Альбина Нури — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Альбина Нури

Отзывы на книги автора «Альбина Нури»

отзыв

rina_mikheeva

Вот бывают книги — откроешь и пока не дочитаешь, не успокоишься! Потому что есть три составляющих — лёгкий стиль изложения, затягивающий сюжет и сопереживание героям. Всё это в полной мере присутствует здесь.

Проглотила роман за один день, потому что не могла оторваться. Бывают же такие праздники среди серых будней, которые то и дело пытаются устроить нам умельцы писать коряво и "мусорно" на любые, даже самые интересные, темы.

О сюжете. Муж и жена едут на машине и им под колёса бросается мальчишка. Не намеренно вроде бы — просто резко выскочил на дорогу. Выясняется, что он не столько пострадал при столкновении, сколько был тяжело избит до этого. Замечательный мальчик, умный, спокойный, симпатичный, он пережил много трагичного, и Полина (так зовут жену) просто не может допустить, чтобы он оказался в детском доме. Она хочет усыновить Алика.

У неё с мужем уже есть дочь — хорошая девочка, наверняка они поладят. Полине удаётся убедить мужа, Алик усыновлён и переезжает к ним. Жизнь семьи должна бы без особого труда войти в новую колею, ведь Алик ведёт себя просто идеально. Однако вместо этого она постепенно, но неуклонно превращается в кошмар — и во сне, и наяву… Что происходит и неужели Алик каким-то образом виноват в происходящем? Что делать и как с этим бороться?

О том, что написано увлекательно, я уже сказала. Но почти до самого финала меня несколько смущала мысль: а смысл какой-то в романе есть? Или только затягивающая история, рассказанная без всякой цели и смысловой нагрузки, разве что в очередной раз пугающая: не берите чужих детей в семью, даже если они кажутся ангелочками, кто знает, какие проблемы можете себе нажить!

Но всё-таки всё оказалось не так просто. И суть здесь в том, что с "проблемами", если так мягко можно назвать трагедию, постигшую Полину и её семью, может столкнуться кто угодно, когда угодно и при любых обстоятельствах. Нет безопасности в нашем непростом мире, не просчитать безопасный маршрут, не застраховаться от всего на свете… Хотя (небольшой спойлер) лезть во всякие таинственные места, считающиеся в народе проклятыми, однозначно не стоит!

"«Еще немного, и я начну считать, будто Полина ничего не выдумывает», – испуганно подумала Светлана.
Но это будет означать, что ясный и понятный порядок мироустройства – не что иное, как иллюзия, обман. За тонкой завесой привычной реальности таится воющий, безумный хаос, который грозит ворваться в нашу жизнь и опрокинуть все представления, на которых зиждется бытие человека.
Слишком страшно. Слишком невероятно.

"

Если говорить о смысле, то он здесь в том, что "есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось…". И надо быть внимательнее друг к другу и к своим детям, когда они замыкаются в себе, не отмахиваться, если они делятся чем-то, что кажется не вызывающим доверия. Это в любом случае так.

А что касается книги — она просто затягивающая и отлично написанная, прекрасно подойдёт для любителей жанра "мистика/ужасы". Кровавых деталей, смакования разных ужасов здесь нет. Жертвы, к сожалению, есть.

Но несмотря на это финал не оставляет ощущения беспросветности, хотя хэппи-эндом его тоже трудно назвать. Пятьдесят на пятьдесят. В целом — он такой, как надо. Отличный роман в своём роде и жанре!

11 февраля 2022

rina_mikheeva

Альбина Нури в очередной раз порадовала отличным романом в жанре мистики и ужасов, в котором очень много реализма и психологизма и лишь доля мистики, добавляющая повествованию ярких или, вернее, мрачных и интригующих красок.

Главный герой вместе с женой отправляется на отдых в крохотный курортный городок. Но оказывается, что это тот случай, когда вход рубль, а выхода может вовсе не оказаться. Прекрасное с виду курортное местечко скрывает опасные тайны и у многих там находящихся они тоже есть. Есть они и кое у кого из главных героев, причём весьма мрачные и неожиданные.

