительные диалоги о теориях червоточины, многословные отступления о возможности и причинах создания копии Земли, а также о закулисном управлении. И чистой воды боевик второй половины... Это "вдруг" испортило все! Мне стало неинтересно, я перестала представлять себе змеероботов с пречеркнутой буквой А(Азимов), со скукой я следила за передвижениями и диалогами героев, книга отпустила меня.
Осталось только ощущение упущенной возможности, меня подвели мои "извечные ассоциации" ...я видела перед собой старый черно-белый снимок, уже пожелтевший, с крошащимися краями и незнакомыми людьми в напряженных позах. Их глаза были слегка испуганы, одежды старомодными... и у них не было истории, совсем не было. Вот такой вот "дождь забвения" настиг меня уже во время чтения.
Обидно...

27 октября 2017

medvezhonok_bobo

В 2057 году астрономы схватились за сердце. Одна из лун Сатурна, Янус, вдруг сорвалась с гравитационного поводка. Теряя на ходу ледяную оболочку, Янус устремился за пределы Солнечной системы. Самым близким к беглецу объектом оказался "Хохлатый пингвин". Шахтерский корабль, чье предназначение никогда не простиралось дальше добычи и транспортировки кометного льда, был мгновенно наделен чрезвычайными полномочиями и отправился в погоню за удирающей луной. Приблизиться к Янусу означает не только шанс открыть его тайну и прикоснуться к чужеродному разуму и технологиям, но, что не менее важно для владельцев корабля, огромные корпоративные бенефиции. А что важно для команды?.. Пережить сверхурочную. От и до. С бонусами за переработку.
Это будет та еще смена.

Рискованная гонка за инопланетным механизмом, непредвиденная робинзонада, первый контакт - каждая из частей приключения "Хохлатого пингвина" должна прийтись по вкусу любителям жанра.
Аластер Рейнольдс верен себе. Панорамы глубокого космоса и несметный потенциал тайн, хранимых холодными звездами - вот его конек. Зато человечишки и их копошения портят картину. Слишком велика разница в фокусе, и постоянные метания между телескопом и микроскопом не идут на пользу книге. С пространственно-временным размахом, которым любит оперировать Рейнольдс, видеть все тех же людей с теми же проблемами через тысячи, десятки тысяч лет - безрадостная перспектива. Это, конечно, добавляет безнадеги атмосфере, но... Представьте, что наблюдаете за гибелью звезды, и вдруг краем глаза замечаете, как по краю иллюминатора стекает чья-то соплюха (может, и ваша). И тут вы внезапно начинаете думать о драме бактерий, ее населяющих. В общем... Аластер, мы хотим звезды. Неразбавленные.
Персонажи никогда не были причиной любить книги Рейнольдса. Слишком уж явно сквозь кожу проступают конструкции, функционирующие сугубо для исполнения авторского замысла. "Звездный лед" традиционен и в этом. Конфликт двух "альфа-самок" хорош как отправная точка на первых порах, но растягивать его на всю книгу? Неужели весь экипаж может быть так слеп и не замечать его вред для общего дела? Неужели команда - крепкие, закаленные шахтеры - не могла задушить конфликт силой, если уж доводы рассудка бесполезны? Видимо, так. Потому что автору так нужно, чтобы управлять сюжетом.
Аластер Рейнольдс в своем репертуаре: перестать писать ближе к финалу, когда ворох шикарных идей грозит разорвать голову. Что происходит с Аластером Рейнольдсом в момент сочинения/редактуры концовок книг? Этот вопрос мог бы стать темой серьезного исследования и докторской диссертации. За редким исключением его финалы все как на подбор: 1. кульминационное событие проходит фоном/упоминается пост-фактум/остается подвешенным; 2. персонажи начинают вести долгие, бессмысленные диалоги.

"Звездный лед" - типичный Аластер Рейнольдс. Большие идеи, интересный замысел, восхитительная атмосфера, ходульные персонажи и скомканный финал. Знакомые с автором знают, чего ожидать, и не останутся разочарованы.

27 января 2017