Следить за их раскрытием лично мне было интереснее, чем за мистическими явлениями. И тайны эти, на мой взгляд, оказались пострашнее, чем все прочие. Особенно жутко осознавать, какие чудовищные секреты могут иногда скрывать даже близкие люди. И как легко пропустить самое настоящее безумие (психические отклонения, манию), когда общаешься с человеком день за днём, привыкаешь к его "особенностям", "странностям", списываешь их на усталость, психологическое напряжение и прочие вполне реальные причины.

Вспоминается известная фраза "чужая душа - потёмки". И неожиданно осознаёшь, насколько по-настоящему страшный смысл может за ней стоять.

В общем, ужасы, на мой личный взгляд и вкус, автору удались на славу, особенно в реалистичной части книги. А мистика послужила отличный дополнением, антуражем и, может быть, иносказанием, иллюстрирующим внутренние проблемы людей.

Отдельная благодарность автору за финал! У Альбины Нури встречаются беспросветно-мрачные финалы, но на этот раз он оказался светлым.

18 июля 2023

Rella

Меня можно упрекнуть в том, что я читаю все книги А.Нури, но пишу не особо позитивные рецензии, так как мне, по большому счёту, не нравятся сюжеты. Но я, как тот студент на экзамене, перебирающий билеты, которому препод ставит 3. "Ищет, значит что-то знает"! Я тоже видимо знала, что настанет день и выйдет она - книга моей мечты))

И действительно, к книге "Тот, кто стоит снаружи" у меня абсолютно нет претензией. Вот совсем не к чему придраться. Настолько сильное впечатление она на меня произвела.

Одинокая девушка перебирается в Сербию, чтобы ухаживать за больной родственницей. Вроде обещано большое наследство, а вроде и не сильно оно ей надо, а вот перспектива начать новую жизнь и выбраться из привычной рутины, очень даже неплохая. И всё идёт хорошо, но... Как же без но. Сначала всякие глупости, вроде теней и шорохов, потом испорченные продукты и гаснущий свет. Изменение характера хозяйки дома? Так болезнь в принципе никого не красит. Однако, все разумные объяснения бессильны перед тем, что видят собственные глаза...

Про слог автора уже и не буду говорить, он меня завораживает с первой книги. Это единственный автор, у которого я никогда не нахожу опечаток в книгах, не спотыкаюсь о какие-то сложные стилистические конструкции. Читается легко и в сюжет погружаешься без остатка. А сюжет... Здесь и мистика, довольно страшненькая, я бы даже сказала на уровне Кинга (не просто жалкая пародия, а именно мастерски сплетенный хоррор в духе Короля ужаса), и любимый мною фольклор, и семейные тайны, и, в некоторой степени, детектив. Получилось "вкусно": мощно, пугающе, без лишних сантиментов и главное, до самого конца, на очень высокой ноте.

6 сентября 2019

AndrejZavojskij

Понравилась мне эта история, как нравится блюдо, сделанное строго по рецепту и все ингредиенты добавлены в нужном количестве в нужное время. Так и тут есть все, что создает мистическую атмосферу: нехороший дом, жуткая легенда, ночь. Шесть человек разных возрастов с разной мотивацией, которые "сами пришли", за то и отгребли по полной. Рассказывать особо нечего, но читать было жутко, а это именно то, что мы ждем от мистики. Рекомендую, словом.

31 августа 2022

quarantine_girl

– Вы спросили, не отрицает ли наука безумные вещи, о которых я говорил? Конечно, традиционная наука их игнорирует. Плюет с высоты своего материализма и косности. Но я скажу вам так: только сомневаясь в чем-либо, только задавая вопросы и не боясь получить нестандартные ответы, только прямо глядя в лицо обстоятельствам и не пытаясь прикрыть их шелухой привычного мировоззрения, можно двигаться вперед, развиваться. Квантовая физика тоже кажется нереальной, но она дает объяснения тем вещам, которые долгое время считались необъяснимыми. «Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам», – написал однажды Шекспир. Вдумайтесь в это, Михаил.

В целом когда мне выпала эта книга в KillWish, как и до того, когда я ее добавляла в подборку для рандома, я смотрела на эту книгу как на начало цикла мистических детективов, который был бы на одном уровне с "Секретными досье" (первой и второй частями) и "Городскими легендами" (тоже первой и второй частями, хотя второй сезон на данный момент представлен 1,5 книгами) Лены Обуховой и Натальи Тимошенко (вторая писательница участвовала в написании только "Досье"). Эти циклы я горячо люблю (читай как "читала взахлеб и очень эмоционально, а если начатый цикл еще не был закончен, с выходом новой книги моя логика отходила на задний план, поэтому я искала время на ее чтение в стиле ASAP, а не ждала как нормальный человек, когда выйдут все части, что происходило достаточно быстро), так что найти что-то похожее в какой-то степени стало моим поиском грааля — по принципу "если не хочешь перечитывать что-то понравившееся миллион раз, найди что-то похожее и делай всем окружающим мозги постоянными сравнениями с тем самым циклом, а если всё-таки найдешь что-то лучше того самого цикла, ты только выиграешь" (это тот самый тип путешествий, где хорош и сам путь, и его результаты). Так что ожидания были не столько о содержании истории, сколько о том, что эта книга просто должна быть интересной, мистической, стоящей, так сказать. В какой-то степени это и произошло, хотя, по крайней мере сейчас, назвать этот цикл граалем я не могу.

Что есть в этой книге:

1) Мистические ужасы и множество смертей, связанных с этим.

2) Использование мифологий в ответе на мистическую загадку.

3) Две временные плоскости повествования.

4) Главные герои (кто с рациональным складом ума, кто уже изначально верил в что-то мистическое), которые в определённый момент перестают верить в рациональные объяснения и с головой кидаются в мистику, сверхъестественные ответы и бой с хтонью.

5) Наставники, которые очень вовремя помогают героям противостоять сверхъестественному.

В целом это такой прям-таки базовый комплект, ничего плохого в этом нет. Чего-то хорошего тоже немного, но первая книга не показатель, дальше, возможно, действительно будет лучше. В какой-то степени моя оценка слегка завышена именно из-за этого: так или иначе это было интересно, хоть и очень просто, а дальше цикл может и удивить в хорошем смысле.

Атмосфера этого романа мало чем отличается от атмосферы в других романах Альбины Нури: мистично, но вполне так реалистично, достаточно много таких прям-таки обычных бытовых сцен. Напряжение и ужасы прописаны отлично, так что даже если по итогу окажется, что это было галлюцинациями или чьим-то злым умыслом, то обидно не будет — триллеры этой писательницы так же хороши, как и мистика.

Да и так-то у меня есть желание дочитать этот цикл, хоть и попозже, но есть. Финал этой книги не заставляет это делать, он отлично завершает эту часть истории, так что эту книгу вполне можно воспринимать как одиночную, но намек на то, что может быть в следующих частях выглядит увлекательно и достаточно привлекательно.

В любом случае могу посоветовать эту книгу любителям мистических детективов

12 ноября 2023

quarantine_girl

Море заволновалось: седые волны, догоняя друг друга, набегали на берег и откатывались назад с сердитым шорохом. Азовское море вообще не отличается такой яркой, пронзительной синевой, как, например, Черное. Оно выглядит более суровым, даже аскетичным. Обычно бархатисто-серое, с едва заметным бирюзовым оттенком, оно прямо на глазах вдруг потемнело и нахмурилось.

Окей, начну с козырей. Больше всего (прям-таки максимально) мне понравился эпилог этой книги — вырезки из новостей. Во-первых, если вы читаете новости из любой сферы, например, о книжных новинках или мире кино, то вы наверняка замечали, что в разных каналах новости могут повторяться чуть ли не дословно, поэтому не всегда есть желание даже просто-напросто дочитывать тот или иной пост. Здесь в эпилоге собрано достаточно большое количество записей, но никаких повторов нет. Да, иногда запись могла оборваться на середине предложения, но мысль всегда продолжалась в следующем отрывке и так дальше. Причем записи были в разных стилях, что добавило атмосферности всей задумке. Во-вторых, записи были достаточно объективны, поэтому есть уверенность в том, как именно понимать то, что происходило в этой книге. Что-то такое можно увидеть и в финале Амели Нотомб - Косметика врага . Там до самого финала читатель будет сомневаться в происходящем, но именно взгляд со стороны, точка зрения случайного очевидца поставит все на свои места. Здесь тоже было место для сомнений, поэтому такой способ рассказать и о произошедшем, и о будущем оказался очень удачным. В-третьих, очаровывает сама форма повествования. Когда-то Стивен Кинг - Кэрри мне понравилась из-за этого — фильм более красочный и впечатляющий, но тот формат историй, то, какая была создана атмосфера и в самих вырезках, и самим их существованием, приковывало внимание и не отпускало до самого конца. И если там ты с самого начала понимаешь, что ничем хорошим та история не закончится, то здесь работает противоположная идея и атмосфера, но притягивает и очаровывает это точно также.

Но да, до эпилога еще дожить нужно. Чем еще привлекает эта книга? Как минимум отличной мистической и триллерной составляющими, плюс крепкой детективной линией. К тому же завязка выглядит хоть и просто — переезд в новый город и новый дом, предыдущие владельцы которого резко решили куда-то переехать — но занятно и понятно. Сюжет развивается в духе "чем дальше в лес — тем больше дров", проседаний в сюжете нет, так что интерес по ходу дела не угасает.

Мистическую линию вообще в какой-то степени можно назвать и фэнтезийной, но мистическая атмосфера от этого не исчезает. Small town horror в этой книге реализован тоже очень даже хорошо. Не так, как в том же Роберт Маккаммон - Он постучится в твою дверь (вы могли слушать этот рассказ в одном из выпусков проекта "Глубина"), но тоже хорошо, более спокойно, даже если это спокойствие напускное и прячет настоящий ужас.

Герои проработаны вполне так неплохо и выглядят живо. Про них, как и про историю в целом, можно сказать, что они будто бы находятся под какими-то чарами, то ли сонными, то ли одурманивающими. С одной стороны это делает историю немного нереальнее, с другой — более магической. Так что это и плюс, и минус, вопрос в том, что кому больше нравится.

В общем, определенно советую эту книгу всем любителям мистики и триллеров

9 ноября 2023

quarantine_girl

Я давно заметила, что книжный герой, который кажется читателю наиболее живым и настоящим, никогда не поступает так, как повел бы себя на его месте реальный человек. Обычно люди не бросаются в гущу событий, не подставляют голову под пули, не торопятся с признаниями в любви. Но наблюдать за тем, как мы ведем себя на самом деле, было бы скучно, вот персонажам и приходится изощряться. Это жизненно необходимо, ведь в противном случае читатель закроет книгу и весь книжный мир погибнет.

В разной степени эта книга похожа на

Йон Айвиде Линдквист - Движение

Мемуары о чем-то сверхъестественном и ужасном.

Адам Нэвилл - Судные дни

Мокьюментари и мемуары об ужасном и мистическом.

Макс Максимов - Видеоблог вампира

Странная и нереальная история, рассказанная частично в видеоблоге.

В целом мне понравилось в этой книге многое — и стиль повествования, и атмосфера, и формат истории, и завязка, и раскрутка мистики, и финал. Всё это выглядит достаточно жутко, напряженно и в меру сверхъестественно, так что триллерная и мистическая составляющие здесь реализованы очень хорошо.

Детективная составляющая поначалу выглядит прям-таки отлично, но ее развитие оставляет некоторые вопросы. В общем, именно как детектив я бы не рассматривала эту книгу. Как роман с детективной линией — да, но не как детектив.

Остались вопросы к тому, зачем в финале без дополнительных предупреждений каким-то странным образом рекламируют "Проклятие Титаника" Екатериной Барсовой. Странным еще и потому что нет ни названия романа, который там вставили в конце книги, ни какой-то логичной подводки (да, я уже такое видела с нормальным и понятным предисловием, которое объяснило всё, что было нужно) — ничего, кроме недоумения. Но это вопросы к составителю издания, а не к автору и "Обреченным на страх".

В общем, если ищите отличный мистический триллер с детективной линией, то обязательно обратите внимание на этот роман

6 ноября 2023

quarantine_girl

Ее снова атаковали сны, такие же сумбурные и бессмысленные, как минувшей ночью. Снилось, будто она мчится на катере и ее мотает из стороны в сторону так, что она чуть не вываливается за борт.
В лицо летели колючие брызги, а сбоку сидела незнакомая маленькая девочка. Красная косынка ее трепетала на ветру, как знамя. Девочка громко хохотала, широко раскрывая рот, в котором не хватало двух передних зубов.
— Держись! Упадешь! — кричала ей Инна, но та смеялась все громче, громче, и от этого сумасшедшего хохота делалось жутко.
Потом Инна внезапно оказалась в магазине, возле кассы, с кошельком в руках. Открыла его, и оттуда внезапно посыпались мелкие монеты. Она упала на колени, пытаясь подобрать их с пола, но они снова и снова вываливались через прорехи в кошельке.
За спиной волновалась длинная очередь, Инна слышала недовольный ропот и старалась, как могла, но ничего не получалось. Она суетилась, бормотала извинения, и тут кто-то схватил ее за плечо и прокричал в самое ухо:
— Конечная! На выход!
Инна вздрогнула и проснулась.

Этот сон едва ли не начинает эту книгу — он рассказан в начале второй главы. Тогда же я начала искать толкования такого сна, очень уж он был похож на предсказание, на сон-оракул, что подтвердила практика. Находок, как и деталей, я выделила достаточно много, поэтому толкования опубликованы отдельной историей, думаю, даже там собрала не все, что можно, но и те находки оказались очень точными и впечатляющими (а часть из них нашла еще задолго до финала, так что их точность стала сюрпризом и для меня). Если коротко, то в основном этот сон предвещал что-то тревожное, плохой как с материальной стороны, так и моральной, но с благополучным исходом. Если коротко, то так можно сказать и об этом романе.

Вообще особых ожиданий у меня не было. Да, это уже не первый роман Альбины Нури, который я прочитала, девятый, если быть точнее (и это без учета рассказов), так что насчет мистической составляющей была уверена, а вот описание немного отталкивало. Всё-таки взялась за эту книгу по простой причине — игра, в которой балом правит рандом, не оставила мне выбора. И в данном случае я об этом вообще не жалею.

Что в этой книге особо привлекает?

• Мистика

• Психологический триллер

• Затягивающая история

• Тайми-вайми штучки

• Легкая и очаровывающая атмосфера

Героев здесь не так много, но и эти раскрыты неплохо. В духе и стиле других героев Альбины Нури — по-сериальному реалистично, просто и понятно.

Финал оставил странные впечатления, вроде и положительные, вроде и негативные, вроде и нейтральные, но по большей мере оценку слегка снизила именно из-за него. Но да, на вопросы он ответил прекрасно, эпилог ему в этом тоже помог, так что впечатления могут остаться разными, но свои функции он выполнил хорошо.

В общем, определенно советую эту книгу любителям необычных мистических историй

3 декабря 2023

I книга — Узел смерти — — рецензия

— ... Вся та чушь, которой нас в прежние времена учили – атеизм, материализм, ни Бога нет, ни черта – не работает. На той стороне точно что-то есть, Илья. И иногда оно хочет до нас дотянуться.

В принципе, характеристику "книга о том, что есть на другой стороне, и том, что обитающие там сущности любят тянуться к людям" можно дать практически всем книгам Альбины Нури в равной степени, но все же кое-что будет равнее. Например, как минимум две книги из цикла "Тайны уездного города", хотя, думаю, и следующие две книги будут отвечать данной характеристике.

И да, в этой истории есть и мистика, и детектив, и ужасы, и экскурсии по прошлому уездного города, и немного драмы, и неожиданный поворот в финале, с последствиями которого наверняка будут разбираться в следующей книге.

Места на свете, они как люди. Есть добрые, а есть злые. От плохих держись подальше, целее будешь.

А еще здесь есть старый страшный дом, про который рассказывают пугающие истории о призраках и мертвецах, и стоит он на месте старой больницы и частично на месте старого кладбища. И да, как кому-то могло показаться хорошей идеей открыть в таком месте отель, загадка для всех, но завязка благодаря этому вышла неплохая, ничего не сказать.

Детективная линия по сравнению с первой частью слабенькая, в основном мы узнаем всю информацию из прошлого, а оно все рассказано одним разом. А вот ужасы получились отлично: в этот раз реально и мороз по коже, и оглядываться хотелось, и разная звуковая чепушня напрягала (у меня как раз тогда ветер сильный был, до 30 м/с, как писал МЧС, так что звуков за окном было много). И как раз из-за ужасов оценка не пострадала из-за тупеньких героев и не слишком приятной аудиоверсии, они того стоили. Да и в целом это было интересно и не вызывало желание закрыть файл и забыть об этом, это было просто "хорошо".

И да, в финале ясно говорят, что стоит продолжать чтение цикла, а в начале часто намекают на то, что сначала стоило прочитать первую часть цикла. Так что хоть история и завершенная, но все же советовать ее как одиночку не буду. Тем более у Альбины Нури есть много самостоятельных романов, поэтому если вы не хотите читать циклы, то рекомендую обратиться к тем работам

27 декабря 2023

Rella

Когда узнала, что Альбина Нури задумала написать цикл книг "Тайны уездного города" честно говоря, опасалась начинать читать эту книгу. Думала, что цикл будет сквозной и каждый следующий томик окажется прямым продолжением предыдущего. Но всё получилось не так, точнее не совсем так. Может автор и свяжет тонкими ниточками первую часть цикла с последующими, а может останется лишь место действия в виде города Быстрорецка с другими персонажами, но факт в том, что "Узел смерти" - полностью законченное произведение в том же стиле, что и серия однотомников "За гранью". А значит любителям мистики и ужаса скучать не придётся.

Жила-была девушка Тася. Нежная, ранимая - божий одуванчик не от мира сего. Кто знаком с творческими людьми, особенно художниками и фотографами, наверняка знают, как часто среди представителей этих профессий можно встретить чудиков, которые смотрят на реальный мир по другим углом, видят его потаённые красоты и ловят их в объектив камеры или запечатлевают на холсте. Такие люди восхищают и вызывают недоумение одновременно. Такова и наша героиня. Младший брат и мама хранили и защищали её, как хрупкий цветок, а потом случилось Происшествие, перевернувшее жизни не только Тасиной семьи, но и других, незнакомых людей.

Книга может показаться несколько предсказуемой, особенно тем читателям, которые давно знакомы с жанром вообще и с творчеством автора в частности. Но всё-таки есть здесь несколько моментов, которые возвышают её над другими представителями жанра. Во-первых, это владение техникой. Есть такие книги, которые ты читаешь, тебе, допустим, страшно, но ты продолжаешь ощущать себя зрителем и не более. Вот твой стол, твоя кровать, и ты существуешь отдельно от читаемой книги. Так вот не удаётся мне погрузится в творчество Кинга, может потому что он не русскоязычный автор и все его декорации чужды, оттого кажутся более фантастическими. Что до Альбины Нури... Автору мастерски удается передать эмоции: страх, боль, потерю, опустошение. Ими пропитываешься. Не просто как сторонний наблюдатель, как зритель - нет. Ты участник, непосредственный участник всего, что там творится с героями. Это завораживает, и интерес не иссякает от начала до конца, даже если ты приблизительно догадываешься, что там будет в финале.

Второе, что здесь хочется отметить - то, как прописано извечное противоборство добра и зла.

что-то вроде спойлера К сожалению, есть примеры из реальной жизни (благо не из личного опыта), когда на зов отчаявшейся души действительно откликались и это был далеко не тот, кого хотелось бы увидеть. Меня с детства пугала эта история, можно верить в её правдивость, можно не верить и списать на массовые галлюцинации. Но я склонна думать, что легенды и предания не всегда растут из вымысла и богатых фантазий. Далеко не всё ещё можно объяснить физикой.свернуть

Старт цикла считаю удачным. Посмотрим, какими историями из жизни города Быстрорецка порадует нас автор дальше.

23 октября 2020